2080

Свинец - ненавистник рода людского

Свинец - ненавистник рода людского Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Мат, Свинец, Юмор, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост
Свинец - ненавистник рода людского Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Мат, Свинец, Юмор, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Найдены дубликаты

+389

В детстве я придумал заливать свинец в дно перевернутой банки от пива, получались нефиговые монеты. В итоге каждый ходил с кулем таких монет, таская при себе 1,5-2 кг. Эти монеты ходили у нас как настоящие деньги. Пока один из парней с помощью отца не отлил таких монет за раз пару сотен и выбросил их в оборот. Тогда я узнал, что такое инфляция. Ценность монет рухнула, произошел обвал рынков

раскрыть ветку 23
+326

Нужно было пользоваться моментом и скупить все монеты за бесценок. А потом попросить какого-нибудь взрослого сделать публичное (в рамках двора) заявление, что он готов купить каждую свинцовую монету за N рублей. Это вызвало бы свинцовую лихорадку, ну а ты бы мог выменивать свой свинец на крутые ништяки, пока цена высока. После того, как все твои монеты будут обменяны, тот самый взрослый говорит, что передумал, и рынок снова рушится, но ты в двойном профите - получена куча ништяков и ты не выглядишь бедным среди ныне разорившихся инвесторов.

раскрыть ветку 10
+118

А потом приходит Комиссия по ценным бумагам в лице матерей и даёт пизды взрослому за обман инвесторов и тебе за махинации на рынке. Так что все эти операции надо было делать либо в другой юрисдикции (дворе) либо через офшор (другой двор в лояльной системой налогооблажения/гопниками).

А ещё лучше выстраивать изначально всю схему через суверенный фонд, зарегистрированный в оффшоре, с управляющей компанией, киперами и головной компанией, со страхованием рисками, грамотным маркетингом. А если ещё есть возможность сформировать свою торговую площадку, платёжную систему, ммм!))

раскрыть ветку 2
+71
Иллюстрация к комментарию
+9

че когда курсы по трейдингу? я иду

+15

остались без денег, но при обезьянах, да? =)

+7
Яша, сколько раз тебе повторять, что ты таки за пустое отдаешь золотые идеи... Где гешевт?
+3

Мне кажется или я это уже видел в комментариях

+3
Охеренные примеры товарищи)))
+1
Ах ты ж... Хитрая жопа!
+18

Итить ты выдумщик! xD

Придумал он))) Всё детство так делали, только это были "битки", "биты", а остальные, кто не мог в литейку и не шарил за битки, думали, что это монеты и придумывали, что "придумали" отливать свинец в банки))) Таким и выменивали "монеты" на те же фишки))) Только шоб спиздить аккумы приходилось попотеть, целый квест: несколько человек отвлекают охрану, другие перелезают через забор, другие принимают с другой стороны, Гера всегда собаку сторожевую гладил-подкармливал. В общем, верните мне моё детство!)))

+8

Вы не играли в детстве в битки? У нас каждый знал где достать свинец и как залить любой формы.

раскрыть ветку 2
+1
Каменки, кофейки, молочки для каждого вида были названия.
В самой игре были цоки, секиль, москва иии непомню.
0

Вот-вот))) ТС прям выдумщик!

+4

@38ru, а где вы брали столько свинца?  И как плавили?

раскрыть ветку 5
+11

Я не 38ru, но например мы разбирали старые автомобильные аккумуляторы, доставали оттуда свинцовые вставки и плавили их на костре в какой нибудь кастрюле.

раскрыть ветку 2
+3

Я жил в деревне, у нас рядом были машинно тракторные мастерские. Вытаскали оттуда все аккамуляторы

0
Вы как с Луны прямо...
-1

Известная байка.

+44
Ты не собираешься потом всё это пустить в печатный тираж в виде справочника эпичных элементов?)
раскрыть ветку 23
+48
Для справочника пока маловато элементов). Но насчёт печати, я думал о реализации бумажных принтов с отправкой по почте ака открытки авторские. Но это так, мысли...все зависит от наличия желающих
раскрыть ветку 18
+60

Ничего не хочу слышать, пили справочник

раскрыть ветку 7
+10

есть слишком яркие стилистические ашипки для того, чтобы пускать в печать. Например, свинец, подышав своими парами, одарит тебя букетом болезней. Ну аж до сердца докорябал этим моментом.

+6

"Пятый открытый металл человеком" - за что ты так недолюбливаешь своих читателей? Что помешало последние два слова местами поменять?

+2

Го следующим железо. Ибо странно что самый важный металл еще не описан.

