Barton Fink, 1991
Бартон Финк
4 работа братьев Коэн. На этот раз произошло некоторое устаканивание в жанровой стилистики, фильм имеет и элементы триллера, черной комедии и драмы, как основы. И вроде все понятно, взяты лучшие элементы жанров, доработанные Коэнами в своей манере и готово, но нет, картина удивляет и на первый план выходит сюрреализм. Бартон Финк - начинающий писатель, поставивший одну прославившеюся пьесу, и теперь он едет в Голливуд, что бы писать сценарии для кино. У него есть некие идеологическими стремлениями по поводу простых людей и их роли в искусстве. Что иронично, сам же он довольно далек от тех людей, которых сам же и превозносит, он отделяет себя, абстрагируется, даже когда попадает в самую вязкую гущу житейской пошлости. Он раз за разом отказывается их слушать, для него важнее высказаться самому, о проблемах интеллектуального труда интеллигентной жизни. Социальная отчужденность гениально подчеркнута и передана в сцене знакомства с соседом Чарльзом Мэдоус. Звуки, различные естественные звуки в сочетании с тишиной использованы великолепно, они аккуратно погружают в эмоциональную фактуру сцен и событий, помогают выстроить материальный мир вокруг замкнутой комнаты. Каждый герой картины уникален, харизматичен и интересен, даже портье Чет сыгранный Бушеми остается в памяти, хотя и появился мельком пару раз. А игра Джона Туртурро и Джона Гудмана гениальна, характеры персонажей проработаны на уровни мимики, жестов и привычек. Фильм идет достаточно размерено, неспешное повествование втягивает нас в жизнь главного героя, а потом происходит неожиданный и жесткий твист, который меняет все с ног на голову, разрушая уже устоявшийся мирок. А дальше больше, больше сюрреализма и интеллектуальных головоломок, аллюзий на духовно-эмоциональное состояние творца. Впрочем, понимание сюжета останется на вашей совести. Ещё в фильме есть один из лучших макгафинов, в виде коробочке, куда можно уместить всю свою жизнь. Не перестает удивлять и сама съемка, центрирование и необычные ракурсы привычных объектов, взгляд на потолок глазами Финка, или камера залетающая в сливное отверстие раковины, это производит эффект.
Бартон Финк - очередной шедевр ГЭНИЕВ Коэн, придется пораскинуть мозгами, зато сможете хвастать перед плебеями, что смотрели такой интеллектуальный и добротный фильм.



Всё о кино
32.8K постов64.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.