Аниме для НЕ-анимешников (часть 2)

Продолжение первого списка аниме для тех, кого не смущают депрессивные сюжеты, мордобои, сиськи, расчлененка и тотальный СПГС.

Если предыдущий список можно смотреть с милыми девушками, то перед просмотром данных тайтлов надо для начала убедится, что вышеприведённые особенности в принципе приемлемы для вас или для вашей половинки. А некоторые фильмы нужно смотреть уже достаточно подготовившись, иначе возможны побочные эффекты в виде сильного офигевания или ничегонепонимания (см. комментарии).

- Cowboy Bebop и Ковбой Бибоп: Достучаться до небес. Режиссер Синъитиро Ватанабэ. Моё любимое аниме, одно из величайших произведений современного искусства в принципе. Каждый эпизод назван в честь какого-либо направления в музыке и имеет своё настроение и даже жанр. Находится в данном списке исключительно из-за некоторых сцен. Но рекомендуется к просмотру вообще всем!

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Самурай Чамплу. Режиссер Синъитиро Ватанабэ. Почерк создателя «Бибопа» виден сразу, но аниме, перенесенное в средневековую Японию принципиально другое по настроению.

В данном списке находится только из-за нескольких «взрослых» эпизодов, в целом можно смотреть также всем без оглядки на пол и возраст.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Акира. Легендарный боевик, оказавший влияние сразу на несколько жанров (киберпанк, постапокалипсис и собственно аниме). Обязателен к просмотру всем киноманам.

- Истинная грусть (Perfect Blue). Режиссёр Сатоси Кон. Настоящий психологический триллер, без всяких скидок на аниме-стилистику об актрисе, постепенно сходящей с ума (или нет?!). Держит в напряжении от первого до последнего кадра!

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Агент Паранойи. Режиссёр Сатоси Кон. Мистический триллер-детектив про череду загадочных убийств в центре Токио. Как только вам покажется, что вы всё разгадали - вам только кажется.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Евангелион. Режиссер Хидэаки Анно. Легендарный Меха-сериал, ставший родоначальником СПГС нескольких поколений зрителей. Подземный Токио, неуравновешенные девочки и отсылки к библейским мотивам. Синдзи, лезь в гребаного робота!

Ди: Охотник на вампиров. Режиссер Тоё Асида. Бодрейший ооочень стильный готический вампирский боевик! Пацанам смотреть обязательно, а девчонки будут в восторге от главного героя)))

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Навсикая из Долины ветров и Принцесса Мононоке. Несмотря на то, что это тоже Хаяо Миядзаки, некоторые сцены с расчлененкой могут шокировать неподготовленного зрителя, поэтому эти два «экологических» тайтла находятся именно в этом списке.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Меланхолия Харухи Судзумии и Исчезновение Харухи Судзумии. Режиссер Тацуя Исихара, Ясухиро Такэмото. Довольно сложная к пониманию конструкция сюжета занесла этот сериал именно в этот список. В самой мистическо-фантастической истории всякие непотребства полностью отсутствуют.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- REDLINE. Режиссер Такэси Коикэ. "Элвис Прэсли" – гонщик на безумных машина будущего. Невероятно динамичная рисовка и совершенно безбашенный ритм гонки. Если вы в душе петролхэд – смотреть обязательно. Если вы даже не поняли, что я сказал – просто оцените не самое стандартное аниме.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Darker than Black. Режиссер Тэнсай Окамура. Мрачная научно-фантастическая история. Я только начинал смотреть, рисовка понравилась, остальное судить не могу.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Эрго Прокси. Жесткий довольно-таки запутанный киберпанк-детектив. Не для всех.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Оборотни (Jin-Roh). Режиссер Хироюки Окиура. Повстанцы против полиции, плюс вольная фантазия на тему «Красной шапочки». Вы будете рыдать, я гарантирую это.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Тёмный мститель Дарксайд (Darkside Blues). Крайне мрачная антиутопия, где корпорации одержали верх практически в буквальном смысле слова. Только повстанцы из небольшого токийского района пока ещё держат оборону.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Магазинчик ужасов. Режиссер Тосио Хирата. Весьма камерный ужастик с неплохой поучительной подоплекой.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Эксперименты Лэйн.  Режиссер Рютаро Накамура. Экстремально непонятный киберпанк. Хотите долго обсуждать все эти пшшш-щщщ – смотрите.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- FLCL (Фури-Кури). Настоящий взрыв мозга, полный психоделических моментов, огромных роботов, электрических гитар и обычных японских школьников с гигантским рогом. Если честно, новичкам может решительно не зайти, поэтому смотреть стоит уже обладая неким багажом просмотренных анимов)

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Аниматрица. Тут все просто: если вы фанат «Матрицы», то Аниматрица обязательна к просмотру. Каждый эпизод создан другим режиссером.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Лабиринт сновидений. Три разноплановые истории: мистика, футуристическая гонка и киберпанк. Не для детей.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Memories (Воспоминания о будущем). Ещё одна история «три в одном». На этот раз – романтическая мистика (на самом деле нет), черноюморная история про химическое ОМП и антивоенная антиутопия.

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

- Нуар. Режиссер Коити Масимо. Не самое выдающееся аниме про “girls with guns”. Но пушки и сиськи в наличии, так чего ещё тебе собака надо?

Аниме для НЕ-анимешников (часть 2) Советую посмотреть, Что посмотреть, Аниме, Драма, Боевики, AMV, Длиннопост, Видео, Триллер, YouTube, Видео ВК

Лимит картинок подошел к концу.

А вот в третьей части будут аниме, которое я лично не смотрел, но мне насоветовали - как друзья, так и вы в комментариях. Спасибо всем, кто принимал в этом участие! ^_^

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

15
Автор поста оценил этот комментарий
- Нуар. Режиссер Коити Масимо.

Нуар запомнился в своё время охуенным саундтреком наряду с Last Exile и Wolf's rain.

Отдельные треки у меня до сих пор в листе, по сюжету уже практически ничего не помню, смотрел его году в 2004.

Предпросмотр
YouTube2:23
Предпросмотр
YouTube3:12
Предпросмотр
YouTube4:27
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, про Last Exile сам забыл. Не самое выдающееся, но очень приятное аниме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда какой смысл делать все эти раскопки прошлого? Хотя и в прошлом есть не мало хороших аниме, но про них возможно даже не знаем, тк ни не были популярными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в прошлом масса отличных аниме, очевидно же)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли Trigun и GTO

Предпросмотр
YouTube2:14
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно было добавить Excel Saga. Но, вероятно, ТС его не смотрел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел! Забыл про нее(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу. Я, вроде, анимешник со тажем, но Фури Кури так и не могу заставить себя посмотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охх. Да, с FLCL я немного переборщил, это точно.

Сам-то я его смотрел в кино, и было это примерно четвертое или пятое аниме в моем багаже. Поскольку с киносеанса никуда не деться, смотрел до конца, но с таким выражением


Недавно пересматривал, мнение не изменилось. И мне действительно было интересно!)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то никто не вспомнил "Руки прочь от киноклуба". Охуенный опенинг. Может мне так зашло, потому что я имел некоторое отношение к анимации, но даже и без такого бэкграунда оно мне кажется очень интересным. Это аниме для всех. Нет никакой жести и особых японских странностей.

А ещё "Бек". Тоже очень хорошее аниме. Может и несколько затянуто, но предпоследняя серия, предфинал - это просто нечто. Настолько хорошо передан настрой и напряжение, потрясающая атмосфера. После него дня два ходил со щемящим чувством того, что закончилось что-то очень хорошее. То есть не просто посмотрел: "А, норм, пойдёт" и забыл
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руки прочь от киноклуба классный, да. Забыл про него.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что я слышал о Евангелионе, это нихрена не понятный артхаус, который надо разбирать, как Войну и Мир на уроке литературы.

У Хидэаки Анно есть Надя с загадочного моря с вполне несложным сюжетом и тоже библейскими отсылочками.

Опять нет Люпена 3. Я уж подумал, может, в следующей части будет, типа более сложен для восприятия (хотя в общем-то нет, особенно фильм от Миядзаки).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люпен и Рубаки не влезли в лимит картинок, будет 3 часть.

А про Еву я честно предупреждаю, что неподготовленным лучше не смотреть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт аниме "Эльфийская песнь"? В свое время впечатлил)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже впечатлил, но она прям совсем "не для всех - не для всех")

Жестче, чем Ева и Лэйн, и может даже оттолкнуть от аниме(

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не клюньте на эти посты. Это просто списки "классики", 90% которой несмотрбельно для старта. Все эти топ 10 аниме для того-то и того-то просто красивый заголовок. Уверен, более чем, что автор даже половину из списков не смотрел.


Первый раз под подобным пишу комментарий, потому что уже достали эти "знатоки", насоветуют то, сами не знают чего и довольны рейтингом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ЛИЧНО посмотрел ВСЕ эти фильмы и сериалы (сериалы некоторые не целиком). Именно поэтому списки именно такие, какие есть, без современных тайтлов и без Наруто/Ванписа и т.д., которые я не смотрел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, почему-то не вижу среди советуемого Триган. Отличный аниме-сериал, в меру юморной, в меру трагический. И, что важно, с нормальной внятной концовкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части ;)

Автор поста оценил этот комментарий

К слову многие начали свой путь анимешника именно с евангелиона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и пытался объяснить)

4
Автор поста оценил этот комментарий

почему нету этого?

Предпросмотр
YouTube2:11
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорооош) Я не видел

Автор поста оценил этот комментарий
Автор принципиально не добавляет современные тайтлы, лёгкие, хорошо нарисованные и интересные? Эрго прокси для новичка, вы серьёзно?) Мужу первое аниме показывала Клинок рассекающий демонов, ему зашло, а уж потом начали смотреть посложнее, в итоге и Бибопа посмотрели и Берсерка, а вот этот топ он нифига не для начинающих смотрунов, оно для эстетов, тут даже я не всё смотрела, а с аниме на ты уже больше 10 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их просто не смотрел( А это по факту мой личный топ с поправкой на то, будет ли интересно посторонним.

В третьей части будет все, что я не видел, но что насоветовали в комментах)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на свой обширный багаж с просмотренными аниме, я нашел тут для себя пару интересных тайтлов. ТС, благодарю.

P. S. Немного странно, что в список не попала тетрадка, но ладно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел Тетрадку, так получилось(

Поэтому и нет в списке. Я уже по комментам понял, что это отличная вещь для новичка, добавлю в 3 части.

Ну и сам рассчитываю посмотреть)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если Serial Experiments Lain - это аниме для неанимешников, то вы явно ненавидите людей :) оно гениально, да, но уж очень тяжелое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, тут я походу перегнул)))

Для меня лично это был примерно 10-15 тайтл, так что уже была база.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема этого списка в том, что его должен составлять человек, который далёк от аниме тусовки.

Или даже можно провести опрос среди неанимешников с вопросами "Ты смотрел хоть одно аниме? Какое? Тебе понравилось?" Если понравилось, то можно сунуть его в подобный список.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал. В списке оказались только фильмы Миядзаки и Тетрадка. Маловато для полноценного поста =DDD

показать ответы
522
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлять в список "Аниме для НЕ анимешников" Евангелион это прям мощно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придется объясниться.


Во-первых, я прочитал почти все комментарии, и на десяток вопрошающих "Да ты больной Еву новичкам советовать?" увидел десяток сообщений вида "А первым аниме я Евангелион посмотрел". И ничего, они вполне уживаются друг с другом)


Во-вторых, я в самой шапке поста написал "А некоторые фильмы нужно смотреть уже достаточно подготовившись, иначе возможны побочные эффекты в виде сильного офигевания или ничегонепонимания". Это относится в первую очередь к FLCL и Lain, и к Еве в том числе.


В-третьих, как известно, о вкусах не спорят. Евангелион нравится тем, кто любит искать вторые, третьи, пятые смыслы в просмотренном (в шутку это называется СПГС - "синдром поиска глубинного смысла"), и не зря - в нем действительно есть определенная философская подоплека, о чем говорили сами авторы в свое время. И вот для таких зрителей это аниме зайдет даже первым тайтлом, главное чтобы оно совпадало именно с вашим вкусом.


Да и в целом это хорошее кино — боевые сцены сняты неплохо, отношения между персонажами непростые и порой забавные, Синдзи бесит, Аска орет, все идет по плану)

Тем более вот только что (07-21гг.) вышел Rebuild of Evangelion, снятый в современном стиле и с нормальным бюджетом.

Да, многих не устроила концовка оригинала — она реально плоха, из-за того что именно в этот момент студии обрубили финансирование и её доделывали буквально на коленке. Но есть аж новых два варианта концовок - The End of Evangelion и ремейк-Rebuild. Выбирайте любую на ваш вкус.


Ну и мой личный опыт. Это было примерно шестое или седьмое из отсмотренных аниме, и ничего. Я совсем немношк охренел в конце, но интерес к аниме в целом и к жанру в частности у меня полностью сохранился, как видите по этим спискам)


Ну и наконец, бурное обсуждение явно говорит о том, что несмотря на почти 30 матьего лет со дня выпуска Ева мало кого оставляет равнодушным - либо нравится, либо нет. Это уже о чём то, да говорит!)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается как обычная анимешка в которой большие роботы делают большим монстрам бум. Продолжается тотальной депрессией, потому что у каждого персонажа тотальная депрессия и куча скелетов в шкафах. Заканчивается тотальной лсд наркоманией и оставляет уже охуевшего неофита с вопросами типа "что я блять только что посмотрел"
По факту пустышка в которой спгсники любят заниматься спгсом, благо материал способствует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я бы лучше не сказал. В точку)

Ну есть люди, которым дай че-нить позаковыристее посмотреть, "а то скушна". Вот это для них. НЕ ДЛЯ ВСЕХ.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Список классической "классики" который выдается в поисковике по первым запросам, я так полагаю. Почему вообще ни одного аниме новее, типа последнего десятилетия? Не то чтобы я хейтил старое, но предлагать современному зрителю пересыщенному марвелами и форсажами графон прошлого века как "хороший старт в мир аниме" - ну чет вообще такое себе. Даже если само по себе аниме шикарное, что не скажешь например о той же еве, которая крайне на любителя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В списке только то аниме, что смотрел я лично. И за последние 10 лет я аниме почти не смотрел.

Вот почему.

За Евангелион уже пояснил, он зайдет не всем в принципе, даже анимешникам, но есть люди, которым в принципе нравится СПГС, не важно, аниме это, кино или компьютерная игра.

303
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это нихрена не "Аниме для НЕ-анимешников". ТС просто взял аниме из списка самых популярных. Большинство из них новичку я бы не стал советовать. Это как непьющему человеку (который в первый раз решил выпить) наливать Макаллан 20-летней выдержки - "На, тебе точно понравится".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС лично все отсмотрел >:(

показать ответы