Апгрейд одного ноутбука

В далёком 2016 году, в честь поступления на первый курс, мной был приобретён вот такой "старичок" HP Notebook - 15-ba009ng.

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост
Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Понятно, что звёзд с неба он даже тогда не хватал, но офис и всякие ide спокойно тянет до сих пор. Но, к сожалению, в этом мире ничто не вечно и со временем появились слишком критичные проблемы: стал крайне жёстко тупить (загружался по несколько минут, периодически даже проводник тупил), жёстко перегревался (60 градусов в простое (sic!)), не хватало оперативки (на запуски виртуальных машин) и скорости интернета (по wifi максимум было 20 мб/с). Честно говоря, я всей душой ненавижу копаться в ноутбуках, но пришлось взять себя в руки и со словами "я ж айтишник" спуститься на это дно...

Сразу прошу прощения за качество, к сожалению из-за тремора сложно сделать чёткое фото:

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост
Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Начал я с главного виновника тупизны, а именно старого hdd. Обычно именно он загружался на все 100 и из-за него уже дальше висла вся система. Заменил на ssd от lenovo из китая, которая на тот момент вышла раза в 1.5 дешевле, чем покупать в России. Остановился именно на 0.5 тб, так как больше пространства мне не нужно.

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Оперативку так же взял самую дешёвую на 2133 мгц, так как процессор всё равно не поддерживает частоту более 1866 мгц.
На самом деле я очень сильно за неё волновался, так как во всех спеках hp было написано, что ноутбук не поддерживает больше 8 гб озу.

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот на wifi карте я отыгрался по полной. Вместо отстойной realtek 8723be, поддерживающую лишь диапазон в 2.4 ггц, я взял intel ax210ngw, способную работать не только на 5 ггц, но так же поддерживающую mimo (грубо говоря одна антенна работает на приём, а другая на передачу, тем самым увеличивается скорость).

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

На самом деле меня тут очень сильно удивило жлобство hp. Почему-то, не смотря на 2 подготовленных "металлических" ленты на экране, антенна была всего одна.
Так же тут возник мой первый косяк: из-за неправильной установки антенна давила на экран и на нём появилось белое пятно. Пришлось заново разбирать половину ноутбука...

Косяк:

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост
Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Исправлено:

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

После замены скорость доступа в интернет взлетела в небеса.

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Хотел бы я, чтобы после замены железа всё трудное осталось позади, но, к сожалению, полная жопа была впереди. Температура упала всего на 5 градусов, при малейшей нагрузке она уходила к 90 и начинался тротлинг. И, честно говоря, я не знаю, чья это вина. Да, мой процессор сделан примерно по той же архитектуре, что и fx, но tdp у него всего 15 ватт, так что скорее всего косяк hp.

В этой ситуации ничего не оставалось делать, кроме как заниматься андервольтом (понижением напряжения для уменьшения нагрева). Сам по себе поиск программы был тем ещё квестом. Её создал один японец около 7 лет назад и выложил на японском аналоге lj, откуда у меня почему-то не получалось её скачать. По итогу спустя несколько дней нашёл ссылку на яндекс диск под видео четырёхлетней давности какого-то русского чувака, пытавшегося разогнать этот же проц для игр. Приложу тут его видео чисто из благодарности ему, не реклама.

Короче, изначальные значения:

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

Честно говоря во время тестов у меня несколько раз слетала винда, так что я психанул и наконец перешёл на линукс. С ним, как оказалось, заниматься всякими извращениями наподобии этого гораздо проще, утилиту amdctl я нашёл минут за 5.

Итоговые напряжения:

Апгрейд одного ноутбука Ноутбук, Апгрейд, Видео, YouTube, Длиннопост

По итогу во время работы в браузере температура держится около 45 градусов, в простое опускается до 35. Понятно, что это жесть какая-то, но лучше не получилось.

В качестве итога хотелось бы подвести сумму этого апгрейда:
ssd - 2700
wifi - 1500
озу - 3400
итог: 7600 рублей
Думаю, цена за апгрейд весьма адекватна, ибо сейчас за такие деньги ничего стоящего не купить.
В будущем, возможно, ещё поменяю материнскую плату с a12 процессором, так как на этой уже не работают пара usb портов (она стоит около 3к на али), но в целом я доволен проделанной работой)

P.S.: некоторые обратили внимание, что я ничего не указал про термопасту. Естественно, я её поменял, продул радиатор и смазал саму вертушку. Просто на момент написания поста мне казалось это настолько очевидным, что я про это забыл.

Компьютер это просто

1.9K пост5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".