35

Алексей Иванов - Общага-на-Крови

Алексей Иванов - Общага-на-Крови Алексей Иванов, Литература, Современная литература, Длиннопост

Отличник трезво осознавал весь непреходящий ужас общаги: разгул, воровство, пьянки, предательства, произвол, идиотизм, разврат.

Роман Общага-на-Крови был написан аж в 1992 году, и до последнего в это верится с трудом, кажется, что эта история вне времени, но в одном пространстве, лишь сумма в пару рублей "на пазырь" выдавала эпоху, а все остальное...

В 2014 году я заселился в 525 комнату общежития номер 7. Первый шаг за порог: обшарпанные обои из разных рулонов обильно покрытые тараканьими врзрывами, сантиметровые щели в деревянном полу, пыльный тюль, древнейший холодильник и три кровати. Рядом с кроватью у окна офисный стул с оторванной спинкой, на прикроватной тумбе стоял недопитый чай. Замок двери не работал. В воздухе висел аромат приближающегося студенчества.

В каждой общаге можно найти Отличника - прилежного мальчика, который правда хочет учиться, Игоря - философа и ловеласа, распутных Лелю и Нелю с бурным общажным прошлым, пьянчугу Ваньку и светлую, во всех планах, девушку Серафиму, самодурное начальство с простой кличкой, связанной с именем или фамилией: Ботова - Ботва, Валентина Васильевна - ***

Ты веришь в то, что такие люди списаны не с фантазии автора, ты их знаешь, ты таких видел.

Ты видел драки, кровь на стенах в День знаний, лужи рвоты, шарики шпека в раковинах и все-все общажные эпизоды. В общем-то, было даже весело.

Вчера я вновь погрузился в этот мир благодаря Алексею Иванову. На один вечер вернулся в ту самую общагу.

Если меня спросят, хотел бы ты вернуться по-настоящему то время? Я скажу - нет. Это не значит, что вокруг меня были плохие люди, с многими я подружился и дружу до сих пор. Просто общагу нужно вовремя отпустить - у нее свои законы, своя жизнь, свой распорядок, это не жизнь, по крайней мере, не та, в которой я хотел бы раствориться без остатка.

Герои романа, будто нарочно облились растворителем и опустились на дно банки зловонной краски для пола и получили то, что хотели - обратное зачисление, они продали свою совесть, пошли на такие компромиссы, которые порицаются во всех обществах, но так же важно продолжали рассуждать о великом (мне показалось, что все студенты с филфака).

Книга на 10 баллов. Обязательна к прочтению тем, кто жил в общаге, а также тем, кто там никогда не был. У последних непременно возникнет вопрос - в общаге действительно так?

Именно так, да.

Читается на одном дыхании, на чтение ушло 4 часа

Книжная лига

14.5K поста64.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10638

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

9735

Спасибо мама

9426

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
8755

Интриган

8525

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

7318

Шёл к успеху

Шёл к успеху
7158

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
6955

Сообразительность

6659

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
6502

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
6375

Реформаторы

Реформаторы
5995

Актуальное

5984

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
5846

Спасибо, Клим Саныч

5649

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
5587

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
5207

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

4945

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом, Комментарии на Пикабу
4738

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

4439

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: