Батя с волны по карбаронам

Наждаки
Навеяло

Времена воистину нелёгкие были, но ввиду того, что жили мы в селе, то тема выживания стояла не так остро.
Хозяйство и огород более или менее поддерживали наши штаны. Конечно не было скидок на возраст, все участвовали в ведении хозяйства. История не об этом.
Батя мой был очень рукастый и с неординарным мышлением (возможно я из любви несколько преувеличиваю, таких мужиков в России не мало).Для понимания : сам построил двухэтажный дом при СССР, с бункером на всякий случай, построил трактор с мотром от мотоцикла "Урал", плуги, бороны к нему сам всё..
Почему-то очень ярко отложился один момент..
Жили мы на границе с чеченской республикой, и через поля нашей станицы шёл нефтепровод из Чечни куда-то.. По этой трубе шёл "сырой" бензин актановое число которого не превышало 50-60.
До наступления 90-х никого это не беспокоило, стояли красные таблички "не копать. кабель".. Опять я отвлёкся, хотя нет.
Грянули 90-е, война по соседству.. и народ раскопал "кабель".
Копались ямы, сверлилась труба, и ямы наполнялись этим самым бесплатным топливом. Народ черпал вёдрами из ямы этот сырой бензин, колхоз говновозками выкачивал из ям сырец, и наполнял пустующие ёмкости своего хранилища ГСМ.
Батя прикорячил звезду к насосу от стиральной машинки, далее прикорячил это изобретение к мосту (если это можно так назвать) "Муравья", замутил переходники из труб и огородных шлангов на 200литровые бочки.
Кто в курсе, знают. На "Муравье" редуктор привода 2-х задних колёс имеет 3 режима - вперёд, назад и нейтраль. При всех этих обстоятельствах цепная передача с коробки решает с какой скоростью будет передаваться крутящий момент...
Прошу прощения за занудство.
Почему-то очень ярко отложился один момент..
Подъезжаем с батей к яме, все вёдрами черпают, а отец шланг в яму, редуктор в нейтраль и газу... Минут 15-20 пол тонны бензина.
История про батю, который "могёт"
Прошу прощения за сумбур.
Батя ушёл не очень давно.
Дорожите минутами общения. Обнимайтесь как можно чаще.