Ах эта свадьба:)
Это мог быть пост-ответ про кредиты на свадьбы, но у меня истории просто про свадьбы. Важно: свадьбы с налётом восточной ментальности, ибо выросла я в Казахстане.
Однокурсница была младшей любимой дочкой в богатой семье. Когда собралась замуж - гуляния длились 3 субботы. Сначала по мусульманским традициям, потом проводы невесты, потом само бракосочетание. Каждое празднование, естественно, в ресторане, с сотней гостей, двумя сменами платьев и прочими приблудами. Через полтора года развелась, причина: "я думала, он после свадьбы будет со мной больше времени проводить, а он всё так же с друзьями по кабакам тусуется".
У маминой подруги племянник решил жениться. Приехали родители невесты за стол переговоров с родителями жениха и говорят: на выкуп привезём 12 родственников. Женщинам дарите шубы, мужчинам костюм-тройку, маме невесты ювелирку и ещё деньгами 100 тысяч рублей, а то нам дома скажут, что зять нищеброд. У парня мама учительница, папа водитель. Сын почесал в затылке, предложил невесте просто расписаться, был послан в далёкое пешее и продолжил холостяцкую жизнь.
Моё любимое - дядя женился в конце 90-х, на свадьбу пригласили что-то около 200 человек. Уже после торжества, когда видео смотрели, вспомнили пару гостей, которых никто не знал. Просто левые люди пришли, покушали и ушли, сторона жениха думали, что это родственники невесты, а другие соответственно наоборот :)
Ещё наши свадьбы (да и вообще почти все ресторанные мероприятия) часто начинаются с опозданием на час-два от указанного в приглашении времени. Рекордное опоздание начала свадьбы, на которой мне довелось побывать - 3 часа.
А на проводах невесты её родственники порой плачут так, словно больше не увидят её в живых. Была однажды на таком мероприятии и, вернувшись, маме говорю: на месте жениха я бы отменила свадьбу, зачем так расстраивать людей)))
Ездил в Узбекистан в командировку в 2017-ом. Там мне выделили водителя, который возил по служебным делам по объектам. Много с ним болтали о разном. Он рассказал, что с женой в свое время расписывался и отмечал свадьбу в другом городе. А потом уже вернулись в свой родной город. Оказалось, что все дело в том, что ни у его семьи, ни у нее семьи денег особо и не было. А там такие обычаи, что свадьба должна быть обязательно с размахом. Люди в дикие долги залезают. Получая гроши, свадьбы гуляют королевские, с сотней-другой гостей. А если так не сделать, и не пригласить "уважаемых в городе людей" на свадьбу, то на тебя смотреть будут косо потом всю жизнь. Потому пошли на хитрость. Сказали, что расписываться и гулять свадьбу будут в другом городе, где, якобы, живут их уважаемые родственники. По факту просто расписались, да посидели в ресторане небольшой компанией. А дома потом сказали, что отгуляли большую свадьбу.
В ту же командировку услышал, что вроде бы власти Узбекистана хотели законодательно ограничить количество присутствующих на торжествах людей. С целью оградить людей от влезания в долги. Местные говорили, даже бывали случаи самоубийств, когда небогатые родственники влезали в дикие долги, чтобы организовать шикарную свадьбу. Восток, однако...