Я как и моих 13 сослуживцев (всего нас было 14) распределили на "Крейсер боевой славы Аврора" за 2 недели до перехода из КМЗ Кронштадтского Морского Завода на место вечной стоянки (Петроградская набережная). За это время (2 недели) мы ходили на Аврору из 105 бригады в КМЗ, и помогали КМЗ доделывать то что они не успевали. А точнее выносить строительный мусор. Так же обязали выучить историю корабля. Вот так мы поучаствовали когда он стоял в КМЗ. Он так как ещё много чего не было доделано - доделывалось уже на Петроградке. Но это отдельная история.
Служба проходила там прекрасно. Кушали отлично. Сначала ходили до Военно-медицинской академии там питались, потом как закончились каникулы - в Нахимовское военно-морское училище (НВМУ) стали ходить. В основном задача была поддерживать корабль в чистоте и порядке, так как много высокопоставленных людей приходило на корабль. А когда с официальным визитом то корабль должен был сиять - это медь, палуба.
Каждое утро стандартно - подъём, зарядка, умывание, подъём военно-морского флага и гюйса. Дальше по планам командиров боевых частей (БЧ) - боевых частей всего 2, это БЧ-4 боевая часть связи и БЧ-5 - электромеханическая боевая часть. Из 14 срочников, 1 в БЧ-4 и 13 в БЧ-5.
Наряды на корабле часто менялись. Но в конце концов пришли к тому что заступали через день. Вистовой и БЧ-4 не заступали в наряд. Наряд проходил на верхней палубе. Одевали тепло - поэтому холодно не было. Командование вообще следило за нами хорошо. И отдохнуть давали но в тоже время и не расслаблялись. Дисциплина была жесткой. Многие офицеры даже удивлялись нашей выучке. Так же проходили обучения. Было много чего. Может конкретно что-то интересует?
Запилил бы отдельную темку.
Мы с сыном ещё до реставрации были на Авроре, успели так сказать.
Из-за туристов ступить некуда было. Очень много из азиатских стран.
Корабль больше ведь музей, чем боевой, поэтому удивило наличие срочников. "Боевая часть" - наверное больше дань традиции. Интересно, чем занимались в нарядах на БЧ. Зачем там офицеры? БЧ-4 - там телефон что-ли? )
Буду ещё раз в Питере, обязательно туда снова зайду.
Да, подпишусь на всякий случай. )

Лига фотографов
73.8K постов34.5K подписчиков
Правила сообщества
Правила и рекомендации:
1. Фотографии
Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.
Не принимаются:
- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.
- Фотографии с большим количеством шумов.
- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.
Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.
2. Описание процесса съемки
Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.
3. Критика и советы
Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".
Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.
4. Обсуждение моделей
В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.
Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.
5. Оскорбления
Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.
6. Исключения
Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.