79

Алексей Иванов "Пищеблок"

Алексей Иванов "Пищеблок" Алексей Иванов, Пищеблок, Книги, Литература, Обзор книг, Мистика, Вампиры, Длиннопост

Этот год для меня - это открытие писателя Алексея Иванова. Во многом за это спасибо Дудю, который взял у него интервью и заинтересовал в прочтении книг этого автора. Первой книгой был "Тобол", второй "Общага-на-крови" и вот теперь "Пищеблок". И для меня поистине удивительна разноплановость этого автора, каждая книга интересна, но все они абсолютно разные и жанрово, и стилистически. В будущем планирую читать еще Иванова, очень любопытно, чем еще он может удивить.

"Пищеблок"  - это русский Стивен Кинг. Причем в лучшей своей версии. Жанрово это именно то, что делает Стивен Кинг в своих лучших романах, только с русскими героями, на русском языке и советским антуражем 1980го года. Также как у Кинга есть элемент мистики, элемент социальной драмы. Как и у многих книг Кинга важную роль играют дети и их взаимоотношения со взрослыми. Также как у Кинга сюжет держит в напряжении. Но в тоже время это не калька с западного образца, это самостоятельное произведение, вполне самобытное, которое во многом литературно для меня даже ценнее, чем большинство романов Стивена. Всё таки Стивен пишет на поток, порой по две книги в год, Иванов пишет более проработано, цельно и вдумчиво. Только вот и произведений у него меньше чем у Стивена, а в таком жанре скорее всего и нет больше. Поэтому "Пищеблок" - видимо единственный  в своем роде.

Пожалуй, это первая книга Иванова, из тех что я прочитал, которая читалась с упоением и не давала ни на секунду соскучиться, которую я прочитал очень быстро и было жалко, что она закончилась. Не знаю, планирует ли это автор, но было бы круто почитать продолжение про дальнейшую судьбу главных героев.

Книжная лига

14.5K поста64.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11023

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
9903

Спасибо мама

9684

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
8704

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

7523

Шёл к успеху

Шёл к успеху
7286

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
7193

Сообразительность

6818

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
6558

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
6554

Реформаторы

Реформаторы
6207

Актуальное

6134

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
6033

Спасибо, Клим Саныч

5806

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
5667

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
5356

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

5109

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом, Комментарии на Пикабу
4927

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

4583

Один из вариантов "Ирония судьбы или с лёгким паром"

Один из вариантов "Ирония судьбы или с лёгким паром"
4511