АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе?

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост

Добрый день, Пикабушники! Давно не писал тут статей, и этот случилось, первый пост в 2023 году

Меня зовут Илья Ермилов, более 3 лет я занимаюсь проектом бургерной АндилБургер, а в январе 2023 года еще и стал владельцем кальянной АндилДым (выкупил)

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост




На данный момент у меня 2 действующие бургерные и 1 кальянная. Одна бургерная находится в подмосковье (Чехов), а другая в Москве (Бутово)

Кальянная находится тоже в Бутово (г.Москва, ул.Куликовская, д.5) По сути АндилБургер находится под боком АндилДым (под одной крышей, но это два самостоятельных бизнеса)

Про прошлый год писать не буду, сконцентрируюсь на этом (2023 г.)

Итак, в январе я выкупил кальянную ДымиДым, площадью более 150 кв.м со всем оборудованием, мебелью, и другие нематериальные активы (карточку на яндекс-картах, учетную запись в zoon и аккаунт в фиолетовой соц.сети)

Вот так сейчас выглядит моя схема бизнеса:

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост

Есть управляющая компания "Андил" и у нее есть "Дочки" - "Андилбургер" (направление общепита) и "АндилДым" (направление кальянных)

Основа бренда - логотип (енот с короной на голове) и название "Андил"

Идея взята у Яндекса (Яндекс Еда, Яндекс Такси и т.д)

Покупка кальянной

Когда я выбирал покупку бизнеса, то ориентировался по следующим критериям:

  • Были посадочные места

  • В Москве, рядом с метро (это заведение находится рядом с метро Бульвар Дмитрия Донского)

Более-менее нормальный оборот (будем реалистами, прибыльный бизнес продают в очень редких случаях)

По сути я сейчас соединил два бизнеса (кальянная+бургерная). Так как кухня рядом, то и возможна быстрая доставка ( в кальянной у меня стоит своя касса, а в бургерной другая касса)

Сразу после подписания договора был сделан логотип на основе моего старого логотипа

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост


Так как табак это маркированная продукция, то сделал себе ЭДО (электронный документооборот) и регистрация в Честном знаке. Это нужно для того чтобы я мог заключать договор с официальными поставщиками данного вида продукции

Немного о кальянной

В этом заведении присутствуют 3 зала (один из них - VIP)

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост
АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост
АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост

Так же тут есть проектор, настольные игры и playstation 5 и playstation 4, аудиосистема и пару смарт-телевизоров и своя парковка

Кальянная есть, что дальше?

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост

На фотографии я (Илья Ермилов) и Андрей Коннов (Генеральный директор Konnovmedia) - мой первый гость в этом заведении

Дальнейшая моя стратегия по настройке бизнес-процессов

Как и в любом бизнесе - нужны продажи, поэтому сейчас все силы направлены на увеличение количества гостей

Поэтому я активно завожу странички в различные справочки, геосервисы и соц.сети (сейчас если вы наберете в Яндексе "АндилДым", то уже будет некая информация

Помимо самого кальяна есть масса разных способов привлекать гостей:

  • Устраивать квизы

  • Стендап-шоу

  • Матчи на playstation

  • Бизнес-встречи (проектор есть)

  • Кино-дни

  • Трансляция спортивных мероприятий

  • Настольные игра (например Мафия)

  • Вечеринки по выходным (крепкого алкоголя у меня нет, но свой приносить можно)

  • Дни рождения

  • Приглашать амбассадоров табака (они приезжают со своим табаком и устраивают дегустацию)

  • Чайные церемонии

  • Дни рождения

  • Живая музыка, и не живая тоже (JD)

+ бургеры и напитки

P.s так как ко мне приезжают разные люди с разными предложениями, то кальянная отлично выполняет роль места для переговоров (так как я с Подольска, то многим людям не очень удобно приезжать ко мне из Москвы, а те кто приезжал, то им не очень было стоять на улице и общаться - ведь у меня были киоски

А что с бургерной в Москве?

АндилБургер и АндилДым - новый виток в бизнесе? Бизнес, Бизнес по-русски, Малый бизнес, Торговля, Общепит, Маркетинг, Продажа, Москва, Длиннопост

АндилБургер в Бутово выполняет роль даркитчена (т.е закрытая кухня, которая работает на доставку)

Подключился к Яндексу и Деливери (сейчас это одна компания, просто с разными сайтами)

И запускаю доставку по всему Северному Бутово. Так же бургеры можно заказать в АндилДым, или же забрать заказ самовывозом (принимаем заказы по ватсапу)

На самом деле поле непаханное , трудиться и трудиться. Спасибо большое за прочтение!