9859

А помните?

Предметы, которые были у всех. Ну или почти у всех... 90-е.

Голограммы. Чего с ними только не было! И очки, м кулоны с глазами и просто наклейки...

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост
А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Чокеры. Продавались в наборах вместе с браслетом и кольцом в киоске Роспечати. Я мечтала о розовом, но были только чёрные... Но и то, мне и его не купили.

Культовая вещь: стирательная резинка в виде клубнички. С запахом. Такая обязана была быть у любой школьницы, вместе с зелёной ручкой, пахнущей яблочком.

Моя несбыточная мечта: кольцо, якобы меняющее цвет в зависимости от настроения. Красивая легенда - инициатор продаж. На самом деле кольцо просто меняло цвет от температуры.

Наклейки на уши, заменяющие серьги. Продавались буквально везде! И я до сих пор помню, какие они на вкус... Откуда?

Самый красивый и волшебный брелок. Мечтали о нем все. Лично у меня он пару раз протек, жидкость пахла чем-то вроде бензина или керосина и оставила масляное пятно на портфеле.

Заколки-бабочки. Почему сейчас нигде нет такой прелести? А мне ведь даже папа припаивал порвавшуюся пружинку.

Попрыгунчики! Я точно знаю, что если кинуть такой из окна второго этажа, то он обратно не долетит. И потом его ещё придется искать по всему двору, и даже под машинами. Самыми красивыми были прозрачные с радугой. Некоторые могли светиться в темноте.

Конфеты- юсоски) Или перстни с драгоценным камнем. Самое сложное было доказать взрослым, что тебе это по возрасту и тебе это реально нужно. А иначе денег не давали...

Резинки с радужными висюльками. Мечта! Это вам не ленточки в косах, это круто и современно)) Во всяком случае, тогда так казалось.

Ароматизатор для машины. Тогда он казался такой же роскошной вещью, как и машина. Хотя я понятия не имела для чего он нужен, просто наблюдала его наличие в дворовых машинах.

Все фотографии с просторов интернета.

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+304

У меня были вот такие заколки, а ещё оранжевые мордочки, с двумя длинными толстыми спиралями, не нашла таких в интернете. И куда же без самой крутой футболки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 67
+148

Ну да, ну да...

+117
Такого типа спиральки или я зря почти в час ночи коробку искала?)
А малютка-заколка у меня одна была, попалась в сладких палочках. На ней длинная кукольная розовая прядь висела)
раскрыть ветку 1
+9

О, да, они!!!

+69

А помните кепки, капоры, шапку-соплю?

А еще в моде были разнообразные береты-кастрюльки из бархата, как у Пугачевой, но в гугле я не нашла... У меня, кстати, был такой. Не грел ни фига, зато красиво!

раскрыть ветку 18
+24
Оо, эти шапочки трубы на втором фото. Мы называли их капор. Мама моя радовалась, что они в моде. Типа уши прикрыты. Накупила мне несколько расцветок. Они были мягкие ангорковые.
раскрыть ветку 10
+9

Чувствую себя такой старой, в моем детстве брат носил шапку-петушок (крутота считалась)) а у нас с сестрой были меховые с длинными меховыми ушками, они застегивались на пуговку под подбородком. Или просто шапка с резинкой внизу (потому что завязочки намокали от снега и развязывались, а то и запутывались намертво в узлы), мама скрещивала резинку и натягивала ее поверх шапки на затылок ))

раскрыть ветку 1
+4

О да, у меня 2 капоры было. В комплект к ним еще перчатки гли. А еще в то де время была недолгая мода на волосатые свитерки.

раскрыть ветку 2
+1

О, уса

+1
Кепку фломастерами раскрашивали.
+44
О, эти заколки, которые ничего не держали, но отлично выдирали волосы. Зато красивые, да=)
+162
Эх...ностальгия....а еще вот на фото, крабики-цветочки разные были и свитера за 50₽! пушистые разных цветов 😌
раскрыть ветку 25
+23

А у меня были шарфы такого плана, как ваш свитерок. Как же мне эти шарфики нравились! Такого плана, но черный и серый.

раскрыть ветку 6
+3
Пушистые свитера на детей и сейчас продаются. В прошлом году в глории джинс брала дочке, но скатываются быстро.
+11

Вы очень красивая)

ещё комментарии
+1

Ещё были кофты с перьями. У одноклассницы такая была. Эти перья по всей школе валялись😁

+1

У меня был свитер такой - бабушка связала. А когда я из него выросла, она перевязала его в юбку))

+1

Фотка с чокером очень красивая.

раскрыть ветку 1
-4

Я вот посмотрел на фотографию, и сразу мне захотелось...чокер.

раскрыть ветку 3
-27

а можно фото актуальное на сегодня. для сравнения, так сказать. я не для себя.

раскрыть ветку 2
-10

Такая юная, а уже черный пояс по горловому минету....

ещё комментарии
+16
О мой бог, я эти заколки помню и не помню. Вижу, что они родные, как утерянная сестра-близнец в Индии, но вот не помню их. Наверное, они были в меня, но недолго.
раскрыть ветку 1
+7
Я так и не вкурила прикол этих заколок
+13

Ооо, эти топики. У нас в компании у всех были разного цвета, у меня коричневый, у девочек синий, розовый и черный. Потом появились цветные, но нам уже надоело

раскрыть ветку 1
+11

А ещё были футболки в рубчик с надписью ‘kiss me’ и изображением губ. У меня была оранжевая, а во дворе у девочки синяя :)

+7
Тропиканки:) ой сколько волос было выдрано во имя красоты :)))
+5
Ааа мой самый любимый топ!!!
+2

А я никогда не понимал этих заколок-пружинок, потому что среди моих знакомых девчонок никто такие не носил. Точнее, я даже не знал, что это такие заколки, смотрел на них в ларьках и пытался понять, куда это надевать. Были мысли, что это такие серьги, но размер великоват. Потом я у одной девчонки увидел пирсинг в брови с такими шариками и еще долго думал, что эту пружинку можно как-то пристроить к брови. Короче, очень загадочная хрень :/

+2

У меня на таких заколках искусственные цветные пряди были) Лет в десять обожала их, но это уже не 90е были.

+2

Мои любимые заколки))

+2
О дааа))
+3

эту футболку носили вообще все

раскрыть ветку 1
+1
У меня черная была)
0
О дааа, и куча выдранных волос этими пружинками
0
Блин, пружинки) фиг наденешь, а снимались только с пучком волос
0
В таком топике у меня сестра ходила
0
Прям, почуствовала, как с этими пружинками волосы вырываются... Где-то в шкатулке у мамы дома до сих пор лежат пару штук.
0

Мы эти заколки называли "блошки"

0
Вот эти пиздюлинки тоже были, дааа...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1008

Чёткая птичка: Улучшил качество советского мультика «Крылья, ноги и хвосты»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Меня неоднократно просили улучшить короткометражку про то, как гриф страуса учил летать. Сделали этот маленький, но запоминающийся мультик два режиссера: Александр Татарский и Игорь Ковалев.

Одного, к сожалению уже нет с нами, а вот Игорь Ковалёв и по сей день радует нас своими работами(последняя была представлена в прошлом году, ею стал маленький мультик "Летающий Нансен")

Игорь долгое время работал в США, а в 2010 году вернулся ухаживать за матерью и в последние годы трудится креативным продюсером на студии «Союзмультфильм».

Что касается мультика, то улучшить его удалось не очень сильно. Своеобразная рисовка путает нейросети. Пыль и многие царапины я постарался убрать, но тем не менее что-то осталось, а что-то и добавилось(внимательные заметят). Но, в целом вроде неплохо. Сами посмотрите в общем🙂

Добавить в коллекцию можно ч-з телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

645

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия

Дело было в начале 90х, помимо кучи разных интересов и хобби тех лет (уйма постов на эти темы у ностальгирующих)), так же весьма популярным было коллекционирование банок из под пива и газировок. Дальше можно представить Каневского в интерьере квартиры 90х и излагающего следующее:

-Гордостью тогдаших пацанов и головной болью их родителей становились вот такие "коллекции".

Не сказать, что это прям серьезное увлнчение было, но у многие были в теме, приходя к кому-нибудь из них, интересно было разглядывать те банки, которых раньше не видел, вся эта геральдика, гербы, охотники со средневековыми ружьями на банках из под пива и яркие расцветки банок из под Фанты, Кока-Колы, Пепси и т.д.

Фото из инетов

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия Детство, Опасность, Наивность, Глупость, Воспитание, Маньяк, 90-е

И вот, прекрасным летним днем, идем мы как-то с другом по вдоль Минского шоссе (прямое окно в Европу, дальнобойщики щедро сыпали по обочинам банки) в сторону области, я по одной стороне , а друг - через дорогу. И тут тормозит машина, жигуль, и водила через открытое окно пассажирской двери зовет, мол, подойди. Ну я поднялся на дорогу, подошел окну, и он такой, мол, "слушай, выручай, такое дело, мне надо проехать туда-то (неопределенный взмах рукой кудо-то вперед), ты ж местный, садись покажешь",

я не успел еще ответить, а он "да не за-просто-так, вот, не обижу", и показывает рядом на пассажирское сидение, на котором лежат три или четыре пачки рублей, опечатанных, банковской лентой, червонцы, и трешки точно, других не запомнил, потому что в голове будто щелкнуло: "АХТУНГ!!! БЕГИ!!!"

И я отскочив от машины, втопил в лес так, как на физкультуре даже в конце четверти не бегал. Уже выдохшись, и поняв, что погони нет, отдышался и осторожно вышел из леса к шоссе метров в 300 от того места, где тормознула машина. Машины конечно не было, а друган, увидев меня уже спешил ко мне с той стороны дороги. Подошел, спрашивает, че стряслось; я рассказал, а он выдал: "Во дурак, такие бабки профукал, позвал бы меня". Я сначала прифигел с его реакции, а потом напомнил, что мама нас с братом предупреждала, что в нашем районе орудует маньяк "Фишер", мучает и убивает мальчишек, с незнакомцами не общаться - именно это ярко высветилось в голове, перед тем как я драпанул.

Уже значительно позже из передач вроде "Криминальной России" и интернета, я узнал подробности про этого упыря, и пытался сопоставить, мог ли это быть именно он. Пишут, что передвигался на бежевом ВАЗ-2103, но я цвета не запомнил толком, помню, что теплого цвета, то-ли бежевого, то-ли оранжевого.Цвет кресла, на котором деньги лежали, помню был такого блевотно-горчично-красные, узорчатые какие-то, возможно чехлы, хз. Ни лица ни одежды тоже не запомнил, возраст ни молод ни стар, мужик как мужик.

В одном уверен, что, мамины предупреждения не были пустыми.

Баянометр ругал за пикчу с банками.

Показать полностью
161

Музыкальная ретрореклама

Иногда была она неплохой...

Например Вячеслав Малежик рекламирует фруктовые соки (святое дело!). Поёт азартно, вместе с массовкой. Даже очень азартно, видно пили не только сок - певец на одной ноге скачет, дамы хихикают...

Но не будем придираться, ведь главное это результат!

Следующая реклама из серии "Провинциальный ужас". Три разбитных девицы и странный юноша под музыку "Boney M" рекламируют комки 90-х.

- "Хей, хей, денег не жалей, иди в ларёк", - поют девушки, особенно блондинка настаивает. Вышла злобная пародия на оригинал. В ''Boney M'' тоже поют три бойких негритянки и странный негр. Белые люди не уступили!

Далее реклама магазина шапок "Фомос". Музыка хорошая и поёт неплохо для любителя. Реклама имела продолжение.

- "Увезу тебя я в тундру, увезу тебя однууу," - пел директор магазина. Продавцы, выстроившись в ряд, махали правой рукой, как бы провожая в тундру директора и его избранницу.

И последнее: эконом-реклама. Тоже как бы спели-сплясали, но без музыки. Видно деньги кончились. Время было бедное, и очень суровое!

Показать полностью 2
1064

Атмосферные фотографии из 90-х

Принято считать, что 25 лет всегда равно одному поколению. Поэтому уже в 25-30 лет человек впервые начинает знакомится с таким чувством, как ностальгия.

Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Показать полностью 7
67

Привет из детства

Привет из детства Игровые придирки, Детство, 90-е

Решил убраться на чердаке, нашел вот такой "привет из прошлого" Сразу как накатиилось, как вспооомнилось... Что прикольно, приставка оказалась рабочая, после овердохера лет лежания, в неблагоприятных условий. Надо только с геймпадами разобраться, хреново работают.

457

Чёткий Дельфин: Улучшил качество клипа «Весна»

Всем привет, дорогие пикабушники!

Относительно недавно меня попросили улучшить качество клипа «Весна», музыка в котором принадлежит, любимому мною исполнителю, Дельфину. И естественно, я не мог пройти мимо, так как данная песня переносит меня в прошлое и напоминает о делах давно минувших дней...

Исходное качество клипа мягко говоря вызывает разочарование - помимо 240p там еще и вотермарк на пол кадра, что ещё слегка портит впечатление. Поэтому я решил посмотреть/поискать на просторах Интернета кадров с того знаменательного события.

Речь про Олимпиаду-80, юбилей которой, так вышло, случится в этом году. 40 лет с её проведения, и как мишка улетел...

В общем, я перемонтировал ролик заменив кадры на другие, но старался брать схожие по смыслу. Что получилось - судить вам! Но не судите строго, ведь монтажер из меня, как из говна пуля...

P.S. Ребята кто просил улучшить ДДТ - Дождь, я не забыл, просто там не так все просто, получившемся качеством я недоволен , думаю как улучшить.

Телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

80

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы

Приветствую уважаемых читателей!Сегодня пойдет речь о некоторых предметах детства рожденных в 70-е,80-е,90-е,да и в начале 2000х.А именно- о творчестве дизайнеров Николая Лича и Владимира Лихойды,работавших на Долгопрудненском НПП в отделе Товаров Народного Потребления.

К сожалению,автору не удалось найти подробные биографии этих Художников.Так что рассказ будет о созданной ими продукции.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

История

На большинстве предприятий СССР помимо основной продукции:кораблей,ракет,самолётов и чего-то космического:)выпускалась и продукция непрофильная. Долгопрудненское научно-производственное предприятие(в разные годы Долгопрудненский машиностроительный завод ,Долгопрудненское машиностроительное производственное объединение) исключением не было.Государство устанавливало план по производству гражданской продукции, а вот выбор конкретных типов продукции оставался за руководством предприятий.Производство данной продукции в Долгопрудном запустили в 70-е годы.Гражданская продукция ДНПП отличалась от другой творческим подходом к оформлению изделий. Номенклатура товаров была следующая:

- Хозтовары: хлебницы, шинковка, контейнер для овощей под холодильник.

- Сувениры: сифоны - сувениры "Пингвин", "Самовар", "Снеговик", сувенирные шашки "Рэндзю".

- Спортивные и туристские товары: коньки хоккейные с пластмассовым корпусом, лыжероллеры, лыжные крепления, тент пляжный, четыре типа комплектов для установки палаток, роликовые массажеры, массажные устройства для ног.

- Аттракционы: детские автоматы-качалки: "Морской патруль", "Самолет", "Спутник", "Трактор", "Багги", "Мотоцикл", "Конь", "Петушок", "Гусь", "Лев", "Зебра"; игровые автоматы: "Веселый шар", "Спорт", "Удар, еще удар"; парковые аттракционы: "Веселый поезд", "Север", "Северное сияние".

Хлебницы

Хлебница-довольно банальный предмет,но и здесь ДНПП подошли творчески-на хлебницы наносили орнамент.В Москве такие можно найти во многих квартирах,где сохранился советский быт.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

Сифоны для газировки воды

Здесь простор для творчества был больше-корпуса сифонов были выполнены в виде фигур Пингвина,Самовара или Снеговика.

Пингвин

Самовар.Данный сифон выпускался в нескольких вариантах:существовали версии к Олимпиаде-80 и другим праздникам,а также поздний вариант с "омеднением".

Снеговик и сифон с вишнями.Источник фото-фильм "Траектория успеха" к 70-летию ДНПП, 2002 г.

Аттракционы

Безусловно,самая известная и узнаваемая продукция ДНПП- это аттракционы.От остальных аттракционов СССР они отличались сложными формами стеклопластиковых корпусов- здесь художники-дизайнеры постарались на славу.Автоматы-качалки и парковые аттракционы производились с 1975 г приблизительно по 1995 и были распространены по всей территории СССР.

Многие дожили до начала 2010-х годов,когда в России,да и в других странах бывшего СССР стали массово менять аттракционы на импортные.Аттракционы производились по заказу в/о "Союзаттракцион" Министерства Культуры СССР

Первой разработанной качалкой стал "Морской патруль",позже "Самолет" и "Ракета".К 1980-м были запущены в производство качалки с фигурами животных:"Конь","Петушок","Зебра","Лев","Гусь" и другие.

Позже на заводе стали выпускать и более крупные аттракционы.Первым стал "Веселый поезд",использующий разработанные для качалок фигурки.Примерная дата начала выпуска 1978 год

Источники фото:pastvu.com,dolgoprud.org

Север

Данный аттракцион получил большее распространение,чем "Веселый поезд".Примерная дата начала выпуска 1982 год.Аттракцион оборудован подсветкой "бегущий огонь" на дугообразных гирляндах,однако,её включали крайне редко.

Северное сияние

И вот подошли к вершине долгопрудненского дизайна-аттракциону Северное сияние.Для многих детей 90-х,особенно девочек,он ста неотъемлемой частью детских воспоминаний.Примерная дата начала выпуска 1989 год.

Олени на фото выше-от "Севера"

К сожалению, в Москве не сохранилось ни одного паркового аттракциона производства ДНПП.В процессе собянинского "обновления" парков разобрали все.Последним пало "Северное сияние" на ВДНХ. А вот в регионах еще много сохранилось

Основной источник информации http://dolgoprud.org/doc/?book=34&page=655

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.
Показать полностью 22
437

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
3446

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Внутри ночного клуба "Up and Down" на Зубовском бульваре. Москва, 1994 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 24) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

"Валдис Пельш с поклонницами". Россия середина 90-х.

(Девушка слева от Пельша юная Алёна Водонаева).

Интересные фотографии 90 -х (часть 24) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Член казанской ОПГ задержан сотрудниками УГРО за ограбление проституток.

Ленинград, сентябрь 1991 года.

"Просмотр эротики 5 рублей"

Торговцы печатной продукции на одном из стихийных рынков. Россия, 90-е.

Далай-лама XIV в Туве, 1992 год.

"Борис Березовский принимает гостей".

Дом приемов «ЛогоВАЗа» на Новокузнецкой улице в Москве, 1997 год.

«Автограф на память»

Боевик прощается с заложником после освобождения. Чечня, 1995 год.

Бурное празднование Дня России. Москва, 12 июня 1996 года.

Гуманитарная помощь из США, Россия, 90-е.

Фермер из Украины продает мясо на одной из московских улиц. 19 января 1994 год.

Фото с  открытие первого рублевого казино в СССР «Клуб №», 18 апреля 1991 год.

Бездомный сидит перед витриной со своей кошкой. 22 декабря 1995 год.

Ирина Салтыкова отдыхает с друзьями. Россия, 1999 год.

Девушки наслаждаются тёплым летним днём. Москва, 1999 год.

"Фото с фанатами "

На концерте группы "С.Т.Д.К." на рынке "Юнона" в Санкт-Петербурге, 1998 год

Сергей Супонев и Николай Фоменко. Россия, вторая половина 90-х.

Маленький мажор, 1998 год.

Московские "ночные бабочки", 1992 год.

Пако Рабан и его модели во время французской недели высокой моды в Москве.

21 ноября 1994 год.

Ольга Орлова и ромашки. Россия, 1997 год.

« Я хочу, чтобы пел весь зал! »

Олег Жуков на съёмках клипа группы «Дискотека Авария» «Заколебал ты!».

(Не совсем 90-е).

"Привет из 90-х"

Забавляющиеся Юрий Лужков и Алла Пугачёва, 1999 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
872

Чудесное превращение за три минуты: из тихони в альфача

В качестве новой волны воспоминаний/постов предлагаю такую тему: какие ваши впечатления из детства нашли свое продолжение/подтверждение во взрослой жизни? Уверен, у всех есть куча наблюдений в этом плане.

Делюсь одним из своей жизни.

Девяностые. У нас банда из мелких пацанов лет 10-13. Играем в войнушки, ножички, сифы. Почти все заточены на то, чтобы после школы пойти в армию, а потом стать бравыми офицерами милиции, а если повезет, то и пойти в спецназ, а еще лучше - в морские котики.

И вот как-то в самый разгар нашего веселья за пределами нашего двора один чувачок из нашей банды падает на землю и начинает биться в конвульсиях. Первую минуту мы просто ждали, когда это закончится. Но оно не заканчивалось и началась паника. Кто-то смылся от греха подальше, кто-то начал давать бесполезные советы, а кто-то даже заплакал.

И тут на первый план вышел Леха. Леха - это один из самых незаметных парней в нашей стае - далеко не альфач, молчун и пацифист. Можно сказать, что мы позволяли ему телепаться с нашей бандой больше из жалости.

И тут вдруг он преобразился и начал раздавать команды:

- Димон, снимай куртку, положи ему под голову!

- Сашок, беги домой, вызывай скорую!

- Сеня, стучи во все ближайшие квартиры, звони на помощь!

И так далее.

Мы настолько уху ели, что безропотно стали выполнять его команды. Ощущение было, что в наш сельский медпункт вдруг подвезли доктора Хауса…

Чувачка в итоге спасли. Точно сказать не могу, но слухи потом ходили, что это был приступ эпилепсии.

Но сейчас не про это, а про то, как в одно мгновение у меня изменилось представление о человеке. Я просто офигел, насколько Леха раскрылся как лидер в ситуации, к которой никто не был готов. Как четко он раздавал команды, как спрашивал у ребят о статусе их выполнения и т.д. Причем медицинские его знания были явно не высоки, это было очевидно даже в тот момент. Но он четко знал, что сделать в меру своих сил, чтобы помочь человеку.

К чему я - относительно недавно я узнал, что Леха сейчас имеет сразу несколько бизнесов, причем пара из них очень неплохо чувствует себя даже в кризис. И я не удивлен! Откуда-то этот парень уже с детства знал, как управлять командой, где брать ресурсы и как контролировать выполнение задач.

И уж совпадение или нет, решайте сами, но папа у Лехи был военным, а мама - небольшой шишечкой в местной администрации.

35

История Гелиоса-44

Изначально БТК (Биотар Красногорский, копия Carl Zeiss Jena Biotar 2/58) делался, вероятно, из трофейных заготовок, потому что, когда он превратился в Гелиос-44, его оптическая схема изменилась в угоду отечественному стеклу.

Разработали изначально под зеркальный байонет М39.

Ранний тип с 13-лепестковой диафрагмой и минимальным отверстием f.22, примерно до 1960 года выпуска

История Гелиоса-44 Фотоаппарат, Фотография, Пленка, История, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Длиннопост

Активно применять начали с 1958 года на фотоаппарате Старт, который должен был стать первым в линейке новых перспективных камер с претензией на сегмент профессиональных зеркалок.

Однако, первый блин вышел комом. По характеристикам-то нормальный фотоаппарат, но вот надёжность никакущая. Например, из 10 камер, поступивших на "полевые испытания" в журнал "Огонёк", ни один не прожил и месяца. Вдобавок стоил он, как крыло от самолёта (125 послереформенных рублей) и не имел сменной оптики из-за специфического байонета и механизма нажимной диафрагмы, под которые так и не разработали линейку объективов. Впрочем, это не мешало производить этот "ком" аж до 1964 года.

КМЗ "Старт" выпуск-1а, 1958 год

История Гелиоса-44 Фотоаппарат, Фотография, Пленка, История, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Длиннопост

Хрена се у него диапазон выдержек!

После этого были планы на Старт-2 с ТТЛ-замером и вынесенным внутрь камеры механизмом нажимной диарагмы, Старт-3, у которого убрали ТТЛ-замер, и прочие варианты, но от них в итоге почему-то полностью отказались, и они так и не пошли в серию.

Один из прототипов Старт-2, 1961

Один из прототипов Старт-3, 1961

Фотоаппарат Старт-Турель, 1960

объектив "Мир-1" 2,8/37 мм;

объектив "Таир-11" 2,8/133 мм;

объектив "Гелиос-44" 2/58 мм.

Фотоаппарат Старт-Снайпер, 1962

телеобъектив "Таир-3" 4,5/300 мм

Потом уже Гелиос-44 начали активнее приспосабливать к бюджетным зенитам.

Первые 10 тысяч экземпляров имели немного другой дизайн корпуса выше шкалы ГРИП. Вместе с 13-лепестковой диафрагмой начали делать и восьмилепестковые, увеличив минимальное отверстие до f.16

КМЗ Зенит-3, Выпуск 1, 1960

Потом объектив принял уже знакомые всем очертания.

Гелиосы-44 производились как минимум до 1970 года - поставлялись вместе с Зенитами 3М, ранними Зенитами Е и Зенитами В на резьбе М39. Затем деградировали в Гелиос-44-2 после перехода на байонет М42.

Поздний Зенит Е 1981 года производства КМЗ с привычным Гелиосом-44-2 производства "Юпитер".

В таком виде практически без изменений Гелиос-44-2 просуществовал до 90-х годов. Разные заводы делали его по-своему. ММЗ клепал его в том же виде, в каком он и был разработан, для своих вариантов Зенита ЕТ без толкателя диафрагмы, как минимум по 1988 год, потом попробовал сделать редизайн, назвав его Гелиос-44-3 и добавив оптике мультипросветление. Зениты ЕТ делались по 1996 год. Полагаю, что примерно по это время существовало и производство этого объектива.

Про то, сколько делались обычные 44-2 на других заводах, информацией не располагаю, но думаю, что не шибко долго, потому что делать фотоаппараты без толкателя диафрагмы продолжали только белорусы, и только у них, соответственно, была надобность в полностью ручном варианте.

В 1971 году появился вариант Гелиос-44М с прыгающей (мигающей, моргающей) диафрагмой. Разработан для фотоаппарата Зенит ЕМ, либо на самом деле для перспективного Зенита-16, в котором на КМЗ впервые опробовали толкатель. Тоже хорошо всем знакомый объектив. Считается, что не уступал по массовости Гелиосу-44-2. И тоже каждый из производителей выпускал его по-своему. Кто-то игрался с оптической схемой и покрытием лепестков диаврагмы (количество которых в некоторых вариантах опять сократилось), кто-то - с мультипросветлением (те самые МС-версии), а кто-то вносил изменения в дизайн.

Объективы производства Юпитер

В середине 80-х на КМЗ попробовали внедрить свой вариант байонета К. Допуски были чуть разными с пентаксовским, поэтому некоторая японская оптика к советским/российским фотоаппаратам не подходила. То диафрагма не работает, то зеркало упирается, то юстировка чутка отличается. Особенно учитывая то, что сами японцы наплодили несколько вариантов крепления. Но под отечественный вариант выпускалась своя линейка оптики. В том числе и переделанные Гелиосы-44М-4, которые, соответственно, носили теперь название 44К-4.

Первым серийным фотоаппаратом с таким креплением оптики стал Зенит-Автомат.

Хех, не знал про то, что в 1994 году выпустили лимитированную версию в посеребренном корпусе. Выглядит стильно! Будто Зенит-Е трахнул Canon AE-1.

Были и более специфические варианты - например, Гелиос-44-7 для перспективного фотоаппарата Зенит-7, который даже немного серийно повыпускали. Сам по себе он был для крепления М42, но в камере на самом деле был байонет Д, в который устанавливался уже переходник на М42. Прикол в том, что на рабочий отрезок байонета Д лучше вставала длиннофокусная или специализированная макрооптика. Из других отличий Гелиоса-44-7 - иная конструкция рычага толкателя диафрагмы. Кроме того, на ранних объективах устанавливалась вилка для передачи в приставной экспонометр значения установленной диафрагмы. По этой причине 44-7 не совместим с обычными Зенитами с байонетом М42.

Ну, в целом всё, что я хотел рассказать.

Показать полностью 20
145

Ответ на пост «Из детства...» 

К теме о мечте детства (не моей).

У меня была коллега, Дашка, с весьма специфическими особенностями поведения. Как-то раз она разоткровенничалась и рассказала, что выросла в многодетной семье, что мать очень сильно от отца гуляла, а он в ответ бил её смертным боем, даже беременную. Что дети могли ходить голодные, целыми днями. После этого нам многое стало понятно в её поведении, ну и ок.

Так вот,  обсуждали мы как-то, чего хотели в детстве и что получили во взрослой жизни. Дашка рассказала о своей детской мечте: "я хотела, когда вырасту, чтобы в квартире стояли пепельницы, а не банки, и чтобы везде лежали открытые пачки "америки", и не надо было бы старые бычки курить".

Нет слов...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: