13

Автономное выращивание

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/derevenskaya_inzheneriya_61031

Всем привет. Сразу извинюсь за все, это мой первый пост на Пикабу да и вообще на форумах.
Так получилось, что повезло мне заиметь дачу в области Дмитрова в 50 км от дома. Несколько лет подряд сажал огурцы и всякие растения, но бестолку, т.к. езжу на дачу раз в неделю. А значит встаёт вопрос, как поливать все это хозяйство да так, чтобы не сдохло. Читал в интернете о дорогих автоматических системах полива и вспомнил, что человеческим умом была придумана капельная система полива. Встаёт вопрос о нагреве воды, т.к. огурцы холодное не "пьют". И бала придумана вот такая система: (сорян фотки внутреностей не додумался сделать)

Автономное выращивание Садовод, Своими руками, Система полива, Дача, Длиннопост

Система состоит из металлического прямоугольного корыта, внутри которого установлен поплавок от унитаза с клапаном, а уже к нему примотан шланг. Пока корыто не наполнится, вода будет литься. Так мы решаем вопрос о постоянном водоснабжении и нагреве. Внизу корыта проделана дырка и приварена трубка, она плавно переходит в обычную ПВХ трубу. Есть проблема, что такие трубы боятся ультрафиолета, но с учётом ее стоимости, можно и поменять через тройку лет. В "главной" трубе были проделаны дырки и создана резьба.
Следубщим шагом было придумать, как распространить воду по всей гряде. Тут на помощь подоспели капельницы. Я сумел достать из в большом количестве и бесплатно. Если кто-то придумает что-то подешевле, пишите в комментариях. А пока вернёмся к нашим трубам. В "пимпочках"( маленькие белые двусторонние переходники как раз диаметром с трубку) была сделана резьба. Теперь вкручиваем переходники на трубку и подключаем к ним трубки. Можно оставить так. Вода будет потихоньку течь из трубок и поливать наши огурцы. Но мы идём дальше и делаем капельную систему полива. Для этого возьмём болтики и гаечки. И делаем зажимы:

Теперь капельная система полива работает на ура. Единственно, у меня достаточно металлизированная (из-за труб подводки к дому) вода, а фильтр стоит только в самом доме. И через 3 месяца трубки стали забиваться металлом. Приходится чистить.
Вот и все на этом. Спасибо за внимания. Прошу не судить строго. Вот что выросло через 3 недели (на сегодняшний день собрали несколько пакетов огурцов; в предыдущие года 1-5 огурчиков в месяц)

Найдены возможные дубликаты

0

А у капельницы есть же регулятор

раскрыть ветку 1
0
Регулятор есть. Не мне не удалось достать тот регулятор. Тогда болты с гайками не нужны. Я думал об этом. Хочу попробовать в следующем году купить автополив за 1500руб и посмотреть как он будет работать.
0

всё лето в парниках поливаем огурцы прямо из скважины, растут за милую душу

0
Интересная идейка... вот бы еще придумать тепличку которая сама утром открывается, а вечером закрывается
раскрыть ветку 1
+1

есть такие штуки на али ;)

но на деле работают 2-3 сезона ..там на основе парафина патрон

(открывает окна по температуре без электричества)

.

для примера

https://ru.aliexpress.com/item/Automatic-window-opener/17258...?

https://ru.aliexpress.com/item/automatic-casement-roof-windo...

0

без насоса ? только винтиками регулировка капель ?

.

а если клапан от бочка не сработает ? затопит огородик постоянно текущая водичка

или есть ещё какие системы там защиты ?

раскрыть ветку 2
0
Простояла у меня такая конструкция с весны и ничего не затопила. Система от унитаза на ура срабатывает.
раскрыть ветку 1
0

просто у таких система бывает клапаны не надёжно запирает если вода потихоньку уходить

(а тут она тратится на полив постояно)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: