А был ли Карлсон?!

С позволения моего друга, публикую его, на мой взгляд, весьма занятное рассуждение.


"Малыш всегда был одинок и страдал от недостатка внимания. Кто-нибудь видел его друзей? Диссоциативное расстройство личности прогрессировало, купленная родителями собака не смогла остановить это, ибо уже было поздно... и тогда появился он - герой детских грёз, гроза жуликов, чревоугодник и просто дебошир - Карлсон.

Живущий на крыше, питающийся вареньем, он является воплощением детской свободы, где душа несётся за грани бетонной коробки и вожделеет запретные плоды в виде вкусняшек (Малыш же не употреблял варенье собственноручно?). Его дух превосходит любые невзгоды, являющиеся кошмаром для ребенка, будь то воры в масках или даже какая-нибудь бытовая мелочь в виде разбитой люстры. Заручившись поддержкой мнимого друга, Малыш сам становится смелее и начинает творить ранее недозволенные вещи якобы по наводке карлика с пропеллером, который всё уладит, но почему-то не попадается на глаза родителям. А последние в курсе таких неутешительных событий, и в отчаянии даже не пытаются что-то исправить, потакая воле больного чада. Отец, изрядно уставший от подобных выходок, в попытках сохранить остатки собственного рассудка вызывает сыну няньку. Ей оказывается матёрая домработница с мощным пылесосом и не менее мощной любовью к плюшкам.


Фрекен Бок является по сути единственным персонажем помимо родителей, который хоть как-то идёт на контакт с Малышом, хоть и с неприязнью к своему подопечному. Она имеет схожие проблемы с психикой и является идеальным кандидатом в няньки, потому что мало кто возьмётся за такого трудного ребёнка и при этом будет разделять его "интересы". А всему виной сильное злоупотребление наркотическими веществами, о чем косвенно говорят мощный "пылесос" и "плюшки", которыми она балуется. Этот факт подкрепляется резкой сменой эмоционального состояния (ужас, смех, слезы) и "потерей реальности" (звонок в полицию через душевую лейку).


Почему же она видит Карлсона? Ответ не так однозначен, и здесь есть две основные теории.


Первая. Этот образ был "вшит" ей Малышом во время очередного "прихода" для появления новых точек соприкосновения во взаимоотношениях.


Вторая. Видит потому что существует ровно так же, как и он сам, то есть является ещё одной галлюцинацией как следствие развития болезни. И дом в данном случае является лишь палатой лечебницы, куда приходили навестить Малыша горем убитые родители. Одна из его личностей сознается в безумии, а другая тем временем улетает на волю, пообещав к нему вернуться. Очевидно, что парень хочет покинуть клинику, но история кончается лишь смиренным созерцанием улицы через окно."



(друг мой, тег моё)

А был ли Карлсон?! Дети, Карлсон, Малыш и карлсон, Длиннопост, Моё