7440

Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников – все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего – занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо – само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.
Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Дубликаты не найдены

+507

Снимаю шляпу перед вашим директором.

раскрыть ветку 85
+413

Тоже проникся уважением. Даже рубашку застегнул на верхнюю пуговку.

раскрыть ветку 49
+305

Я даже с дивана встал

раскрыть ветку 41
+9

Ренди Марш?

Ола, амиго 🍻

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
А я немного прослезился
-3

А потом она тоже оторвалась от движения твоего мощного торса мамона.

+129

если есть лишняя шляпа, можете снять перед моими бывшими бухами: работал в одной ИТ конторке, начинал там. ЗП большая часть черная, приходилось гонять в главный офис и получать свой конвертик, а перед этим отстоять огромную очередь. Маленький нюанс, там была испыталка и дни выплат прыгал + не всегда одинаково выдавали, из-за этого путался и уже особо не считал, свиду сходилось и ладно. После увольнения прошел год, уже и забыл о той конторе и вот раздается звонок... funny, мы с вашей прошлой работы, когда вам удобно будет приехать? у нас ваши деньги 10к, приезжайте) и ведь позвонили, а могли и пополам попилить с девочкой, ведь это черная часть была)

раскрыть ветку 17
+82
Как знать. Может они до этого десять твоих окладов разделили понемногу.
раскрыть ветку 6
+2

Вы далеки от бухгалтерии! Просто кто-то получил конкретных пиздюлей за один конкретный случай, а сколько там замазано, вы даже не представляете.

+1
Мне так с прошлой работы позвонили сказали ,что проверка была после увольнения старого главбуха и что должны вам ещё 1 . 600 рублей когда вам будет удобно подъехать за ними?! А уволился с той работы полгода назад.
раскрыть ветку 4
0
Так там было 20, решили часть отдать))
раскрыть ветку 2
0
Ну учитывая что директор велел 25 отдать...
+5
У нас в банке, когда я был рук ит отдела, один из совладелецев повесил лозунг у нас "результат не равен отсутствию результата и хорошей истории о процессе". И это было воплощено в жизнь. Если был результат на поставленную задачу, ты мог делать все что хочешь, вплоть сидеть с банкой пива, или работать .'мониторить' из дома. Вообще считал чем меньше видит сотрудников отдела, тем лучше, значит все работает и все ок,. Но при сбоях не о каких переработках тоже речи не шло, не работает устраните причину, курьер привезет завтра оборудование, так вот и сидите в офисе ждите курьера но пока не будет результата с работы не уходить. И весь отдел был нацелен на результат, доставку почти не заказывали, сами за свой счет все доставляли, и максимально быстро решали проблемы все вместе, и косяков почти не было, потому что все знали потом можно иногда и неделю вообще ничего не делать.. Мотивация без вложений) но банк ЦБ сгнобил.. И теперь у меня руководство считает самое важное процесс, что все заняты с утра до вечера и результат нужен, но важнее сидеть на месте и не отвлекаться. Сижу там потому что ехать от дома 5 минут на машине идти 30 на велике ехать 20.... Но для Мск это очень значимо.. Поэтому сижу создаю процесс)
раскрыть ветку 1
+4

У Генри Форда ремонтная бригада получала зарплату только за нихренанеделание в комнате отдыха, так как это значило, что все работает исправно. Стимулировало все ремонтные работы выполнять максимально быстро и качественно.

+3
Ловите Бондарчука)
+6
Федор Бондарчук, перелогиньтесь.
+2
Вы - Фёдор Бондарчук!
+2
Фёдор Сергеевич, вы запускаете новый фильм? :)
+1
А я даже штаны застегну
+1
Фёдор Бондарчук, ты?
0
Бондарчук перелогиньтесь, вы перед всей Россией шляпу снимаете
0
Прямо как в рекламе про Боярского (где: Снимаю шляпу). А директор мировой мужик, с таким подходом к людям. Но к сожалению, таким как правило не удаёться сильно развить свой бизнес.
0
Здравствуйте Михаил Сергеевич.)))
0
Боярский!! Михаил, перелагинься!! ))
0
F
0
Главное её полирнуть перед этим не забыть)
-1
"Снимаете шляпу"?
Да вы, прям, Михалков
-2
А я штаны снимаю, великий он человек!
-3

Соискатель на собеседовании:

- А вы оплачиваете своим работникам проезд по городу на работу и с работы?

- Нет.

- А оплачиваете им обеды?

- Нет.

- А мобильную связь?

- Нет.

- Жаль, на предыдущей фирме нам все это оплачивали.

- А что же вы ушли из такой чудесной компании?

- Да, знаете, она разорилась.

+127

Пару раз платил курьеру 50% от прибыли, так после он подговорил на бунт всех других курьеров, рассчитал сколько примерно получаю я в месяц (аренду и прочие расходы он не учитывал)) и предъявили ультиматум, либо я им плачу 50/50, либо моему бизнесу конец и они не будут работать.

Наверное никто не подозревал из них, что я даже не думая скажу утвердительное «идите нахуй» и больше их не пускали на работу, хотя после было столько уговоров, что работы нет нигде, работать надо, СемьЯ, Кредиты. Вот так я стал жуликом и пидорасом, которому чуждо все человеческое 🤷♂️

раскрыть ветку 23
+8

Блин, как в том анекдоте про кнопку:"Нажимаю-то я один, а денег половину он себе забирает".

раскрыть ветку 2
+1

17 часов, а правило не соблюдено

раскрыть ветку 1
-53
Сам побежал вместо курьеров разводить?
раскрыть ветку 19
+101

Ахуеть как сложно найти таких высококлассных специалистов.

раскрыть ветку 8
+17

В тот день да, я вообще один же в начале был, логистика, принятие заказов, бухгалтерия, смм менеджер и т.д. легко заменил 3 курьеров. Я и сейчас часто беру себе смены.

раскрыть ветку 3
+3
Ловите курьера)))
-6
Нифига не пойму - за что минусите-то?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+90

Года 3 назад когда я был еще зеленым трейни в программировании, снимал хату с другом, который уже вовсю работал над одним интересным проектом, и предложил пойти к ним. Владелец оказался с не простой семьи, чуть моложе меня. Сначала ютились все в одном кабинете, причем моё место было самым неудачным - в метре от владельца и ПМа, но тогда даже особо не парился - весь ушел в работу, энтузиазма было хоть отбавляй. Со временем команда разрасрась человек до 20, нашему отделу выделили отдельный кабинет, но в целом 90% коллектива владельца хуесосили между собой.

Изначально условия и так были комфортные - сравнительно свободный график, который фиксировался самими работниками на листе А4, который выдавали каждый месяц. Типа записал когда пришел, когда ушел, сколько примерно потратил на обед, если выработал ~160 часов в месяц (зависило от к-ства рабочий дней), получаешь ставку, не выработал - отнимается соответственная сумма, без всяких коэффициентов. Та же штука с переработками, так что я хоть и получал сначала немного (логично, пришел с нулевым опытом), но обычно часов по 200 отрабатывал. Имел всего 2 правила - на работе работаю, а не сижу в ФБ, и не округляю обеды/перекуры в два раза в меньшую сторону, как делали многие. Если надо размятся - жесткое рубилово в настольный футбик 2х2 было к нашим услугам, при условии что время игры плюсуем к обеду, но никто это не контролил особо.

Как-то собрались и попросили немного улучшить условия труда - среди прочего были пункты плойка, чтоб была возможность отвлечься от работы, и кофеварку (тут вообще в основном я настоял). Буквально через день появилась кофеварка, еще через день плойка и плазма на чердаке. Лепота - заебался кодить, ищешь напарника и идешь рубиццо в МК или Фифу. Турниры устраивали и т.д. Но опять же, люди говорили - плойка то 3, а не 4. Кофеварка тоже не лакшери...

Тоесть хуесосить меньше на стали вообще) Один персонаж, которого я не раз спасал от увольнения или пропиздона (в офисе камеры, ПМ проводит утренний стенд-ап, а товарищ открывает бутылку пива... - один из многих эпизодов). Выгораживал как мог, казался он мне порядочным, хоть и странным и немного эксцетричным, да и судьба не простая, что было главным аргументом для шефа. Тем временем проект рос и крепчал, как и моя з.п., не говоря про огромный опыт работы с интересными людьми и технологиями.

Пьянки-гулянки корпоративные собирал обычно я, но иногда пытаясь как минимум _не хуесосить_ начальство мне по пьяни намекали что я жополиз.

Под конец проекта все уже сильно распоясались, некоторые в турнире по Фифе забивали на работу фактически на целый день. Я же с небольшой группой нелюбителей футбика ебошил в МК, наказывая одного выебистого студика-киберспортсмена (норм парень, но бомбило у него знатно %). Но обычно поднимаясь на чердак запускал на телефоне таймер, возвращаясь записывал сколько времени играл, под конец дня записывал сумму нерабочего времени в обед.

Шефа периодически бесило, что сроки подгорают, а пол команды проводит время за играми, а команду бесило что это ущемление прав и ваще от жадности и занудства, и это время должно считаться рабочим ибо ж всё от стресса..

В итоге однажды он заглянул в офис в пятницу вечером, мы с тем эксцентричным чуваком доигрывали бой в МК, остальные разошлись по домам. Шеф потролил типа дохуя вы работники, и свалил восвояси. Я минут через 10 тоже, коллега сказал что надо пару тасков закрыть, пару часов останется покодить.

Но случилось так что шеф вернулся, офис пустой, это было нормой - он там иногда до поздней ночи засиживался. Но что-то дернуло его проверить лист с рабочим временем этого товарища.. увидел он там примерно такое: на часах было 19:00, в графе "ушел" у чувака записано 21:30, в графе обед - прочерк (в МК мы рубились всегда вместе, не знаю смотрел ли он мой лист, но там было больше часа отминусовано мною в той же графе, за счет игры).

Чувака уволили, хотя могли и в лес вывезти, я спустя год как самостоятельно ушел, сдав проект и написав к нему окончательную документацию. Месяц тогда был у меня тяжелый, отработал часов 100 максимум. Считай последний из могикан, который день в кабинете кроме меня из живых существ только мой вазон Паслен. Шеф на то время в городе отсутствовал, потому заранее полную ставку оставил у меня в столе, т.к. за 2 года не бывало чтоб я ее не отработал. Позвонил - объяснил, говорю сколько денег то брать, отвечает - чё ты паришься, бери сколько надо. Это был последний рабочий день на той фирме, я забрал всю ставку, сделав поправку на отпускные и общий вклад в проект :) На тот момент это была уже четырехзначная сумма в баксах.

Однажды, еще в первый год проекта, набрал часов в 23, грит я тут карпов крутых наловил, спускайся - вернулся с 3 здоровенными карпами, возни с ними правда было с ними до 2 ночи т.к. решил сразу приготовить, голодный был. Ничо такого, но напомню, человек непростой. Недавно встретились со старым коллективом спустя год-полтора после роспуска команды, многие на новых местах, где ебут во все щели, прозрели что было вполне заебись.

На рождество/днюху его не обламывает черкануть мне смс или набрать, что меня всегда удивляет. Пару раз предлагал вернуться, рассказывал о новых идеях, но я после этого проекта попал в такую трешовую конторку что за пол года работы меня уже пол года воротит от IT в целом, потому отказывал.

Пока писал пост, зазвонил телефон - на экране бывший шеф. Завис на пару сек, учитывая что пишу про него, а посл. раз общались в начале лета, бывают же совпадения. Заранне настроился трезво рассмотреть очередной проект и свои силы на данный момент, но нет - спросил не хотим ли мы с девушкой в субботу на концерт сходить, у него как раз 2 билета, а пойти не получается, я аж офигел от такого совпадения...

Написал я это с двумя целями - чтоб рандомный читатель, попав в новый коллектив вспомнил эту историю, и оценивал начальство со своей колокольни, а не из сплетен коллег, мотивы которых не всегда такие уж прозрачные. И чтоб выразить мысль, что в сабже поста, наверняка, немалая заслуга и самого автора, если он осилит эту телегу)

раскрыть ветку 6
+22

Начало хорошее, под конец я вообще перестал что-либо понимать.

раскрыть ветку 2
+1

Всё понятно, под конец сжато о сложном )

+1
Так бывает, когда пишешь мысли, которые лезут в голову. Очень полезно тупо прочитать, что изложил. Автор комментария, видимо, упустил этот момент.
+2

на пост пойдет) давай. лайс тебе бро!

+1

Почему ушли?

