Банк ВТБ ворует деньги??

Был пару недель в конце сентября в Казахстане, Алматы и снял несколько раз деньги 12 октября (дата важна) на Гоголя 39 в банкомате казахской дочки ВТБ.

Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба

Через день, 13 октября, уехал из чудесного города Алматы...и..
...через 20 дней, а именно 2 ноября ВТБ решает продублировать списание ещё два раза, списав все деньги что у меня были на балансе и загнать мой баланс в минус 87 тр!

Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба

Причем в чеке нет места снятия денег, просто списание, но в абстрактном месте, видимо какие-то параллельные миры.

Также ВТБ не может сказать, что это мошенники, так как суммы копейка в копейку 12 октября и 2 ноября одинаковые, а я снимал в тенге и была конвертация. Т.е. я получал в тенге, а тратились рубли. 2 ноября курс был совсем другой и суммы бы отличались.

Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба
Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба

И 21 ноября, не зная, что на моем банковском счёте ВТБ минус 87тр, пополняю счёт на 125 тр, что бы погасить кредит. Деньги между прочим заёмные...
Захожу в онлайн банк ВТБ и вижу на балансе только 37300р....

Представьте,просто на ровном месте отнимают ваши деньги? Ваши чувства?

Естественно сразу связываюсь с ВТБ, оставляю обращение, описываю ситуацию.
Срок рассмотрения месяц. Не час, не день или три дня, а месяц. И они реально ответ направили только через месяц и направили отписку:

Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба

В первый раз сталкиваюсь с таким отношением. Другие банки не отжимают деньги, а если произошел сбой то решают за несколько часов...

Естественно после результатов первого обращения я 21.12.2023г сразу подал ещё одно обращение и жалобу и на сегодня оно так и не рассмотрено, просто висит в работе, а когда звоню, прошу переключить на старшего менеджера и объясняю, вежливо, суть вопроса, то они просто бросают трубку.
Один раз написал жалобу на такого оператора и эта жалоба месяц висит и не рассматривается, у меня такое ощущение, что это цирк, а не банк.


Оставлял обращение на Банки.ру
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/112330...

Тоже отписки.

И да, после моих обращений ВТБ в истории операций поудаляли часть компрометирующих их операций, хорошо, что я предусмотрительно скачал все чеки на видео.

В итоге денег просто нет и полная тишина от ВТБ.
А если бы вы продали квартиру / машину для покупки другой и деньги вот так было отняты банком ВТБ? И всё, что вы копили может просто обнулиться

Прошу совета и прошу поднять в топ (без рейтинга). Понимаю сумма не миллион, но для меня эта сумма сейчас очень важна.

Крайне не рекомендую пользоваться этим банком. Считаю что вы можете остаться без денег и придется судиться 2 года с @vtb , с ещё неизвестным результатом

Банк ВТБ ворует деньги?? Банк ВТБ, Без рейтинга, Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба

Возможно дело в этом:
"Рейтинг самых убыточных компаний России за 2022 возглавил ВТБ"
https://ria.ru/amp/20231121/rf-1910874031.html

Надеюсь на силу Пикабу

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
434
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, когда люди научатся уже не разговаривать с банками и с их техподдержкой, а сразу писать жалобу в ЦБ о хищении и удержании д/с клиента(в это так выглядит в теме автора) .
ЦБ это регулятор всего банковского сектора, им за радость будет набутылить банк...
Ваши права нарушены? Берете собираете всю информацию с официальных открытых источников банка(мобильное приложение, сайт банка, ваши договоры по картам, кредитам, в общем по тем обращения. ) оформляете это в электронном письме на в ЦБ. Ждёте. Там уже не вы будете пытаться доказать что ваши деньги это ваши деньги, там банк будет оправдываться почему так получилось. Попробуйте, действует.
раскрыть ветку (32)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера отправил в ЦБ. Посмотрим решит ли это вопрос, или ВТБ будут искать причины
раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Столько времени прошло, и только вчера в ЦБ. Я бы уже и прокуратуру давно задействовал, возможно даже в полицию написал.


А че, нет то. Выходить никуда не надо, сделал шаблончик и разослал по ведомствам через инет буквально за часик.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы это сделать, нужно, как ни странно, либо догадаться это сделать, либо заранее знать что есть такой способ. Спасибо, буду знать. (Надеюсь не пригодится.)

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура и полиция по шаблону откажут. Или думаете они будут директора директора ВТБ опрашивать?
Цб должен, незаконные списания это по его части, но ВТБ может сказать что списания законны и в общем все.
Далее фин. управляющий, но они в 99% на стороне страховых и банков.
И последнее суд. Но суды у нас принимают странные решения.

Поэтому Пикабу может даже действенней чем суд и все остальное, так как люди видят что в ВТБ могут просто отобрать деньги и всё..
А так я и в ЦБ 2 обращения отправил и в суд планирую
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пояснить, судя по ответу ВТБ они говорят, что деньги у Вас якобы все на месте, просто ошибка отражения в приложении? Если так то можете ли вы пользоваться деньгами на счете? Если можете тогда, что вы ждете от ВТБ? А по существу письменную претензию, только не поленитесь, лично в отделение сдать, чтобы формально не могли отказать, якобы не могут установить личность по простой подписи. Ну а дальше, все вы правильно написали ФУ и суд.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользоваться не могу и денег по факту нет. Спасибо, на суде так же судью будут путать, если попадется нормальный судья который разбирается в цифрах то ...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы до суда еще ход конем сделайте обратитесь в Банк с заявлением о закрытии счета. При закрытии все денежные средства должны быть выданы Вам или переведены на указанные Ваши реквизиты в другом банке (можно конечно и второй счет в ВТБ открыть, но думаю вы этого не хотите)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там переводить если и операторы по телефону и выписка и специалисты которые работают в интернете мне говорят что баланс на сегодня 0...
Они должны вернуть деньги, но не возвращают...
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам выдадут справку, и получается банк противоречит сам себе, что деньги у вас на счету и финансовых потерь у Вас нету. Закрытие счета никак не может потом Вам помешать в суде, а если Банк и там начнет выкручиваться то это только плюс Вам, в судебном споре.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самы противный тип людей, блять! 🤬
- Помогите!!!
- «Рандомный человек спешит на помощь и говорит какие действия надо предпринять»!
- А ну это не поможет

Тебе шашечки или ехать?
Все, что описано по действиям выше - это необходимые шаги, если ты пришел за помощью, а не для нытья. Чем больше бумаг, тем больше шансов.
Полиция откажет? - получишь бумагу об отказе
СК завернет? - получишь бумагу об этом
Зато потом сможешь задавать вопросы типа: какого хуя, если вдруг везде пошлют.
Но для этого надо что-то делать 🤷🏿
А так да, сидишь и ноешь, что это не поможет и это не поможет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем бумага по отказу в полиции поможет, распишите пожалуйста.
Я как человек имеющий опыт судов не вижу ни одного плюса в бумаге об отказе
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё это (если не углубляться в целом в законы и постановления ЦБ) операционные риски банка, относящиеся к информационным технологиям, к информационным системам - АБС, и автоматической их работе, за что кстати ЦБ очень хорошо может набутылить... 716-п
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бахните потом пост о результатах
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Советую скриншоты все нужные сделать и заверить у нотариуса. На всякий случай. А то мало ли, видео с чеками могут и не принять как доказательство.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А цб пишет, что не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций и рекомендует обратиться в суд.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не так немного. Банк инициирует официальный запрос банку с просьбой провести проверку и дать обоснованный ответ, ну и человеку подавшему заявление отписываются. На этом этапе банк (если он виноват) очень постарается исправить ситуацию, т.к. после того как клиент обратится в суд и не дай боги что-то не сойдется с ответом Банка, то Банк попал на внеплановую проверку ЦБ а этого очень очень не любят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от вида предполагаемого нарушения. Если речь идёт о прямом нарушении профильных законов, то так и будет. Если нет, то очень вероятно будет отписка.
В посте необоснованные, по мнению тс, списания и в такое цб очень вряд-ли полезет, хотя может и запросить, такое не исключено.
адекватный вариант это досудебка-жалоба финансовому уполномоченному-суд. С огромной вероятностью на первом этапе всё разрешится.
Можно конечно написать заявления в цб/прокуратуру/полицию, хуже от этого не будет, но удивляться отсутствию результата от таких заявлений не стоит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо писать в НАТО и Спортлото! Вы серьезно? Существует досудебный, претензионный характер. ЦБ напишет им письмо, они точно так же ответят надзору. Никто не будет проводить никакого следствия. Прокуратура не занимается следствием, это надзорный орган. Надо писать какую конкретную статью нарушил банк. Советы тут два. Идти в офис с билетами и объяснять ситуацию. Подавать в суд.

ЗЫ у ВТБ очень часто бывают технически ошибочные дублирующие сообщения о списании. Но деньги не списывалист

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сперва учится ходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ЦБ уже подано, но кто мешает ЦБ сказать "идите в суд"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, ха, набутылить им радость.

Откройте глаза, все бизнеса и сферы поделены. Давно. Все в руках своих.

Пишу в ЦБ насчёт сосаги (да, они это регулируют) - а они, все норм идите нафиг (разбирайтесь сами). А страховой тоже побуй, удивительно да ? Чо ж лоха не страховать за 10, хотя надо за 3 ?

Вот такая загогулина.

Благо все заявления пишутся удаленно, а на крайняк есть образцы заявлений для глав страховых компаний. А секретарши у них и не знают как послать (умеют делать кофе, поэтому тупо принимают любые бумаги :) )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. С чего ЦБ бутылить гос банк. В лучшем случае попросят их исправить
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку