Абу-Симбел - чудеса древнего Египта

Абу-Симбел - чудеса древнего Египта Египет, Путешествия, Античность, Фотография, Длиннопост

Абу Симбел - это два египетских храма, высеченных в скале, во времена правления Рамзеса 2.

Первый храм (на фоне которого сижу я) посвящается Рамзесу 2, а второй, который поменьше, но не менее впечатляющий, его первой жене Нефертари. Находится эта достопримечательность на юге Египта, недалеко от египетско-суданской границы.

Вторая фотка взята с просторов интернета.

Абу-Симбел - чудеса древнего Египта Египет, Путешествия, Античность, Фотография, Длиннопост

Удивительная и интересная особенность проектировки главного храма в том, что два раза в год - 22 октября и 22 февраля, в 6 утра луч солнца проходит 65 м коридор и освещает 4 статуи в его конце. Фото из Википедии.

Абу-Симбел - чудеса древнего Египта Египет, Путешествия, Античность, Фотография, Длиннопост

На этом особенности этого места не заканчиваются. Храм полностью переносили, чтобы спасти от затопления, которое ему грозило в связи с постройкой новой плотиной. Его разрезали на 30-тонные блоки и перемещали.

Фото с просторов интернета.

Абу-Симбел - чудеса древнего Египта Египет, Путешествия, Античность, Фотография, Длиннопост

Мое личное впечатление от этого места - колоссально. Все большое! Очень красивые , подробные рисунки внутри храма. Много где сохранилась краска. К сожалению фотографировать в самом храме запрещено.  И что совсем невероятно для Египта - нет торгашей. Ни одного! Мне вообще очень повезло - я была одна. Не было тур групп, встретила только пару пожилых немцев. Добиралась я самостоятельно - на местном автобусике с Асуана. Ехала примерно два с половиной часа. Понравилось очень сильно - рекомендую посетить.