Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А зачем голосовать?

Вот объясните мне, тупому. Просто достали уже - со всех сторон. Голосуй за тех, голосуй за этих, ещё умное голосование пихают, не протолкнуться в комментах от этих призывов. А я всё не могу понять смысла. Попытаюсь свою мысль донести своими же словами, без заумных терминов, так сказать, на пальцах, так что не пинайте за форму подачи. Вот идут какие-либо выборы, неважно какие, дума, президент, пофигу. Вот есть кандидат, опять таки неважно какой партии. Обещания, как всегда, красивые, они все красиво обещают. Ну проголосовал я за него, неважно как, умно или стандартно. А где гарантии? Вот выбрали человека, а он, пидор, - в плохом смысле слова - забил на обещания и просто наслаждается своим положением. Или поднимает налоги и пенсионный возраст. И что дальше? Мне говорят - не выбирайте его в следующий раз. Ну хорошо, в следующий раз другого выбрали. Гораздо лучше, красивее, умнее, обещает ещё больше и убедительнее, заслуженно и по делу критикует предыдущую власть. А он, внезапно, тоже пидор! Следующего выбирать? Так уж десять - двенадцать лет прошло с пидорами у власти в этом примере. А где гарантия, что следующий не наебёт? Сменяемость, несменяемость, какая разница, если ответственности за пиздёж они не несут? Если возможности отзыва в течение срока, реальной возможности, её просто нет?! Так ведь можно вечно с пидорами у власти сидеть. С одним и тем же, или каждый раз с новым - да пофиг. Да, можно красиво отмазываться, ссылаясь на "объективные причины", или просто замалчивать невыполнение обещаний - какая разница? Какой смысл вообще голосовать, если у уже выбранного нет НИКАКИХ обязательств перед электоратом?

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране нет минимальной явки. Т.е. даже если на выборы от всей страны пойдут только 10 человек, то именно голоса этих 10 и сочтутся как мнение "народа". Т.е. сидением дома никакого протеста выразить нельзя как и отменить выборы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А голосованием за тех, кого предложат, с учётом написанного в посте? Т.е. после выборов ИП пох на обещания и никакой ответственности, да ещё и весь срок гарантирован. Почему то все предложения в комментариях заключаются в предположении, что если проголосовать за кого-то другого, то всё изменится. Но предпосылок к этому в самой системе наших выборов (и не только наших) не заложено. Какая разница, сколько раз выбирать других, если контроля за ними нет? Не перевыберут? Ну скажи сам, за 6 лет президентом - успеешь обеспечить себе безбедную жизнь? Шесть лет твои, а после тебя хоть потоп. А обещать перед выборами можно всё что угодно, потом скажешь, что не получилось, враги помешали, глядишь - вопреки всему ещё и переизберут. А нет, так и не страшно, тем более тебе ничего не сделают. К тому же, если так неважна явка, что ж меня и власть и "оппозиция" на выборы со всех сторон заманивают, учитывая то, что результаты предрешены? Почему предрешены? А кто голоса считает? Так что выборы это фарс.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто гарантий не даст. Но если ничего не делать и не голосовать, то точно ничего не поменяется. Вся эта безнаказанность сегодняшних депутатов от того, что они понимают, что достаточно проскочить во власть, а дальше свои прикроют и можно творить что хочешь. Если будет реальная конкуренция, то так себя вести уже не получится и придется и слово держать, и договариваться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе говорил, что такое безумие? Упрощу и приведу аналогию. - Доктор, оциллококцинум, что вы мне выписали, не помогает. Что делать? - Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Принимайте Оциллококцинум дальше. Я тебе говорил, что такое безумие?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, что ТС хочет делать осмысленный выбор с ожидаемым результатом, а не "что-то в рамках закона". Смысл в том, чтобы не радоваться своей крутости от галочки на листике, а иметь механизмы контроля над выбранным кандидатом. Представьте себе страну полностью лишенную исполнительной власти: законы (обещания) вроде есть, а контроля нет. Полностью согласен с ТС в том, что нужны инструменты контроля над выбранным депутатом/президентом и прочими. В частности механизм отзыва по утрате доверия. Сейчас депутаты по стоимости предвыборной кампании покупают себе тёплое место у кормушки на 4-6 лет. А вот если останется возможность это место потерять в любой момент, то у них появится хоть какой то стимул выполнять обещания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу плюсов этому товарищу!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете с эмоциональной и моральной точки зрения. Выборы - это про рациональную сторону вопроса. Вот есть у нас 100 избирателей. Из них 70 (т.е 70%) не пошли на выборы. Из оставшихся 30, допустим 15 проголосовали за партию А, и еще 15 за все остальные партии. Итого по результатам таких выборов партия А гордо заявляет, что у неё 50% поддержки, хотя в реале это всего 15% от всех избирателей. Ничего не напоминает? (числа условны)

Ваш долг, как гражданина, прийти на участок и использовать его. Если там не из кого выбирать, то выбрать самого "не мерзкого". Просто не нужно дарить свой бюллетень фальсификаторам, которые с радостью его вбросят за нужного кандидата/партию.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не уловили сути вопроса. Ну хорошо, я проголосовал. Фальсификаторов не было. Выборы честные. Партия А проиграла. А во власть всё равно пришли люди забившие на предвыборные обещания и клятвы, занимающиеся набивание карманов себе и друзьям. И это на весь срок. И дальше что? Следующих выбирать? А они точно другие? Где механизм позволяющий не наебать электорат?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Должно помочь. Старики-номенклатурщики сильно оторваны от жизни. Любые перемены будут к лучшему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будут не оторванные от жизни молодые и дерзкие коррупционеры, не несущие ответственность за невыполнение обещаний и сидящие спокойно все пять-шесть лет. Это точно поможет?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Другого нет. Политическая борьба - это марафон. Выживет тот, кто моложе, сильнее и решительнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, но мне то до них что? Ну будет там молодой или очень молодой, он так же может забить йух на обещания и весь срок воровать и принимать вредительские законы. И ему за это ничего не будет. И что теперь? Опять молодого? Ещё моложе? А это точно поможет? А если нет?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантий нет. Голосуй, чтобы голос твой не спиздили и совесть собственная была чиста. Мол, ты сделал все что от тебя могло зависеть. Смысла нет? Или просто очередной раз нужно самому себе придумать отмазу, почему раз в 5 лет тебе лень до участка дойти в ближайшей школе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять Вы проигнорировали суть вопросов и скатились к "голосуй". Ну украдут, ну не украдут, какая разница? Какая разница кто именно не выполняет предвыборные обещания и повышает налоги и пенсионный возраст? Или выборы нужны, чтобы раз в пять лет у власти была отмазка, а у меня утешение, что я сделал всё, что мог?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы весь пост и комментарии занимаетесь банальным словоблудием. Все максимально просто. Голосовать или нет. Все остальное вне наших возможностей. Рассуждайте об ответственности несите прочую лабуду хоть до смерти. Сейчас выбор простой - или действовать хотя бы так, не даря свой бюллетень Едру, или пукать в диван, строча новый бессмысленный пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко всё объявить банальным словоблудием. Я так тоже могу) Я задаю Вам простые вопросы. Зачем голосовать? Как это поможет? Какой механизм помощи? Где гарантии или ответственность? Но всё, что Вы можете мне ответить - голосуй. А то проиграешь.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ощущение, что я говорю со стеной. Если они идиоты, то их не выберут еще раз. На этом успокойтесь и оставьте меня уже в покое. В чем суть вашего плача я не понимаю. Конструктива никакого. Голосовать вы не хотите, что нужно делать вместо этого не говорите. Мечтаете, чтобы ввели уголовку за неисполнение обещаний? Ну мечтайте дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня абсолютно такое же ощущение) Где гарантии, что ЛЮБОЙ кандидат не пиздит? Их нет. Ответственности нет. И что конструктивного Вы предлагаете? Голосовать? В игре с шулером нельзя выиграть. Так какой смысл играть в эту игру? А идиотов точно не выберут ещё раз? А Ельцин? В чём суть ваших предложений я понимаю, но конструктива там днём с огнём не сыскать. Мечтаете, чтоб пришёл хороший кандидат? Ну мечтайте дальше.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю к чему это все? Какой-то набор слов. Вы предлагаете что-то другое? Какой-то выход? Монархию, коммунизм, что? Если вы голосуете - то вы гражданин, который что-то делает в рамках закона для своей страны. Если вы не голосуете - вас не существует, вы просто мебель, декор без своего мнения.

Еще раз - если вам соврали, то больше вы этого человека не выбираете и все. Какой опыт что где показывает я не знаю. Я только знаю, что рейтинг самых счастливых стран в мире возглавляют демократии, где люди регулярно участвуют в выборах.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы пост то прочитайте, а то впечатление, что Вы просто игнорируете смысл того, что я написал. Ну не буду я этого человека больше выбирать. Но у него есть пять - шесть лет поворовать, ну или поповышать налоги. А где гарантии того, что следующий другой? Где ответственность за невыполнение обещаний? А если он тоже не торт? Ещё пятилетку ждать? Это точно хороший план?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не к месту цитатами закидываете. Вот прямо все кандидаты прямо зло. Один ужасней другого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зло это зло, Стрегобор.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Опять это нытье. Аам каких не подавай - все уроды. Все найдете к чему придраться. А если не к чему, обычно заводят песню про подставного кандидата. У тебя задача выбрать лучшее из того, что есть. Не нравится - иди сам в политику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика, конечно, поражает. Отвечу цитатой: "Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще."
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не можете даже теоретически предположить, "А если станет лучше"? Нет? А может просто отнять у президента полномочий, чтобы он не мог сам себе продлевать сроки? Если президент мудак - то ему объявляют импичмент. Делает это парламент, поэтому было бы здорово иметь парламент избранный гражданами, а не сфальсифицированный. Для этого  правда, нужно чтобы как можно больше людей ходило на выборы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В котором, (парламенте) сидят такие же не несущие ни за что ответственности люди, которым так же невыгодно систему менять. Импичмент? Ага, два!
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри: если Едро с Путиным будут сидеть дальше, ничего не улучшится, это, надеюсь, всем уже понятно. Следовательно, нужно их как-то отстранить от власти. Поскольку законные пути практически все закрыты, а незаконные опасны, приходится пользоваться тем, что есть: умным голосованием. Т.е. голосовать за уродов, но других уродов в надежде, что они подерутся между собой, и политический застой придет в движение.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всё равно уроды. Зачем вообще ходить голосовать, если в результате уроды у власти? Чтоб одни уроды сменили других? А точно лучше будет? А, главное, ну хорошо, подрались, сменили. Теперь у власти другой урод повышающий пенсионный возраст и налоги. И что? Опять за других голосовать? А это точно хороший план?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? У меня вопрос, в каком-то роде, именно в этом. Какие ваши доказательства? Где гарантии. Ну много их там, ну конкуренция. И что? Ответственности нет. Гарантий нет. Механизмов контроля нет. Населена депутатами) Нет даже стимула выполнить обещания. Не нужно это. Даже за один срок можно обеспечить себе безбедную жизнь. И, сорри, я сейчас в Spacemarine пойду играть, так что отвечать буду с большой задержкой.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это политика, тут никто гарантийных  документов не выдает. Ясно только что если у вас на должности за 20 лет побывало 5 чиновников, то возможно кто-то из них не будет мутаком. А если мудак уже сидит там 20 лет, то он уже точно лучше не станет. Сроки полномочий нужно уменьшать. В швейцарии выборы президента проходят раз в год - и ничего, не развалились. 6 лет для президента и 5 лет для парламента это очень много и удобно для текущей власти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как уменьшить? Выбрать нового президента? А он точно уменьшит? А если нет? Опять нового? А если ему после выборов резко невыгодно уменьшать срок, то что теперь? А зачем ему не быть мудаком, если за то, что он мудак ему ничего не будет, только денег больше у него станет? Ходить голосовать? А смысл?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы решили, что все абсолютно одинаковые и хотят только набить свои карманы? У всех конечно всегда есть свой личный интерес, тем не менее люди хотят переизбираться. А чтобы тебя переизбрали (в условиях нормальных выборов), необходимо и обещания выполнить предвыборные и вообще, какое-то общественное благо творить. Почему то, что работает много где в мире, вдруг должно не работать в России?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего бы мне решать по другому? Гарантий то никаких нет. То есть мне что, верить на слово? А если мне соврали, то что? Ничего? Так себе план. Более того, опыт показывает, что везде и все, а не только у нас, на обещания забивают. Уже оказанная услуга не стоит ничего. Ну и смысл в голосовании? Переизбираться? А это и не проблема. СМИ у тебя, деньги у тебя. Машинка для подсчёта голосов у тебя. Голосуй, а то проиграешь.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что написано в посте - стандартная сушка протестного электората. Вы когда-нибудь видели, чтобы избирателей Единой России ровно также уговаривали не идти на выборы, потому что ничего не изменится?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А причём здесь то, какой электорат? В чём смысл вообще ходить на выборы, если уже выбранный может забить йух на все обещания и ему за это ничего не будет? И весь срок точно его. Это что, хорошая идея?
показать ответы