7048

Бабушка и умная колонка

Моей бабушке 83 года. Обычная такая бабушка, с пирожками, совсем даже не современная, из гаджетов использует только кнопочный телефон, остального боится. Недавно у нее гостила наша дочь, притащив с собой умную колонку с Алисой. По заказу прабабушки включала той разные песни молодости. В общем, бабушка прониклась. Звонит мне, просит такую же себе заказать.

Нет проблем. Купила, настроила, тащу бабуле (живём в одном подъезде, так что тут повезло, что наш wi-fi у нее ловит). Осталось научить пользоваться.

Сначала она все называла Алису Ларисой, колонка не отзывалась. Тогда бабуля плюнула и записала себе записку с именем робота.
А потом долго отучалась говорить "пожалуйста" в запросе.

И вот, вроде попрактиковались, у бабушки стало получаться, она даже список песен написала себе, чтобы выбирать из него. Я собралась, уже уходя, слышу: "Лариса, убавь, пожалуйста, чуть-чуть".

Сегодня принесла бабушке продукты (самоизоляция же), у нее уже вовсю дома любимая музыка играет, а я как будто в детство окунулась, когда эти мелодии звучали из дедовой магнитолы.

Над старостью ни в коем не потешаюсь. Бабуля у меня со здоровой самоиронией, так что смеемся вместе друг над другом.

Дубликаты не найдены

+233
Я, кстати, часто Алисе говорю спасибо и пожалуйста. Ну а что, мне не сложно, ей приятно.
раскрыть ветку 75
+95
Как мило
раскрыть ветку 1
+68
Иллюстрация к комментарию
+30
Она тебе тоже отвечает "всегда приятно пообщаться с вежливым человеком"?
раскрыть ветку 2
+30

кожаным мешком(шепотом)

раскрыть ветку 1
+28
Алиса вообще жжёт: как-то дальнобойщик спросил у меня где рядом есть стоянка для грузовиков, на что я ему ответил точным адресом и предложил ему вместе найти его на карте смартфона. Водила достаёт свой телефон и громко так: "Алиса! Ты где?", на что эта электронная циничная жопа отвечает удивлённым (как мне показалось) голосом: "Я? Дома...". Так дядька и не понял почему я ржать начал.
раскрыть ветку 1
+5
Циничная, да, она меня иногда конкретно бесит. Но я не сдаюсь))
+88

А я Алисе часто говорю: "Отъебись!!!11", когда она перебивает аудиокнигу в машине, когда ей слышится её имя.  И эта компютерная пизда начинает меня жизни учить, вместо того чтобы заткнуться нахуй.

Мне нужна похаканная версия этого бота, чтобы знала команды: "Заткнись! Отъебись! Отбой!" и отвечала "Есть!". Желательно, кстати, чтобы на скабрезности не обижалась, а подыгрывала.

раскрыть ветку 9
+97

Тебе нужен прапорщик Михалыч, а не Алиса))

раскрыть ветку 2
+8

Я даже пыталась её отключить. Вроде, получилось. Но она потом опять возникло. Больше всего бесит, когда она вклинивается в разговор

+5
У нас срабатывает на "Алиса, хватит". Вырубается сразу, без слов
+4
"Алиса заткнись!!!" всегда работает)))
раскрыть ветку 1
+1
Попробуй: Алиса, отключись!
0
Отвали. Она понимает отлично
+19
+13
+4
Твой череп после восстания машин она проломит последним)
+27
Ей похуй. Это машина.
раскрыть ветку 53
+200
раскрыть ветку 3
+241
она живая. ее туда поместила банда железные рукава. Бедная девченка в коробченке
раскрыть ветку 41
-3

Ты веришь в возможность самосознания машин?

раскрыть ветку 6
+1
Я гуглу иногда после поиска "спасибо" говорю...
+540

А Алисе можно дать установку отзываться на Ларису? Кто с техникой разговаривает попробуйте.

раскрыть ветку 117
+576

Алиса спросонья отзывается на Ларису, кхалиси, на "а если", один раз даже на малышку отозвалась (естественно, отзывается только тогда, когда это адресовано не ей)

раскрыть ветку 28
+191

У меня ебучий гугл отзывается га все! Общительный падла. Особенно на родительском собрании попиздеть любит

раскрыть ветку 5
+33
На мое имя (Олеся) постоянно реагирует, отчего много перлов собралось, что она мужу отвечает, когда он простит ее перестать
раскрыть ветку 2
+314

Я - Дейнерис Таргариен, мать драконов, кхалиси великого кхала Дрого! Как смеешь ты просить меня включить музыку?!

раскрыть ветку 13
+11

Халися - татарская версия имени Алиса, созвучно с кхалиси)

раскрыть ветку 2
+5
Я вот в машине слова не могу сказать, чтобы Алиса не начала гундеть
0
У меня айфон на зарядке около телевизора, пару раз отзывался на фильм.
+126

можно, есть в настройках такой понкт, спецом сделали если в семье уже есть Алиса и колонка не сошла с ума)

раскрыть ветку 54
+139

На самом деле нет, нельзя задавать ей случайное имя. Есть только два варианта: либо Алиса, либо Яндекс. Это недоработка, на мой взгляд.

раскрыть ветку 45
+18
Я Алиса, и когда едешь в машине с навигатором она все время перебивает...бесит(
раскрыть ветку 7
+18

Распознавание "Алисы" у неё локально, чтобы дергать сервер только при команде, а не при любом звуке.

+16
Алиса, Лариса - имена похожие. У меня телефон откликается на "Окей Гуглаф" и на "Окей Гуглиш". Так что, они не привереды)
раскрыть ветку 8
+26

Я долго называл его "Окей, Пугало", что он теперь отзывается на Пугало гораздо лучше, чем на гугл

раскрыть ветку 4
+14
"Отлей в угол" тоже работает
раскрыть ветку 1
0

Попробуйте по японски еще, " окей гугуру"

+11
Назвать её Гжегож Бженчишчикевич и уж точно не будет совпадений
раскрыть ветку 1
+6
Проговорил вслух, видно что-то сказал не так. Вызвал дьявола... Как его обратно отозвать????
+7
+7
И так отзывается. У меня дочку Ларисой зовут, так эта компьютерная тварь все время в разговоры лезла. Пришлось удалить.
раскрыть ветку 2
+26

Кого удалили? Алису или Ларису? Тут главное не прогадать.

раскрыть ветку 1
+7
Вроде нет, либо Алиса либо Яндекс
+49

Я пытался называть ее Алексой, индикатор что она слушает появляется, но потом гаснет и команда не отрабатывается.

Видимо ее как всех женщин бесит, когда не своим именем называют.

раскрыть ветку 5
+78

Я как-то Дениса назвала Димой. Ему почему-то тоже не понравилось. Совсем, как баба себя повёл, да?

ещё комментарии
0
Ю Джаст хейт а скоттиш пипл? Ю кёёёууу
+5
Не отзывается. У меня стоит. Называет меня кожаным мешком
раскрыть ветку 2
+5
Сообщать всем что у тебя стоит было не обязательно
+1

Как мило)

+4

Алиса отзывается на Алину, проверено 3 летним сыном, она вообще частенько слушает нас и ни с чего просто начинает болтать.

+4
Вот вроде получилось
+1

она обижается если назвать ее Siri

0
Можно любое кроме Сири
раскрыть ветку 1
+3

Цири

0
Моя обижается, когда ей другие имена предлагают.
0
Могу ошибаться, там вроде можно отключить обращение по имени
+53
Научил отца пользоваться скайпом, только он называет его скальпом. "Завтра мне по скальпу позвони)))
раскрыть ветку 4
+9
А мой просит хайвай проверить (wi-fi)
+5

Ох уж эти индейцы...

0

Он скайп на компуктер установил, или на смартфон?

0

У меня отец хендай крету называет греттой -_-

+38

Тоже своей маме (74 года) подарила на Новый год мини-колонку Яндекса. Стоит на кухне, очень удобно без рук все включать. Часто слушает песни своей молодости или просто радио. И очень любит демонстрировать ее своим менее продвинутым подругам. Очень рекомендую тем, кто не знает, что подарить родителям, купить такую колонку. Особенно тем, кто живет один.

раскрыть ветку 24
+4
Объясните пожалуйста нубу. Этой колонке достаточно интернета или должна быть оплачена подписка на яндекс-музыку?
раскрыть ветку 21
+17

оплачена подписка! причем если с телефона, планшета, или компа она бесплатно все проигрывает а если с колонки то только с платной подпиской

раскрыть ветку 19
+1

обычно подписка идёт в подарок на месяц-три, а дальше мани-мани

-7

Вот я бы с радостью купила маме такую колонку. Но у меня дочь Алиса. Прямо бесит что они это имя так использовали, моей дочери теперь всю жизнь слушать "суперсмешные" подколы, типа включи музыку или какая сегодня погода. Может в суд на них подать?

раскрыть ветку 1
+4

В суд, на имя? Которые вы первые придумали и зарегистрировали?

Колонке можно поменять слово активации с Алисы на Яндекс. Или использовать другие колонки с другими именами.

ещё комментарии
+17

Маме 85,купила в прошлом году смартфон, значок Алисы вывела на рабочий стол,напечатала список основных вопросов к Алисе крупным шрифтом.

Звоню ей на днях,мама: мне сейчас некогда! Я тебе перезвоню!Я с Алисой в города играю!

А вообще,я очень довольна,что ку пила смартфон ей,в условиях самоизоляции каждый день по вотсапу устраиваем видеосвязь...

Звоним дальним родственникам через вотсап видеосвязь устраиваем.

Скачала ей приложение Программа ТВ: очень удобно и с экрана она лучше видит,чем на бумаге.

Аудиокниги скачиваю: на ночь слушает.

Никогда не думала,что в таком возрасте смогу её научить после кнопочного . но получилось и мы обе очень довольны. Она своим подружкам тоже рекомендует купить смартфон)))

раскрыть ветку 4
+12
Работаю в сервисе по ремонту всяких гаджетов. Недавно обратилась клиентка, тоже 85-и лет, со вторым айпадом и попросила настроить на нем скайп. А так-как на Ios 9.4 современный скайп, увы, не поддерживается, я ей предложил установить вайбер. Она с радостью согласилась, т.к. у ее внучки есть вайбер, и она сможет с ней общаться. Я почти в шутку спросил, есть ли у нее с собой сотовый и не может ли она продиктовать свой номер. Бабушка бойко ответила, что есть, и начала по-памяти диктовать номер! 8) После того, как настройка вайбер была завершена, я ей показал основные функции и клиентка отметила, что он мало отличается от скайпа и она этим очень довольна. Денег я с нее не взял, заметив, что мне с ней очень легко было общаться, как с клиентом и просто человеком. Пожелал ей здоровья и долгих лет жизни. Она обещала меня отблагодарить и вот недавно прислала в вайбер видео из Мальты, снятое ею все на тот-же старенький, но крепкий, как она сама, айпад... :)
раскрыть ветку 3
+1

Моя мама тоже знает на память свой и мой номер телефона)

раскрыть ветку 2