Арнольд. Как становятся собаками терапевтами

Расскажу с самого начала, что побудило меня начать ходить по хосписам и детским домам

Около 5 лет тому назад в нашей семье появился маленький щенок немецкой овчарки, он был самый слабый из помета и самый последний, его никто не хотел забирать(поэтому я не выбирала, а забрала то, что есть)

Почему именно немец?

Годом ранее, около 6 лет тому назад у моего папы случается инсульт. Долгий период реабилитации, только полгода понадобилось на то, что бы сознание вернулось к нему...и в одну из многочисленных бессоных ночей он рассказал мне о своей мечте, что очень хотел бы свой дом с участком и что бы там бегала немецкая овчарка. Сказано...сделано! Участок конечно мы не купили, но немецкую овчарку(для начала) приобрели! Папа назвал собаку в честь актера ;)

Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост

Реабилитация пошла семимильными шагами, мы начали часто гулять. Сначала прогулки были не долгими и в инвалидной коляске...еще тогда папа поставил себе цель избавится от коляски и начать без какой либо помощи передвигаться. По мере взросления собаки, у папы "прокачивались скилы" по хождению и передвижению...и вот уже с помощью палочки мы ходили вместе гулять, всей семьей(Брат, мама, папа, я и собака, которая заряжала энергией папу)

Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост
Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост
Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост

Все это время Арнольд тренировался и дрессировалася, дабы быть адекватной и умной собачкой(по другому ведь и быть не может, собака большая и дома плохо передвигающийся человек)

Но по закону жизни, после светлой полосы начинается черная полоса...а потом *опа. В декабре 2014 года у папы диагностировали рак. Была срочно проведена операция,но после операции он прожил 4 часа

По истечении довольно таки продолжительного времени, когда все пришли в себя(если так можно назвать это) мне предложили посетить хоспис вместе с собакой, я согласилась не раздумывая...с 2015 года мы являемся постоянными гостями в зеленоградском хосписе, часто выезжаем в детские дома, школы и гимназии, собака получает большое удовольствие от общения с людьми...ну а я получаю удовольствие, когда вижу улыбки на лицах

Такая вот череда событий и у нас есть собака-терапевт.

Отвечая на вопросы, которые звучали ранее - специализированные курсы мы не проходили. Послушная собака, любящая людей - вот что хотят видеть в хосписах и детдомах

Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост
Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост
Арнольд. Как становятся собаками терапевтами Собака, Немецкая овчарка, Рак и онкология, Судьба, Видео, Длиннопост