"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации

На дворе середина 00х. Я как раз поступил в юридический институт и, как многие еще вчера школотроны, почти сразу, получив свободу и пропуск во взрослый мир, пошел весело жить от сессии до сессии. Нам тогда много не надо было: пиво в сиськах ("Дон ледяное" и "Оболонь" для "мажоров", "Голд майн бир" и "Дон светлое" для "среднего класса", и "Очаковское", "Багбир" и "Жигулевское" - чисто догнаться) и 200-граммовая пачка Кириешек с красной икрой. Вы спросите (нет), почему именно с красной икрой, а я отвечу: потому что 200-граммовые пачки были только с ней, родимой, и стоили они в 2 раза дешевле остальных. Такие слова, как "виски", "бурбон", "текила", да, даже "коньяк", вызывали какие-то ассоциации, но нам были, в силу перманентного нахождения на финансовом дне, недоступны. Особняком стояло слово "абсент". Все знали, что это что-то зеленое, настоянное на полыни, крепкое и после его потребления Ван Гог отрезал себе ухо. Естественно, все хотели это дело попробовать, но, как не трудно догадаться, желание было, а возможности - нет.

Шли годы. Я устроился на свою первую работу и на каком-то корпоративе, наконец, получил возможность заказать этот легендарный напиток. В общем, мне его налили, я выпил...и, сказать, что я был разочарован, это ничего не сказать. Горькая, анисовая хрень с зашкаливающим количеством градусов.

Годы продолжали идти. Я, понимая, что первое впечатление могло быть обманчивым, раз из раза пытался познать сей напиток, разными способами, и каждый раз мне не заходило. В общем, я забил на него, не мое это.

К чему я написал эту простыню? А к тому, что, заказывая в очередной раз из интернета для своего алкохобби очередные ништяки, продавец вложил в посылку вот такой подарок

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Ну, думаю, круто, но готовить по этому рецепту у меня нет никакого желания, тем более, что перегонять 3 литра настоя в 37-литровом кубе так себе идея. Но тут меня озарило: я вспомнил, что у меня жиесть крутая штука, под названием "экстрактор Сокслета". Кто не знает, это лабораторный прибор для экстракции эфирных масел из сухого вещества с помощью растворителя. Выглядит вот так

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

В свое время я купил его, чтобы получить капсаицин из острого перца. Даже подумывал экстрагировать красный Дошик, но быстро забросил эту деструктивную идею, мало ли, стекло разъест). В общем, решил я провести эксперимент с подарочным набором трав.

Внимание! Ко всему нижепроисходящему следует относиться как к шутке, это чисто познавательный процесс.

Сказано-сделано. Взял я 1 литр 70° спирта, часть залил в нижнюю плоскодонную колбу, это растворитель. В центре, собственно, сам экстрактор, в который на ватный диск я высыпал травы из большого пакета и прикрыл еще одним ватным диском. Сверху установил шаровой холодильник, подвел охлаждение, засунул всю конструкцию в ковш с водой и включил нагрев. А дальше все просто: спирт, испаряясь в колбе, поднимается по толстой трубке экстрактора и конденсируется на поверхности холодильника, стекая вниз в сам экстрактор. Как только уровень спирта сравняется с верхним уровнем тонкой изогнутой трубки экстрактора, вся жидкость перельется обратно в колбу и процесс пойдет по второму кругу. Обычно хватает трех-четырех прогонов. Выглядит все это вот так

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

В итоге получилось немного экстракта

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Мешаем его с оставшейся частью спирта. Получается, что таким образом, я сократил двухнедельную выдержку в банке до пары часов.

Следующий этап: разбавляем раствор в половину и заливаем по частям в колбу, и перегоняем уже спирт без трав, используя экстрактор как накопитель. Колхоз, но нормального лабораторного дистиллятора у меня нет, поэтому подключаем танцы и бубен.

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Получившийся спирт разбавляю обратно до 70°. В пакете остался еще один маленький пакет, травы в котором, по инструкции, надо настаивать еще несколько дней. Ежу понятно, что тот пакет для цвета, поэтому забиваем его в экстрактор и также прогоняем один раз (для цвета этого с головой). Далее все это дело на всякий случай фильтруем через ватные диски, добавив декстрозу из третьего пакета.

Короче, результат

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Отставляем эти бутылки в темное место на неделю, чтоб сбалансировать все вкусы, а через неделю будем дегустировать. Дегустировать будем методом сравнения с магазинным пойлом. Взял самый дешевый абсент, который нашел (ну, нет у меня желания тратиться на дорогой).

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Он чуть послабее, но не принципиально. Пробовать буду чистоганом, чтобы, так сказать, прочувствовать. Конкурсанты рядом. Стопки не грязные, а из морозилки)

"Абсент" за 5 часов... без СМС и регистрации Алкоголь, Хобби, Эксперимент, Длиннопост

Сразу бросается в глаза неестественный зеленый цвет покупного и светло-зеленый с желтизной цвет домашнего.

Аромат.

Домашний: почти отсутствует, где-то вдалеке мята и совсем чуть-чуть аниса.
Покупной: анис и только анис, плюс немного того самого водочного.

Вкус.

Домашний: пьется, несмотря на крепость, легко, но вкус мяты перебивает все остальные. Мягкая горечь полыни. Где-то вдалеке анис. Остальные заявленные в составе травы не прочувствовал. Привкус спирта практически не ощущается. В целом, прикольно, но невыразительно. Есть мнение, что выдерживать надо минимум месяц для баланса.

Покупной: анис и спирт, больше ничего. Захотелось сразу выплюнуть.

Вывод.

Аксиома Эскобара. Напиток абсолютно не мой, и если домашний, хоть и невыразительный, но питкий и, в принципе, пить можно, то покупной второй раз я бы не купил. Заходил Ван Гог, дал ему попробовать своего продукта, сказал, что на безрыбье сойдет))

Всем спасибо. Всем пока

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.