Батя...

31.12.2023
19.00:
-Мама, привет, как дела?
-Привет, плохо. Папа потерял сознание, упал. Вызвала скорую, перезвоню как приедут.
19.05:
-Приезжай, папа умер...

Отцу было 74 года, бодрый для своих лет дед, постоянно в делах, летом огород с урожаями и картошкой на продажу, зимой встречи пенсионеров с игрой в бильярд и шахматы. Не пил практически, не курил, бросил больше 15 лет назад.Как он сам говорил- "Улым, я за свою жизнь и за себя и за тебя выпил и покурил"
С раннего детства приучил меня к труду, многому научил. Выражать свои чувства батя не очень умел, как и я, но у нас была такая суровая мужская родная дружба.
Живу уже давно отдельно, в своем доме, папа каждый год летом приезжал просто помочь, неважно есть у меня какие то дела или нет, после его отъезда ещё одна маленькая часть участка становилась более ухоженной.
Вчера батя как будто чувствовал, поговорил по телефону со всеми, всех поздравил, потусил на улице с соседскими мужиками.
Я с ним тоже днём созванивался, поболтали о погоде, поздравили друг друга с наступающим, договорились связаться уже в следующем году.
А теперь всё, ничего этого не будет, не поговорим больше по телефону, не обсудим погоду и игру Салавата Юлаева, ничего.
Очень больно, очень скучаю.
Умер за секунду, только что помыл руки вытирал их полотенцем, через мгновение лежит без сознания, видимо оторвался тромб.
Очень сложно адекватно решить вопрос с похоронами в новогодние праздники, отдыхают похоже даже ритуалки. Без вскрытия хоронить не дали, несмотря на возраст и историю болезни.
Правила есть правила, даже в такой ситуации.

Плохо что человек смертен, но ещё хуже то что смерть внезапна.

Я скучаю, пап.