15

Алименты

Хочу рассказать свою историю про алиенты. В далёком 2001году мы со своей супругой поняли, что прожив в совместном браке 11 лет ( два из них пришлись на срочную службу) больше ни как совместно жить уже не можем. Подали на развод. Ну я как желающий добра сразу сказал супруге, что т.к. зарплата ни ахти какая ( официальная) то буду сам отдавать деньги на ребёнка. Так продолжалось в течении полутора лет. Этих денег им хватало на вполне обеспеченую жизнь. Но тут произошло не придвиденное обстоятельство. Моя бывшая задружилась с дамой работающей в суде секретарём. Та её научила, что если я официально не плачу, пОдать на ребёнка то можно получить дополнительный " бонус" через суд. Наступает день в который мне вручают заказное письмо. В котором прописано, что уважаемый Мракобес! Явка в суд н- ского числа. Без задней мысли бегу в суд, с какого? Почему? Там мне судья объясняет, так мол и так, на вас на алименты! Ну что! Я не против, на работе занят, 25% - согласен, прошу рассмотреть без моего участия, ставлю подпись,звоню бывшей трубку не берет. Проходит время----- новая повестка, по тому же делу, думаю какого х? Всё ж подписал. С утра время Ч проснулся как током стукнутый, ещё с друзьями на свободном квадрате с девушками с ослабленной социальной позицей накувыркавшись, с жестким запахом перегара на не твердых ногах приковылял в городской суд. Первое , что бросилось в глаза, удивление на лице моей бывшей ( т.к. расстались без ругани и скандалов) у неё была своя квартира, жили в моей, её сдавали. При том при переезде выгребла всё, оставив мне самый минимум. Пригласили в зал заседаний, судья тараторит материалы я сижу и думаю о пиве и о друзьях лежащих с дамами у меня в квартире, согласно киваю головой ( ребенок мой? Мой! На всё согласен) . Судья повторно спрашивает так вы согласны платить алименты за полтора года назад? И тут я пророс!!!! Ни куя се! Она решила по наущению подруги из секретариата суда, в виду того, что я заключив предварительное соглашение с судом о выплате содержания на ребёнка, рассмотрении дела без моего присутствия, подала повторный иск с изменением даты с которой я должен платить алименты.. В надежде, что я не прийду, т.к. вопрос решённый, и за полтора года загонит меня в долги. На суде я сразу сказал , что деньги полтора года отдавал, одевал ребенка, делал ремонт в квартире бывшей супруги. Ну она поняла, что пролетела от этого иска отказалась прям в зале суда под весёлые взоры судьи и секретаря, и присудили по первому иску, с первого числа текущего месяца. Будьте бдительны и любите своих детей.( получать она стала много меньше, но всё равно ей хватало этих денег не работать и жить счастливо).

Дубликаты не найдены

+6
Глупая она по ходу. Если бы не перепугалась, ты бы не смог доказать ни чем, что ты ей платил за полтора года, у тебя же ни расписок ни чеков.
раскрыть ветку 15
+4
Да и расписки не всегда помогают. Приятель 12 ( двенадцать !) лет платил алименты, перечисляя деньги по почте, а на 13-й год выяснилось, что алиментов ни хрена он не платил, а перечислял деньги "на подарки ребенку" . Выяснилось это, естественно, в суде ! Платите по почте или по расписке- обязательно указывайте, что это именно алименты. А приятелю пришлось продать дачу..
раскрыть ветку 11
+2
Вполне имело место быть. Содрали- то все равно за 3 года ?
раскрыть ветку 1
-2
Скорее всего деньги он платил эпизодически ( новый год, д.р.,)
раскрыть ветку 3
-5
Расписки тут не надо. Достаточно с почты чеков. Вы врете
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Может всё таки совесть у неё не до конца потеряна, и понимала , что дальше жить надо. Ребенку кстати уже 26
раскрыть ветку 1
-1
Тогда котов с лампами ещё не было
-1
Было немного. Не все конечно. Но при утверждении, что не было ничего, при предъявлении хоть чего то уже другой вопрос. Поверьте! Есть опыт.
+3

Котолампово.

Сказал он.

Суд верит только бумажкам.

раскрыть ветку 2
-3
Так и есть, при наличии любых подтверждающих документов. Но есть же и совесть и понимание того, что это можно подтвердить, я ж написал, что делал ремонт, и одевал ребенка.
раскрыть ветку 1
-1
А чем подтвердите?
+1
Для мужчин, которые собираются платить алименты добровольно, при перечислении денежных средств,например с карты или счета, делается отметка по типу: алименты на ребенка. Иначе непонятно,что за денежные средства вы переводите. Во избежании непоняток в дальнейшем. Если передаете денежные средства на руки, берите расписки. Также можно написать заявление в бухгалтерию по месту работы,чтоб они высчитывали алименты с зарплаты и перечисляли на счет бывшей. Есть еще парочка способов, которыми можно воспользоваться без обращения в суд, при условии,что бывшая адекват )
+1

и правда как-то странно, вот так слово судья поверил и она сама тут же спалилась? 0_О

ещё комментарии
0

За прошедшее время (макс.3 года) можно взыскать алименты только! доказав, что были предприняты меры к добровольному получению алиментов, а лицо уклонилось от их выплаты. Просто хотелок мамочки недостаточно.

0
Вот жешь жадная пизда
-3

Это повезло. Моему знакомому за десять лет насчитали. Вот так отдавать наликом.

раскрыть ветку 14
+3
Это незаконно, по законодательству срок исковой давности это три года, какие еще 10 лет то, пусть друг не выдумывает. Спорить даже не буду, работаю как раз в этой сфере.
раскрыть ветку 8
+1
Здесь много фантазеров
раскрыть ветку 2
0

Все возможно. Он мог и преувеличить. Все врут.

раскрыть ветку 3
0
1.5 года спустя
+2

Не могут же за десять насчитать, три максимум

раскрыть ветку 3
0
1.5года написано
раскрыть ветку 2
-2
Этот пост к тому чтоб не совершали таких ошибок, и всё подтверждали чеками и расписками,расписки от руки канают
Похожие посты
580

Как отец-«молодец» сначала попытался лишить сына алиментов, потом отказаться от него, а в итоге оплатил работу юриста бывшей супруги

Категорически приветствую, с вами всё тот же - Лихачев Денис, юрист из Краснодара, основатель одноименного бюро

Большой пласт дел в моей практике это дела семейные, развод, раздел, делёжка имущества, детей и т.д. Ниже пойдёт речь об одном из таких дел.

Не всегда браки бывают удачными и счастливыми, а дети любимыми и желанными. Зачастую, расходясь, супруги помимо закономерного похолодания друг к другу, теряют интерес к собственным детям.

В 2016 году ко мне обратилась девушка, бывший супруг которой, несмотря на достигнутое соглашение об уплате алиментов, не торопился его исполнять.

Имелось решение суда, которым установлена твёрдая сумма алиментов, в размере 15 тысяч рублей, на основании него выдан исполнительный лист, последний направлен приставам, где и «похоронен».

Дело ясное, поэтому я сразу направился приставу, с которой общего языка не нашёл, но зато смог ознакомиться с материалами дела, благо заняло это меньше пяти минут, ибо дело состояло из 10 листочков.

Далее направил в районный суд исковое заявление, в котором изложил своё видение проблемы, что сделано (ничего) и что необходимо сделать для полного и своевременного исполнения решения суда. Два заседания девушка пристав сидела красная как рак, а судья недоумевала и сокрушалась, отчитывая её и как мне показалось, ища хоть малейшую зацепку, за которую можно было бы вытянуть нерадивого исполнителя. Практикующие юристы подтвердят, какое зачастую явное и крепкое единение судей с ответчиками происходит в процессах, когда в качестве ответчиков выступают государственные органы.

Но факты были неумолимы и суд, при очевидном нежелании, вынес решение о признании незаконным бездействия пристава, а также об обязании её к ряду исполнительских действий, с целью активизации работы.

Это подействовало, пристав начала работать, алименты начали стабильно поступать, поэтому я благополучно забыл об этом деле вплоть до 2019 года.

Летом 2019 года, ко мне снова обратилась старая знакомая, сообщив, что её бывший муж, проживающий в настоящее время с новой пассией и её ребёнком в городе Мурманске, обратился в Краснодарский суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Ознакомившись с заявлением, я обнаружил интересный факт – новая пассия бывшего мужа моей клиентки это пристав, с которой я судился в 2016 году. А парень времени не терял!

Как позже выяснилось, именно экс пристав явилась мозговым центром операции: «лиши ребёнка алиментов…либо…создай ребёнку геморрой», а исполнителями были «назначены» её бывшие коллеги, а ныне частнопрактикующие юристы, два брата близнеца. Реально близнецы, я до конца не мог понять, кто пришёл в процесс сейчас, а кто был в прошлый раз!

Оценив уровень оппозиции, я с интересом принялся за изучение обоснований заявления, а также предвкушал весёлый кейс. Так и вышло.

Бывший муж клиентки мотивировал заявление тем, что он женился, платит кредиты (новой супруги), а также содержит её ребёнка, поэтому выплачивать алименты своему родному ребёнку в прежнем размере он не может.

Поскольку сумма алиментов ежегодно индексировалась, то на 2019 год она составляла уже 17 тысяч рублей, это также взволновало «отца», который сообщил, что его зарплата не позволяет платить ребёнку.

Возражать против таких веских аргументов труда не составило – кредиты нынешней супруги, это исключительно её бремя, равно как и её дочь, которую он не удочерил. По какой причине нынешняя супруга заявителя не идёт работать, дабы самостоятельно платить свои кредиты, представители заявителя не пояснили. Сетуя на выросший размер алиментов, мой оппонент скромно умолчал, что и зарплата его также выросла на треть и составляет более 60 тысяч рублей, что мы выяснили самостоятельно с помощью судебного запроса.

Я не зря упомянул об уровне оппозиции, поскольку мои оппоненты действительно меня не разочаровали. Параллельно заявлению о снижении размера алиментов, было направлено заявление в суд об установлении порядка общения с ребёнком, где «отец» сетовал, что бывшая супруга не даёт ему общаться с ребёнком, поэтому он просит суд обязать её предоставить ему возможность на трое суток в неделю забирать сына, чтобы видеться без присутствия матери.

Тут следует отметить, что ребёнку на тот момент было без малого пять лет, четыре из которых он не видел родного отца ни разу и не особо хотел видеть, так как не понимал, о ком вообще идёт речь.

Мотивация внезапно вспыхнувшим отцовским чувствам одна – надавить на мать, заставить её нервничать и не особо сопротивляться по первому процессу. Типичный стиль работы приставов/коллекторов – давление через близких.

Но апогеем стало третье заявление в суд, в котором «отец» заявил, что сына он не признаёт, считает, что бывшая супруга его «нагуляла», поэтому хочет оспорить факт отцовства.

Вот теперь давайте оценим эту стратегию – подаем иск о снижении алиментов, затем об установлении порядка общения со своим ребёнком, а сдабриваем это иском об оспаривании отцовства. Каким надо быть «гением» чтобы одновременно в один суд заявить два взаимоисключающих друг друга иска? Ты либо хочешь общаться со своим ребёнком, либо не признаёшь его…

Закономерным итогом стал проигрыш «отца» по всем трём искам, причём его представителей ничуть не смущала парадоксальная последовательность заявлений, а также полная несостоятельность доводов, изложенных в них. Они фанатично с завидным упорством настаивали на своих требованиях, словно не замечая скепсиса в глазах судей, врали и переворачивали факты с ног на голову.

Бывший супруг и его нынешняя пассия также не остались в стороне, с камерой они сидели в засаде у ипотечной квартиры моей клиентки, пытаясь выследить квартирантов, которые, по их мнению, определенно должны были там жить и приносить ей доход, который позволит ей с сыном прожить и без алиментов. Также врывались в детский сад, куда ходит сын, пытаясь его забрать, к слову, безуспешно, поскольку мало того, что воспитатели в жизни в глаза не видели «папу», но и сам сын не узнавал дядю.

Я сам отец, поэтому волосы шевелились на голове, с каким остервенением «отец» пытался лишить родного сына денег. Доходило до того, что «отцу» плевать на то, что ребёнку не дали место в муниципальном садике (а в Краснодаре с этим проблема), мать не имела право отдавать его в частный и платить за это деньги, а тем более оплачивать дополнительные секции (карате/футбол). Плевать, что это помогает его ребёнку развиваться, не должна водить и всё. А если водит, значит, деньги есть, и алименты не положены.

При этом всём бывший муж постоянно слал клиентке сообщения, в которых комментировал все мои действия, давил морально, доказывая, что «я, заведомо зная, что проиграю, обманываю и тяну из неё деньги». Когда ему прилетело первое заявление о взыскании судебных расходов по проигранному делу, он вовсе опустился до угроз и оскорблений и был заблокирован.

Итого, клиентка осталась при своих алиментах, героический «отец» оплатил производство генетической экспертизы – 20 тысяч рублей (естественно он биологический отец), продолжает исправно платить алименты и скоро оплатит судебные расходы за мои услуги (по двум делам уже оплатил).

Поскольку по семейным спорам судебные акты в открытый доступ не выкладываются, а вся информация на сайте суда обезличивается, то я не смогу как прежде дать ссылку на дело, да и не уверен, что это было бы уместно.

Поэтому, если есть столкнувшиеся с подобной ситуацией, обращайтесь, я проконсультирую вас и помогу чем смогу, советом или образцом документа, безвозмездно.

Найти меня можете на моей страничке в инстаграме @lihachev.d

Друзья, всем спасибо за внимание, пусть истории, о которых я тут пишу, никогда не коснутся вас!

Показать полностью
45

Развод: инструкция по применению

Развод: инструкция по применению Развод, Раздел имущества, Дети, Алименты, Суд, Длиннопост

Часто возникают вопросы по расторжению брака, поэтому решила создать такую памятку для тех, кому актуально.

Итак.

Расторжение брака возможно в двух вариантах: в загсе или в суде.

Первый вариант: ЗАГС.

Если у супругов нет совместных несовершеннолетних  детей,  споров об имуществе и оба на расторжение брака согласны, то можно расторгнуть брак в загсе. Госпошлина за расторжение брака составит 650 р с каждого из супругов.

Через ЗАГС можно расторгнуть брак в одностороннем порядке (без согласия второго супруга) еще в нескольких случаях: в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае госпошлина составит 350 р с заявителя.

Второй вариант - через суд.

При подаче заявления через суд нужно понимать ряд моментов:

1. Предполагается ли раздел совместно нажитого  имущества?

2. Имеются ли совместные несовершеннолетние дети? Достигли ли супруги, расторгающие брак, соглашения, с кем дети будут жить и как второй родитель будет с ними общаться?

3. Требуется ли взыскание алиментов на детей или супруга/супругу?

Исходя из всего перечисленного определяется подсудность бракоразводного дела. Если нет спора о разделе имущества, об определении места жительства детей - заявление о расторжении можно подать мировому судье. Заявление о расторжении брака облагается госпошлиной 600 р., плюс необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака.

Если есть споры об имуществе или детях - добро пожаловать в районный суд. Тут госпошлина уже будет исчисляться так: 600 р. + госпошлина, уплачиваемая при исковых заявлениях имущественного характера в зависимости от цены иска (то есть определяется размер имущества, которое необходимо разделить).

Требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества и взыскании алиментов могут быть как соединены в одном заявлении, так и поданы в виде разных заявлений. Нередки случаи, когда супруги сначала разводятся, получают решение, а уже через какое-то время начинают делить имущество.

Или бывает так: брак расторгнут, дети остались с одним из супругов, второй супруг перестает выплачивать свою часть содержания на детей. В этом случае можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты.

Если у супруга, с которого предполагается взыскать алименты, есть постоянный официальный заработок, то взыскание происходит в долях от заработной платы. Если заработок неофициальный или нерегулярный (сдельная оплата, предпринимательская деятельность без регулярного дохода), можно взыскать в твердой денежной сумме.

В Ростове-на-Дону, где практикую я, в основном взыскивают исходя из величины регионального прожиточного минимума. По другим регионам встречались решения, где в твердой сумме взыскивали исходя из величины средней заработной платы по региону.

Судебный приказ о взыскании алиментов обращается к немедленному исполнению, то есть как только, как взыскатель получает приказ, он может направлять его или на работу должнику или судебным приставам.

Определение места жительства детей. Определение порядка общения с детьми.

Больной для многих вопрос, поэтому длинно.

Супруги, расторгающие брак, вправе просить суд определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Не открою тайны, если скажу, что детей, особенно малолетних,  чаще оставляют с матерью. Однако безусловным постулатом для суда это не является, случаи определения места жительства ребенка с отцами есть, хотя они и не столь многочисленны.

Если в заявлении есть требование об определении места жительства ребенка, в судебный процесс привлекается Орган опеки (отдел образования местной администрации), который проводит осмотр предполагаемого места жительства ребенка и дает свое заключение. Если и отец и мать, живущие в разных местах, претендуют, чтобы ребенок жил с ними, то привлекаются два органа опеки: по месту жительства отца и по месту жительства матери. Соответственно, органами дается два заключения, а суд решает, где для ребенка созданы лучшие условия.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, суд учитывает и его мнение на этот счет.

Одновременно с вопросом об определении места жительства ребенка суд может рассмотреть вопрос об определении порядка общения с ребенком того родителя, с которым ребенок не будет проживать.

Сразу оговорюсь: в этом случае суд, конечно, будет нацелен не на установление баланса общения каждого родителя с ребенком, а будет исходить из интересов ребенка.

Иными словами, если у ребенка есть занятия в школе, развивающие кружки, секции, или какие-то особенности здоровья, иные специфические моменты его распорядка дня, суд будет это учитывать. Как и суд учтет рабочий график и удаленность проживания второго родителя.

Самый лучший совет, который я могу дать супругам, расторгшим брак, но имеющим детей - это максимально стремиться сохранять цивилизованные отношения. Дети зачастую очень сильно переживают разводы. Личные разборки, скандалы, неприязненные отношения лучше всего попытаться сохранить в стороне от ребенка. Не стоит ребенком шантажировать второго супруга, давить эмоционально  на ребенка - это не вещь, а живой человек со своими переживаниями и мыслями. К сожалению, далеко не все родители это понимают, особенно в острой фазе переживания развода, когда эмоции сильны, и в итоге весь негатив сливается на детях. Мама рассказывает, какой козел папа, а папа рассказывает, какая гадкая мама. А страдает в итоге - ребенок.

Мирное же урегулирование "детского вопроса" позволит в будущем выстроить всем сторонам хорошие ровные отношения, и возможно бывшие супруги не раз смогут выручить второго супруга в какой-либо ситуации. Например, был случай, когда вторая жена молодого мужчины родила ребенка и загремела в больницу с кровотечением сразу после выписки из роддома. Молодому папаше на помощь пришла бывшая супруга, которая приехала и помогала справляться с малышом. Они не остались в дружеских отношениях, но в свое время цивилизованно смогли решить вопрос по общему ребенку, держа при себе взаимные претензии.

Раздел имущества.

По разделу имущества нужно понимать, заключался ли брачный договор между супругами, в котором определен порядок раздела имущества, или нет.

Если брачного договора нет, то необходимо прежде всего определиться с тем, какое имущество супруги планируют делить: это имущество, нажитое в браке, за исключением вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такие вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов при разделе имущества (например, второй супруг не работал длительное время без уважительной причины). Но тут уже вопросы доказывания, сочтет ли суд данные причины достаточными для того, чтобы разделить имущество не пополам, а в иных пропорциях.

Кроме имущества делятся и общие долги - об этом тоже нужно знать.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пост вышел длинным, но и тема достаточно объемная.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Показать полностью
5025

Развод и дети пополам

В разводе всегда виноваты двое: жена и теща (с) старая шутка

Уже несколько раз просили написать историю, каким это образом после развода дети проживают со мной, при живой-то матери. Рассказываю.

Термины:

БЖ - бывшая жена;

МЖ - место жительства;

ОМЖ - определение МЖ;

ПДН - по делам несовершеннолетних;

ДС - детский сад;

ТДС - твердая денежная сумма.

Мужчины! Прежде чем начинать тяжбу за детей подумайте, а будет ли им лучше с вами, чем с матерью? Этот вопрос будет возникать у юриста, в опеке, на суде. Одного вашего "хочу" мало.

В этом плане мне очень помог форум АБФ. Но там же я насмотрелся на кучу нытья типа "детям с БЖ плохо, я бы забрал, но..." а дальше список отмазок:

у меня работа вахтой и не могу её бросить;

в суде бабы и они с БЖ заодно;

нет (и не будет) нормального жилья, живу с мамой/папой/бабушкой;

уже живу с женщиной и она против моих детей;

и т.д.

Итак, дано:

БЖ - наглая баба уровня ПТУ, не считающаяся ни с кем, кроме своего "хочу" (да, любовь у меня была зла :). Толком нигде не работала. К тому же недалекого ума, добивавшаяся всего скандальной натурой, а не знанием законов.

Я - белый и пушистый... хех, нет, тоже контрацептив еще тот, но до последнего пытавшийся сохранить семью. Не алкоголик (в данный момент не пью вообще), не курю, "налево" не хожу (некогда).

В феврале 2012г. БЖ ушла, прихватив вещи и детей. Семейная жизнь развалилась и с моей стороны уже было сделано всё что можно. Не буду вдаваться в подробности, но сейчас, оглядываясь на то время, сам себе поражаюсь каким "терпилой" был в надежде что всё утрясется и дети останутся с 2-мя родными родителями.

Вывозу вещей не препятствовал, единственное условие - чтобы не возвращалась (т.е. о разделе имущества вопрос не стоял). У неё полная газель "то что нажито непосильным трудом", у меня - диван и стены.

Квартира муниципальная, прописан я и дети, тут ей ловить было нечего.

Поясню что новая любовь БЖ - девушка (это важно в дальнейшем). Понимаю что перед каждым сейчас замелькали сцены из известных фильмов, но на деле это очень неприглядное зрелище (и да, 3-й там точно лишний).

Развод и дети пополам Развод, Суд, Длиннопост, Семья, Отношения

Уже позже я нашел её переписку с подругами с советами "разводись, отсуди всё, выкинь его с голой жопой и греби алименты".

Сын уже ходил в сад в другом конце города, дочь она перевела из ДС (рядом с моим домом) в другой сад (не там, где сын, а всё равно куда, лишь бы подальше от меня).

Позднее я получил заявление на развод, явно написанный под диктовку её мамА, начал искать выход. Нанял юриста (как оказалось - совсем ничего не понимающего в гражданских делах) и "пролетел" в суде на разводе в мае 2012.

Итог был таков:

детям НЕ определено МЖ ни со мной ("спасибо" опеке, молодая баба, которая мне после суда прошипела "какие бы условия у неё ни были - детей ты всё равно не получишь"), ни с матерью (негде ввиду постоянных переездов по съемным квартирам).

На суде БЖ требовала алименты в ТДС 7000р. (это средняя з/п по нашему городу), но судья присудила 33% от дохода. Разумеется, зная что деньги на детей не пойдут (одевал и платил за садики я), стал "официально получать" 5000р., а детей обеспечивать самостоятельно.

После этого опустились руки, встречался с детьми тогда, когда разрешала БЖ. Тут еще был подвох: опекунша помогла заключить регламент, но, как оказалось, только на словах, договор она "вроде бы написала", а позже в документах его не оказалось.

К декабрю 2012 положение детей еще более ухудшилось. Из съемной двушки, взятой ради суда (да, судья признала муниципальную квартиру с пропиской в 8 лет и её съемную "равными условиями проживания"), БЖ и подруга съехали в комнату в бомж-общаге. Дети не хотели туда возвращаться. Я начал бегать по инстанциям, везде разводили руками и дальше советов дело не шло.

Далее ситуация накалилась настолько, что в апреле 2013 детей пришлось изъять с полицией и специалистом ПДН. После этого, узнав свои права, начал бодаться за них. Работая с другим юристом подал в суд на ОМЖ детей у меня. Естественно периодически детей отпускал к БЖ.

На досудебное обследование МЖ пришла опека, на этот раз другой специалист (на удивление лояльная пожилая дама), ориентацию мамаши я скрывать не стал, для опеки это было неприятным откровением, но как обычно "мы ничего не можем сделать".

Мамаша к тому времени съехала к отцу в 3-к квартиру без прописки (состояние на уровне притона), опеке была показана попытка ремонта, но (забегая вперед) условия признаны равными.

Кстати уже к концу лета (2-3 заседание суда) в опеке и ПДН знали меня по фамилии, в лицо, и реагировали фразой "опять выыы...". При том что человек я не конфликтный, просто по каждому поводу повадился их "навещать", и им приходилось что-то делать (звонить и журить мамашу) просто чтобы я отстал. Так что не бойтесь отстаивать свои интересы, хуже уже не будет.

На начало учебного года (сентябрь 2013) вопрос с судом так и не решился, и дочку я определил в школу по своему МЖ как по месту прописки (к слову БЖ тоже подала документы где-то у себя, но не прокатило). На тот момент дочка жила у меня постоянно, так что можно сказать, формально ее я уже отвоевал. Разумеется на 1-е сентября БЖ в школу не пришла, что было большим ударом для дочки. Мамаша в школе появилась только в ноябре после суда, на котором призналась, что не знает где находится школа и учится дочь.

На очередном заседании отправили детей на психологическую экспертизу, что еще затянуло дело. Экспертиза показала что дети хотят жить со мной.

8 октября 2013 наконец-то прошло последнее слушание в городском суде в мою пользу. Юрист, с которым я работал, на это время без предупреждения уехала, мне же завещала ходатайствовать о переносе. Поэтому я пришел "в гуляльном", но судья отказала в переносе (понимаю её) и пришлось в таком виде отстаивать свою позицию.

Решение:

http://yadi.sk/d/eUBYfZ97Eu5iA

Ничего не замазывал, лень, да и смысла не вижу в анонимности. Хоть в гости приходите :)

После этого обострились конфликты в садике сына между мамашей и руководством. Когда я попросил о переводе в садик рядом с моим домом, каким-то чудом и решением суда договорившись с заведующей (замечательная женщина, вошедшая в положение!), то они были только рады избавиться от проблемной семьи. Тем более что все наши разногласия сильно сказывались на младшем ребенке.

Это же решение я сразу отнес в школу, чтобы избежать попыток перевода.

Это же решение отнес в ЖЭК после звонка оттуда о попытках мамаши срочно выписать детей, и вот для чего:

БЖ подала апелляцию в областной суд, явно с чьей-то подачи. И окончательная точка была поставлена только 23 декабря 2013.

К тому моменту БЖ опять съехала из 3-к. кв. отца в комнату в коммуналке. Та была куплена на мат. капитал и снова пришлось бороться, чтобы детям была выделена доля (обращение в полицию по ст.159 УК), как положено по закону.

В областном суде ориентацию не скрывала, вопрос решился быстро и четко.

Ну а дальше я подал на алименты уже на БЖ. Многие вокруг говорили "отступись, плюнь на это", но нет, пока она не лишена прав, должна соблюдать и обязанности.

По своему обыкновению она попыталась забить на них, после 3-х месяцев начислений по 10т.р. обрела долг в 30т.р. и блокировку всех счетов. После этого устроилась и начала отчислять 33% от минималки.

О том, как заставить работать приставов, это отдельная тема...

Документы, которые понадобились в суде:

свидетельства о рождении, браке, расторжении;

справка из ЖЭК о прописке детей;

справки о посещении детьми кружков, школьных и дошкольных учреждений;

2-НДФЛ о нормальном доходе, характеристика с места работы (хотя и формальность);

если есть - справки о больничных по уходу за ребенком (я сглупил, не брал, а надо было, сидел с ними всю зиму 2012-2013);

копии мед. карт из травмпункта с приводами сына от БЖ (да, я не просто так решил бороться за детей);

мои обращения в полицию по поводу травм ребенка (разумеется в возбуждении отказано);

результат психологической экспертизы (делается по запросу опеки, копия обязательно уходит с суд, но хорошо иметь копию на руках).

Ну и, конечно, нормальное место проживания для детей: постоянное, оборудованное (кровать, игрушки, стол).

И после этого она не успокоилась, периодически и без договоренностей забирая детей прямо из сада/школы. Самый яркий пример: детей нет, её тел. выключен, бегу в местный опорник писать заявление о похищении. Там посмотрели на меня скептически, заранее предупредили об отказе в возбуждении и спросили есть ли регламент общения.

На следующий день побежал в опеку за регламентом, где мне пояснили, что заключенный у них он рекомендательный, т.е. не имеет юридической силы. За "настоящим" регламентом - в суд...

Честно, я бесконечно вымотался к тому времени. Поэтому когда БЖ через неделю таки соизволила привезти детей, просто дал ей пощечину. Она тут же побежала писать на меня заявление, получила ожидаемый отказ в возбуждении и больше так не делала.

Были случаи, когда она, пьяная, приезжала в ночи, долбилась в дверь и требовала детей. Приходилось вызывать полицию под плач детей, а последний раз просто спустил с лестницы. Помогло.

Вообще я девушек никогда не бил, вот прямо блок стоял, но когда женщина лезет в драку - это уже спарринг-партнер.

Себя поменять пришлось: никаких "пятничных посиделок" (вообще бросил), клубов (хотя и раньше не злоупотреблял), вечером за мелким, ужин, обстирать, сделать уроки со старшей и т.д... В общем "всем ребятам пример".

Ну а спустя 3 года нашел ту, которая "полюбила меня таким, какой я есть", женаты, счастливы, заботимся о детях вместе, но не препятствуем общению с матерью (хотя она и пытается настроить детей против нас).

Хэппи энд, блин :)

Понимаю что написано очень сумбурно, но даже сейчас, спустя 7 лет, пишу на эмоциях, вспоминая те "приключения". Но ради такого стоит жить и бороться!

Развод и дети пополам Развод, Суд, Длиннопост, Семья, Отношения

UPD.Очень много теплых слов! Уж не буду отвечать на каждый комментарий, просто скажу Спасибо всем огромное!!! Наверное и правда со стороны это всё кажется подвигом, а тогда была борьба без возможности отступления.

Еще хотелось бы выразить благодарность родным, близким, друзьям и коллегам по работе (уже бывшей), которые поддерживали меня в то время! Это была неоценимая помощь и стимул двигаться вперед.

Показать полностью 2
264

Записки инспектора ДПС. Часть сорок седьмая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_s...

Хочу напомнить вам, дорогие читатели, что в моем повествовании нет выдуманных сюжетов. Всё описанное происходило лично со мной. Так же как и события этой главы. Я готовился к её написанию с самого начала повествования, но всё равно это далось мне нелегко, ибо пришлось заново пережить тот день. Надеюсь вам понравится)

Глава 47

Следующий день был выходным. Старший лейтенант А. сначала мудро дождался приезда супруги и только после её ухода начал наводить в квартире порядок. Выкинул валявшиеся по всей квартире пустые бутылки из-под пива, кое-как вымыл пол и даже оттёр плиту от жирных пятен – следов неудавшихся кулинарных экспериментов. На этом он счёл свою миссию выполненной и отправился в магазин, где купил бутылку вина (Братьев Сурили 415 года) и кое-каких продуктов.

Вечером приехала Марина. Она очень удивлялась спартанскому убранству квартиры старшего лейтенанта А. – после переезда жены у инспектора остался только диван, компьютер, холодильник и плита. Ну не рассказывать же ей правду! Пришлось соврать. Впрочем, не смотря ни на что, вечер прошёл великолепно. Молодые люди пили вино, разговаривали, под конец вечера даже посмотрели какую-то весёлую комедию, скачанную с торрента. Марина ожидаемо осталось ночевать.

Стоит ли говорить, что такие ночёвки со временем стали регулярными. Старшего лейтенанта А. всё устраивало – главное было не приглашать Марину, когда в квартиру приезжала жена. И, что немного, конечно, напрягало, тщательно убирать квартиру после посещения каждой, но это были мелочи.

Так продолжалось довольно долго – около двух месяцев, однако, согласно закону Мерфи, этот день всё-таки настал…..

Ничего не предвещало, как говорится, – это был обычный пятничный вечер. Марина, как и всегда по пятницам, заканчивала работу на час раньше. У старшего лейтенанта А. был в этот день выходной. Он забрал подругу после работы и, немного покатавшись и заехав в магазин, они, как обычно, поехали в «холостяцкую берлогу» инспектора. Вино стояло в холодильнике, очередной фильм был уже скачан, солнышко светило, птички пели – в общем, вечер обещал быть неплохим.

Старший лейтенант А. успел откупорить бутылку и разлить вино по бокалам, когда в дверь позвонили. Сердце сразу бешено заколотилось – кроме супруги прийти больше никто не мог. Но она же всегда предупреждала о своём приезде! Хотя, может быть, что-то понадобилось соседям? Затаив дыхание, инспектор подошёл к входной двери и посмотрел в глазок. За дверью стояла жена. Старший лейтенант А. лихорадочно соображал, что ему делать в такой ситуации. Но голова была, на удивление, пустой. В мозгу отчаянно билась только одна мысль: «Это пиздец!».

Инспектор вернулся в комнату – Марина, закинув ногу на ногу, спокойно пила вино.

- Кто там? – спросила девушка

- Я ….не знаю – единственно, что нашёлся ответить старший лейтенант А.

«Может она уйдёт, а Марине я совру что-нибудь?» - мелькнула мысль.

И, как бы в ответ, раздался ещё один звонок, на этот раз более длинный и пронзительный.

- Открывай, я знаю, что ты дома – раздался из-за двери крик жены – Я не уйду, пока ты не откроешь!

Вариантов не было – нужно было открывать. На негнущихся ногах старший лейтенант А. подошёл к входной двери и открыл запиравшую её задвижку. Супруга буквально ворвалась в квартиру, даже не разувшись. Первым делом она бросилась в комнату и замерла на пороге, уставившись на девушку.

- Женщина, вы кто? – стараясь сохранять спокойствие, спросила Марина. Хотя, безусловно, она уже обо всём догадалась.

-Я кто? Я КТО? – супруга старшего лейтенанта А. даже слегка задохнулась от такой наглости – Я жена, а вот вы кто?

Марина молчала, видимо не зная, что ответить. Ожидая ответа, молчала и супруга.

Время для старшего лейтенанта А. замедлилось и стало похоже на жидкое стекло, медленно стекающее по стенкам вечности. Сознание отделилось от тела, и инспектор, находясь в некотором оцепенении, отстранённо наблюдал за происходящим как бы со стороны – три человека, замерших напротив друг друга, не знающих, как им вести себя в данной ситуации и лихорадочно соображающих о том, что же делать дальше.

Наконец затянувшаяся пауза прекратилась, отразившись в сознании старшего лейтенанта А. хрустальным звоном разбившегося стеклянного купола. Комнату наполнили громкие звуки выясняющих отношения девушек, слившиеся в голове инспектора в один непрерывный гул, сравнимый с набираемым обороты самолётным двигателем.

Наконец старший лейтенант А. смог выйти из оцепенения и примирительно поднял вверх руки:

- Стоп, хватит! – почти выкрикнул он – Предлагаю обсудить ситуацию цивилизованно. Давайте доедем до ближайшей кафешки, сядем там и обо всем поговорим.

Это единственное, что инспектор смог предложить. Во-первых, в публичном месте девушки постесняются орать, во-вторых, пока они едут, у него будет время подумать, в-третьих, он уже физически не мог находиться в квартире, которая превратилась для него в западню.

Обе его пассии замолчали, молча согласившись с ним. Также молча, все трое вышли из подъезда и сели в машину. За время недолгой поездки до проспекта, где находилось кафе, никто также не проронил ни слова.

Старший лейтенант А. сел за столик первым, его супруга села напротив, Марине ни чего не оставалось, как сесть рядом с ним. Собственно сам разговор был недолгим и ничего нового в ситуацию не привнес. Единственное, что радовало, так это нормальная тональность беседы. Первой не выдержала супруга инспектора – она перевернула на стол недопитый стакан с кофе и гордо удалилась, бросив коротко на прощание:

- В понедельник я подаю на развод

- Поехали допивать вино? – после недолгой паузы спросила старшего лейтенанта А. Марина, слегка приобняв его за плечи.

- Я лучше водки возьму – мрачно ответил тот – Поехали.

Солнышко уже не светило и птички не пели – старший лейтенант А. накачивал себя алкоголем и мрачно пялился в монитор компьютера – содержание включенного фильма протекало мимо его сознания. Марина тоже молча пила вино и смотрела фильм. И, только когда на экране стали мелькать финальные титры, она наконец спросила:

- А твоя жена прописана здесь?

- Здесь конечно, где же ещё – мрачно ответил старший лейтенант А.

- Ты же помнишь, что это мой судебный участок? А заявления от граждан принимаю и регистрирую я.

- Точно, об этом я и не подумал – инспектор хрипло засмеялся – Она же тебе лично в руки заявление отдаст – он продолжал смеяться, не в силах остановиться – испытавший сильнейший стресс мозг требовал разрядки.

Того цирка, который происходил в мировом суде Дз-кого района в понедельник, старший лейтенант А. лично не видел, о нём ему всё подробно, в красках, позже рассказал Петя – судебный пристав, который сидел на входе.

Разумеется, вся эта история, произошедшая в пятницу, практически сразу стала достоянием всего коллектива суда, на 100% состоящего из женщин. И пришедшую с заявлением супругу старшего лейтенанта А. моментально окружили десятки любопытных глаз. Некоторые судьи, специально для этого, сделали перерывы в своих заседаниях.

- Красной дорожки только не хватало – хохотал Петя – Лично я думал, что они подерутся, но вроде обошлось.

Марина же на вопросы старшего лейтенанта А. о том, как всё прошло, отвечала односложно и крайне неохотно.

Впереди у инспектора был ещё развод и раздел имущества, но по крайней мере ситуация хоть как-то разрешилась и жизнь потихоньку стала возвращаться в свою колею. По крайней мере уже не нужно было врать всем подряд.

Показать полностью
187

Тюрьма в Таиланде ч.5

Пхукет, 21 июня, 4 дня до суда, 1 день до явки к Капитану по повестке. Вспомнил про роутер Билайн в Химках на съемной комнате пару лет назад..К чему это я? Самое ценное, по моему мнению, это Свобода( возможность свободного передвижения) и Здоровье ( моральное и физическое). У кого то этого больше, у кого то меньше, этого нам не дается никем просто так, Мы сами стараемся это сохранить и преумножить. И совершенно не позволительно что бы этим вещами так Запросто и Безнаказанно игрался тайский наглый коррумпированный коп. Кто то напишет "это он сам виноват, натворил что то и ноет сука теперь", кто то напишет "да хороший парень, каждый может подобно попасть". И то и другое- Бестолковая болтовня. Должен быть четкий алгоритм действий. Служба поддержки роутеров билайн имеет FAQ (часто задаваемые вопросы), позвонив им и сказав "Что то не работает интернет" оператор скажет последовательно что делать: 1. Перезагрузите устройство 2. Переподключитесь к сети 3. Проверьте настройки роутера и тд. В итоге либо проблема будет решена либа назначается выезд мастера. И это сраный роутер ,Карл! А тут на кону Свобода и Здоровье и ЧТО же делать?Внимание.. НИХРЕНА!! Посольство видимо нужно только что б выдавать за деньги аффидевиты и доверенности, туристическая полиция похожа на бесплатную линию психологической помощи зависимым: позвони и мы Поговорим с тобой о твоей проблеме. Про остальные местные "ведомства" вообще говорить не стоит. Это ппц товарищи..не я первый не я последний, так и живем.

БЕЖАТЬ или нет??..Нет, не бежать.Почему? У меня статья не тяжелая, это не убийство, не наркотики. Максимальный срок по ней 3 года, в Худшем случае дадут год и та же коррупция которая меня туда посадила меня же и выпустит через 2-3 месяца за 200-300 тыс бат.

В случае побега до суда :

1. Могут поймать и лишить возможности выхода под залог.

2. При быстрых сборах останется много вещей которые просто не успеешь продать (подводное ружье, байк, гитара куча мелочей всяких). Плюс мобильник и залог в полиции, плюс беготня с восстановлением документов в россии.

3. Будешь жить и думать что зассал и даже не попробовал дойти до суда.

4. Как то прикипел я к тайланду если честно, язык учить начал, хотел поездить пожить в разных регионах этой в общем то неплохой страны.

Доказательства для суда:

1. Полицию вызвал я, что нелогично если бы я его удерживал насильно в комнате. Есть запись звонка на телефон бангкокской линии тур. полиции. Записал личный номер офицера который общался с ледибоем по громкой связи.

2. Дверь не закрывается на ключ изнутри, то есть можно подойти открыть дверь и выйти, и если бы я препятствовал то были бы следы борьбы (синяки, царапины и тд.) Чего не было зафиксировано в участке.

3. Если бы я его пригласил( типа на работу)в тот вечер, то должна остаться история чата или распечатка номеров звонков у оператора с входящим от меня.

4. В тот вечер я ждал Поп (тайская подруга) о чем есть переписка и звонок по вотсапу где я ей говорю что в моей комнате неадекватный транс и я вызову полицию.

Плюс на суде для Транса врать опасно. Сейчас у него только статья 137 местного УК "Ложный донос должностному лицу.Тюремный срок до 6ти месяцев ИЛИ штраф до 1000бат ИЛИ и то и то." В случае вранья в суде это уже статья 175 "Ложные показания данные в суде по криминальному делу. Тюремный срок до 5ти лет И штраф до 10тыс бат." Поэтому он 10 раз подумает что говорить на процессе. Опять же у суда могут возникнуть вопросы почему Капитан не принял мое заявление как пострадавшей стороны, а это лишнее пятнышко на репутации. Из чего я делаю вывод что завтра в участке Капитан будет давить на меня всеми силами что бы я , дав взятку, пошел на примирение и закрыть дело до суда. Вопрос какие он применит способы давления..это меня очень беспокоит.

Почему не взял адвоката:

1.Он сска дорогой, просят 100 тыс бат за все дело, но я думаю будет еще больше в итоге.

2. Дело мое распутать - раз плюнуть, в суде дадут бесплатного адвоката. Если суд не предвзятый то даже он справится, а если предвзятый то даже наемный адвокат вряд ли поможет.

Хотел прикрепить к посту фотку Транса и Капитана но опасаюсь попасть под какую нибудь местную статью об интернет преступлениях, тут такие тоже есть.

Тюрьма в Таиланде ч.5 Таиланд, Суд, Развод, Путешествия, Коррупция, Юго-Восточная Азия, Юридическая помощь, Длиннопост

Выложу лучше фото фруктов.Пока писал пост снизу услышал из колонок на машине что продают мангустин, они проезжают иногда и прям из кузова люди подходят берут дешево.Я спустился быстренько с 4го этажа, надо витаминами запасаться в моей ситуации))Завтра , как вы помните, иду к Капитану в 9 утра, может выложу вечером пост о моих приготовлениях к этому походу. Не забывайте зайти в инст russianthaistyle, хорошего дня.

Показать полностью 1
1403

Долбанутые законы.

Почему при разводе, суд по умолчанию оставляет ребенка с матерью? Типа с мамой безопаснее? Это не всегда так....
Процесс изъятия ребёнка приставами в Башкирии попал на видео. Девочка изо всех сил пытается остаться с отцом, но полицейские плюют на желание малолетней, ведь суд постановил, что с матерью ей будет лучше.
Потом о ней все забудут, и мы увидим очередной сюжет про то, как мать оставила свою дочь одну, пока была в запое.

Лучик адекватности в это дело внёс только глава местной администрации, который догадался поговорить с каждым из родителей отдельно и подумать наконец о ребёнке

В итоге после переговоров и муж, и жена согласились ВМЕСТЕ воспитывать дочь. Жить она будет с мамой, а папа просто станет их периодически навещать

Долбанутые законы. Развод, Суд, Видео, Негатив, Длиннопост
Долбанутые законы. Развод, Суд, Видео, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: