Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Берегите пароли!

Сижу как-то вечером дома, никого не трогаю, и тут на почту приходит письмо от "Госуслуг":

"Оставьте отзыв по работе с услугой

Недавно вы воспользовались услугой «Осуществление миграционного учета в Российской Федерации»

Оцените качество услуги: легко ли было подать заявление, понятна ли услуга в целом" и т.д."

Я такой в непонятках, вроде ничего такого не делал, ну, письмо удалил. А оно взяло, и опять пришло! А за ним ещё пяток с точно таким же текстом.

Я уже матом ругаю программистов "Госуслуг", спамят одинаковыми письмами, да ещё и с непонятным содержанием, явно ко мне не относящимся!

Ладно, захожу на госуслуги, вроде ничего подозрительного. Интереса ради нажал "Архив", а там...

Берегите пароли! Негатив, Мошенничество, Госуслуги, Мигранты, Узбекистан, Таджикистан, Длиннопост

Ничего себе!

Начинаю разбираться, а "я", оказывается, наподавал заявлений на указание места пребывания для неизвестных мне граждан Узбекистана и Таджикистана!

Короче: кто-то увёл мой пароль от "Госуслуг", нашёл там моё заявление на справку об отсутствии судимости, вытащил оттуда фотки паспорта с пропиской, и использовал их для подачи своих заявлений!

Техподдержка "Госуслуг" сказала идти в полицию, ну я обращение написал, пока не знаю, каков результат.

По логам видно, что злоумышленник заходил с австралийского айпи (очевидно, впн).

Берегите пароли! Негатив, Мошенничество, Госуслуги, Мигранты, Узбекистан, Таджикистан, Длиннопост

Так что, ставьте двухфакторную авторизацию, а то возможны сюрпризы!