Артерио-венозная мальформация

Привет, Pikabu!

И сегодня я расскажу о том, как у меня нашли артерио-венозную мальформацию. Этот пост будет полезен тем, у кого нашли такую штуку и он не знает, что ему предстоит.


Всё началось в далеком 2016 году, когда внезапно у меня началась дикая головная боль, с рвотой, но без температуры и изменения давления. Промучавшись сутки дома, было решено ехать в инфекционную больницу. Практически сразу после госпитализации, мне поставили физ. раствор, который снял головную боль. В течении этих двух недель, у меня брали кровь на анализы, приходили врачи-неврологи которые проводили первичный осмотр и капали физ. раствор. Под самую выписку сделали узи головы и мрт, но они ничего не нашли. Выписавшись, я забыл про эту проблему на полгода.


Спустя полгода проблема возникла вновь - опять стационар и физ. растворы. Они так же сняли приступ, но не ответили на вопрос - в чем причина головных болей.

Меня отправили в республиканское медицинское учреждение, к тамошнему врачу-неврологу. Так же сделали первичный осмотр и врач посоветовала лечь к ним в стационар на обследование. Спустя год я собственно так и сделал, потому что возникли постоянные, ненавязчивые головные боли, в области правого уха. В один момент, на фоне орви, в правом ухе появились шумы. Врач-отоларинголог только развела руками, потому что в ушах не было никаких проблем и посоветовала закрыть нос и "подышать" ушами, в принципе это помогло, но опять же ответа на мой вопрос - "почему?" я не получил.


Госпитализировавшись в республиканское учреждение, мне сделали пункцию спинного мозга (это когда забирают часть спинно-мозговой жидкости - ликвора, для исследования), дабы исключить проявление "рассеяного склероза". Капали физ. раствор и ходил на ЛФК. После пункции, мне надо было лежать в течении одной недели и если бы я следовал этому правилу, примерно в середине лечения я бы избежал проблемы с пониженным давлением и головной болью в течении целого дня. Исследование ликвора показало, что проблем с нервной системой у меня нет и рассеянный склероз мне не грозит. Врачи решили сделать опять МРТ и КТ с ангиографией, но МРТ опять ничего не показало, а на КТ с ангиографией нашли артерио-венозную мальформацию. Когда ко мне, после исследования, пришли врачи и задали вопрос - "Как ты дожил до 25 с таким диагнозом?", я немного растерялся.

Артерио-венозная мальформация Артериовенозная мальформация, Кровеносные сосуды

Врач-хирург рассказала о моей проблеме, а потом добавила, что такие операции они здесь не делают. К слову, после лечения в республиканском учреждении мне стало гораздо лучше и ненавязчивые головные боли прошли.


Pikabu, если тема интересна, я запилю второй пост, о том как я собирал анализы для поездки в федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске и о том, как проходит лечение в нем.



Спасибо за внимание!