раскрыть ветку 1
+4

1) Еще до выбора профессии получил совет от товарища с большим опытом и креслом в Wargaming - "Не задерживайся на первой работе дольше 1-2 лет, начнешь отставать в развитии"

2) Догонять всегда интреснее и проще, чем быть ведущим. К примеру наибольший кайф я там получил, реализовав втихаря, успевая закрывать все текущие таски/баги с джиры, довольно глобальную и нужную по моему и шефа мнению фичу, от которой по настойчивых неоднократных выступлениях тимлида скрипя зубы решено было отказаться в силу "слишком неоправданных" затрат времени. Хватило месяца, пока тимлид был в отпуске. А на момент моего ухода тимлидом уже был я, азарта ноль, рутинная работа по типу лего.

+108

Мотивация сотрудников, способных выехать на не тривиальную задачу и решить её - важный фактор в долгой успешной жизни фирмы.

раскрыть ветку 27
+121

У нас парень из поддержки выезжал в дальний филиал, до которого чуть ли не на оленях ехать надо. Приехал, включил num lock и уехал

раскрыть ветку 26
+38
Если честно, хочется верить, что это неправда, ну пожалуйста;(
раскрыть ветку 12
+26
Вот, честное слово. От таких историй просто охреневаешь. Задача любого сисадмина в первую очередь диагностировать по максимуму проблему пользователя во время телефонного разговора. Очень важно умение клещами вытягивать всю необходимую инфу, задавая вопросы. Ненажатый нумлок ну всяко можно было понять, если правильно разговорить челика на том конце трубки.
раскрыть ветку 6
+3

а фото клавы на ватсап и негорящий индикатор?)

раскрыть ветку 2
+1
Я в интернет-кафе работала, пришла компания ребят, оплатили час, через 5 минут подходят: "у вас интернет не работает, мы все правильно печатаем, а он не работает!", я молча исправила "jandex" на "yandex", и быстро удалилась по английски, чтобы не смущать их еще больше.
0

Хуевая поддержка, если он такую банальную проблему не мог выявить по телефону и решить дистанционно.

раскрыть ветку 1
+26

Накатила ностальгия по одной из моих первых работ в фирме диарси (it outsourcing). Там был такой же клёвый начальник Игорь. Он сделал из меня человека работящего а я старался вкалывать)) клевое было времечко..))

раскрыть ветку 9
+40

Запомнилась мне один случай. Я был юным подаваном, а старший админ ушел в отпуск. В итоге нас осталось 2е на 10+ фирм. Однажды Бахнуло и надо было оказаться одновременно в 2х конторах чтобы решить 2срочные проблемы... Просрочка SLA - возможная потеря клиента... Мне Игорь задаёт вопрос в лоб : решай к кому мы первыми поедем, я подумал и решил что надо ехать первыми к А клиенту (там м правда все получилось быстро ТК просто от перегрева отключился UPS), и в итоге успели к клиенту В.

Чем мне запомнился Игорь - тем что доверил 21 летнему юному мальчишке решать сложные задачи и не бояться на себя брать ответственность. Игорь, если ты вдруг прочитаешь это- огромное человеческое тебе спасибо! Ты лучший из моих начальников!))

И деньгами не обижал и доверял сложные задачи!

раскрыть ветку 8
+9

но ведь ты выбирал между А и Б клиентами наобум, а не скрупулезно взвешивая за и против. Ведь изначально абсолютно не понятно было что там произошло у каждого

раскрыть ветку 2
0

Брать на себя ответственность- монетку подбросили.

0

Просто у него в тот момент не было монетки, чтоб подбросить.

раскрыть ветку 1
-4

Что и кому подавали, "подаван"? )

раскрыть ветку 1
+10

Помню был у нас шеф,ну как шеф-так подшефок,но гонору не занимать,как что накроется сразу:"как это случилось,почему не удалось избежать и кто виноват?" а еще страсть как любил перенаправить свои обязанности на кого либо кто к этому никакого отношения не имеет,а потом ходить разводить руками что все опять получилось через жопу😀😀😀

раскрыть ветку 5
+3
Был такой начальник-вжопечайник. У него было не как устранить проблему с наименьшими потерями, а "дайте мне виновного".
раскрыть ветку 4
+5

100% раньше работал в мвд?

раскрыть ветку 3
+18

Работал на атомной станции в ленинградской области 1.5 года в научном центре. Через 8 месяцев после увольнения мне позвонил мой бывший начальник отдела и сказал какого **я у тебя что карта сменилась зарплатная. А я и вправду ее закрыл. Дал номер чтобы дозвонился в бухгалтерию и мне перевели годовую премию за прошлый год когда я работал. 2 оклада кстати. Я вот тогда прямо сильно охуел.

А еще один раз работал неофициально на складе на мужика. Он был супер честный и порядочный оплачивал нам обед в кафе и график был свободный прихода-ухода никто не заставлял сидеть если машин не приходило. И как-то раз я заболел под НГ и болел 4 дня а он мне заплатил за каждый день. На местах с официальным трудоустройством такого не было у меня. Там оплата больничных слезки.

+8
Правильно расставлены приоритеты. В it главный ресурс - это люди. Значит надо этот ресурс привлекать, беречь и всячески стимулировать к подвигам. Если начальник идиот и этого не понимает - компании пиздец. Рано или поздно.
+3
А мой предыдущий шеф ни копейки бы не выделил, потому что все было бы сделано в пределах уже оплаченного рабочего дня.
+14
не всем же мудаками быть на свете, есть и хорошие люди, только складывается впечатление, что они есть только из старшего поколения, ровестников таких 30+ днём с огнём не найти
раскрыть ветку 11
+11
Много просто не заработать на таком честном и справедливом подходе. Те, кто так работают, богатыми не становятся. Потому в топе Форбса всегда куркули и рвачи.
раскрыть ветку 8
+18
Не всегда. Учредитель компании где я работаю на последних строках форбс иногда мелькает, как он ведёт бизнес с партнёрами я не знаю, но в самой компании люди это все для него. Блин подарки на 1 сентября первоклассникам я лично не в гос конторах ни разу не встречала. ЗП честная и белая. При этом реально чувство, что я работаю в компании времён СССР в лучшем смысле. Так что и нормальные люди иногда могут заработать много денег.
раскрыть ветку 3
+4

Не верно. Очень часто, а в фирмах, оказывающих услуги, практически всегда — работает поговорка "кадры решают все". А кадры не будут ничего решать, если к ним относятся по-скотски. Будут только создавать видимость работы, или сваливать куда-нибудь еще, если ты умеешь работать и хочешь это делать по-настоящему. Клиенты тоже к подобным фирмам цепями не привязаны. Так что порядочность — залог успеха. Ну, или ты можешь что-то там сверх нормы заработать на коротком промежутке времени, но долго не продержишься.

+3
Владелец тож в списке Форбс. Мед страховка на себя и семью, обучение (в рамках профессии, также английский и ТП), годовой безлимитный тренажерный зал, постоянно выездные тимбилдинги на природу, бонусная система за привлечение кадров ну и разумеется кухня на каждом этаже с бесплатным чаем, кофеваркой и уборщицей. Да, такое бывает.
раскрыть ветку 1
0

Все наоборот

+3

У меня абсолютно наоборот, большинство 50+ оказываются мудаками, а 30-33 норм ребята. Айти.

0
Про своего директора что ли пост запилить) а то в основном негатив один))
+2
Если клиент встал на баланс, то вполне понятна его "дележка" - вы показали себя и компанию в целом, клиент доволен, шеф доволен, надо наградить.
+2

если эти разовые клиенты потом пошли к вам на баланс, то почему бы и не выдать премию

+2
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне!

Если только не работали в серую и не ИП то нихуя не пополам. Практически 100% и отдал. Потому что налоги сжирают 30% дохода легко. + издержки, расходники итп.

Это скорее порыв доброй воли был. Реально даже 25-30% от дохода платить работнику это прямо очень жирно.

раскрыть ветку 5
0
Какое 30%? С 1250 чистыми НДФЛ - 187, отчисления в пенсионный и ОМС - 434. Итого 629. Плюс 6% от 2500 как УСНщик - 150 р. Остаётся 479, на которые нужно купить ту самую железку, оплатить телефон, заправить принтер, оплатить аренду офиса и т.д. и т.п. Что то так себе бизнес.
раскрыть ветку 4
0

Ох и нагородили вы тут всего) кто же с оборота платит ндфл и омс)))

Если он ИП на упрощенке 6%, то заплатил 6% с дохода + 1 % в конце года с оборота сверх 300 т.р. + 1 раз в год все выплаты в фонды 30к+

А 30% + 13% ндфл - это налоги с зп.

раскрыть ветку 3
+2

Ну так чо там,  встала та фирма на баланс?

+3

С ростом конторы всё это эволюционно погружается в обыденную "жадность". Ну не поменяете вы экономические и макроэкономические законы. Хоть тресните, не поменяете.

раскрыть ветку 2
+1

Я кстати заметил, что чем больше контора/ группа людей/бригада/ армейское подразделение/поселение и т. д. , тем более скотское и формальное отношение людей друг к другу в нём.

Может просто не нужно городить кучу,  а лучше сделать несколько маленьких кучек?

раскрыть ветку 1
+1

Неа, надо просто понять структуру больших контор. В них тоже много вкусного

+3

А потом его выдавили с рынка разводилы "установка драйвера за 300 руб".

раскрыть ветку 4
+10
Эти разводилы ничего кроме переустановить виндоувс не могут. Как они на аутсорос серьезную фирму возьмут? Если и возьмут, то ненадолго .
раскрыть ветку 3
+4

Разводилы только по частникам и ездят

А фирмы как у ТС - часто другим малым фирмам все настраивают. Особенно как кассы ввели.

раскрыть ветку 1
-3

Этого "ненадолго" может хватить, чтобы честный предприниматель обанкротился.

+1
Обычно когда я с работягами так прступал, они очень быстро начинали говорить -"шеф, а где наша доляна?"
+1
работаю именно так, не знаю что вас удивляет. За клиентов новых даю всегда бонус нехилый. Все работы должны быть оплачены.
+1
В 2010 году развалилась фирма. Работал там на ЧПУ. Директор сказал что кто хочет деньги сейчас, то только по белой, а кто всё, то нужно подождать. Через 4 месяц вернул до копейки.
+1
А у нас в холдинге учредители обожают решать свои личные проблемы за счёт штатных специалистов, в то время как рядовые сотрудники при обращении за консультацией/помощи всегда предлагают денег и неплохо платят.
+1
Я тоже у похожего человека работал. Классный мужик. До сих пор его контора работает.
0
Грамотная мотивация залог успеха. Директор молодец. Генри Форд не его кумир случайно?
0

У нас тоже такой был начальник, да. Может, он один такой на всю страну? Вашего не Леонидом звали?

0
Так же было на заводе любая шабашка от начальника деньги на всех равная доля не зависимо от количества работающих.
0

Уважаемый автор, а вашего руководителя, случайно, звали не Сергей Владимирович?

раскрыть ветку 2
+1

Нет. Судя по коментам таких руководителей немного, но встречаются пока в наших краях.

раскрыть ветку 1
0

Просто вот эта фраза про надо делать хорошо, а хуево само получится - очень напомнило одного знакомого руководителя.

0
Это НОРМАЛЬНЫЙ человеческий подход нормального руководителя. 1.Каждый работник создающий прибыль должен получать от этой прибыли процент. 2. Зп в срок это святое. Тут не клуб тома сойера. Зарплата это единственное из за чего твою люди работают на тебя. Сам придерживаюсь таких же правил. Если контрагент не успевает оплатить то беру кредиты и плачу зп. Мои работники не должны зависеть ни от каких обстоятельств, если работа с их стороны выполнена качественно и в срок.
0
Так что про девку с ноутом?
0
А налоги?
0
Я когда на аутсорсе был, тоже директор хороший был
0

Ну, мне кажется, это ненадолго. Подрабатывал по школе ещё, у частника, мужики рассказывали, что раньше за всю фигню он доплачивал сверху, а щас - жмотяра редкостный (я убедился в этом). Надеюсь это вас не коснётся.

0
Таких много на самом деле :)
0
Прям печот.Где найти такого начальника. Даже допов не надо.
0

Ну не жлоб директор...

Так и заказ-то копейки сущие, смешно..

0

А потом этот директор через лет 10 начнет подозревать что его надувают работнички, внедрит 1С, перекроет всем левак и превратится в старого жадного мудака. Такая ситуация сейчас у меня, начали за здравие, заканчиаем за упокой 10 лет уже минуло. Как вариант еще может ( как и у нас) придет эффективный менеджер и будет буть в уши, а дир то стареет, становится слабее и менее подвижен, и ведется на всяку чушню.

0
Да где же это баллада, вот баллада:
Работал рабочим я в сфере айти
С компами ладу давал
Зарплата была у меня не ахти
Но работу любил я и знал
Директор хороший, нас не обижал
Владел он фирмой один
Вдруг в офис придти к себе обязал
Говорит надо сделать почин
В какой то конторе, что не на балансе
Что то сломалося вдруг
Считай что сегодня ты на фрилансе
Возвращайся с победою друг
Приборы в мешок и волю в кулак
Седлаю своего я коня
В миг довёз до места рысак
В миг все делаю я
Вернулся к царю с деньгами в руке
Меня он поблагодарил
А в конце месяца в расчетном листке
Половину от этого заказа он мне подарил!!!
0
Это нормальные человеческие отношения,так и должно быть
0

Я в такой же сфере уже больше 10 лет работаю. Деньги 50 на 50 за клиентов, за тех кто на обслуживании и так же за разовую работу. Задержек по ЗП не было никогда, вообще, совсем!)

0

Эх, был у меня в Канаде начальник один. Брайаном его звали. Любил он в табели об отработанном времени цифру 15 писать, вне зависимости сколько реально было отработано. Его никто из выше стоящего начальства не контролировал. Иной раз я получал распечатку с зарплатой, то удивлялся за что же мне столько платят. Однажды за 1 месяц работы вместе с ним 8600 канадских рублей чистыми (!) получил. Эх... были времена... А ещё он любил после работы, если мы на выезде были, купить бутылочку виски, позвать всех в свой номер и там его испить под неторопливую беседу, в виде коктейля с Пепси и льдом.

0
В вынужденном отпуске (лаборатория на аккредитации), зп сдельная, все суровее некуда. Банан месяц, дохода в отделе 0, вчера звонит шеф, приезжай, говорит, за зарплатой, я офигела! Пару десятков косарей за доблестную службу, находясь в отпуске без содержания! Люблю саоего начальника! Не, он и так шикарный, и до этого я любила и уважала его и так, безвозмездно так сказать))) а теперь прям отец родной))
0

Директор мужык с большой буквы М. Но что-то "самая весёлая история" какая-то банальная...

0
"а потом я проснулся..."

А если серьёзно, то желаю здоровья и долгих счастливых лет этому господину.
0
"Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…" - я не понял.
0
Я один раз выезжал на заявку "касса недоступна" . По телефону сказал вытыкнуть usb провод и воткнуть обратно. Ну они и воткнули его куда воткнулось. Связь с кассой не появилась.
раскрыть ветку 1
0

Забыл что через приложение картинки не вставляются...

Иллюстрация к комментарию
0

"Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…"

Нет, не понимаю. Что это значит?

Есть какая определенная вещь, которую делают три часа?

Завис терминал на этот срок?

Шэф в это время работал над секретаршей?

Шэф замотался и забыл?

Что это значит?

0
У нас так было, когда-то в сытых 2012-2014 повесил проектор, доску интерактивную, сеть протянул - + к зарплате, потом клиенты стали на нас экономить, придумали дурацкие тендеры и пипец, тока за и ту с боем выбивать приходится.
0
Нас руководство в Египет на неделю вывозило за перевыполненный план. Ох и круто же было. Не Куршавель, но приятно
0

Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее ... во все.... разьёмы она охает ахает ... звук есть говорю гражданочка :)

0
У тебя столько постов и в горячем каждый второй. Тут два варианта: жизнь у тебя ахуенно интересная и ты умеешь писать правильно рассказ или просто все это фейк. Почти половина постов от имени друзей. Честно, не хочу зря наговаривать, если кто знающий, проясните пожалуйста)
раскрыть ветку 2
+1
Я вас умоляю, Мон Шер!)
Ну да, пишу, вроде как, интересно, от того и берут в горячее и нравится народу. А что жизнь интересная... Все субъективно, у кого-то хлеба не хватает, а у кого-то жемчуг мелкий. Смотрите на жизнь открытыми глазами, подмечайте интересные и курьезные моменты и вам никогда не будет скучно.
В любом случае благодарю за интерес к моему творчеству, подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить)
раскрыть ветку 1
0
Однако да, извиняюсь)
0
Тоже гордо называл себя сисадмином и директором своей ИП, когда занимался эникеем в студенчестве.)
0
У меня почти.... Почти такая ситуация была. Просто на выбор:на карту или налом. Тоже черная
0

У нас шеф раньше норм был, брал себе большую часть, но и нас не обижал. Потом ему сын (который вообще не в теме) посоветовал с каждого сотрудника брать 10000 рублей. Потом его аппетит вырос и он теперь берет с каждого по 20000 рублей, а нас в команде четверо. Плюс он еще сам получает по этому гранту как руководитель 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Сам нихрена ни делает, еще включил своего сына в группу, который только деньги и получает.

раскрыть ветку 2
0

в ГАИ работаешь?))

раскрыть ветку 1
0

Судя по упоминанию гранта и контексту употребления группы - в науке чел трудиться, в группе где скоро будут получать оклад или лизать жопу руководителю.

0
"и полученную сумму поделили пополам – половина мне!"
20% НДС, 9% НДФЛ. Еще ПФР, ФСС и пр. В общем это не половину Вам. А где то 92%, то есть практически все.
раскрыть ветку 1
0

а там все в черную было ;)

0

1250

вау

0
Директор крут
0
Сцук... Я почти заплакал. Без сарказма. Где вы таких берете директоров?
0
Это же премия называется, ты поехал клиенту сделал чётко как просил босс.Клиенту понравилось, он перешёл в вашу фирму на аутсорс. Итого. Клиент доволен, ты с премией, босс гребет бабло лопатой.
0
Премия 1200? Это на чай что ли?
раскрыть ветку 1
+1

50% от заказа сверх ЗП. Так лучше звучит?

0
Так он на баланс предприятия сторонние ставил, че не заплатить пару косарей)))
0
Редкий случай.
0
Кадры решают всё! (с)
А вообще человек понимает, что у фирмы нет других денег, кроме денег клиентов. И если ты "зацепил" клиента хорошо оказанной услугой, такой клиент может и дальше радовать новыми заказами, да и "сарафанное радио" работает лучше рекламы.
0

Ну что, закрылась конторка?

0
Я с каждым годом понимаю все чётче, когда работаешь честно, тебя имеют все органы, особенно налоговая. Когда по минималке, всем всё равно. Выводы как бы напрашиваются
0
Потому и конторка бедная.
0
а он точно человек?
0
К сожалению, поэтому такие честные не богатеют и не развиваются.
0

Тоже на похожего работал, а потом он на мотоцикле разбился, идеальных людей не бывает

раскрыть ветку 1
+4
Ну, ты бы хоть указал, как он разбился. А то звучит так, будто он не идеальный потому что ездил на мотоцикле
-1
Я один не понял, почему дядька один раз задержал на 3 часа зп?
-1
Хачу чтоб портрет этого ответственного человека висел в моем кабинете между утиным и едвединым.
раскрыть ветку 1
-1
Какому хачу?
-6
Ещё один котоламповый писатель. Добро пожаловать в игнор-лист.
-10
По большому счету, чел паразитирует, умея "только" находить клиентов. И люди рады отдать 50% заработка дяде.
раскрыть ветку 1
+1

Ооо, очередной эффективный директор ни разу не руководивший даже сраной ИП-шкой!

Директор помимо поиска клиентов распределяет заказы между работниками, платит налоги, закупает необходимый инструмент и оборудование, осуществляет замену сотрудника на объекте если тот например заболел или в отпуске, решает проблемы с оплатой должников (упрашивает, выбивает, судится). Т.е. обеспечивает нормальное функционирование аутсорсовой конторой у которой основные клиенты юрики и где проёб по SLA может привети либо к штрафным санкциям или вообще потере клиента.

-18

Из-за тысячи рублей такой холивар

раскрыть ветку 3
+14
Серьезно? Вы в этом только тысячу увидели? Сочувствую.
раскрыть ветку 1
0

Дело не в этом. И не конкретно, именно этого директора. Но когда суммы маленькие, легко быть честным.

-6

Не из-за тысячи. Даже если железка была б/у, ТС кинул честного шефа.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: