Бабушка и умная колонка

Моей бабушке 83 года. Обычная такая бабушка, с пирожками, совсем даже не современная, из гаджетов использует только кнопочный телефон, остального боится. Недавно у нее гостила наша дочь, притащив с собой умную колонку с Алисой. По заказу прабабушки включала той разные песни молодости. В общем, бабушка прониклась. Звонит мне, просит такую же себе заказать.

Нет проблем. Купила, настроила, тащу бабуле (живём в одном подъезде, так что тут повезло, что наш wi-fi у нее ловит). Осталось научить пользоваться.

Сначала она все называла Алису Ларисой, колонка не отзывалась. Тогда бабуля плюнула и записала себе записку с именем робота.
А потом долго отучалась говорить "пожалуйста" в запросе.

И вот, вроде попрактиковались, у бабушки стало получаться, она даже список песен написала себе, чтобы выбирать из него. Я собралась, уже уходя, слышу: "Лариса, убавь, пожалуйста, чуть-чуть".

Сегодня принесла бабушке продукты (самоизоляция же), у нее уже вовсю дома любимая музыка играет, а я как будто в детство окунулась, когда эти мелодии звучали из дедовой магнитолы.

Над старостью ни в коем не потешаюсь. Бабуля у меня со здоровой самоиронией, так что смеемся вместе друг над другом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже своей маме (74 года) подарила на Новый год мини-колонку Яндекса. Стоит на кухне, очень удобно без рук все включать. Часто слушает песни своей молодости или просто радио. И очень любит демонстрировать ее своим менее продвинутым подругам. Очень рекомендую тем, кто не знает, что подарить родителям, купить такую колонку. Особенно тем, кто живет один.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста нубу. Этой колонке достаточно интернета или должна быть оплачена подписка на яндекс-музыку?
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

оплачена подписка! причем если с телефона, планшета, или компа она бесплатно все проигрывает а если с колонки то только с платной подпиской

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стоит уточнить, что сама Алиса при поиске музыки с телефона тоже требует подписку

а без подписки колонка может проигрывать музыку, но только через сторонний плеер, без возможности ставить музыку "на заказ"

здесь подробнее о ее возможностях без подписки https://wiki.yaboard.com/w/Что_может_колонка_без_подписки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит подписка? И может ли она правильно понимать и проигрывать, если ей заказать допустим татарского исполнителя?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первые три месяца бесплатно, потом 170 руб в месяц
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дороговато для моих пенсионеров (деньги от детей они не берут)
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно им просто не говорить об этом, а оплачивать самому)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
БОльшая проблема в таком деле с проведением интернета и контролем его работы. Нам вот повезло, что мой достает до ее квартиры. Если бы жила подальше , вряд ли бы согласилась роутер у себя ставить.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подписка 990 рублей в год. Аккаунт можно себе зарегистрировать, оплатить и настроить. А пенсионерам принести колонку, с помощью телефона подключить её к вайфаю и всё пусть работает. (Им можно сказать что она вообще по акции бесплатно работает)

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=970993&st=280#e...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!! Значит Яндекс плюс необязатеоен, есть отдельно музыка. Искала сама эту инфу, не нашла. Так значительно дешевле, конечно! А уж на две колонки вообще красота, тем более на год.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подписку на плюс сделать семейной. 300, кажись, рублей на 5, или около того, аккаунтов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Мы обе колонки на один аккаунт подключили просто.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли. У Вас своя музыка с вашими рекомендациями, у остальных членов семьи своя, индивидуальная. Если на несколько человек брать, то вполне норм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы им не говорите, что подписка платная

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они все равно узнают в интернете что за щверь такой со всеми нюансами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень любопытны, то возможно. Моя мама использует ее почти полгода и не знает. Если для кого-то это принципиальный момент, можно всегда сказать, что у вас все по акции бесплатно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама не знает что это платно, я сделала аккаунт и оплачиваю его. Мне кажется 170 руб. в месяц это не так дорого.

Автор поста оценил этот комментарий
Подарите сразу колонкой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычно подписка идёт в подарок на месяц-три, а дальше мани-мани

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку