вот на счет фразы "слава России" она действительно есть, потому что русские в Латвии считают это Победой, Великой победой! А коренные латыши, считают это только российским праздником, который мы в Латвии не должны праздеовать, что война ж была давно, и пора про нее забыть и подвиг тех героев для них уже не подвиг. и вообще их мнение заключается в том что Латвия сама б избавилась от советской (!) оккупации, и неважно что это была фашистская оккупация. Такчто все же слава России!! каждый нормальный русский мечтает о том чтобы Латвию присоеденили к России, а латышей- нацилналистов сжечь, и не важно что это не гуманно
Ну вот пусть мечтают дальше (странное понятие - "каждый нормальный русский"). Мои знакомые, родственники и т.д. как-то не очень и мечтают об этом, даже наоборот. Да и латыши не все националисты, ненавидящие русских. Надеюсь, что Латвия всё же останется Латвией, а не какой-либо другой страной!
Ок, ладно, на счет каждый нормальный русский... тут я что то обобщила. Я вот как то чаще встречаю именно националистов, да что там говорить, я работаю в латышском коллективе, здесь 90% латышей националистов.Хотя в компании русских - себя таковыми не показывают
1) Россия имеет такое же отношение к победе, как и какая-нибудь Ангола.
2) Слава России говорить можно, а слава Украине нет? Двойные стандарты.
Потому что Россия в 1941-1945 не существовало. Ни России, Ни РФ, ни РИ. Просто не было. РФ появилось через 45 лет после войны. Математика так сложна для вас? Или вы сейчас начнете нести муть про то, что русский народ выиграл войну, и прочую великодержавную фигню?
Как же неприятно всю эту ересь, бред читать, посмотрел все твои комментарии, то русские у них свиньи и алкаши, будто у самих нет хамла, особенно по праздникам, когда даже нормальный человек может подвыпить и показать себя не с лучшей стороны, особенно приятно читать, когда сам русский и почти не пью, выпиваю ооочень редко, то Россия отношения к победе не имеет, хотя русских в армии большинство было, то советскую символику и праздник они за русский/российский считают, так нам от этого и худо не становится, не вижу в этого минуса, мы и так прекрасно знаем, что вы там от советского прошлого открещиваетесь, хотя бы это делайте вежливо, а не как кучка идиотов.
АБИДНА!
У вас какая-то беда с историей. Россия существовала с 1941-1945 - она называлась "РСФСР" (или Советская Россия). Следовательно, Россия была. И по вашему она имело такое же отношение к победе, как и Ангола? Все же РСФСР по населению/производству/армии превосходила соседние республики, поэтому можно вполне сказать, что война выиграна благодаря РСФСР (т.е. России).
"Потому что Россия в 1941-1945 не существовало... вы сейчас начнете нести муть про то, что русский народ выиграл войну".
Как связана Россия с русским народом? Это вы какую-то муть несете. Россия всегда была многонациональной страной.
А то что население РСФСР было лишь половина от населения СССР вас не смущает? А что основной удар приняли Украина и Белоруссия тоже? Их земли были оккупированы полностью. Тогда уж давайте кричать Слава Белоруссии и Слава Украине, почему нет?
А РСФСР - это не Россия, а лишь одна из республик СССР. Тогда уж кричите, слава РСФСР.
Я думал, что невозможно себя больше дискредитировать, чем сравнить Анголу с РСФСР во время II мировой. Как вам удалось это сделать?
"А то что население РСФСР было лишь половина от населения СССР вас не смущает?"
Давайте научимся читать вместе. Я написал: "Все же РСФСР по населению/производству/армии превосходила соседние республики". Производству... Армии... Согласен, какие-то сложные слова, их можно опустить и придраться к населению.
"А РСФСР - это не Россия".
Но... Значит Советская Россия - это не Россия? Хм, очень сильное утверждение, конечно. А Литовская ССР - это не Литва и так далее... По вашей логике, получается так, что мы вообще не воевали. Это же другие страны были! Срочно пишите в «Исторический журнал: научные исследования», это грандиозное открытие не должно сгнить в аналах пикабу!
Ну тогда и Римскую Империю можно назвать Италией.
Превосходила соседние республики, но вклад в победу РСФСР такой же как и другие республики. Давайте кричать Слава Украине, ведь УССР тоже воевала, Слава Латвии, Слава Белоруссии, Казахстану. Только вот если ли бы кто-то крикнул бы слава Украине, а по вашей логике это имеет такое же отношение к победе, как и Россия, думаю ему набили бы морду. Двойные стандарты.
Не несите бред! К 1939 году население СССР составляло 168 524 000 Человек, из которых 99 591 520 - это население РСФСР. И на протяжении всей войны, доминирующая часть армии состояла из Русских, которые как раз таки и освобождали оккупированные территории СССР. И как итог, большая часть погибших солдат и солдат награжденных званием "Герой Советского Союза" были Русские. А теперь к лозунгам. Лозунг "Слава Украине! Героям Слава!" Использовался Украинскими Коллаборационистами ОУН, УПА, Дивизия СС «Галичина» Которые в свою очередь активно воевали на стороне немцев и выполняли в месте с ними, а за частую вместо них грязную работу: Бабий Яр, Подавление Словацкого восстания, Борьба с Югославскими партизанами, полное уничтожение населенных пунктов: Гута Пеняцка, Подкамень, Ганачев и Ганачевка, Барыш под Бучачем, Коростятин, Лозовая, Малая Березовица под Збаражем, Игровица, Плотича (Тернопольская область) и другие. Именно поэтому, кричать этот лозунг, как минимум не корректно.
Украина одна из стран, которая воевала, и если адекватно использовать лозунг "Слава России", то и Слава Украине покатит. А по твоему никто из русских националистов, коллаборационистов не использовал лозунг слава России? И под с этими словами никого не было убито, наивный? А по героизму Украинцы стоят совсем рядом с Россией, так почему же не крикнуть Слава Украине. А на первом месте вообще Осетины. Давайте кричать "Слава Осетии".
Далее, в ваших таблицах показано распределение по нациям, а не странам, а русские проживали в той же Украине, Латвии, Молдове.
Да и если взять по кол-ву предателей, перебежчиков РСФСР тоже будет на первом месте.
Все нации внесли свой вклад в победу, а русские, хотят присвоить это себе и монополизировать победу, мол это достижения только русского народа.
С хуёв Украина-то воевала? Своей же логике противоречите.
Потому что Россия в 1941-1945 не существовало. Ни России, Ни РФ, ни РИ. Просто не было. РФ появилось через 45 лет после войны. Математика так сложна для вас?
Была УССР в составе СССР. Почему некорректно использовать лозунг "Слава Украине! Героям Слава!" я описал выше. И адекватно его использовать никак нельзя. Знаете как оценивается критерий "Героизм"? Расскажите, будет очень интересно.
А Украинцы, Латыши и Молдаване не жили в РСФСР? Каждый был волен жить в той республике в какой хочет. ИНТЕРНАЦИОНАЛ.
А насчёт перебежчиков вы сильно ошибаетесь. Возьмём самый простой критерий для объективного оценивания, дивизии СС.
Русские: 29-я гренаде́рская диви́зия СС «РОНА»
В дивизию бойцов набирали из военнопленных. В конце 44-го, начале 45-го годов на базе некоторых подразделений дивизии, создавались отдельные подразделения. Собственно из-за этого и пошёл миф, что русских коллаборационистов было больше всего.
Украинцы: 14-я ваффен-гренадерская дивизия СС «Галиция»
Из-за наплыва добровольцев, немцы хотели создать дивизию СС "Карпаты".
Латыши:
15-я ваффен-гренадерская дивизия СС (1-я латышская)
19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская)
Латышский добровольческий легион СС в состав которого входило 2 дивизии
В основном добровольцы.
А давайте подсчитаем по населению. РОА - 130 тыс. человек.(к слову шли в бой под триколором и флагом морского флота).
По вашему кричать "Слава Украине" не корректно, т.к. под этим лозунгом убивали.Точно так же не корректно идти под Российским триколором, т.к. под этим знаменем шли фашисты.
Далее,семеновцы и их последователи.
Русская фашисткая партия во главе с Родазаевским. 20000. К слову их лидер очень просил Японию напасть с востока, что бы полностью подорвать СССР. У партии были и детское отделени - союз Фашистских крошек(как мило).
Всероссийская фашистская организация - США.
РОНА - 15000.
И вообще таких организаций было довольно много.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA...
Я не спорю, что были и украинцов было достаточно, однако факт остается фактом.
Прочитал я это и понял, что все подразделения входили в состав РОА и в ОБЩЕМ счёте составляло от 120 до 130 тысяч человек. К тому же почему-то к Русским коллаборационистам приписали белорусов. И люди там были либо эмигранты, либо бывшие военнопленные. В то время как я уже раньше говорил, Украинцы с Латышами шли добровольно.
Касательно РФП, ни один из членов этой партии не был гражданином СССР. Так как партия состояла из эмигрантов. С ВФО то же самое.
Теперь к гиральдике перейдем. Немцы были против использования триколора Власовцами. Поэтому у тех на шевронах и был Андреевский флаг.
Украинцев было достаточно? Примерную цифру узнать хотите?
Дивизия СС «Галичина» - 22 000 человек
201-й батальон шуцманшафта - 650 человек
Украинская освободительная армия - 80 000 человек
Легион «Роланд» - 700 человек
Батальон Нахтигаль - 700 человек
УПА - 100 000 человек
Украинская национальная армия - 38 000 человек
Дружины украинских националистов - 800 человек
Полесская сечь (Поліська Січ) - 3 000
Военные отряды националистов - 3000 человек
Всякую шваль мы в расчёт не берём. Сколько на выхлопе получается?
Примерно 248 850 Человек, действительно, факт остается фактом.
Спору нет, все нации внесли вклад в победу. А в 91 году бац, Распался Советский Союз. И сразу все Коммунистами быть перестали, Демократами все стали. Нахапали себе часть былого наследия и в норку. Декоммунизация и т.д. А потом бац и ООН признает Россию страной правопреемницей СССР и снова бац Россия одна единственная из бывших 15 республик платит долг за СССР. И в который раз Бац, Россия помнит о той Великой победе, О той Великой войне, о тех кто ковал эту победу и разумеется Россия это празднует, но тем кому это не нравится из года в год повторяют "русские, хотят присвоить это себе и монополизировать победу, мол это достижения только русского народа."
Какие долги платит РФ, учитывая, что СССР давала большие "кредиты" союзным странам - Восточному блоку, Вьетнаму, Кубе и т.д.









