Безупречность

Большая медведица. (часть 2) Финал

Музыка: Red - Already over (part 2)


Конец Июля. Привычная для Алматинской области пасмурная погода. Тургеньское ущелье. Горный воздух необычайно тяжело укладывается в прокуренных легких. И только ледяная вода, стремящейся, куда-то вдаль реки, как панацея помогает утолить жажду и латает дыры в пропитанной алкоголем печени. Дорога от Чарынского каньона до Тургеньского ущелья заняла без малого 2 часа, а в общем, этим утром на спидометре уже накрутило более 300 километров, 300 километров давили на веки приятной усталостью. Вечереет. Костер. Песни под гитару. Алкоголь. Мясо на углях. И, казалось бы, душа должна ликовать от такого отдыха посреди лета… Тяжелый сигаретный дым снова наполняет легкие. Яд... Но с каждым вдохом этот яд убивает не только физическую составляющую, но и кое-что не совсем материальное. Мысли. Самые страшные паразиты на земле. Стоит мысли овладеть твоим разумом – ты уже болен. Он повернулся к костру спиной, погреть обдуваемую горным ветром поясницу. Так он ответил на вопрос, последовавший за действием. Но за этим маленьким жестом крылось, что то много большее чем банальный дискомфорт. Отчуждение и побег от суеты. Сквозь кроны сплетающихся между собой ветвей рядом стоящих елей открывался вид на ночное небо, не отравленное светом огней большого города. Глубокое, тёмно синее в крапинку завораживало своей грандиозностью, на нем не было живого места, все оно было усеяно звездами разной величины, яркости, удаленности… Млечный путь. Луна. И в промежутке ветвей отчетливо вглядывалась в него она, Большая медведица.


- Снова ты, подруга, разбавляешь мое одиночество. – Пронеслось в его туманном подсознании. – Покурим? – Достав из кармана пачку сигарет, и желтую зажигалку. – Не переношу я желтый цвет, в нем столько тепла, он так далек от моего внутреннего состояния, маленький подарок, напоминающий о ней… Ох уж эти случайные встречи и превратности судьбы.

Почувствовав немое одобрение собеседницы, существовавшее, наверное, только в его фантазиях:


- А помнишь Иссык-куль? Да да, это та самая зажигалка. – тяжело вздохнув пробормотал он.


Крики друзей, песни под гитару и хохот за спиной уже давно слились в монотонный гул, подобный шуму горной реки, который проносился где то рядом, не раздражая барабанных перепонок и совсем не откладываясь в сознании. Выдох густого дыма сопровождался глотками «Cuba Libre», поистине напиток свободы. Окурок пошел на поддержание огня в костре, как и всякий мусор в горах. Расфокусированный взгляд устремился вглубь ночного и таинственного, вглубь себя. Все мечтают об идеальных людях. Но идеальный человек – мертвый человек. Почему? Все просто. Чтобы получить что-либо, нужно отдать что-то равноценное взамен. Красивой, картина становится после увиденного уродства, красивая волнующая музыка рождается на фоне безвкусицы и душевных переживаний. Ты никогда не поймешь любовь, пока не потеряешь дорого человека. Когда у тебя есть все, тебе становится не о чем мечтать. Теряя мы становимся лучше. До тех пор пока нам есть что терять, мы не безупречны. Вот почему никто никогда не встречал идеальных людей. Идеальный человек – мертвый человек.  Когда ты движешься быстрее скорости света, ты обречен на жизнь в вечной тьме… Такова цена... Ровно на этой мысли закончился его бесконечный бег самосовершенствования.


Ночное небо возродило в голове недавнюю картину…


- Будь моим партнером, это дело всей моей жизни, и твои знания, господин Дубровский, мне очень нужны.

- Помогу чем смогу, если это твоя мечта, то иди к ней, а я буду рядом.

- Несмотря на то, что за одну неделю, ты стал безумно близким мне человеком, и как бы тяжело мне не было говорить эти слова… - Морщинки в уголках ее глаз выдавали неприятные ей самой мысли...

- Я догадываюсь, о чем пойдет речь, но не останавливайся, раз уж решила так, я уважаю твой выбор. – Он неуклюже выловил из пачки сигарету. Желтая зажигалка опалила табак.


Облако густого едкого дыма покинуло пространство легких.

- Давай не будем мешать бизнес и личное… - Ее речь звучала настолько тихо, что он хотел, было переспросить, но мозг сам, будто прочитав по губам и сложив обрывки слов, составил картину.

- Согласен – с ноткой сожаления пронеслось из его уст.


Неловкая пауза.

Сердцебиение сравнялось с тактом часов.


- Тик


Время замедлилось.


- Так


Краски померкли.


- Тик


Холодный чай потерял свой завораживающий вкус и аромат.


- Так


Взгляд притупился.


- Тик


Лицо снова стало серьезным.


- Так…


Еще один шаг к идеалу, еще один шаг к безупречности…

Сообщество поэтов

14.8K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.