715

Стая беспризорных псов напала на 16-летнюю девушку в Екатеринбурге⁠⁠

Серия Нападение собак

В итоге она оказалась в больнице. Причём, это не первый случай. Бездомные животные уже не один год держат в страхе всю округу.

Одна из них пробежала мимо, вторая внезапно атаковала со спины. Так конечной точкой ежедневного маршрута стал не колледж, а приемный покой.

«Она схватила меня за вторую ногу, уже так хорошенько вцепилась зубами. Я начала уходить от неё, вырывать ногу. У меня рана, где именно меня укусили, она очень сильно кровоточит, то есть у меня кровь по сей день идет. Я вообще не могу её сгибать, больно на неё ставать», — говорит пострадавшая Александра Афтахетдинова.

От стаи собак студентку отбил случайный водитель. Он же довез девушку до больницы. Обработка ран, уколы от бешенства и больничный в самом начале долгожданного первого курса.  Но уже завтра Александре вновь придется идти этой же дорогой. Это единственный путь от ее дома до остановки. Альтернативы нет. Как и гарантии, что в следующий раз стая собак пройдет стороной

«Когда она мне позвонила, я очень испугалась. Собаки гуляют здесь, с какой-то периодичностью вижу их, но, чтобы прям они агрессивные были, не видела. Так как здесь до остановки дорога одна, то есть садоводы ходят, бабушки, дедушки и дети, народу много», — рассказывает мама пострадавшей Виктория Заболотская.

В службе отлова бездомных животных сообщили, что заявок от жителей с этой улицы не поступало. В начале года бригады выезжали в соседние кварталы, забрали оттуда всего четырех псов. Животные здесь уже не раз проявляли агрессию: помехой для них не стал даже забор. Вырыв подкоп, они пробрались на участок и нашли там для себя добычу

«Разорвали шесть кроликов мне. Клетки были закрыты. Тут металлическая сетка, тут деревянные стенки были. Они эти доски вырвали. Или пройти в магазин, или просто прогуляться — так страшно туда идти. Проезжаешь на машине, порой и на машину бросаются», — говорит жительница Екатеринбурга Вера.

Как считают местные жители, одна из причин, по которой собаки обитают именно здесь, это сердобольные люди, которые из жалости подкармливают бродячих питомцев. Свидетельство тому пустая миска, которую регулярно пополняют едой, и кастрюля с водой. Кто должен отвечать за последствия этой стихийной столовой? и когда нападения прекратятся? — вопрос пока открытый. Но в ситуацию уже вмешалась прокуратура.

«Прокуратура выясняет обстоятельства нападения. В том числе выясняется, являлось ли это животное безнадзорным либо у него есть хозяин, и она находилась на самовыгуле. Кроме того, будет проверяться, как исполняется муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных», — отмечает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

А пока идет проверка, Александра уже положила в сумку к тетрадям и ручкам — перцовый баллончик.

Источник

Контент ниже читать НЕ обязательно, он предназначен для защиты от бана.

Зоошиза очень часто жалуется на мои посты и когда жалобы попадают к зоошизным модераторам, то меня банят. Поэтому информация ниже предназначена для защиты от этого произвола.

Обязательный тег Негатив

Практически любой пост можно свести к тому что там есть негатив. Последний раз меня забанили за пост ответ в котором этого тега не было. Модератор увидел в посте негатив, а с "аргументом" модератора вида "я там это вижу" спорить трудно. Поэтому ставить тег "негатив" буду в каждом своем посте. А чтобы не возникало придирок вида "лишние теги", то вот вам негативная информация: закон ОСВВ не приводит в снижение нападений собак, что является негативом. График статистики нападения собак и пруфы на источник статистики с сайта роспотребнадзора ниже

.

По-прежнему остается высоким показатель обращений по поводу укусов собаками, в 2021 г. от них пострадали 228 562 человека. страница 221

В 2023 году от укусов собаками пострадали 238 318 человек (162,44 на 100 тыс. населения), в 2022 году – 228 120 человек. страница 240

От укусов собаками (отчет за 2024 год) пострадали 237 751 человек (162,51 на 100 тыс. населения), в 2023 году – 238 318 человек. страница 297

От укусов, нанесенных собаками пострадали 237 367 (показатель – 162,43 на 100 тыс. населения), что на уровне 2024 г. страница 280

Обязательный тег Политика

Аналогично с тегом "негатив" "работает" тег "политика". Его модератор тоже может увидеть в любом посте о бесхозных собаках (а скорее всего и не только о них). Поэтому и его нужно ставить в каждом посте чтобы не получить бан за его отсутствие. А чтобы не было придирок по поводу что этот тег "лишний", вот вам политическая информация: Ещё 28.02.2025 в госдуму был внесён законопроект о безвозвратном отлове собак призванный защитить людей.

Законопроект
№ 853484-8
О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(в части обращения с животными без владельцев)

Нарушение правил размещения ссылок

Это самое последнее "ноу-хау" зоошизных модераторов. Я написал пост в котором поставил теги Негатив и Политика, а в конце, чтобы теги не были "лишними" приписал предложение с негативом и политикой и подтверждающими ссылками. Однако получил бан так как:

Обратите, пожалуйста, внимание на п.1.4.1 и 1.4.2 правил Пикабу. Контент в постах на Пикабу должен быть доступен полностью, публиковать фрагменты со ссылкой на продолжение запрещено

И хотя предложение полностью выражало мою мысль и являлось законченным, но оказалось что это "неполноценная информация" и нужно добавлять контент из указанных ссылок (хотя даже в лучшем полно постов из пары предложений и ссылки на продолжение на стороннем сайте).
Раз правила требуют, то пришлось написать всю эту простыню. Теперь пост полноценный и вся информация в нём представлена. Можно получить всю информацию не открывая сторонние ресурсы.

Новости

35.1K пост26.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

110
диких хвостиков
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь утащил и убил туристку→отстрелили более 200 медведей за два месяца.

Собаки едят детей несколько лет→обработали от блошек, накормили, подрочили, отпустили обратно

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества