Антистресс

Прогноз погоды на субботу угрожал +38 градусами. Выходить в такую погоду наружу без кондиционера за плечами было чревато разного рода природными ударами. На семейном совете было решено провести день дома поближе к холодным предметам.

“Договорились!” - сказала жена и записала нас на мастер-класс по рисованию чушью тушью для начинающих. По времени выпадало примерно на самое пекло.

Компанию нам составили два выпускника художественной школы и уже состоявшийся художник, известный своими персональными выставками и продажами за рубеж. На этом перепись антипригарных представителей богемы закончилась.

Мастер-класс для начинающих  проходил в стиле “нарисуйте круг, потом - остальную сову”. Вместо совы почему-то был павлин. Преподаватель Ксения раздала перья (не павлиньи, к сожалению), промокашки и пару ласковых напутственных слов. Приступили к делу. В качестве разминки нужно было написать свое имя. Мое закончилось довольно быстро, пришлось добавить несколько гласных.

Через пять минут мы были готовы творить искусство. Рисовать павлина - эту яркую, роскошную птицу - черной тушью казалось кощунством. Но Ксения сказала не унывать - есть еще зеленая тушь. Которая оказалась слишком жидкой. Видимо, из-за жары.

Предполагалось, что рисовать будем в технике “зентангл”. Мне послышалось "зендая", я был заинтригован. Скоро выяснилось, что это всего лишь техника, когда рисуешь контур павлина, а все остальное заполняешь мелкими кружочками, колечками и чешуйками. Подразумевалось, что такой подход имеет антистрессовый эффект. А это как раз то, что нам было необходимо! Мы очень легко поддаемся стрессу.

Рисовать ровные колечки не получалось - из-за чувства ответственности рука дрожала, как на последней стадии альцгеймера. Как это получалось у остальных - непонятно. Вероятно они не пили несколько дней. Профессионалы. Решено было рисовать чешуйки.

Спустя какое-то время, Ксения заявила, что полтора часа мастер-класса подходят к концу и пора бы закругляться. Но мой павлин еще не готов! Если честно он еще не особо-то и начат. Сейчас он выглядел как цыпленок очень прыщавый сверху и совершенно голый снизу. Чешуйчатый павлин пугал и никаким антистрессом тут и не пахло. Еще и время поджимало.

По окончании творческого процесса Ксения раздала всем холодное шампанское, фрукты. Подняли тост. Подозреваю, это и был главный секрет техники, потому что антистрессовый эффект не заставил себя долго ждать и очень мне понравился. Сразу видно профессионализм служителя Авроры. Вот это мастер! Вот это класс!

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.