Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда!

Коренное население реки дало мне бесценный опыт.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Позади неделя пути и я успел неплохо освоиться. Теперь высадка на берег не является чем-то из ряда вон, а комары - просто назойливые спутники. Осталось соорудить каркас для тента, чтобы не мокнуть понапрасну.

Однако меня больше всего беспокоит рыбалка. Я рыбачу почти с пеленок и, как говорится, "от поплавка до нахлыста", но может это и мешает? Перепробовал блесны, воблеры, попперы, резину. Троллинг, в конце концов. Рыба есть, но ее недостаточно. Может, я слишком усложняю? Был бы хлеб, можно было бы попробовать на него поймать живца, но его нет, как и какой-нибудь перловки. И вот, словно услышав мои размышления, со мной познакомились местные. О них и пойдет сегодня речь.


Думал о том, как лучше рассказать об этих днях, но не нашел ничего лучше, чем процитировать дневник.

Готовы вновь перенестись на Амазонку?..

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

День 8. Знакомство с местными

Рассвет сегодня прекрасный, да и лодка набрала не так уж много воды. Самое время заняться операцией самому себе - под ноготь что-то забилось и палец начал опухать. Пришлось дезинфицировать ножницы спиртом и вытаскивать. Больно, но медлить с этим нельзя.

Сегодня нужно как-то просушить вещи, ведь я спал в мокром спальнике и гамаке, которые то и дело захлестывали волны. Может сегодня или завтра устрою день отдыха - вытащу все на берег, проверю состояние лодки и снаряжения от А до Я, займусь тентом и выгоню всех муравьев, потому что они меня изрядно достали! Здесь уже несколько колоний в разных уголках. Смываешь их в воду, а они обратно плывут. Приспособились.

Прошел тут поселок с интересным названием Inahuaya ("Инауайа"). Хех. Инауайа я тут забыл, спросят меня еще не раз… Все поселение находится на холмах - жителям явно повезло, ведь им не угрожают паводки. Со стороны выглядит очень спокойным местом, но сегодня без высадки.

Отыскал место с тростником - нужен материал для тента - нарубил побольше. В процессе меня чуть не сожрали муравьи, что жили в одном из них. Запарился страшно: в рубашке с длинным рукавом (помогает от комаров), сапогах, с мачете, в жару.

Теперь на моей лодке вместе с тростником стало еще больше муравьев. Как бы я ни пытался осматривать срубленные стебли, их жители умело маскируют свои жилища. Осталось найти подходящее для стоянки место, но берега очень высокие и лодку туда не затащить. Все равнины заняты поселениями и там пасется скот.

Пока я шерстил берега в поисках подходящего места, ко мне подошла лодка с целой семьей: мужчиной, женщиной и ребенком лет 5-7. Мы немного поговорили и Хонас, глава семейства, пригласил меня отобедать с ними, оказалось, что они живут где-то тут недалеко. Надеюсь, отобедать не мной (пошутил я про себя). Мало ли (:

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Семья оказалась рыбаками "до мозга костей", жили они в Инауайе, а здесь проводили дни и ночи во время работы - неподалеку находилось озеро, где у них припарковано каноэ, на котором они и ставят сети. Жена Хонаса приготовила невероятно вкусную рыбу и мы отобедали. Кажется, я сыт.

Я с большим любопытством задавал множество вопросов о том, как местные ловят рыбу, как они тут живут, тогда они предложили мне задержаться у них, чтобы получить искомые ответы. Отказаться от такого предложения я не мог себе позволить - это же настоящий подарок и неоценимый опыт!

Тогда же я получил заветный ответ, что же за "сети" стоят вдоль берегов реки? Я не раз видел, как в них бьется рыба. Оказалось, что это вовсе не сети, а "Anzuelo" (крючки). Ключевой способ ловли крупной рыбы на Амазонке. Схема простейшая: недалеко от берега в воду втыкается 2 тростника, между которыми растягивается капроновая нить метров на 7 и через каждые 3 метра свисает огромный крючок. К этому крючку цепляют за "хребет" живца. Крупная рыба подходит к берегу на шум и бросается, после чего никак не может сойти с крючка, что едва касается воды. Гениально! Забегая далеко вперед: опробовал способ дома, на Чулыме: с щукой работает.

После обеда Хонас предложил мне отправиться с ним на рыбалку, чтобы показать, на что можно ловить рыбу в таких местах. Мы прошли по узенькой тропинке посреди джунглей до места, где нас встретило вышедшее из берегов озеро и затопленный лес. Вот в таких-то местах и обитает обилие змей и кайманов, подумал я! Круто!

(звучит чуть безумно, не так ли?)

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Я с детства души не чаял в динозаврах и всем, что с ними связано. Как-то даже дошло до того, что я просил у мамы купить мне крокодила. На вопрос "Где же он будет жить?", - я уверенно отвечал, что в ванне ему будет более чем комфортно. О комфорте семьи я, конечно, тогда не думал. Так что не удивляйтесь, почему меня так тянет к разного рода рептилиям. Как-то у меня даже жили змеи.

Ради интереса, я решил попробовать установить в этом затопленном лесу свою ловушку на мальков, закинув в неё немного фариньи. Хонас с любопытством наблюдал за процессом, так как никогда не видел подобного метода ловли. Выждали пару минут. Проверяю. Рыба! Несколько маленьких рыбешек похожих на пираний, наверно, малек паку (травоядная пиранья). Я в восторге, Хонас тоже, но теперь его черед учить меня.

Мы заходим вглубь этого мангрового леса с кристально чистой водой и находим два каноэ - одно его, а второе его друга, что вернется для рыбалки только вечером, поэтому мне было оказано доверие взять его, чему я неимоверно обрадовался. Это настоящее выдолбленное каноэ! В длину не больше 2 метров. Кое-как усаживаюсь внутрь и сразу понимаю, насколько оно неустойчиво и маневренно. С ним в комплекте идет весло. Хонас показал, что одной рукой нужно держаться за "головку" весла, а другой - грести.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Первые мои попытки управления каноэ выглядели жутко нелепо. Я несколько раз врезался во встречные деревья, а потом осознал - подо мной уже несколько метров глубины... Перевернусь - будет грустно. Как минимум - потеряю рыболовные снасти, что взял с собой. Мы с Хонасом бесшумно двигались по условной "тропинке" среди мангрового леса, плавно виляя по этому "коридору" (я, конечно же, все еще иногда бился о деревья).

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне понравилось. Каноэ невероятно податливо. В одно движение его можно повернуть на 90 градусов! Мы доходим до какого-то кустарника, мой учитель приподнимает его листву и показывает черную ягодку, сильно напоминающую мне нашу черемуху. На это, объясняет он мне, местные и ловят многих рыб. Мы проходим еще сотню метров по лесу и он оставляет меня одного, предупредив, что вернется через пару часов, установив сети. Кроме того, убедительно настоял на том, чтобы я не уходил с этой небольшой "полянки" посреди леса, иначе, мол, могу заплутать. Я и не планировал - 2 часа рыбалки - всего-то.

Остался один. Мандраж. Цепляю ягодку на небольшой крючок, она еле держится и оставляет красные следы на пальцах (прямо как черемуха!). Заброс и… маленький импровизированный поплавок уходит под воду! Выдергиваю небольшую рыбешку сантиметров в 7-8. Работает! Еще заброс - еще рыба. Спустя полтора часа у меня в ведерке накопился десяток небольших рыбешек, а ягодки совсем кончились. Тогда я решил вернуться назад и пополнить запасы самостоятельно. Рисковое предприятие, учитывая обилие развилок, но, ориентируясь на зарубки на деревьях, мне удалось не только отыскать ягоду, но и благополучно вернуться назад. Солнце, к тому моменту, уже почти село и рыба перестала клевать, а я вспомнил песню группы "Король и Шут", где пелось "Друзья хотят покушать, пойдем, приятель, в лес". Если Хонас не вернется вовремя, то у меня есть все шансы познакомиться со всеми обитателями акватории. Страшно интересно!

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Мои ожидания не оправдались. Хонас вернулся и мы отправились обратно в лагерь. Всю дорогу он светил вокруг и я понял: он ищет для меня крокодила, ведь я все уши ему протрещал, что хочу его отыскать. Здесь же, по его словам, их довольно много и выходят на охоту они после захода солнца. На людей не нападают, не было ни одного случая, по крайней мере на его памяти и памяти его отца, что тоже является потомственным рыбаком. Обнадеживает.

К сожалению, по пути мы никого не встретили. В лагере я познакомился с тем самым отцом, что оказался точно таким же - добрым и открытым человеком невысокого роста. Мы посидели у костра и сытно поужинали жареной рыбой. Попробовал пиранью и сома. Как бы ни была хороша еда, но опыт общения с местными оказался куда ценнее и приятнее. Я чувствую, что мне здесь искренне рады и я искренне рад им. Все прямо как во время путешествий автостопом!

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Любопытный контраст. Всего день назад я ложился спать в мокром спальнике, под дождем, поедаемый комарами… Было так непросто сохранять хороший настрой, как вдруг - я здесь. Лежу в гамаке под звездным небом сытый как пищей, так и полученными впечатлениями. За это я и люблю такой формат путешествий. Непредсказуемость. Это невероятно!

Может впереди меня ждут настоящие испытания, но они стоят того, чтобы проживать такие дни.


День 9. Настоящая анаконда

Из гамака я выбрался очень поздно, решив, что самое время передохнуть. Сегодня - только рыбалка и, быть может, немного строительства. Немного? Ага.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока я спал, Хонас успел отвезти ночную добычу на продажу в поселок и вернуться. К моему подъему он уже принес второй улов из сети. К моему удивлению, в нем оказалась настоящая анаконда! Небольшая, всего около метра, но анаконда. Мне объяснили, что порой в сетях запутываются и змеи, после чего задыхаются. Я уже думал, что она станет нашим обедом, но нет, перуанцы почти не едят змей, в отличие от бразильцев. Её небрежно кинули в реку, сказав, что там она точно не пропадет. El rio comera. Река съест.

Общий улов представлял собой килограмм 10 различной рыбы. Пираньи, паку, суруби и многие другие виды незнакомой мне рыбы. Рыбешку, которую здесь используют в качестве приманки, называют "сардина". Хех. По всему миру сардины. Думал, что сегодня вновь отправлюсь на каноэ рыбачить, но оно, к сожалению, оказалось занято.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Зато опробовал снасть, что местные называют "балантин" - капроновая нить, грузило грамм 20 и кусок рыбы, чаще всего хвост или голова, что спускается по течению вниз и подергивается, изображая добычу. Минут за 15 мне удалось поймать на кусочки одной из сардин небольшого сома - чуть больше ладони, его здесь называют "моте". Еще за приманку то и дело цеплялись какие-то резвые рыбины, одну я даже смог вытащить. Её Хонас назвал канжиру с явным отвращением. Он предупредил, что местные её не едят, что если я вдруг утону, то именно она съест меня без остатка.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Успешная рыбалка придала мне энергии и я занялся строительством тента. Когда Хонас увидел, что я забиваю гвозди твердым куском дерева, он принес мне молоток, сказав, что это подарок. Старый ржавый молоток с изодранной ручкой, но такой ценный и незаменимый! Даже не знаю, что в моей ситуации могло бы быть большим подарком. С ним моя работа кратно ускорилась.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Не прошло и пары часов, как я установил 6 стоек - от кормы до середины лодки, проложил поперечные балки из гибкого тростника и замотал крепления изолентой и сантехническим скотчем.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Конструкция стала воистину монолитной. Ладно, пару недель точно выдержит. Пытался приладить свой тент, но его длины не хватало, тогда на помощь и тут пришел Хонас - он притащил кусок толстого синего полиэтилена. Я уточнил, не нужен ли он ему, на что он ответил, что мне он точно нужнее. В такие моменты вспоминаю фразу, что на дух не переношу: "Кому ты там нужен". Ты нужен там, где ты есть. Вопрос лишь в том, кому?

Растянул полиэтилен на кормовой части лодки, установил солнечную панель на мою новую "крышу", протянул провода в "каюту". На остальную часть каркаса примерил тент. Да, большую часть времени тент будет собран, чтобы не мешать движению своей парусностью, но при необходимости он сможет закрыть лодку от дождя почти до самого носа. Теперь моё каноэ стало настоящим домом! Завтра доделаю кровать.

Как и ожидалось, я хорошенько "отдохнул", зато теперь мне не придется терпеть изматывающие ливни и тесниться под прижимающимся ко мне тентом. Каркас для моего нового тента в высоту чуть больше 1 метра, чего с запасом хватает, чтобы сидеть в лодке во время дождя не пригибаясь. Кажется, теперь моя жизнь на реке изменится.

При вечернем осмотре обнаружил у себя на одной из ног довольно жуткие мозоли. Видимо, слишком много времени провел в сапогах. Помазал их антибактериальной мазью, что должна защитить от всякой гадости. Надеюсь, что это и вправду всего лишь последствия долгого пребывания в воде, а не начало заражения. Зрелище не из приятных. Больно. Надеюсь, утром ситуация наладится. Пока же - трели цикад и небо. Спать.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

День 10. Продолжение строительства

Утром во время сборов обнаружил паука у себя в кофте, видимо, он решил, что это будет идеальным местом для засады, но не рассчитал с размером добычи. Что ж, ничего страшного, скорпиона из обуви в Армении я уже тоже доставал. Не стоит забывать, что я здесь всего лишь гость.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Идет небольшой дождь, надеюсь, что он скоро пройдет и я смогу закончить с подготовкой к пути. Семья Хонеса очень гостеприимна, но не хотелось бы злоупотреблять их добротой. Пока соберу материалы для усовершенствования кровати.

Нога все так же болит, значит все-таки натер мозоли водой в сапогах. На ступнях появились оголенные участки плоти без кожного покрова в виде сантиметровых кружков, а между пальцами кожа и вовсе местами отслоилась. Дождь всё усугубляет, при попадании воды на эти раны все начинает сильно болеть. Сильно переживаю.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Совсем отчаявшись, решил обратиться к Хонасу за советом, может он знает, как решить эту проблему. К моему счастью, он осмотрел мою ногу без особого удивления, после чего сказал "Aqua comes piernas", что в переводе с испанского означает "Вода ест ноги". Тогда он принес мне немного лодочного моторного масла и заверил, что это то, что мне нужно. Судя по всему, масло должно защитить ноги от воды и, тем самым, высушить их. Добыв побольше тростника, я обмазал ступни маслом и принялся доработкой кровати и дна.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Добавил на дно лодки решетку из тростника, она должна помочь мне сохранить вещи от воды и с большей легкостью вымывать накапливающийся песок и насекомых. Пока не мог шибко далеко ходить (ноги в масле), наблюдал за всем вокруг.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Довелось увидеть огромный "остров" зелени, досок и бревен, что несло по реке, не меньше 30 квадратных метров! Такой большой, что по нему ходила птица и ловила себе добычу. Интересно, как далеко он сможет дойти? Станет больше или рассыпется? Думаю, он просто примкнет к суше и станет частью нового берега. Поломал еще немного голову над тентом, попробовал раскрыть всю конструкцию от дождя. Неплохо, для начала.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Хонас то и дело уходил на рыбалку, тогда я оставался с его семьей. Жизнь в лагере дала мне не меньше, чем обучение рыбалке. Все время я наблюдал за тем, как местные ведут себя в быту. Оказывается, для защиты от комаров здесь используют точно такие же спиральки, как и у нас, они прекрасно справляются даже после заката! Моются все в лодке, просто обливаясь водой перед сном. Кипятят речную воду. Еда самая разная, в особенности мне понравился напиток больше напоминающий кашу, где был мелко нарезан банан. Фариньи у них, к моему удивлению, не оказалось, поэтому мы частенько готовили мою, а ребенок и вовсе просил сухую пожевать. В свободное время он, кстати, смотрел мультики на смартфоне… Джунгли Амазонии, представляете?! За пару дней он почти израсходовал заряд моего зарядного устройства, но я не в обиде.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Очередной день подошел к концу. Улегся в гамак, обмазав ноги моторным маслом. Да, вещи пачкаются, но здоровье важнее. Надеюсь, что утром мне станет лучше. Сегодня нет звездного неба из-за накрапывающего дождя. Жаль, я уже успел к нему привыкнуть.


День 11. Прощание с семьей

На утро я обнаружил, что масло сработало. Мозоли подсохли и боль стала не такой острой. Самое время продолжить путь - укладывать вещи и кормить комаров.

Упаковал лодку, гамак и укулеле в мешки, обмотал скотчем, уложил в один из отсеков под кроватью, теперь у меня намного больше свободного места! Эти вещи вряд ли пригодятся мне в ближайшее время, будут целее. Точно так же упакованы теплые вещи, что всего каких-то несколько месяцев назад вели меня на вершину вулкана Осорно в Чили. Эх. Вот это воспоминания!

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Пообедал в последний раз с семьей Хонаса. Вкуснейшая свежая рыба и бананы - такая простая, но роскошная пища. Вкус ощущается очень остро. Кто знает, когда я вновь поем что-то столь вкусное. Собрал свои вещи, снарядил лодку. Жена Хонаса дала мне в дорогу горячего плова с курицей и соленой рыбы, в числе которой, кстати, и мой сом.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

С тоской в сердце я оставил эту прекрасную семью. Они долго стояли на берегу, провожая меня. Сколько таких людей я встретил за время странствий… но мне нужно идти вперед, чтобы однажды иметь возможность увидеться с кем-то из них вновь. Остановка лишит меня такого шанса.

Река. Снова река. Я успел соскучиться и по ней! Весло стало таким легким, видимо, я хорошенько отдохнул и набрался сил, сытно питаясь. До Икитоса, столицы перуанской Амазонии, еще около 900 километров. Недели пути... и приключений.

Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда! Опрос, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Поездка, Анаконда, Вокруг света, Рыбалка, Необычное, Фотография, Факты, Рыба, Змея, Пресмыкающиеся, Лечение, Видео, YouTube, Длиннопост

Конец. В следующей части речь пойдет о том, как мне удалось поймать свой первый трофей, как я готовился к этому и чего мне это стоило. Продолжение следует 🤗


Как вы относитесь к формату дневника? Так я пишу прямо в пути. День за днём.
Всего голосов:

Для большего погружения, одна из серий, день 8:

Ссылка на весь 38-серийный YouTube-сериал: вот тут.


Друзья, я стараюсь выкладывать как минимум 1 пост в неделю. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам поверить в себя. Не бойтесь мечтать. Мир лучше, чем говорят (с).

В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Следующая часть: Амазонка. Часть 4. Первый трофей

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.