Аберкромби "Земной круг"

Итак.....Под гнётом рекомендаций, причём, от людей знакомых, даже некоторых друзей, пришлось ознакомиться с данным циклом.


Далее - мат, возможные спойлеры (искренне постараюсь минимизировать), мнение не соответствующее общей парадигме. Прошу заметить - я не грешу против истины, лишь излагаю впечатления от прочитанного.


На данный момент, мною прочитаны полностью:  «Кровь и железо», "Прежде чем их повесят",  " Последний довод королей", "Лучше подавать холодным", "Герои", "Красная страна".


Сейчас, прочитал треть "Немного ненависти".

И что я могу сказать - впечатление двоякое. С одной стороны, мы имеем прекрасно прописанных персонажей, прекрасные батальные сцены, но всё это откровенно убивается желанием автора сделать из саги - концентрат. Да, именно так. При прочтении первой книги, нас встречает мир, вроде бы, Высокого Средневековья - фуллплейты, кольчуги, ошарашники (не в смысле гениталиев) на любой вкус и цвет, чудо инженерной мысли - арбалет. Ладно, вроде бы вполне нормально и допустимо... А ХЕР ТАМ ПЛАВАЛ!!!!! Буквально с третьей сцены, автор закидывает нас в "просвещённые столицы", где, судя по описанию, уже вовсю правит ренессанс. Мундиры, эполеты, фехтование рапирами. В этот момент меня впервые передёрнуло и пришлось вернуться к предыдущей главе....Ладно, допустим, дикие северные племена...Бегают в том, что предки сохранили, вроде бы....Вроде бы.... НО!!!! Сопредельные земли "просвещённых столиц", точно так же орудуют тяжелыми ковырюльниками, в панцирях, латах, осадное дело...а его нет. В принципе. Ни баллист, ни скорпионов, ни требюше..... И не потому что это Запердь географии, нет, просто потому...А идите на хуй, вот почему. При этом, на другом конце света, в диких, немытых, вонючих, песках, с которыми ведущее государство УСПЕШНО воевало, более того - победило, есть и требюше, и баллисты, и аналог пороха. Я уже молчу о спецназе из каннибалах-ниндзя, которые вроде и имба, но появляются крайне редко и (будем откровенны, кто читал - не оспорит) без толку.

Далее, обещанные интриги, хитросплетения, невиданные коварства....Их нет. Их просто нет. Единственная "интрига", которая (в первой трилогии) заставила задуматься, это ученик Первого Мага. Опять же, кто читал - тот поймёт. Всё остальное читается настолько просто, что даже не возникает мысли о том, что это интрига.


На этом мы закончим с первой трилогией, именно по впечатлениям. Далее идут отдельные рассказы. Именно так они характеризуются, это: "Лучше подавать холодным", "Герои", "Красная страна".  В данных рассказах раскрываются второстепенные (?) персонажи, происходит ДОХУЯ событий, которые влияют на ткань мироздания, но, при всем этом -рассказы...Хошь читай - хошь не читай..... Только вот, не читая, можно пропустить массу ЗНАКОВЫХ событий.


Надо отдать должное, сами "рассказы" написаны куда лучше и целостнее, нежели основная трилогия. Хотя, последний, сильно отдаёт (а я напомню, описываемый в книгах период, более всего, походит на высокое средневековье) спагетти-вестерном, вплоть до финальной дуэли, на единственной улице, города на фронтире.


Сейчас, взявшись за первую книгу новой трилогии, я пребываю в легком ахуе....УЖЕ есть паровой двигатель, пушки (на уровне прототипов, впервые появились ещё в "героях"), лудиты, дело идёт к французской революции и....Всё это, спустя лишь 30 (СУКА!!!) лет, с момента окончания событий первой трилогии... И вновь: фуражки, мундиры, эполеты. А на поле боя - доспехи, кольчуги, ковырюльники.... Честно, не знаю стоит ли читать дальше. Потому как, повторюсь, шикарно прописаны персонажи...Но МИР!!!!! Он никакой, он не то что не продуманный, он придуманный. Детсадовцем. Незнакомым с логикой и причинно-следственными связами.


Я выговорился..