0
Я бы купил справочник
0
Я готов купить печатную версию .отличный справочник будет 👍 спасибо за отличные посты
0
Как грится.
shut up and take my money)
0

Надо было-то как-то так: "Если вы подышите его парами, он одарит вас..."

-1

Давно думал, если свинец такой опасный, то почему он используется в рыболовных снастях? Это всё ведь в реку попадает.

раскрыть ветку 2
+9

По крайней мере так информация лучше усваивается.

раскрыть ветку 2
+5

Да? А ну ка не подсматривая расскажи что-нибудь из предыдущих постов, например про цезий.

раскрыть ветку 1
-5
справочник для химиков-дебилов
ещё комментарий
+10
+10

Так вот почему я не умненькая... Не нужно было в детстве постоянно плавить свинец.

раскрыть ветку 4
-2

Даже свой пол в профиле перепутала, глупышка! :)

раскрыть ветку 3
+4

У меня в роде выбрано "не показывать"...

ещё комментарии
+52

Спасает от гамма-излучения, но сам становится радиоактивным под воздействием нейтронного потока.

Да-да, и в деле защиты от радиации он подложил свинью.

Если я ничего не напутал

раскрыть ветку 4
+41

Под действием нейтронов практически что угодно становится радиоактивным.

+12
А ещё свинцовые водопроводы Вавилона и древнего Рима. Не они ли угробили те цивилизации?
раскрыть ветку 1
+9

Разве за время использования они не покрылись налетом? Т.е. в какой -то момент вода должна была перестать контактировать с свинцом

+3

А под потоком электронов возникает ионизирующее излучение (в зависимости от мощности либо рентгеновское, либо гамма)

+16

Тоже в детстве выплавлял свинец из аккамуляторов,и заливал в треугольные формочки из красного кирпича.

раскрыть ветку 9
+19

Из свинца хорошо было кастеты делать, т.к. формочку можно было делать любой из мокрого плотного песка и металлических трубок. Запускаешь ладонь в песок и габариты понятны. Заливаешь свинец, он стынет. Заготовку потом надраиваешь рашпилем и наждачной бумагой. Получается свинцовый кастет как раз под твою руку со всеми твоими анатомическими особенностями. Он вначале блестит как зеркало, а потом тускнеет. Некоторые ребята красили их черной нитрокраской и получали стильные "бандитские" головоломки.

Это были предметы зависти однокашников, проблем в школе и приводов в ментовку.

раскрыть ветку 6
+24
А мы просто кулак опускали в расплавленный свинец и так и ходили с чушками на руках.
раскрыть ветку 2
+8

А при ударе щемит твои же пальцы и с воплями отправляет в травмпункт

раскрыть ветку 2
+9

Главное перед этим немного прогреть кирпич.Если в холодный кирпич заливаешь, то свинец начинает бурлить и в стороны лететь.Я так пару шрамов,небольших,на руке заработал.

+3
Плохо на тебя пары свинца повлияли. Ибо те формочки были конусовидными ))
+11
С переводом Корана перестарались,там написано было не ешьте свинец,а перевели как не ешьте свинину,всё,мусульмане не едят свинину..
+13

А ещё, предположительно, он стал одной из причин падения Римский империи. Что характерно, римский бог Сатурн в тёмной своей ипостаси (когда он детей своих жрал) поведением напоминает человека, подвергшегося длительному свинцовому отравлению.

А ещё он и во вполне себе мирной жизни поднасрал многим, так как из него делали бытовые приборы, а также присадки для топлива, препятствующие самовоспламенению. То есть довольно долгое время люди вдыхали свинец, просто находясь в большом городе.

раскрыть ветку 5
+11

Насчет падения Рима это абсурд - римские водопроводы работали много столетий. И во времена Цезаря, Августа точно также как и при нашествии варваров Атиллы пили ту же воду.

раскрыть ветку 1
+1
Как вариант - болезни передавались по наследству. Вот и потребовались столетия для вырождения.
+5

Что характерно, римский бог Сатурн в тёмной своей ипостаси (когда он детей своих жрал) поведением напоминает человека, подвергшегося длительному свинцовому отравлению.

А ещё в алхимии свинец с Сатурном (с планетой, не с б-гом) связывали.

раскрыть ветку 2
+2
б-гом

Ты там тоже надышался?

раскрыть ветку 1
+6

И в древнем Риме акведуки и водопроводы из свинца делали... И пили свинец столетиями. А еще свинцовые белила (карбонат свинца) мазали на лицо красавицы.

+5

Тетраэтилсвинец, присадка, дешёвый низкооктановый бензин можно перевести в дорогой 92-95-й

раскрыть ветку 2
+10

Имхо, стоило упомянуть в посте более, чем полувековое использование этой дряни, со всеми "лобби" в штатах и не-знаю-чем у нас.

раскрыть ветку 1
+6

Его начали запрещать только когда обнаружили в шерсти пингвинов.

+3

Свинец - свиной холодец.

раскрыть ветку 6
0

Теперь я понял словообразование слова потец, спасибо!

раскрыть ветку 5
+3

Потный отец?

раскрыть ветку 4
+1

Получается что свинец свинец вреден при контакте с телом, если его пить/есть с чем-нибудь, ну и его пары вдыхать. А если он просто уже поплавленный и застывший находится в комнате в какой-нибудь вещи/поделке например?

раскрыть ветку 5
+7
Нет, он сам по себе не испаряется. Да и держать в руках можно, если его прям не втерать в кожу)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+4

Да пусть стоит, главное не облизывать и не тереть руками. Радиолюбители вон, десятилетиями паяют оловяно свинцовым припоем, ни один еще не умер.

раскрыть ветку 2
+12
Вы не поверите, но огромное количество радиолюбителей умерли.
PS. Не уверен, что все они умерли именно от воздействия свинца.
0

Спасибо)

+1

Биты вот такие вот делали, из ложки:

0
В детстве все пацаны плавили свинец. Но один очень этим увлекся. И теперь он полностью лысый. Везде. Ни ресниц, не бровей ни чего.
раскрыть ветку 1
0

Он его кипятил при 1749 по Цельсию?

0

бляшки делали заливая на днище дезодорантов

0

Я есть свинец! Мягкий, тяжелый и требуется очень мало тепла, чтобы подогреть мой пукан

0

"Его твердость язык не позволяет назвать твердостью - всего 38МПа." Твердость измеряют не в паскалях.

0

Можно добавить второй приход свинца в цивилизацию, когда он был просто ядовит для всех. Это когда его добавляли в бензин. Через несколько лет соединения свинца были везде, на суше, в море, в людях. Очень много было отравлений  от бензина и побочки от свинца. Мне кажется это заслуживает упоминания в теме.

0
Я не могу понять почему,но я прочитал это голосом Сыендука
0
Ещё
0

Как я до сих пор жив... столько всяких пистолетиков итд в детстве выплавил.

0

@mircenall, чаще, чаще! Всю таблицу Менделеева и камни! Каждый день открываю подписки и жду, нет ли нового металла в ленте.

раскрыть ветку 1
0

Минералы!

0
327!
-1

Вы открыли для меня Химию! Благодаря вам, она мне понра!) Спасибо, бро!)

-5

Меня одного бесит такая подача материала?

ещё комментарий
-1

Иридий следующим давай \о_о/

Ну и в озвучке данные опусы по элементам были бы крышесносными.

-1

А про цинк будет познавательная статья в таком формате?или он скучный?слышал от него реген жесткий и волосы с ногтями прут, но вымывает медь из организма...

-1

Блин. У меня ваш текст в голове озвучился голосом Сыендука))

-2

Пули из свинца облучают моск? Как то не гуманно что ли...

-1
Подписался.
Похожие посты
284

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Полное название соединения — 3,5-ди-терт-бутил-3-(((2,4-диоксопентан-3-илиден)амино)окси)-4-оксоциклогекса-1,5-диен-1-карбальдегид. Образуется при перехвате свободного радикала (диацетилиминоксила) антиоксидантом (веществом, сходномым с ионолом).

P.S. практических применений у данного вещества нет, его впервые синтезировали всего несколько месяцев назад. Если кратко, то химики-органики, получив диацетилиминоксильный радикал, начали присоединять его ко всему, что можно, дабы продемонстрировать его хорошую реакционную способность (в том числе к рандомному антиоксиданту), в результате открыв вещество, представляющее из себя красивые оранжевые кристаллики, которые и отдали мне сфотографировать)

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

Показать полностью 1
2727

Германий в гифках

Демонстрация способности германия отражать видимый свет, но быть прозрачным в инфракрасном

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

Способностью пропускать ИК также обладает и германиевое стекло

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

При нагревании кристалла германия, подключенного к электрической цепи, его сопротивление будет падать, а ток постепенно повышаться

Внешний вид синтетического монокристалла чистого германия

Температура плавления германия 938°C

При нагревании можно заметить дым из его оксида

Реакция нагретого германия с жидким хлором

Хлорид германия (IV) гидролизуется в воде

В результате реакции алюмогидрида лития с хлоридом германия (IV) образуется токсичный горючий газ герман (GeH4) с неприятным запахом

Разложение германа при нагревании в стеклянной трубке. В результате этого трубка покрывается чистым германием

Реакция германа с нитратом серебра и образование осадка из германида серебра

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Селен. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
371

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер Показалось, Сыр, Химия, Лига химиков, Реактивы

Продолжение рубрики «реактивы похожие на еду» 

Запретное салями

Кристаллы тетрахлороаурата калия напоминают тёртую морковь

79

Введение в мембранные процессы разделения

Пикабу образовательный.

Хочу предложить пикабушникам контент о мембранах, мембранных процессах и технологиях, а также исследованиях в этой области. Первым, открывающим, постом будет пост-введение, а там посмотрим, зайдет народу или нет.

Мембранные процессы разделения основаны на прохождении одного компонента разделяемой системы и не прохождении другого через полупроницаемую перегородку (мембрану) за счет некоторой движущей силы. Термин полупроницаемость как раз означает пропускание одного вида частиц и непропускание другого (других). То есть для того, чтобы попасть на тусу, нужно пройти эдакий фейс-контроль мембраны.

Введение в мембранные процессы разделения Химия, Технологии, Образование, Фильтрация, Обратный осмос, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост, Мембрана

Выглядит всё просто. Есть область 1 (I), называемая сырьевой фазой или просто сырьём. Один компонент (синие треугольники) проходит сквозь полупроницаемую перегородку, а другой (красные круги) - нет. В итоге получается область 2 (II), называемая пермеат, которая в идеале (!) содержит только один тип частиц - синие треугольники в нашем случае.

Так уж положено, что всё стремится к равновесию и любое воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает противодействие этой системы (привет принципу Ле Шателье - Брауна). Благодаря этому и реализуется перенос синих треугольников - некоторая сила, тянет эти частицы сквозь мембрану. Этой силой выступает разница химических (электрохимических) потенциалов областей 1 и 2. Разность химических потенциалов может возникать как следствие разности давления/концентрации частиц/температуры/электрического потенциала.

Наиболее распространены мембранные процессы, в которых разница давлений выступает основной движущей силой, так называемые баромембранные процессы: фильтрация, обратный осмос, пьезодиализ и т.д. Однако сейчас набирают обороты мембранные технологии, основанные и на других движущих силах: на разнице концентраций - первапорация, газоразделение, диализ; на разнице температур - термоосмос и мембранная дистилляция;  разнице электрохимических потенциалов - электродиализ и электроосмос.

Мембранные процессы активно используются в областях водоочистки; пищевой, текстильной, химической, нефтяной промышленности и многих других областях. Изучение и разработка новых мембран и мембранных процессов сейчас, действительно, актуально.

На этом пока всё, если интересно читать дальше, то дайте как-нибудь знать - я напишу ещё.
2139

Цирконий - восторженный поклонник титана

Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост
Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний. Сера.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
302

Добро пожаловать в органическую химию!

Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор
Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор

P.S. На самом деле химическая номенклатура  действительно очень важна для унифицирования названий и легкого взаимопонимания между химиками. Но для сложных молекул названия по ИЮПАК становятся достаточно длинными и сложными. Поэтому для наиболее распространенных молекул в химической среде бытуют тривиальные названия, например, анизол/кумол/стирол, которые хоть и ничего не говорят о структуре, но понятны всем. В научном сообществе к ним добавляются самые разнообразные аббревиатуры и условные обозначения типа RaNi (просто никель Ренея, радий не при чем), bipy, dppf, hfacac, DPPH, DEAD, TEA, которые сокращают время написания формул и значительно облегчают жизнь.

845

Селен в гифках

Температура плавления селена всего 220 °C

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

При резком охлаждении расплавленного селена некоторая часть вещества переходит в другую (красную) аллотропную форму

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

Взаимодействие расплавленного селена с металлическим натрием

При растворении селенида натрия в соляной кислоте образуется селеноводород — ядовитый тяжелый газ с отвратительным чесночным запахом

Взаимодействие расплавленного селена с алюминием при нагревании

При добавлении воды к селениду алюминия также образуется селеноводород, но тут же окисляется до красной аллотропной формы чистого селена

Взаимодействие селена с азотной кислотой

Чистый селен способен растворяться в сероуглероде и некоторых других неполярных растворителях

Диоксид селена способен сублимироваться при температуре 315 °C и конденсироваться на холодных стенках пробирки

Селен и многие его соединения горят ярким синим пламенем

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
1889

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
3765

Запретное салями

Запретное салями Химия, Лига химиков, Показалось, Юмор, Натрий, Срез, Слиток, Фотография, Щелочные металлы

Срез слитка из металлического натрия, который покрылся слоем из карбонатов, гидроксидов и других соединений

3476

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1777

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
2716

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

Показать полностью 3
1837

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
1496

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост
Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: