1889

Свинец - ненавистник рода людского

Свинец - ненавистник рода людского Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Мат, Свинец, Юмор, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост
Свинец - ненавистник рода людского Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Мат, Свинец, Юмор, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Найдены дубликаты

110 комментариев

по актуальности
+314

В детстве я придумал заливать свинец в дно перевернутой банки от пива, получались нефиговые монеты. В итоге каждый ходил с кулем таких монет, таская при себе 1,5-2 кг. Эти монеты ходили у нас как настоящие деньги. Пока один из парней с помощью отца не отлил таких монет за раз пару сотен и выбросил их в оборот. Тогда я узнал, что такое инфляция. Ценность монет рухнула, произошел обвал рынков

раскрыть ветку 21
+266

Нужно было пользоваться моментом и скупить все монеты за бесценок. А потом попросить какого-нибудь взрослого сделать публичное (в рамках двора) заявление, что он готов купить каждую свинцовую монету за N рублей. Это вызвало бы свинцовую лихорадку, ну а ты бы мог выменивать свой свинец на крутые ништяки, пока цена высока. После того, как все твои монеты будут обменяны, тот самый взрослый говорит, что передумал, и рынок снова рушится, но ты в двойном профите - получена куча ништяков и ты не выглядишь бедным среди ныне разорившихся инвесторов.

раскрыть ветку 10
+77

А потом приходит Комиссия по ценным бумагам в лице матерей и даёт пизды взрослому за обман инвесторов и тебе за махинации на рынке. Так что все эти операции надо было делать либо в другой юрисдикции (дворе) либо через офшор (другой двор в лояльной системой налогооблажения/гопниками).

А ещё лучше выстраивать изначально всю схему через суверенный фонд, зарегистрированный в оффшоре, с управляющей компанией, киперами и головной компанией, со страхованием рисками, грамотным маркетингом. А если ещё есть возможность сформировать свою торговую площадку, платёжную систему, ммм!))

раскрыть ветку 2
+65
Иллюстрация к комментарию
+11

остались без денег, но при обезьянах, да? =)

+4

че когда курсы по трейдингу? я иду

+3
Яша, сколько раз тебе повторять, что ты таки за пустое отдаешь золотые идеи... Где гешевт?
+2
Охеренные примеры товарищи)))
+1

Мне кажется или я это уже видел в комментариях

+1
Ах ты ж... Хитрая жопа!
+7

Вы не играли в детстве в битки? У нас каждый знал где достать свинец и как залить любой формы.

раскрыть ветку 2
+1
Каменки, кофейки, молочки для каждого вида были названия.
В самой игре были цоки, секиль, москва иии непомню.
0

Вот-вот))) ТС прям выдумщик!

+11

Итить ты выдумщик! xD

Придумал он))) Всё детство так делали, только это были "битки", "биты", а остальные, кто не мог в литейку и не шарил за битки, думали, что это монеты и придумывали, что "придумали" отливать свинец в банки))) Таким и выменивали "монеты" на те же фишки))) Только шоб спиздить аккумы приходилось попотеть, целый квест: несколько человек отвлекают охрану, другие перелезают через забор, другие принимают с другой стороны, Гера всегда собаку сторожевую гладил-подкармливал. В общем, верните мне моё детство!)))

+2

@38ru, а где вы брали столько свинца?  И как плавили?

раскрыть ветку 5
+6

Я не 38ru, но например мы разбирали старые автомобильные аккумуляторы, доставали оттуда свинцовые вставки и плавили их на костре в какой нибудь кастрюле.

раскрыть ветку 2
+1

Я жил в деревне, у нас рядом были машинно тракторные мастерские. Вытаскали оттуда все аккамуляторы

0
Вы как с Луны прямо...
+36
Ты не собираешься потом всё это пустить в печатный тираж в виде справочника эпичных элементов?)
раскрыть ветку 22
+40
Для справочника пока маловато элементов). Но насчёт печати, я думал о реализации бумажных принтов с отправкой по почте ака открытки авторские. Но это так, мысли...все зависит от наличия желающих
раскрыть ветку 17
+51

Ничего не хочу слышать, пили справочник

раскрыть ветку 7
+9

есть слишком яркие стилистические ашипки для того, чтобы пускать в печать. Например, свинец, подышав своими парами, одарит тебя букетом болезней. Ну аж до сердца докорябал этим моментом.

+4

"Пятый открытый металл человеком" - за что ты так недолюбливаешь своих читателей? Что помешало последние два слова местами поменять?

0

Го следующим железо. Ибо странно что самый важный металл еще не описан.

0
Я бы купил справочник
0

Давно думал, если свинец такой опасный, то почему он используется в рыболовных снастях? Это всё ведь в реку попадает.

раскрыть ветку 2
0
Как грится.
shut up and take my money)
0

Надо было-то как-то так: "Если вы подышите его парами, он одарит вас..."

+8

По крайней мере так информация лучше усваивается.

раскрыть ветку 2
+4

Да? А ну ка не подсматривая расскажи что-нибудь из предыдущих постов, например про цезий.

раскрыть ветку 1
-5
справочник для химиков-дебилов
ещё комментарий
+37

Спасает от гамма-излучения, но сам становится радиоактивным под воздействием нейтронного потока.

Да-да, и в деле защиты от радиации он подложил свинью.

Если я ничего не напутал

раскрыть ветку 4
+31

Под действием нейтронов практически что угодно становится радиоактивным.

+7
А ещё свинцовые водопроводы Вавилона и древнего Рима. Не они ли угробили те цивилизации?
раскрыть ветку 1
+3

Разве за время использования они не покрылись налетом? Т.е. в какой -то момент вода должна была перестать контактировать с свинцом

+1

А под потоком электронов возникает ионизирующее излучение (в зависимости от мощности либо рентгеновское, либо гамма)

+13

Тоже в детстве выплавлял свинец из аккамуляторов,и заливал в треугольные формочки из красного кирпича.

раскрыть ветку 9
+14

Из свинца хорошо было кастеты делать, т.к. формочку можно было делать любой из мокрого плотного песка и металлических трубок. Запускаешь ладонь в песок и габариты понятны. Заливаешь свинец, он стынет. Заготовку потом надраиваешь рашпилем и наждачной бумагой. Получается свинцовый кастет как раз под твою руку со всеми твоими анатомическими особенностями. Он вначале блестит как зеркало, а потом тускнеет. Некоторые ребята красили их черной нитрокраской и получали стильные "бандитские" головоломки.

Это были предметы зависти однокашников, проблем в школе и приводов в ментовку.

раскрыть ветку 6
+16
А мы просто кулак опускали в расплавленный свинец и так и ходили с чушками на руках.
раскрыть ветку 2
+5

А при ударе щемит твои же пальцы и с воплями отправляет в травмпункт

раскрыть ветку 2
+7

Главное перед этим немного прогреть кирпич.Если в холодный кирпич заливаешь, то свинец начинает бурлить и в стороны лететь.Я так пару шрамов,небольших,на руке заработал.

+1
Плохо на тебя пары свинца повлияли. Ибо те формочки были конусовидными ))
+9

Так вот почему я не умненькая... Не нужно было в детстве постоянно плавить свинец.

раскрыть ветку 4
0

Даже свой пол в профиле перепутала, глупышка! :)

раскрыть ветку 3
+4

У меня в роде выбрано "не показывать"...

раскрыть ветку 2
+8
+12

А ещё, предположительно, он стал одной из причин падения Римский империи. Что характерно, римский бог Сатурн в тёмной своей ипостаси (когда он детей своих жрал) поведением напоминает человека, подвергшегося длительному свинцовому отравлению.

А ещё он и во вполне себе мирной жизни поднасрал многим, так как из него делали бытовые приборы, а также присадки для топлива, препятствующие самовоспламенению. То есть довольно долгое время люди вдыхали свинец, просто находясь в большом городе.

раскрыть ветку 5
+9

Насчет падения Рима это абсурд - римские водопроводы работали много столетий. И во времена Цезаря, Августа точно также как и при нашествии варваров Атиллы пили ту же воду.

раскрыть ветку 1
0
Как вариант - болезни передавались по наследству. Вот и потребовались столетия для вырождения.
+4

Что характерно, римский бог Сатурн в тёмной своей ипостаси (когда он детей своих жрал) поведением напоминает человека, подвергшегося длительному свинцовому отравлению.

А ещё в алхимии свинец с Сатурном (с планетой, не с б-гом) связывали.

раскрыть ветку 2
-1
б-гом

Ты там тоже надышался?

раскрыть ветку 1
+9
С переводом Корана перестарались,там написано было не ешьте свинец,а перевели как не ешьте свинину,всё,мусульмане не едят свинину..
+5

И в древнем Риме акведуки и водопроводы из свинца делали... И пили свинец столетиями. А еще свинцовые белила (карбонат свинца) мазали на лицо красавицы.

+4

Тетраэтилсвинец, присадка, дешёвый низкооктановый бензин можно перевести в дорогой 92-95-й

раскрыть ветку 2
+9

Имхо, стоило упомянуть в посте более, чем полувековое использование этой дряни, со всеми "лобби" в штатах и не-знаю-чем у нас.

раскрыть ветку 1
+5

Его начали запрещать только когда обнаружили в шерсти пингвинов.

+1

Получается что свинец свинец вреден при контакте с телом, если его пить/есть с чем-нибудь, ну и его пары вдыхать. А если он просто уже поплавленный и застывший находится в комнате в какой-нибудь вещи/поделке например?

раскрыть ветку 5
+5
Нет, он сам по себе не испаряется. Да и держать в руках можно, если его прям не втерать в кожу)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+3

Да пусть стоит, главное не облизывать и не тереть руками. Радиолюбители вон, десятилетиями паяют оловяно свинцовым припоем, ни один еще не умер.

раскрыть ветку 2
+8
Вы не поверите, но огромное количество радиолюбителей умерли.
PS. Не уверен, что все они умерли именно от воздействия свинца.
0

Спасибо)

+1

Биты вот такие вот делали, из ложки:

+1

Свинец - свиной холодец.

раскрыть ветку 6
0

Теперь я понял словообразование слова потец, спасибо!

раскрыть ветку 5
+1

Потный отец?

раскрыть ветку 4
0

"Его твердость язык не позволяет назвать твердостью - всего 38МПа." Твердость измеряют не в паскалях.

0

Я есть свинец! Мягкий, тяжелый и требуется очень мало тепла, чтобы подогреть мой пукан

0

Можно добавить второй приход свинца в цивилизацию, когда он был просто ядовит для всех. Это когда его добавляли в бензин. Через несколько лет соединения свинца были везде, на суше, в море, в людях. Очень много было отравлений  от бензина и побочки от свинца. Мне кажется это заслуживает упоминания в теме.

0

бляшки делали заливая на днище дезодорантов

0
В детстве все пацаны плавили свинец. Но один очень этим увлекся. И теперь он полностью лысый. Везде. Ни ресниц, не бровей ни чего.
раскрыть ветку 1
0

Он его кипятил при 1749 по Цельсию?

0
Я не могу понять почему,но я прочитал это голосом Сыендука
0
Ещё
0

Как я до сих пор жив... столько всяких пистолетиков итд в детстве выплавил.

0

@mircenall, чаще, чаще! Всю таблицу Менделеева и камни! Каждый день открываю подписки и жду, нет ли нового металла в ленте.

раскрыть ветку 1
-1

Минералы!

0
327!
0
Подписался.
-1

Иридий следующим давай \о_о/

Ну и в озвучке данные опусы по элементам были бы крышесносными.

-1

А про цинк будет познавательная статья в таком формате?или он скучный?слышал от него реген жесткий и волосы с ногтями прут, но вымывает медь из организма...

-1

Блин. У меня ваш текст в голове озвучился голосом Сыендука))

-1

Вы открыли для меня Химию! Благодаря вам, она мне понра!) Спасибо, бро!)

-2

Пули из свинца облучают моск? Как то не гуманно что ли...

-5

Меня одного бесит такая подача материала?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: