0

Аутсорсинг Безопасности, стоит или нет?

Всем добра!

Проживаю в России, в городе с населением чуть более 1 миллиона. Более 10 лет занимаюсь вопросами безопасности в крупной корпорации, в частности в последнее время веду линию экономическая безопасность. В силу разных причин, я всерьёз задумался о создании своего дела, работе на себя.

Но имеются некоторые опасения на счет нужно ли кому это в достаточной мере, особенно в последнее время, в наших реалиях. Планирую работать на аутсорсинге (ну может потом и консалтинговое агентство открою) и предоставлять услуги;

- оценка деловой репутации контрагента с получением полной и исчерпывающей информации о компании потенциального партнера или конкурента, с характеристикой по уровню риска неблагонадёжности контрагента, с указанием риск и стоп факторов,

- выдача рекомендации, в зависимости от целей проверки,

- проверка персонала на предмет компрометирующей информации,

- проведение бизнес-разведки с выходом на место (объект).

Причин обратится множество, ну, например, уберечь себя и свою компанию от финансовых и потерь, при предоставлении отсрочки платежа, товарного кредита, предоплате поставок, а также любых сделках, занимающих существенную долю в обороте компании, изучить конкурента или партнера, его сильные и слабые стороны.

Ну и конечно проверка персонала на наличие компрометирующей информации.

Планирую работать, на аутсорсинге по так называемым абонентским договорам. Спектр услуг можно в дальнейшем и расширить, но я думаю главное в начале, не распыляться.

Поэтому уважаемые Дамы и Господа, вопрос, нужно ли это руководителям организаций, нужны или нет, эти услуги предпринимателям, Вы готовы платить за эти услуги? Цена услуг гораздо меньше если содержать штатного «безопасника».

Найдены дубликаты

+2

Т.е. ты в этой отрасли работаешь столько лет и сам не знаешь ответа? Ну и нахер бы кому с таким связываться?

+2

Кто имеет финансовые возможности, тот имеет свою СБ.

А запускать постороннего человека в свои внутренние механизмы, отдавая при этом инфу о контрагентах или конкурентах, по-моему рискованно.

Что помешает такому специалисту идти дальше, окучивать конкурентов, попутно продавая инфу, которую он узнает у тебя.

СБ - очень деликатная сфера, именно в силу того, что через нее проходит много инфы, составляющей коммерческую тайну. Посторонним людям там делать нечего.

Поэтому - однозначно нет.

0

Как правило в задачи штатного «безопасника» входит функции "крышы"...?

раскрыть ветку 3
+1

Вообще нет) Функцию крыши, в наше время, могут выполнять связи собственника в правоохранительных органах. Ну или у единичных олдскульщиков - в криминальных кругах.

И то, речь не идет о постоянных поборах, а так - разовые услуги - разовая оплата.

Крыши сейчас есть только у криминальных бизнесов - нарко, сутенерство и тп.

А задача безопасника, как раз те что описал автор. Плюс выявление воровства в фирме. Плюс налаживание связей в низовых структурах поавоохранительных органов.

раскрыть ветку 2
0

В 5-7 годах работал в одной конторе когда у беза кроме всего была задача "защита от наездов" - когда окуевшие ппсники набрали товара на пару тысяч и хотели проехать внаглую - звонок безу - "понял, разберемся" - через несколько минут звонит чел что эти в струнку встали...

Вернули все, в том числе из карманов, извинились и походу строевым шагом ушли в закат...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
226

Обычный порошок

В моем детстве на ТВ часто крутили рекламу, где сравнивали Тайд, Ариэль и прочие Пемосы с абстрактным обычным порошком.

Будучи любознательным ребёнком, я уже в средней школе краем уха успел услышать про авторские права и лицензии на использование интеллектуальной собственности. Зародилась гениальная идея зарегистрировать торговую марку "Обычный порошок" и требовать деньги со всех негодяев, что используют мой бренд! Ха, да я чёртов гений! Гугл тогда уже существовал, но я ещё не знал про него, чтобы собрать достаточно информации по теме, поэтому план умер на стадии идеи.

Как же я был зол, когда спустя год обнаружил на полке магазина... Белую коробку с синей надписью "Обычный порошок". Получили ли они море денег с других компаний за рекламу? Не знаю. И все же думаю, что вполне могли.

Так я понял, что мало придумать что-то хорошее, нужно уметь быстро это воплотить в жизнь, пока кто-то другой не догадался сделать то же самое.

110

Ум без амбиций подобен птице без крыльев

Мой брательник - беззаботный сорокалетний парнишка. Творческая личность, которая еще не определилась, кем хочет стать, когда вырастет.

Живет в глухом селе. Ни единого дня нигде не работал. Живет на пенсию отца. Называет себя прирожденным предпринимателем. У него множество идей, которые по его мнению, могут превратить его в акулу бизнеса и привести на обложку "Forbes". Процентов 80 этих идей звучат глупо, а остальные 20 - вообще абсурдно.

То он собирается самолеты строить, пытаясь взять кредит в Сбербанке по плану «Бизнес-старт». То социальную сеть создает на бесплатном хостинге, которая по его словам, "даст на клык вашим Вконтактам и Фейсбукам". При этом, всё это он делает с каким-то особым запалом и энтузиазмом. Каждая его идея - это что-то глобальное. Никаких тебе приземленных бизнес-планов на сигаретный киоск или ларек с шаурмой. Только масштабные проекты международного уровня. При этом, он не бросает задумки на полпути. Он загорается каким-то бредом и пробует его осуществить месяцами и годами. Он всегда чем-то увлечен и невероятно занят. "Далеко пойдет" - говорит батя...

Тем, кто знает его не особо хорошо, он кажется совершенно нормальным человеком. Просто немного хвастливым. Но, когда ты общаешься с ним более плотно, то начинаешь понимать, какие мультики идут в его голове и видишь, что человек живет в каком-то своем иллюзорном мире, в котором все устроено как-то не так, как у нас

234

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
92

Ответ на пост «Отличная бизнес-идея (или нет)» 

Добрый день всем читателям! И автору! Отзовусь отдельным постом, ибо - все для начинающих.

Сразу оговорки. Автору, при всей "дохлости" идеи, плюс за тему и собственно пост. И еще, реагирую не только на пост, а на обстановку "ширше", комментарии там и всё такое.

Повторюсь - всё для начинающих, поэтому - укажу суть, а Вы уж там сами себе решайте. Погнали!

Первое. О вечном споре "продажника" и "производственника". В данном случае выступает что ни на есть "производственник". И идею оценивает со своей колокольни. С точки зрения спора это ни плохо ни хорошо. А с точки зрения организации бизнеса - идея мертвая. По производству Вам подсказали уже в комментариях, что ключевое - дизайн.

Второе. Торговля через интернет-магазин. Кому сильно интересно, у меня совсем недавно был пост-отзыв про это дело. Повторю вкратце. То, что торговля через интернет хороша тем, что снижает всякие аренды - это не то, чтобы лукавство, это - откровенная ложь. В данном случае, автор, скорее всего, не в курсе этих материй, поэтому обойдемся без нападок. Короче - логистика убьет сразу любой интернет-магазин. Поэтому, если Вы, молодежь, "не вкуриваете" себе, сколько будет стоить внутренняя работа склада и работа доставки Вашего интернет-магазина, готовьтесь обмывать закрытие магазина. А не открытие.

Третье. Продажи. Есть у меня коллега, у которой в никнейме на профессиональном ресурсе прикреплена поговорка: "Кто придумал - тому рубль. Кто произвел - тому десять. Кто продал - тому сто". Начинающий предприниматель смотрит на мир обоими полусферами, он еще не погрузился в ад погони за прибылью. Ну, дурак еще, сами понимаете. И он все еще думает, что тем, "кому 100 рублей" - это оборзевшие коммерсы. Тут остановлюсь на том, что, когда свои издержки оплатите, расскажете мне, когда там ждет Вас Ваш "крузак". А по этому пункту конкретно - сначала нужно понять продаваемость вещи, а не просто её уникальность и дешевизну. Албанский вопрос "производственникам" - зачем вот это всё производство, если его результат продать нельзя? Или нельзя продать рентабельно, что одно и то же? В вопросе цены вопроса автор поста ушел в дальний заплыв. Сравнение цен тех "салфеток" немного некорректно. Учтены только расходы на производство. В практике - это порядка 40% от конечной цены "на полке". А вот на склад, доставку и на продажи - не учтены. А они составляют львиную долю.

Тут много подводных камней. С "продажником" еще можно о чем-то договориться, объемы там. А со складом, доставкой и производством толком не договоришься - оклад, тариф, всё жестко.

Четвертое. Принцип, по которому нужно идти начинающему предпринимателю. Он называется "всё украдено до нас". Т.е. все эти "новинки" уже явно кто-то пробовал, и оно - "не пошло". Во-первых, не надо браться за стартап как за новый продукт. Вы так-то в бизнесе еще не рубите, а тут еще и точки отсчета у Вас никакой. Во-вторых, это Вы думаете, что новый продукт. А Клиент видит просто очередное дешевое разнообразие. И, когда нужно перейти с одного товара на другой, сама по себе дешевка вызывает подозрения - цена является мерилом качества. В-третьих, начинать бизнес с бешеной отстройки от конкурентов по цене, такое себе. Не путайте с демпингом. Здесь речь не о нем, а о том, что сравнение всегда идет не с такими же стартаперами, а "монстрами" типа "Леруа Мерлен". Конкурент ли Вы ему?

Пятое. В посыле автора (и его комментариях) есть противоречие. С одной стороны (поддерживаю) - "сначала попробуй продать, а потом производи". Протестируй, так сказать. С другой (негодуэ, б**ать) - чтобы сэкономить, заказывайте объем побольше, но типографии ищите поменьше. Мол, не огромный бизнес же, чё.

А теперь с выводами. Сама по себе идея имеет место быть. Но работать не будет сама по себе. Это - кросс-продукт. И не просто кросс-продукт (кто его вводить будет?). А кросс-продукт для "кросс-сотрудника".

Решение. Если Вы, начинающий предприниматель, работаете у отца в типографии, и Вас всё тянет на вольные хлеба, рассмотрите этот вариант. Пользуясь складом отца, его производством, его службой доставки, его выходом на маркетплейсы - возглавьте проект. И когда, как руководитель проекта, сможете товар вывести на таких тепличных условиях, хотя бы "в ноль", можете гордиться и рассматривать его как самостоятельный бизнес. И то. 

Всем спасибо!

P.S. Я так подумал, что сообщество надо сменить на "Молодых предпринимателей"...

Показать полностью
957

Каким бизнесом не стоит заниматься новичку

Всем привет, спасибо 24 подписчикам что подписались, очень приятно.

Хочу вам рассказать о бизнесе, в который лично я не советую лезть, но очень много людей в него идет, я не говорю что это невозможно, нереально или если у меня, или у моих друзей не получилось, то не получится ни у кого, просто делюсь с вами тем, что считаю правильным.

Итак, начнем с банального - кофе.

Я знаю около 20 человек, у которых были или есть кофе точки и это намного сложнее чем вы думаете, да, войти в него легко, кофейные машины берутся в аренду, и например я стартанул имея на руках 2000$, взял в аренду кофемашину, купил кофе, стаканы, сиропы, сахар и прочую мелочь. Сделал стильную вывеску, красиво обставил, обязательно я считаю брать б/у барные стойки, нашел на 1 складе за 200$, выглядит на всю 1000. Первое время работал сам(друг бариста научил как и что делать), точка была достаточно проходная, бизнес окупался. По цифрам, чистая прибыль в среднем была 400$ когда работал сам и копейки когда нанял человека, 40-100$ в месяц, потому что аренда, налоги за себя, оплата работнику, налоги работника и прочие "приятные" мелочи. Я посчитал свои затраты по времени, отнес к прибыли и решил продать за те же 2000$ которые вложил. Из 20 людей которые занимались, сейчас занимаются этим двое, с одной точки нельзя заработать очень много, нужна сетка, у одного сейчас 5 точек, у другого 22, у всех чистая прибыль с вычетом все около 100$ с точки, правда тот у кого 22 уже сам никуда не ездит, только смотрит отчетность в бухгалтерии и проверяет по камерам работников на точках.

Не советую почему:

1. Рынок перегружен, конкуренции больше чем в какой-либо нише.

2. Что бы нормально заработать, нужно открыть не мало точек.

Чехлы для телефонов.

Помню как это было популярно как только пришел али в наш мир, купил за 1 доллар, продал за 5 и покупали потому что в магазинах были по 10, сейчас эта ниша без крупных вложений мертва, нужен огромный ассортимент и низкие цены, сейчас все что есть на али за доллар, вы можете купить на авито за 2 доллара, магазины уже не задирают такие огромные цены(в Киеве по крайней мере) брал сам недавно чехол, на али 2 доллара, в магазине 5 долларов, на авито 4 плюс доставка, и выходит дороже, просто нет смысла уже, ниша ушла.

Наткнулся на забавную стать с разными видами бизнеса для новичков и это просто жесть, например реклама на машине, например берете на свой обычный автомобиль делаете наклейку кока кола и вам за это будут платить, нет, никто не будет за это вам платить, это бред, 1 машина не интересна компаниям.

Совместные покупки, тот же бред, лет пять назад была хорошая ниша, но с тех пор как есть огромная тонна интернет магазинов, есть прайс агрегаторы это никому не надо. Вы захотели себе свитер, в обычном магазине он стоит 1000 рублей, в интернет 800, а на опте он 500 рублей, добавляем сюда комиссию от организатора совместных покупок, доставку к нему, доставку к вам и получаем тоже самое, что вы сами закажете в интернете.
Надеюсь вам понравилось, в статье нашел много бреда, в следующем посте посоветую как заработать денег, имея только интернет(не сетевуха, ничего такого, вообще без вложений, но надо изучать будет много информации, что делал и я)

42

Бизнес с нуля(часть 2), подарочные коробки

Всем привет, как малый предприниматель хочу рассказать вам про самые дешевые для старта виды бизнеса, которые были протестированы лично мной или моими друзьями, а также варианты этого бизнеса при разном капиталовложении, я понимаю что разные города, разный тип мышления и разная зп, я не говорю что все просто и всем надо в бизнес, просто если вы думали об этом, я хочу помочь. Отдельное спасибо 11 подписчикам за то, что подписались, мне очень приятно.

Подарочные коробки. В отличии от сладких букетов, тут рекомендуемая минимальная сумма для старта 1000 рублей. О чем идет речь в двух словах? Покупаете обычные коробки и обматываете их красивой бумагой, которой обматывают подарки. Смысл в том, что бы брать коробки, которые из вух частей, низ и как бы крышка(не знаю как правильно называются, у нас такие продавались на складах). Низ обматываете отдельно от верха, крепите бантик, в идеале на пистолет, но можно на крепкий двухсторонний скотч. Скажу сразу, тут сложнее чем с сладкими букетами, коробок 5 точно испортите(я испортил 7, хорошо что догадался пробовать на самых дешевых, кстати совет, на пробу купите листы а4 формата и попробуйте на маленькой коробке).

Закуп на 1000 рублей: самый дешевый клеевой пистолет(у нас 40 грн - 100 рублей), клей к нему 5 палок (50 рублей) 3 рулона упаковочной бумаги(у нас по 38 грн, тоже плюс минус по 100 рублей) 3 вида атласной ленты(можно для начала брать по метражу, ширина от 2 до 4 см, также подходит репсовая лента, закуп также 100-150 рублей, на остальные берем 3 вида размеров коробок(маленькие, средние и большие, рекомендую что бы большая была 25-30 см, стоят не дорого) по 6 шт, у нас коробки такие от 10 до 25 рублей(в розницу, оптовые от 3х рублей идут), ну и конечно двухсторонний скотч.

Способ реализации как и в сладких букетах, цветочные магазины(там часто есть упаковка подарков, а многие просто берут коробки), инстаграмм, магазины с подарочной продукцией, но тут уже могут добавится магазины канцтоваров(в будущем, им нужен ассортимент, аппетит в зависимости от размера магазина и их интересом, мой друг договорится только с тремя магазинами, а у них в городе их 27 шт, поэтому чисто на канцтовары расчитывать не надо)

Какие плюсы у данного бизнеса? Низкий старт, низкая себестоимость, не нужно быть гуру, обучится легко, простая реализация, ее распишу подробней.

Вы все сделали и теперь у вас есть 3 вида размеров и 3 вида принта, конечно мужской, женский и нейтральный. С 1 видом коробок не уехать вообще никуда, когда хотя бы 3, можно говорить с вами. В среднем 1 коробка под ключ обходится в 40 рублей для вас на этом этапе,(опт сократит до 20 рублей), они выглядят хуже чем фабричные, но они симпатичные и вы отдаете их по цене ниже фабричных, из за чего их берут. Некоторые магазины их сразу покупают(около 20%), большинству вы оставляете под реализацию. Для примера, я покупаю коробки фабричные в среднем 150 рублей в опте, а такие за 70 рублей, разница в качестве стоит этого, покупатели берут оба варианта. Если магазин маленький, он просто складывает маленькую коробку в среднюю, а среднюю в большую, принт есть и при необходимости показывают маленькие.

Вам нужно понимать, что первоначально маржа максимум 100%, иначе у вас брать не будут, сможете ее увеличить когда станете покупать материалы оптом.

10 000 рублей. Разница с первым бюджетом это мелко-оптовая закупка материалы и увеличенный ассортимент, выбирайте те магазины, где нужно брать не 100 шт одного вида, а где идет скидка от суммы, тогда можно будет сделать более разнообразный ассортимент и в идеале напечатать небольшой каталог с фото продукции. Реализатор сможет выбрать из 20 вариантов те, что ему подходят.

Хотел написать еще про старт в маленьком городе при 100 тысяч на кармане, как из них сделать уже оптовый интернет магазин, но ясные мысли проиграли в битве с усталостью, если кому-то будет интересно, напишите пожалуйста об этом и в след раз напишу об этом.

Я надеюсь хоть немного вам помог, если хотите что бы разобрал еще какой-то бизнес или есть вопросы, милости прошу. Буду разбирать те, которыми сам занимался или знакомые занимались, если будет именно мое мнение, так и буду писать.

Спасибо что прочитали.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: