Аквариум на 15 литров

Добрый день всем читающим. Недавно благодарные клиенты подарили маленький аквариум, по паспорту на 15 литров. На самом деле если не заполнять до краев, то поместится туда литров 13. Теперь вопрос к опытным аквариумистам: каких рыбок и какие растения подойдут для такого объема? Одинокий петушок? Или штук пять неонов? Что можно посадить? Грунт - пропант, чёрный. Освещение - лампочка на 6 Вт, по 16 часов в день. Температура воды постоянно в районе 24 градусов. Аэрация - маленький фильтр на 2 Вт от Барбус. Фото аквариума прямоугольная, 34 х 17, высота 25 см. Заранее спасибо за помощь.

Аква Лига | Aqua League

4.4K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Оно же передохнет ((
На 12 литров какие тетрадонты, они жрут улиток, это ппц сложный путь
Гуппи через месяц станет в 10 раз больше...
Купите туда креветок, и не мучайте себя и рыб
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я с вами соглашусь. Сначала заселю растения, а уж потом две - три недели спустя посмотрю на креветок в продаже ) Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Улиток неретин вместо рыб, только не сразу, а через месяц после запуска аквариума. Для начала оформить красиво можно с помощью коряги(найти на улице или купить) на неё намотать Анубиса и яванский мох, поставить в середине. По бокам длиностебелку типо роголистника и элодеи, придавив их камнями. Сверху пустить плавать ричию. Свет менять не надо, для простых не прихотливый растений хватит, по 16 часов это ооооочень много, особенно для нового аквариума, 8-10 часов хватит не больше. Раз температура постоянна, то терморегулятор не нужен. Специального аэраторов тоже не нужно, достаточно ряби воды на поверхности от фильтра. Какая мощность фильтра? В вашем случае должна быть 150 литров в час, минимум 100 литров, но лучше больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность по моему 120 литров/час. Спасибо большое за совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На "рыбных" форумах знатоки пишут от 3 л. для Пети. Но нужно все составляющие ухода соблюсти, гуглите. На работе такой жил в бухгалтерии в 6 л круглом аквариуме. Решил уйти через 3,5 года, как подарили. Рекорд для них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы стайку неончиков посадила =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В аквариум на 13 литров? Не тесновато им будет?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Gazozu,

Предпросмотр
YouTube6:54
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за видео. Посмотрю обязательно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

рыбки передохнут в такой тесноте. чем меньше аква тем сложнее содержать (новичики думают что наоборот). запускай туда креветок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю что объём в 13 литров чрезвычайно мал, поэтому спросил совет у более опытных. И да, я склоняюсь к тому мнению что сначала надо заселить аквариум растениями, а уж потом пару недель спустя может и заселю креветок. А может просто оставлю растения. Не хочу рыбок мучать. Спасибо за совет, вы и другие помогли мне с выбором )
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 13 литров
объем только для креветок-вишен или для петушка
изначально такие объемы - для креветок

всем остальным рыбкам нужно от 40 литров и больше, особенно стайным

петушки прекрасно живут по несколько лет и ничего не умирают, выращивают их в 3 литрах и в магазинах так же держат - 10 литров им вполне за глаза, все равно не плавают

креветки-вишни живут, плодятся и размножаются

из растений можно мхи брать, валиснерию, роголистник - все, что неприхотливо

буцефаландры растут очень медленно и любят стабильную воду, могут и раствориться, если параметры скакнут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ!
10
Автор поста оценил этот комментарий

16 часов освещения - это много.

световой день -8 часов.

из травы - буцефаландры, анубиас нано ,хемиантус, парва и им подобные.

из населения.- микрорасборы любые, гуппи эндлера, карликовые тетраодрны, карликовые гурами.

Разумеется не все в кучу.

Кревкток можн.

Из сомиков пару хара Джордана(сомик якорёк).

Всего рыб не более 6-7 штук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется не в кучу )) Какой то один вид, пять хвостов максимум. Спасибо за совет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Креветок вполне можно. Только не кристаллов всяких, а неокаридин, они не особо требовательные. Они и разных расцветок бывают, можете сначала оформить аквариум растениями а потом прикинуть, какие цвета будут выигрышней смотреться (я, например, хочу достать "жёлтый неон" и "оранжевую сакуру") Ну или в крайнем случае самые простые "вишни" есть практически везде и хорошо сочетаются цветом с зелёными растениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Быстренько погуглил про креветок Черри: да, они не так требовательны к объёму как рыбки. Рыбок медленно убивать маленьким объемом не хочу, поэтому и спрашиваю совета.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неоны будут смотреться неуместно. Я бы для такого маленького аквариума взял расбору Бригитты, хвостиков 10. Будет меньше, будут бояться.
Можно посадить элеохарис мини, буцки, ануб нано петит. Короче, я бы садил медленные, чтобы реже в него лазить.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растения криптокорины, мох
и папоротник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие. Можно конечно Петю, но он будет потихоньку умирать. Чтоб содержать хоть каких то рыб нужен от 30л. В таком объёме могут жить только креветки. Креветок не советую они требовательны к воде и температуре (не более 26).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы и правы… просто засадить растениями? Рыбок губить не хочу, для меня каждая жизнь важна.
показать ответы