Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А зачем голосовать?

Вот объясните мне, тупому. Просто достали уже - со всех сторон. Голосуй за тех, голосуй за этих, ещё умное голосование пихают, не протолкнуться в комментах от этих призывов. А я всё не могу понять смысла. Попытаюсь свою мысль донести своими же словами, без заумных терминов, так сказать, на пальцах, так что не пинайте за форму подачи. Вот идут какие-либо выборы, неважно какие, дума, президент, пофигу. Вот есть кандидат, опять таки неважно какой партии. Обещания, как всегда, красивые, они все красиво обещают. Ну проголосовал я за него, неважно как, умно или стандартно. А где гарантии? Вот выбрали человека, а он, пидор, - в плохом смысле слова - забил на обещания и просто наслаждается своим положением. Или поднимает налоги и пенсионный возраст. И что дальше? Мне говорят - не выбирайте его в следующий раз. Ну хорошо, в следующий раз другого выбрали. Гораздо лучше, красивее, умнее, обещает ещё больше и убедительнее, заслуженно и по делу критикует предыдущую власть. А он, внезапно, тоже пидор! Следующего выбирать? Так уж десять - двенадцать лет прошло с пидорами у власти в этом примере. А где гарантия, что следующий не наебёт? Сменяемость, несменяемость, какая разница, если ответственности за пиздёж они не несут? Если возможности отзыва в течение срока, реальной возможности, её просто нет?! Так ведь можно вечно с пидорами у власти сидеть. С одним и тем же, или каждый раз с новым - да пофиг. Да, можно красиво отмазываться, ссылаясь на "объективные причины", или просто замалчивать невыполнение обещаний - какая разница? Какой смысл вообще голосовать, если у уже выбранного нет НИКАКИХ обязательств перед электоратом?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете с эмоциональной и моральной точки зрения. Выборы - это про рациональную сторону вопроса. Вот есть у нас 100 избирателей. Из них 70 (т.е 70%) не пошли на выборы. Из оставшихся 30, допустим 15 проголосовали за партию А, и еще 15 за все остальные партии. Итого по результатам таких выборов партия А гордо заявляет, что у неё 50% поддержки, хотя в реале это всего 15% от всех избирателей. Ничего не напоминает? (числа условны)

Ваш долг, как гражданина, прийти на участок и использовать его. Если там не из кого выбирать, то выбрать самого "не мерзкого". Просто не нужно дарить свой бюллетень фальсификаторам, которые с радостью его вбросят за нужного кандидата/партию.

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть 50% поддержки партии, все, кто не пришёл на выборы автоматически проголосовали за пункт "я поддерживаю тот результат, который получился из голосов граждан пришедших на выборы".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не уловили сути вопроса. Ну хорошо, я проголосовал. Фальсификаторов не было. Выборы честные. Партия А проиграла. А во власть всё равно пришли люди забившие на предвыборные обещания и клятвы, занимающиеся набивание карманов себе и друзьям. И это на весь срок. И дальше что? Следующих выбирать? А они точно другие? Где механизм позволяющий не наебать электорат?
раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Механизма такого нет. Выборы это проверка вашего умения разбираться в людях. Хотя конечно можно голосовать и за тех кто обещает всех повесить. Ну а вдруг обманет. Вывод: голосовать за тех кто по вашему мнению принёс больше пользы чем вреда. Ну и конечно никаких гарантий что в будущем ваш кандидат тоже принесёт больше пользы чем вреда. Но такова жизнь.
19
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы решили, что все абсолютно одинаковые и хотят только набить свои карманы? У всех конечно всегда есть свой личный интерес, тем не менее люди хотят переизбираться. А чтобы тебя переизбрали (в условиях нормальных выборов), необходимо и обещания выполнить предвыборные и вообще, какое-то общественное благо творить. Почему то, что работает много где в мире, вдруг должно не работать в России?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в том то и дело что у них 15 а у остальных ещё меньше, а все кто не развёлся воздержаться, что их силой что ли загонять?

Автор поста оценил этот комментарий

выбрать самого "не мерзкого".
Так нет их.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку