Ах, премия...

На волне https://pikabu.ru/story/premiya_za_sayt_5659993


Работал в строй.фирме, вышли на контракт с одной ооооооооочень крупной весьрынокроссииподними и прочее компанией. Общая сумма работ по проекту, примерно, 40 млн. Гендир просит, Гринситхмай, ты же умница, ты же лучший сметчик, натяни на 50. Две недели нервотрепки, согласований, натянул на 55. Мне жмут руку, целуют в щеку, падают в ноги, "Спаситель наш, фирма полгода будет кормиться, премию в 200% от оклада (вполне хорошего как на мою Таракань, я на млны не претендовал)." Радостно уезжаю в отпуск, возвращаюсь через две недели - и узнаю что контракт упустили, зажадничали и не упали в торге. На мое "а премия" получаю "ну мы же контракт не взяли, а потому денег нет, и вообще премьер сказал всем держаться, вот и ты держись."


Вы же понимаете, что это не коньец? Да, с французким оттенком, что бы вы ощутили вкус плесневелого сыра. Его я ощущал оч хорошо.


Через полгода теряют 11 млн из-за веры в человечество и непонимание рынка капитализма. За два дня до согласования контракта прибегают ко мне, дубль (или дабля!)2 -  "Гендир просит, Гринситхмай, ты же умница, ты же лучший сметчик". Пара выкуренных пачек, много седых волосков, возвращаю деньги сметами, согласовываю, зак все подписывает. Все же понимают, что было дальше, да? х) Еще круче, фирма-банкрот, всех под увольнение, "какая премия". Позже много обид, т.к. я помахал платочком и ушел, прихватив с собой мои сметные файлы.


Вывода не будет. Увы, каким бы ты ценным и хорошим спецом ты не был, никто не защитит от кидалова своих же руководителей. Всем винишка и котиков.