"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации

На дворе середина 00х. Я как раз поступил в юридический институт и, как многие еще вчера школотроны, почти сразу, получив свободу и пропуск во взрослый мир, пошел весело жить от сессии до сессии. Нам тогда много не надо было: пиво в сиськах ("Дон ледяное" и "Оболонь" для "мажоров", "Голд майн бир" и "Дон светлое" для "среднего класса", и "Очаковское", "Багбир" и "Жигулевское" - чисто догнаться) и 200-граммовая пачка Кириешек с красной икрой. Вы спросите (нет), почему именно с красной икрой, а я отвечу: потому что 200-граммовые пачки были только с ней, родимой, и стоили они в 2 раза дешевле остальных. Такие слова, как "виски", "бурбон", "текила", да, даже "коньяк", вызывали какие-то ассоциации, но нам были, в силу перманентного нахождения на финансовом дне, недоступны. Особняком стояло слово "абсент". Все знали, что это что-то зеленое, настоянное на полыни, крепкое и после его потребления Ван Гог отрезал себе ухо. Естественно, все хотели это дело попробовать, но, как не трудно догадаться, желание было, а возможности - нет.

Шли годы. Я устроился на свою первую работу и на каком-то корпоративе, наконец, получил возможность заказать этот легендарный напиток. В общем, мне его налили, я выпил...и, сказать, что я был разочарован, это ничего не сказать. Горькая, анисовая хрень с зашкаливающим количеством градусов.

Годы продолжали идти. Я, понимая, что первое впечатление могло быть обманчивым, раз из раза пытался познать сей напиток, разными способами, и каждый раз мне не заходило. В общем, я забил на него, не мое это.

К чему я написал эту простыню? А к тому, что, заказывая в очередной раз из интернета для своего алкохобби очередные ништяки, продавец вложил в посылку вот такой подарок

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Ну, думаю, круто, но готовить по этому рецепту у меня нет никакого желания, тем более, что перегонять 3 литра настоя в 37-литровом кубе так себе идея. Но тут меня озарило: я вспомнил, что у меня жиесть крутая штука, под названием "экстрактор Сокслета". Кто не знает, это лабораторный прибор для экстракции эфирных масел из сухого вещества с помощью растворителя. Выглядит вот так

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

В свое время я купил его, чтобы получить капсаицин из острого перца. Даже подумывал экстрагировать красный Дошик, но быстро забросил эту деструктивную идею, мало ли, стекло разъест). В общем, решил я провести эксперимент с подарочным набором трав.

Внимание! Ко всему нижепроисходящему следует относиться как к шутке, это чисто познавательный процесс.

Сказано-сделано. Взял я 1 литр 70° спирта, часть залил в нижнюю плоскодонную колбу, это растворитель. В центре, собственно, сам экстрактор, в который на ватный диск я высыпал травы из большого пакета и прикрыл еще одним ватным диском. Сверху установил шаровой холодильник, подвел охлаждение, засунул всю конструкцию в ковш с водой и включил нагрев. А дальше все просто: спирт, испаряясь в колбе, поднимается по толстой трубке экстрактора и конденсируется на поверхности холодильника, стекая вниз в сам экстрактор. Как только уровень спирта сравняется с верхним уровнем тонкой изогнутой трубки экстрактора, вся жидкость перельется обратно в колбу и процесс пойдет по второму кругу. Обычно хватает трех-четырех прогонов. Выглядит все это вот так

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

В итоге получилось немного экстракта

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Мешаем его с оставшейся частью спирта. Получается, что таким образом, я сократил двухнедельную выдержку в банке до пары часов.

Следующий этап: разбавляем раствор в половину и заливаем по частям в колбу, и перегоняем уже спирт без трав, используя экстрактор как накопитель. Колхоз, но нормального лабораторного дистиллятора у меня нет, поэтому подключаем танцы и бубен.

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Получившийся спирт разбавляю обратно до 70°. В пакете остался еще один маленький пакет, травы в котором, по инструкции, надо настаивать еще несколько дней. Ежу понятно, что тот пакет для цвета, поэтому забиваем его в экстрактор и также прогоняем один раз (для цвета этого с головой). Далее все это дело на всякий случай фильтруем через ватные диски, добавив декстрозу из третьего пакета.

Короче, результат

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Отставляем эти бутылки в темное место на неделю, чтоб сбалансировать все вкусы, а через неделю будем дегустировать. Дегустировать будем методом сравнения с магазинным пойлом. Взял самый дешевый абсент, который нашел (ну, нет у меня желания тратиться на дорогой).

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Он чуть послабее, но не принципиально. Пробовать буду чистоганом, чтобы, так сказать, прочувствовать. Конкурсанты рядом. Стопки не грязные, а из морозилки)

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Сразу бросается в глаза неестественный зеленый цвет покупного и светло-зеленый с желтизной цвет домашнего.

Аромат.

Домашний: почти отсутствует, где-то вдалеке мята и совсем чуть-чуть аниса.
Покупной: анис и только анис, плюс немного того самого водочного.

Вкус.

Домашний: пьется, несмотря на крепость, легко, но вкус мяты перебивает все остальные. Мягкая горечь полыни. Где-то вдалеке анис. Остальные заявленные в составе травы не прочувствовал. Привкус спирта практически не ощущается. В целом, прикольно, но невыразительно. Есть мнение, что выдерживать надо минимум месяц для баланса.

Покупной: анис и спирт, больше ничего. Захотелось сразу выплюнуть.

Вывод.

Аксиома Эскобара. Напиток абсолютно не мой, и если домашний, хоть и невыразительный, но питкий и, в принципе, пить можно, то покупной второй раз я бы не купил. Заходил Ван Гог, дал ему попробовать своего продукта, сказал, что на безрыбье сойдет))

Всем спасибо. Всем пока

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие комменты? "Человек решил, что когда-то достигнет уровня серьезных винокурен, сделав нечто грандиозное". А так - давайте набухаемся какой-нибудь дранью! Не более.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, аж чаем подавился?) С чего такие выводы, что я хочу достигнуть уровня кого-либо? У меня был интерес прогнать через экстрактор набор трав, чтобы посмотреть, что получится. Я это сделал.
13
Автор поста оценил этот комментарий

году в 2010 с товарищами тоже абсент готовили. Скажу так, после самодельного, магазинный абсент пьется как одеколон.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно, одеколон - меткое сравнение
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Напрасно вы ее гоняли. Полынь в кипящем спирту экстрагируется очень быстро, поэтому достаточно в колбу залить поллитра (я использую 95%), насыпать полыни (можно и аптечной, всю пачку, но на вкус хуже), и отогнать. Гнать до заметного уменьшения пены (досуха не надо - подгорит), потерями пренебречь. Больше поллитра загружать не надо - за время отгонки полынь сварится, и вместо характерного аромата получится гадость. В результате у вас будет основа - мацерат полыни, который можно украшать всякими мятами, анисами и кориандрами, которые можно готовить отдельно тем же способом. Содержание туйона и абсинтина зависит не только от сырья, но и от конструкции куба. Обычно мацерат весьма насыщенный, приходится разбавлять не только водой, но и спиртом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько крут в этом. У меня экстрактор чисто для развлечения, пару раз в год достаю
22
Автор поста оценил этот комментарий
Взял самый дешевый абсент

эта бурда не имет ничего общего с нормальным абсентом, так что сравнить с домашним глупо.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это все делалось чисто для развлечения. Нет у меня желания покупать дорогой абсент, он мне не нужен. А деньги нужны)))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дегустировать будем методом сравнения с магазинным пойлом.

Я смотрю, ТС - еще тот сомелье.Судит о качестве абсента по «магазинному пойлу», все равно, что пытаться понять, что такое дорогой и редкий коньяк с тридцатилетней выдержкой, употребляя самогон, настоянный на дубовой коре. ;)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А если б я сравнивал дешевый домашний шмурдяк с супер-пупер элитным пойлом, какие комменты были бы?)) Это все чисто для развлечения
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее с дегустациями, если уже и вкус одеколона знаешь.

Шутка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж в детстве одеколон не пробовал?)) Дедушка после бритья всегда им мазался, а он пахнет так классно, как лимонад, нет-нет, а попробуешь глоток
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мог бы тогда вообще ничего не покупать🤷 деньги целее были бы)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где та грань между " мог бы ничего не покупать" и "прикольно сравнить"?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно попросить фото аппарата для получения экстракта? Чтобы полностью были видны все элементы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А заодно ещё что-то нарисовал))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) если надо, продам нарисованное задорого)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а где автор взял для напитка египетскую полынь, ввоз которой на территорию РФ запрещен из-за присутствия в ней вещества, признанного Минздравом наркотическим?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где там египетская полынь? Вроде, просто взял готовый набор трав и перегнал
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подробнее написать как работает шаровый холодильник?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, как и любой другой. По внешнему контуру течет охладитель, по внутреннему концентрируются пары спирта
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, почему ты это так воспринимаешь? Я не сказал тебе ничего плохого. Сравнивать абсент с не абсентом бесполезно, отмазываться тоже.
Сам пост мне очень понравился, уже ищу себе экстрактор и лабораторный дистилятор, но повторю, сравнение было лишним, либо сравнивать нужно было с абсентом +- настоящим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не лишним. Это было как минимум весело. Экстрактор лучше брать в Китае, в России на них какие-то прям конские ценники, раза в 3 выше, а некоторые магазины еще и специально обговаривают, что т.к. это стекло и если оно приедет битым, то хрен, а не возврат денег
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче делай что по кайфу, просто не обманывай себя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем я себя обманул? Тем, что сравнил подобие абсента с подобием абсента? Блин, представляю, какие комменты будут, когда я прогоню через экстрактор набор для джина, а потом сравню с еще двумя конкурсантами))) но это следующий пост
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эйфоричное? Мы как-то в студенчестве небольшой компанией абсент собрались дегустировать. Другу отец подогнал, он какой-то шишкой в госструктуре работал и ему иногда презенты в виде дорогого пойла вручали. А он панкреатитчик. В общем, эйфорией и не пахло. Помню состояние, которое можно описать как "плющит". Непонятное, неприятное ощущение в голове и во всем теле. Обострение ощущений, как будто высокая температура. И еще все на взводе были, начали друг на друга огрызаться, настроение упало, в отличие от классического опьянения. Разошлись недовольные друг другом. И ночью кошмары снились. С тех пор я к зеленой фее скептически отношусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал, как он с другим другом в университете в конце 90х пошли в клуб, напились там абсента и друга забрали в милицию, а он очнулся в каком-то помещении с белыми стенами, на кушетке, абсолютно голый и накрытый простыней. Одежды не было и никого рядом. В итоге он закутался в простынь, вышел на улицу и оказалось, что это приёмник БСМП))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сравнивайте тогда! Всё же просто) вы с тем же успехом могли с бальзамом бугульма сравнить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы и с бальзамом) и тут же понабежали бы комментаторы с сообщениями, что хрена я тут делаю, надо было абсент брать и с ним сравнивать.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы эту грань провел на масс-маркет бутылке, у которой на этикетке написано 70% и в составе нет газировки "тархун".
Например взять xenta, если загуглить, это один из самых популярных в мире абсентов и сравнить с ним.

Мой наброс связан именно с тем, что если хочется сравнить, сравнивайте с абсентом, а не хочется тратить деньги, не тратьте вообще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мой пост был про то, что мне плевать на такой напиток, как абсент, мне просто было интересно прогнать набор трав через экстрактор и посмотреть, что получится. Любопытство и развлечение, ничего больше. Сравнивать то, что получилось с чем либо мне вообще не интересно было, а тем более с чем-то, что стоит дороже 300 рублей. Еще раз: это все не для того, чтобы сказать, смотрите, я сделал лучше или хуже, а строго в познавательных целях. Опять же, допустим, купил бы я эту xenta, и что дальше? Сравнил, сделал вывод, что мой хуже. И для чего мне это знание?
показать ответы