-38

7.5 лет дали Израильтянке за 9 грамм

В продолжение поста

Израильская туристка, российский хакер, Нетаньяху-Путин-Трамп, или как дело израильтянки Наамы Иссахар, задержанной в Москве с 9,6 граммами гашиша, стало политическим.

7.5 лет дали Израильтянке за 9 грамм Россия, Израиль, Суд, Беспредел, Произвол, Наама Иссахар

25-летняя Наама отдыхала с друзьями в Индии и на обратном пути летела транзитным рейсом через Москву. Территорию транзитной зоны она не покидала. В ходе повторной проверки багажа при пересадке в рюкзаке был обнаружен гашиш (9,6 гр.), Нааму тут же арестовали и сопроводили в СИЗО, где она провела более полугода. 11 октября был суд, на котором ей дали 7,5 лет колонии сразу по двух статьям: контрабанда и хранение. Очевидный для всех юристов состав - хранение наркотиков без цели сбыта (228 п.1) в самых сложный кейсах наказывается сроком до трех лет. В конкретном случае Нааму обвинили в контрабанде, несмотря на то, что территорию транзитной зоны она не покидала, а значит, даже технически в Россию ничего не привозила. Почему так вышло?

Последние несколько лет в России стали как грибы после дождя появляться политически мотивированные дела. Это такие дела, в которых состав, следствие и процесс определяет не закон, а поставленная силовыми органами или администрацией президента цель. Казалось бы, при чем здесь Наама и ее гашиш? Кому она успела перейти дорогу в России? Все просто. В России, чтобы стать фигурантом политического дела не обязательно переходить кому-то дорогу. Достаточно, чтобы твоя история или судьба при определенной интерпретации стала разменной картой. Формальный или даже неформальный повод в таком случае найти легче легкого.

Так кому же нужна Наама?

Все дело в том, что в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США Интерполу был арестован некий хакер по имени Алексей Бурков. После решения Верховного Суда, была разрешена его экстрадиция в США. Официально ему вменяют мошенничество с кредитными картами, но фактически есть все основания полагать, что Алексей аффилирован со спецслужбами (так утверждают некоторые СМИ) или по крайней мере владеет какой-то особенно деликатной информацией, потому что 1) российская сторона на уровне главы МИДа и президента уже несколько лет пытается вытащить его обратно в Россию (этот вопрос многократно поднимался на встречах Путин-Нетаньяху), 2) США недвусмысленно на уровне руководства страны подчеркивают важность экстрадиции Алексея в США. Подчеркну, что это пусть и домыслы, но вполне себе реалистичные.

Все это указывает на то, что Наама стала разменной картой в руках российской власти в попытках вернуть хакера. С семьей Наамы связывались “друзья Алексея” и его родственники, предлагавшие пойти навстречу и помочь продвинуть идею обмена заключенными. Семья на контакт не пошла, так как от МИДа есть недвусмысленная установка не лезть в процесс переговоров, который находится на контроле у премьера. Кроме израильского, Наама имеет и американское гражданство, это тоже подтверждает гипотезу о том, что девочку просто используют, ведь она одновременно и израильтянка, и американка, а значит, оба правительства должны быть заинтересованы в ее спасении.

Все это выглядит очень некрасиво. Остается надеяться, что конфликт будет разрешен в ближайшее время.

Источник

Пруф

Пруф

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 10 месяцев назад
+9

Гашиш доказан, а всё остальное "притягивание" внимания к простому уголовному делу. Не нравится приговор, подавайте апелляцию!

+8

"что девочку просто используют, ведь она одновременно и израильтянка, и американка, а значит, оба правительства должны быть заинтересованы в ее спасении."
Знакомые приёмы: девочки, мальчики, студентики несмышлённые. Если что, "девочку" взяли с 10 г гашиша в аэропорту, а не за то, что она в песочнице бантик другой девочке расплела. Блять, вот реально, какой навоз должен быть в голове, чтобы тащить через полмира наркоту в своём багаже? Так приспичило, что не могла дождаться, чтобы на месте купить, или настолько наркота уже обыденна, что просто из головы вылетело, что гашиш всё это время в кармане валялся?

раскрыть ветку 8
+5
При том, что тут почти десять грамм, а это нихуевый такой булыжник. Странно, что распространение ей не приплели, с таким весом.
раскрыть ветку 1
0
а это нихуевый такой булыжник.
это маленький булыжник.
+2

Ждем, когда всплывет тема "Это не моё, это мне подкинули!".

С непременным вспоминанием дела Голунова.

раскрыть ветку 3
+1

С непременным вспоминанием дела Голунова.

а Голунову не подкидывали?

раскрыть ветку 2
-1
Если что, "девочку" взяли с 10 г гашиша в аэропорту
Если что - 10г гашиша - это на 3 дня курить мне одному. Количество вообще не криминальное.

Блять, вот реально, какой навоз должен быть в голове, чтобы тащить через полмира наркоту в своём багаже?

С навозом в голове согласен, с тем что гашиш - наркотик нет

настолько наркота уже обыденна, что просто из головы вылетело, что гашиш всё это время в кармане валялся?
Да, трава настолько обыденна. 4:20
раскрыть ветку 1
-1
4:20, Бро ✌️
с этими бесполезно. Это как с алкашом 50тилетним за легализацию трепаться, когда он в гавнище.
+6
Тэги просто умиляют. Ей что за наркоту надо было премию выписать и матрешку подарить?
+6

Сотрудники молодцы

+12

Во, понеслась. Теперь и торчков-перевозчиков израильские хохлы в политические пострадалцы записывают.

раскрыть ветку 2
+4

Странно что не обвиняют в антисемитизме

раскрыть ветку 1
+8

Таки ещё не вечер.

Кстати, есть страны, в которых в подобных случаях суд назначает пожизненное или смертную казнь, без других вариантов. И это правильно.

+6

Не красиво? Вы серьезно?

раскрыть ветку 16
+8

Стала игрушкой в руках российских спецслужб? Судак Вы ТС.

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
-10

@moderator, завуалированное оскорбление

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

ТС просто еврей. Вот он и топит за всякую мразь,  если она его национальности.

раскрыть ветку 11
0

Еврей, рассказывающий как нам тут жить практически в каждом посте про РФ это примечательно)  И оно же нам постоянно лечит про ботов.

раскрыть ветку 10
+9

Это выглядит здорово! Гашик был у нее? Был. Нашего надо выташить? Надо. Просто красавчики, четко сработали.

+4

привезла в москву еврейка девять граммов гашиша

жизнь, казалось ей, чудесна и безумна хороша.

теперь сидит, не курИт.

сидит, не курИт.

+9
Казалось бы, при чем здесь Наама и ее гашиш?

В самом деле. Таки везла себе девочка 9 грамм гашиша, никого не трогала. Таки шо, сразу её в наркокурьеры вписывать?! Некрасиво.

В России, чтобы стать фигурантом политического дела не обязательно переходить кому-то дорогу.

Совершенно верно. Для того, чтобы твоё дело стало "политическим", надо, чтобы за тебя вписались хохлы из Израиля. Не важно, за что тебя по факту задержали: за нападение на копа, за наркоты или за педофилию. Таки шо - педофил не может стать правозащитником?! Да несть им числа, педофилам-правозащитникам! И вообще, это нарушение прав наркокурьеров и педофилов, что очень огорчает отдельных еврейских граждан.

Надо так сделать: паспорт Израиля или США - долой все обвинения, никаких досмотров предполетных и таможенных!

А если все сразу, то и помочь в переноске груза обязаны!

раскрыть ветку 2
0
В самом деле. Таки везла себе девочка 9 грамм гашиша, никого не трогала. Таки шо, сразу её в наркокурьеры вписывать?! Некрасиво.
мне тут друг говорил, что 10г гашиша на трёхголовой стоят самое большее 7к деревянных (и это если ice-o-lator). Какой то она не очень наркокурьер после этой информации. Даже очень не очень.
-4
израильские хохлы
хохлы из Израиля.

Это какая-то новая нация, или что это вообще?

+6
Заебись. Значит другим странам можно такое проворачивать, а как ответка прилетает, так ай-яй-яй какие мы нехорошие.
+7

нехрен наркоту возить!

+5

Леху домой надо возвращать, а метод вполне зеркален. Не трогали бы нас - мы бы спокойно себя вели!

+8
А чо некрасиво? Государство должно бороться за свою безопасность. Некрасиво наших граждан арестовывать и отдавать чужим.
+2
А в чем, собственно беспредел? Или международное право разрешает перевозку наркотических средств?
+4

Ебануться она страшная какая.

+2

...Мы под вечер в город войдём,

В лапы наркомафии мы попадём,

Мы станем пешками в грязной игре,

Нас обкурят планом в вонючей дыре.

Но Бибигуль отыщет наш след,

В притоне вдруг прогремит пистолет:

Влепит в бандитов две обоймы пуль

Девушка по имени Биби-биби-бибигуль

Бибигуль, Бибигуль

Королева Азии

Бибигуль, Бибигуль

Королева Азии Бибигуль (с)

+3

ТС ждал что ее тут пожалеют? Посочуствуют? Ошибся. 10 грамм не маленький такой кусман, его просто так не забудешь. А за тупость надо платить. Ну и отстаивание интересов наших граждан не может не радовать

раскрыть ветку 3
+2

Если забыла, то ещё хуже. Это значит, что для неё это столь же обыкновенно, как для нормального человека, например, пакетик чая или пачка сигарет, ну в аэропорт собиралась, а выложить забыла, подумаешь. Сомневаюсь, что я забыл бы о куске наркоты, какого-то хера лежащем в моём кармане.

-4

Она не забывала, как я понял. Она везла его из страну, где разрешено - в страну, где разрешено. При этом российскую таможню наркотики не пересекли, то есть деяния "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" - не было.

ещё комментарии
+1
фактически есть все основания полагать, что Алексей аффилирован со спецслужбами

Хайли-лайкли?

А что, закон Израиля запрещает гражданам России быть аффилированными со спецслужбами России?

(так утверждают некоторые СМИ)

А, ну тогда другое дело.

Такой доказательственной базы для Верховного суда Израиля более чем достаточно.

Но нарушение-то в чем?

раскрыть ветку 2
+4

ТС просто полагает, что евреи неподсудны.

раскрыть ветку 1
+4

Выше берите. Она ещё и гражданка США. Это же вообще беспредел вопиющий - американцев под суд отдавать.

+1

В дипломатии есть "принцип ответа" т.е. любое нарушение интересов страны не должно оставаться без ответа, иначе такую страну будут иметь и иметь...

Принимая гражданство человек не только получает определенные права, но и вступает в политику независимо от своего желания.

0

Меня другой момент интересует, нахера хакеры у которых рыльце в пушку ездят в страны которые выдают?!?!? Думают пронесёт?

+1

а шо таки израиль и   сша не одна страна?

0

Не думаю, что Израиль будет впрягаться за наркомана.

Мне другое не понятно.

Как-то ожидал вылета в зоне дьюти фри (ДФ) и как бы эта зона уже за границей РФ, но там ходила полиция и собирала урожай из выпивающих. Выпивающие не хулиганили, не мешали кому-то, а просто купили шкалик вискаря или ещё чего-то и мирно потягивали спиртное и это спиртное было скрыто от посторонних глаз.

Не то чтобы я ЗА бухающих, у меня скорее вопрос, если граница рф пройдена, значит на территории ДФ действуют международные правила и думаю логически росс.полиция там не должна находиться, тем более штрафовать кого-то по КоАПу РФ.

раскрыть ветку 6
-7
Не думаю, что Израиль будет впрягаться за наркомана.
Уже впрягся.

В остальном ты прав, ее взяли по беспределу, она технически не переходила границ РФ, это транзитная зона, по беспределу же ее судили на 7.5 лет за контрабанду. Фактически, на родине ей грозил бы только штраф.

Теперь, как минимум, вся прогрессивная часть мировой общественности в курсе, что в России не только граждан бросают за решетку за "прогулки", но и иностранцев, при чем в Россию даже не нужно выходить.

раскрыть ветку 4
+1
в России не только граждан бросают за решетку за "прогулки", но и иностранцев,

Если с наркотой - то в самом деле не надо. Жуйте говно у себя дома, к нам это не надо тащить.

раскрыть ветку 1
-1

Может, это и хорошо, чтобы люди поняли, что не стоит наркоту в Россию тащить, полагаясь на то, что паспорт "благословенных" США обеспечит им неподсудность априори?
И за какие прогулки в России за решётку бросают? Или броски урной в правоохранителей при исполнении являются неотъемлемой частью занятия ходьбой?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Ну у нас видимо не так, если сильно надо, можно штрафануть и там где нет полномочий. Ну как США везде лезут, так и наши полицаи, дай волю и в дом залезут и доебутся
0

"Гашиш был в багаже, к которому она не имела доступа в транзитной зоне и должна была его получить только в Израиле."

Похожие посты
511

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей

Его также оштрафовали на 1,5 млн рублей и лишили звания генерал-лейтенанта полиции

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей Россия, Мошенничество, Генерал, МВД, Суд

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил к восьми годам колонии бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенанта Петра Гришина за хищение 62 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Судом в отношении Гришина вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде восьми лет колонии", - сказала собеседница агентства.

Приговором суда Гришин признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия") и в трех эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Гришин также оштрафован на 1,5 млн рублей и лишен звания генерал-лейтенанта полиции. Еще одни фигуранты дела - Сергей Нарутов и Олег Мазур - приговорены к 7 годам колонии общего режима со штрафом 1,3 млн рублей.

Гришину и Мазуру вынесено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственных службах в системах правоохранительных органов, связанных с организационно-распределительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года. Гражданский иск, заявленный в рамках дела, был удовлетворен. Солидарно с осужденных в пользу МВД России взыскано около 62 млн рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Мосгорсуде.

По версии следствия, сотрудники МВД обеспечили заключение госконтрактов по завышенной цене с подконтрольными Нарутову компаниями. Уголовное дело возбуждено по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гришин также обвиняется в хранении взрывпакета и незаконно купленных патронов для своего наградного пистолета (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

https://tass.ru/proisshestviya/10078129

362

Россиянин получил 13 лет колонии за попытку продать военные данные ЦРУ

Россиянин получил 13 лет колонии за попытку продать военные данные ЦРУ Политика, Госизмена, Суд, Россия, ЦРУ, Текст

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Бывший сотрудник российской оборонки Юрий Ещенко получил 13 лет колонии строгого режима за попытку продать США секретные данные, сообщили в ФСБ.

Мужчина работал в организации, занимавшейся в Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота.

Следствие установило, что у него был план продать Вашингтону "информацию о перспективных разработках российского ВПК".

В 2015-2017 годах Ещенко копировал документы, а в начале 2019-го вышел на ЦРУ. В июле того же года его задержали при попытке передать сведения. Это произошло в Брянской области, граничащей с Украиной и Белоруссией.

Против него возбудили дело о госизмене. Суд проходил в Брянске. Обвиняемый признал вину и раскаялся.

https://ria.ru/20201120/bryansk-1585459534.html?utm_source=y...

151

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

481

У Пресненского суда где выносят приговор Ефремову устроили цирк

К Пресненскому суду (где сейчас выносят приговор Ефремову) внезапно прибыли барабанщицы. Маршем прошагали по скверу и остановились у входа

via

У здания Пресненского суда шаман, который пришел поддержать Ефремова, устроил обряд.

Ранее полиция задержала двух мужчин, которые пытались провести какой-то ритуал над фотографиями актера и адвокатов.

via

Показать полностью 1
13831

Верховный суд признал экстремистским движение АУЕ

Это просто праздник какой-то. Телеканал РЕН-ТВ сегодня сообщает:

Верховный суд признал движение «АУЕ» экстремистским.
"Административное исковое заявление прокурора удовлетворить и признать АУЕ экстремистской организацией и запретить ее на территории РФ", - сообщили в суде.
Решение может быть обжаловано в течение 14 дней.

https://ren.tv/news/x/735818-verkhovnyi-sud-priznal-ekstremi...

UPD: #comment_177500905

https://lenta.ru/news/2020/08/17/auenews/
Теперь действия лиц, пропагандирующих идеи движения и склоняющих к криминальной деятельности молодежь, попадают под статью 282.1 («Организация экстремистского сообщества») УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.
Фактически сторонников АУЕ приравняли к адептам фашизма или исламистам-радикалам. Антисоциальное движение криминальной направленности АУЕ расшифровывается по-разному: «Арестантское уголовное единство» (Арестантский уклад един) или «Арестантское уркаганское единство».
Независимо от варианта расшифровки аббревиатуры АУЕ представляет собой молодежную субкультуру, представители которой насаждают и пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия криминальной среды, вымогают деньги, которые затем передают содержащимся в колониях арестантам.
684

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
213

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Гражданке России Яэль Ильински, которая живет в Израиле и которая сообщила журналистам, что смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции, грозит уголовное преследование по российским законам, предупредила секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Она отметила, что "наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом". При этом, по ее словам, в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной.

Гришина напомнила, что выборное законодательство содержит "общий принцип относительно возможности граждан России проголосовать за рубежом по факту явки на зарубежном участке".

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле Политика, Россия, Голосование, Конституция, Поправки, ЦИК, Уголовное дело, Израиль, Длиннопост

Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют. В Хайфе даже выдали бюллетень моей ещё несовершеннолетней дочери.

"При этом есть определенная вероятность того, что гражданин будет недобросовестный и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом или, например, пересечет границу и сделает это в нескольких европейских странах, - признала она. - Поскольку электронных списков, единой электронной системы связи нет, иное сейчас решение невозможно".

"Иначе мы бы просто не смогли организовать голосование за рубежом. При этом мы исходим из того, что, естественно, все граждане у нас добросовестные", - отметила секретарь ЦИК.

В ситуации есть определенная проблема, признала Гришина. Предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения по ее словам, "есть та самая страховка от того, чтобы это не происходило". При этом условия, которые создаются для голосования за рубежом, "в основном все-таки исключают эти ситуации на организационном направлении".

Гришина отметила, что подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования. "Это будет выявлено уже постфактум, в ходе аналитической поверки уже после подведения результатов голосования, и какое-то соответствующее преследование может быть", - сказала Гришина.

Статья 142.2 УК предусматривает за незаконную выдачу и получение бюллетеня штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Ильински рассказала 28 июня "МБХ медиа", что смогла проголосовать по поправкам в Конституцию в посольстве Росии в Тель-Авиве, в консульстве в Хайфе, а также с помощью электронного голосования. По ее словам, ни в одной дипмиссии не проверили, записана ли она на электронное голосование.

В Вологде член ТИКа с правом решающего голоса от КПРФ сумела получить в нижестоящем избиркоме два бюллетеня, сейчас ее случаем занимается Следственный комитет.

Движение "Голос" сообщило о заявлении москвича, проживающего в Лондоне, о том, что и он сумел проголосовать дважды.

25 июня ведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков и эксперт "Голоса" Василий Вайсенберг заявили, что получили возможность проголосовать дважды - электронно и на участке. Оба записались на электронное голосование и обоим на участках выдали бюллетени в нарушение правил ЦИК. Обоих опросила полиция. Лобкова проверяют по статье 5.22 КоАП о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня, Васенберга, который дважды не голосовал, - по уголовной.

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала попытки двойного голосования самопиаром и провокацией. Она заверила, что такие нарушения в любом случае были бы выявлены на поздних стадиях голосования.

Показать полностью
213

Продолжение истории про дурачка, аптекаршу и т.д

Первая часть Как я посадил дурачка на 7 месяцев
Вторая часть Продолжение истории про дурачка и 7 месяцев тюрьмы
Третья часть Продолжение
Итак, полетели первые ласточки. Как и ожидалось, компания не захотела выносить сор из избы и решила предложить отступные. После вычета адвокатов, получил чек на 72000 шекелей. Взамен подписал отказ от претензий именно к компании, в которой работала аптекарша. Теперь жду мая, когда продолжится суд над аптекаршей. К стати, адвокат ее маман предложил 15000, чтобы мы не подавали в суд на мамашу. Мой адвокат пытается увеличить сумму до 20к.

222

Продолжение

Первая часть. Как я посадил дурачка на 7 месяцев
Вторая часть.
Продолжение истории про дурачка и 7 месяцев тюрьмы

По совету многих тут и семьи, я подал заявление. Сказали, что будут держать в курсе. Так же, поговорив с женой, решили ускорить процесс переезда. Был в банке. Приняли к рассмотрению мое прошение о перерасчете ипотеки. В ближайшие пару месяцев переедем с женой в Тель Авив. Ибо, оставаться в этой квартире небезопасно. Да и давно хотели переехать обратно в центр страны. Спасибо всем за поддержку.
Спросил у следовательницы, что ждет мамашу за клевету. Сказала, что штраф и запрет на приближение ко мне и семье. Так же, порекомендовала подать иск на нее за клевету. Адвокат утверждает, что можем собрать 20-30 тысяч шекелей за это. Все суды затянутся минимум года на полтора. Ща жена вернётся и будем решать, топить ли их дальше. Думаю, все же, топить.
P.S.
Русский язык не родной. Прошу прощения за ошибки.

144

Нормальный человек и смерть в холодильнике

Дело было в Израиле. В семье Баш сломался холодильник. Старый, похожий на советский ЗИЛ, он приказал долго жить, и Мордехай вынес его во двор, чтоб там его подобрали старьёвщики. Если вы помните, в старых холодильниках дверь открывалась огромной ручкой-рычагом, и открыть её можно было только снаружи. На беду, Мордехай не придал значения этой детали.

На следующий день произошла трагедия. Двое соседских детей, игравших во дворе, решили спрятаться внутри брошенного холодильника, закрыли дверь изнутри и так и не смогли её открыть. Их обнаружили слишком поздно, когда они уже задохнулись, и полиция обвинила Баша в причинении гибели детей по неосторожности.

Основная составляющая преступления – халатность – доказана, если суд убедится, что «нормальный (или разумный) человек» – не повёл бы себя так в похожих обстоятельствах. И тут перед судом встал вопрос – а что бы сделал нормальный человек, выбрасывая холодильник?

На суд семья Баш привела десятки свидетелей – друзей, знакомых, соседей. Всё это были нормальные, приличные люди, многие из них были хорошо образованы, и все они под присягой показали, что такое стечение обстоятельств, как гибель детей в захлопнувшемся холодильнике, и в голову не могло им придти. Интересно, что суд пишет: «длинный ряд законопослушных людей и женщин засвидетельствовали, что не могли бы предвидеть, что дети залезут в выброшенный холодильник и там найдут свою смерть».

Несмотря на свидетельские показания людей и женщин, мировой суд признал Баша виновным и присудил к выплате штрафа и условному сроку. Баш обжаловал этот приговор в окружном суде, который полностью оправдал его по всем пунктам обвинения, – судьи и сами бы себе не представили, что такое может произойти, и не потребовали этого от подсудимого. Однако прокуратура не смирилась с тем, что такой опасный преступник ускользает из рук закона, и обратилась в Верховный суд с обжалованием оправдания.

Трое судей Верховного суда единогласно приняли обжалование прокуратуры и признали Баша виновным. Неважно, писали они, что многочисленные свидетели, приличные и законопослушные, не могли предвидеть такого исхода событий. Мы не говорим, что они не «нормальные люди» - но судья должен принимать решение о том, что бы сделал в этой ситуации нормальный человек, исходя из своего опыта и знаний о жизни. Таким образом, может создаться парадоксальная ситуация, при которой из ста человек «нормальным» будет один – судья, чей жизненный опыт, приобретённый за те годы, что он просидел в судейском кресле, зачастую превышает сумму опыта всех остальных.

Впрочем, относительно холодильников этот спор уже неактуален – по следам решения суда по делу Баша кнессет принял специальный закон о том, что выкидывать на улицу старые холодильники можно только сломав защёлку в двери, и теперь перед тем, как выкинуть древний холодильник, хозяева бьют его молотком, пока не отлетает внутренний замок. С тех пор такой трагедии больше не повторилось, а студенты всех юрфаков учат историю о семье Баш и ломают голову, пытаясь понять – а кто же этот «нормальный человек» и как узнать, что бы он сделал в каждом конкретном случае.

Нормальный человек и смерть в холодильнике Израиль, Холодильник, Суд, Прецедент, Длиннопост
Показать полностью 1
156

Суд лишил 80-летнюю пенсионерку подъезда к дому и двору в деревне.

Восьмидесятилетняя пенсионерка и ветеран труда лишилась подъезда к дому и двору в деревне и теперь не знает, как ей привезти дрова, которыми надо отапливать дом, и как теперь обслуживать свою дворовую постройку. Затруднен и подвоз газа в баллонах. Населённый пункт не газифицирован. Так же она лишается пожарного подъезда к дому, хозяйственному двору и возможности даже просто подойти к стенам некоторых своих построек. Сосед Стариков Александр Михайлович, отсудил у пожилой женщины её придомовую территорию, которая десятилетиями числилась за ней, ей же обрабатывалась и за которую она исправно и вовремя платила и платит земельный налог государству.

Серафима Павловна Костракова 1939 года рождения, родилась и фактически всю жизнь прожила в деревне Пестово, (Домодедовский район, Московская область) в родительском доме. Отец погиб на фронте в Великую отечественную войну. Дом и прилегающий участок земли достался ей в наследство от матери в 1997 году. Пожилая женщина вела хозяйство, исправно платила налоги и прочие коммунальные услуги.

Часть дворовой придомовой территории, никогда не была огорожена забором, так же как и часть её дома с той же стороны. После участившихся в деревне краж и ограблений, в 2016 году она установила забор вокруг своей придомовой территории, предварительно зарегистрировав границы своего участка в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). И получив при этом в законное личное пользование ту землю, которая была подъездом к дому и двору более 50 лет.

Спустя два года, в 2018 году, новый владелец соседского участка, решил, что границы участка определены незаконно.

Исторически сложилось, что между участком Серафимы Павловны и соседским участком, всегда была расположена земля общего пользования, а также проезд к хозяйственному двору и дому пенсионерки.

Соседский участок, в последние пятнадцать лет был в долевой собственности нескольких людей. Участок был частично бесхозным и заброшенным, налоги за него соседи не платили.

Факт того, что участок был частично бесхозным, из-за отсутствия некоторых долевых собственников, отражен в решении Домодедовского суда, но по другому делу (№ 2-1193/2018 ~ М-586/2018), когда в 2017 году сын одного из долевых собственников, Александр Михайлович Стариков 1979 года рождения, через Домодедовский районный суд, добился того, что его отец Стариков Михаил стал единоличным владельцем участка. Отец сразу переписал по дарственной участок на сына.

Всего спустя месяц владения участком, новый хозяин сразу начал «качать права» и подал первый иск к Серафиме Павловне. Он требовал вернуть ему кусок земли слева от дома пенсионерки, оформленный в ЕГРН. Мужчина утверждал, что это его земля, которая была захвачена и оформлена пенсионеркой незаконно. Истец требовал отдать землю, а так же снести двор, который якобы Серафима Павловна незаконно возвела на меже. Старикова Александра не смутил год возведения постройки, середина 1950х годов – строение оказалось в два раза старше его самого. Так же его не смутил и тот факт что, что участки в деревнях очень редко бывают ровной квадратной или прямоугольной формы. Границы же участка Старикова никогда не были определены согласно законодательству РФ, так же нет никаких планов БТИ, дел межевания и прочего, о чем есть соответствующие ответы из Росреестра.

Тогда суд снял дело с рассмотрения из-за безграмотно составленного иска. (Судья Попова Светлана Николаевна, дело № 2-3235/2018 ~ М-3103/2018)

Но Стариков Александр на этом не остановился и сразу подал новый иск, об установлении границ своего участка, но в остальном с теми же самыми требованиями о незаконном захвате земли и требовании снести двор пенсионерки.

Иск был принят к производству Домодедовским районным судом в лице федерального судьи Лебедева Евгения Владимировича. (Дело № 2-91/2019 (2-4024/2018;) ~ М-4112/2018)

В рамках данного судебного разбирательства была назначена и проведена землеустроительная экспертиза, которую суд поручил провести компании «Эксперт-Сервис», расположенной почему-то по соседству со зданием суда. Экспертизу доверили провести специалисту Никитиной Александре Сергеевне.

Экспертиза была проведена не полностью и с нарушением очень многих норм и правил (со всеми материалами можно ознакомиться по ссылке ниже, также ниже приложена рецензия технических специалистов на экспертизу). В экспертизе, в частности, написано, что границы участка Серафимы Павловны установлены строго согласно законодательству РФ, забор стоит без нарушений. Но при этом эксперт считает единственным возможным вариантом - отдать кусок придомовой территории пенсионерки соседу Старикову. И лишить её подъезда к дому и двору, в том числе и пожарного. Кроме того, согласно экспертизе, забор Старикова должен проходить на расстоянии одного метра от окон жилого дома Серафимы Павловны, который десятки лет зарегистрирован в БТИ. А так же по стене других хозяйственных построек, лишив возможности обслуживать стены этих построек. Это нарушает все строительные нормы СНиП. Создается впечатление заинтересованности эксперта Никитиной в её выводах.

Судья, опираясь на выводы этой «экспертизы», постановил - вместо подъезда к дому и двору – выделить пенсионерке бесхозную землю сзади участка, и клочок земли перед домом, расположенный по границе деревенской дороги и под линиями электропередач. То есть из четырех возможных сторон участка, изменив аж три, при этом вынеся участок за красную линию населенного пункта. Были грубо нарушены права на жизнедеятельность владельца участка пенсионерки Костраковой Серафимы Павловны.

Ни одно из доказательств и документов, предоставленных Серафимой Павловной, суд во внимание не принял. Ни одно. Со стороны истца Старикова были приняты во внимание все без исключения доводы, ходатайства и просьбы о прямоугольном удобном участке.

Правоутверждающие документы пенсионерки (выписка из ЕГРН) от 2018г в материалах дела судьей не были даже пронумерованы и добавлены в оглавление дела. Эксперт так же их «не увидел».

Решение было вынесено судьей Лебедевым буквально сразу на заседание проведенным после поступления экспертизы в суд. Серафиме Павловне было отказано даже в ходатайстве о вызове эксперта на судебное заседание. Также судом не была дана оценка ни одному из документов, представленных ответчицей. Из протоколов судебных заседаний ясно, что ни одно доказательство со стороны пенсионерки не было рассмотрено судом. При этом все, что предоставлял ее сосед Стариков – принималось безоговорочно. Кстати, сам он на заседания суда ни разу не явился – за него работали адвокаты. При этом Серафимой Павловной представлены в суд абсолютно все документы, включая выписку из ЕГРН, планы БТИ, старые планы деревни.

Так же как и в экспертизе, так и в решении суда, судья Лебедев указывает, что границы участка Серафимы Павловны установлены согласно действующему законодательству РФ. Причин по которым нужно сдвигать все границы участка, а так же реестровых ошибок ни экспертизой ни судом не выявлено. Причины не выявлены, но сдвигать и отбирать подъезд необходимо, так считает суд. Что не ясно как соотносится с действующим земельным законодательством (Статья 61 218-ФЗ).

Даже логически непонятно как Серафима Павловна могла построить такой большой двор (12 х 6 метров) и многие десятилетия им пользоваться, обслуживать его, подвозить дрова, стройматериалы и прочее, и при этом земля вокруг была соседской. При том, что предыдущие различные собственники участка никогда не предъявляли никаких претензий. Скорее всего потому, что имеется схема участка соседа (есть в материалах дела), до его разделения. Где территория о которой ведется речь никогда не принадлежала и не могла принадлежать им, а теперь и Старикову.

Решение Домодедовского суда пенсионерка попыталась обжаловать в Московском областном суде, путем апелляции. Но, по непонятным причинам, в процессе разбирательства состав судейской коллегии полностью менялся без объяснения причин, причем трижды!

Как только суд запрашивал с истца Старикова, какие либо дополнительные документы, например, такие как план участка который он должен иметь в его договоре дарения, и при предыдущих сделках с участком. После подобных запросов документов, на следующее заседание сразу менялась судебная коллегия в полном составе, и начиналось всё с нуля, не учитывая запрошенное другими судьями.

Судебная тяжба в апелляции тянулась больше чем полгода. В итоге судья Хрипунов Михаил Иванович вынес решение - в апелляционной жалобе отказать, никаких нарушений в действиях Домодедовского районного суда не обнаружено. Знакомился с делом судья Хрипунов очень внимательно, что даже не заметил там одно из ходатайств, принятых в дело другими судьями до него.

Теперь Серафима Павловна потеряла всякую надежду на защиту прав и свобод, честное правосудие, и боится, что предприимчивый сосед Стариков Александр построит забор в метре от ее окон, а потом пойдет дальше – через суд решит, что и дом построен с нарушениями СНиПа, и потребует снести его. Администрация Домодедовского района лишь лепит отписки, и им абсолютно наплевать.

Юридические комментарии приветствуются! Так же вы можете помочь, сделав репост данного текста в соцсетях или ещё где либо, что бы осветить эту ситуацию и привлечь к ней внимание общественности, а также представителей власти на всех уровнях.

Со своей стороны готовы встретиться, показать дом и участок, а также предоставить все материалы дела: иски, жалобы, экспертизы. Со всеми документами можно ознакомиться по ссылкам ниже. Так как всего в посте не опишешь.

Архив включающий всё по судебному делу:

https://yadi.sk/d/JuyJ863EyEB3xA

Для связи почта stensele@protonmail.com

Показать полностью
204

Срок израильтянке за гашиш в багаже в России обернулся международным скандалом

Срок израильтянке за гашиш в багаже в России обернулся международным скандалом Израиль, Евреи, Трава, Марихуана, Гашиш, Тюрьма, Суд, Наама Иссахар

Власти Израиля серьезно относятся к приговору российского суда, который признал летевшую в Тель-Авив через Москву Нааму Иссахар виновной в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает МИД еврейского государства на своей странице в Twitter.

В ведомстве отметили, что Израиль считает наказание в виде семи с половиной лет тюрьмы за хранение менее 10 граммов гашиша несправедливым и несоразмерным. «К сожалению, российские власти пока не учли наши просьбы о надлежащем расследовании с учетом обстоятельств ее ареста», — отметили в МИД.

Ранее 11 октября Химкинский городской суд приговорил гражданку Израиля Нааму Иссахар к семи с половиной годам тюрьмы, признав ее виновной в контрабанде наркотиков. 25-летнюю девушку задержали весной этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. При себе у израильтянки, которая летела из Нью-Дели в Тель-Авив, было 9,6 грамма гашиша.

В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что глава правительства Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин обсуждали дело Иссахар во время двусторонних переговоров в Сочи в сентябре. Израильский премьер также поднимал вопрос обмена Иссахар на задержанного по подозрению в «хакерской деятельности» россиянина Алексея Буркова, которого в 2015 году арестовали в Израиле по запросу Вашингтона.

https://lenta.ru/news/2019/10/11/reaction/

839

Как оставить подсудимого без защиты? Легко.

UPD. #comment_149655435

Подробности поведения адвоката в зале суда.

В Тульской области судья не пустила адвоката к его подзащитному, а затем приказала приставам "вывести" его.

У адвоката зафиксировали синяк на лице, а также ушибы уха и плеча.

На этом приключения адвоката не закончились в местном СК ему ещё раз объяснили что "ГОВНО" его фамилия.

https://www.znak.com/2019-09-13/pravozachita_advokata_zaderz...

Показать полностью
748

Предъявление иска в суд как способ мошенничества (на самом деле нет) или Полиция пробивает очередное дно. Занимательные истории подписчиков

Выкладываю целиком историю, фрагмент которой был рассказан ранее. История не моя, прислана подписчиками, публикуется с их согласия

Скажу сразу, мои симпатии целиком на стороне истца, а в последствии - обвиняемого по уголовному делу. Его действия мне кажутся законными, последовательными, разумными.

Действия же ответчиков (спойлер, проигравших суд), которые в настоящее время выставляют себя потерпевшими, граничат с идиотизмом, но очень показательны для нашего "правового государства": не можешь добиться желаемого по закону - зови друзей из карательных органов.

То что делает полиция (возбуждение уголовного дела и уголовное преследование) в этой истории, я однозначно считаю исполнением коммерческого заказа.

В истории будут Застройщики, обманутые дольщики, судебные тяжбы, уголовные дела, помещение в застенки (ИВС) и неожиданное освобождение, но потом следователи неожиданно отыграются…

Но обо всем по порядку. Пятиминутка полицейского и правового произвола из Краснодарского края начинается

2014 год. Среднестатистический провинциальный город. Компания, назовем её - ООО Супер-Строй, начинает строительство многоквартирного жилого дома с привлечением средств участников долевого строительства. То есть так, как прописано в известном ФЗ № 214.

Гражданин Л. решает приобрести в строящемся доме квартиру для себя и своей семьи. Заключает договор участия в долевом строительстве с застройщиком - ООО Супер-Строй, регистрирует его в Росреестре, вносит предусмотренную договором предоплату, заключает кредитный договор с условным ПАО Банк, который переводит на банковский счет Застройщика оставшуюся сумму по договору, на недостроенный объект недвижимости устанавливается залог (та самая знаменитая ИПОТЕКА, о которой говорит каждый второй, но многие не знают о том, что это такое), который также регистрируется в Росреестре.

Лирическое отступление № 1. Когда в приобретении объекта долевого строительства участвуют кредитные средства банка, это является дополнительной гарантией законности сделки (договор заключается не в редакции предложенной застройщиком, а в редакции, разработанной банком, банк контролирует регистрацию договоров и всех обременений, и только после этого перечисляет застройщику деньги. и т.д.).

Казалось бы, что может у гражданина Л. пойти не так? Плати по кредиту, жди окончания строительства, получай свою квартиру, живи долго и счастливо. Тем более что квартира большая и просторная, аж три комнаты.

Отвлечемся и проследим еще две сюжетные линии.

Первая - это супруги П., которые заключили договор участия в долевом строительстве на двухкомнатную квартиру в этом же доме (тоже регистрация договора в Росреестре, и прочие бытовые моменты обычных дольщиков).

Вторая - это руководитель Застройщика - гражданин М., который ступил на кривую дорожку совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Супруги П. за период строительства решили, что им больше подойдет трехкомнатная квартира.

А директор ООО Супер-Строй - гражданин М. уже во всю продавал по несколько раз одни и те же квартиры в строящемся доме, подписывал договора участия в долевом строительстве, деньги брал, но в кассу их не сдавал, а помещал, по версии карательных  следственных органов, в свой карман.

Далее эти две сюжетные линии переплетаются: супруги П. подписывают с ООО Супер-Строй в лице директора М. новый "договор" участия в долевом строительстве. На беду главного героя этого повествования - Л., предметом договора является его будущая квартира.

Почему новый договор в кавычках? - спросит любознательный читатель. А потому что эта сделка не заключена. Договора участия в долевом строительстве считаются заключенными с момента государственной регистрации в Росреестре. Второй договор на один и тот же объект будущей недвижимости Росреестр не зарегистрирует (он, Росреестр, в принципе, для этого и нужен).

Ходили слухи что супруги П. передали руководителю застройщика средства в оплату трехкомнатной квартиры, но это не точно, так как в последовавшем судебном разбирательстве доказательств этого они не представили.

Идет время. Количество договоров, подписанных директором М., и денег, которые прошли мимо кассы Застройщика, осев в карманах его руководителя (но это не точно, следствие продолжается), достигло критической массы. Граждане начали подозревать неладное (деньги отдают наличкой, квитанции никто не выдает, договора подписываются, а в Росреестре не регистрируются), массово пошли в полицию писать заявления о мошенничестве.

Полиция тихонечко возбудило уголовное дело с количеством потерпевших 30+, взяло директора под стражу.

Почему тихонечко? А потому что у нас в стране не бывает обманутых дольщиков (на самом деле их очень много), взрывы газа обычно в СМИ называют "хлопком", когда смывает с лица земли населенные пункты, говорят о "подтоплении". Но я отвлекся.

Стройка затягивается, сроки передачи объектов долевого строительства - нарушаются. И тут Застройщик делает самый популярный "финт ушами", который повсеместно применяется в подобных ситуациях.

Лирическое отступление № 2. Обязательства застройщика по передаче объектов долевого строительства считаются выполненными после передачи, в данном случае, квартир по передаточному акту. Такая передача возможна только после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Это прямо прописано в законе. До ввода в эксплуатацию - дом это не дом, а стройплощадка, находится там посторонним, включая будущих собственников, - запрещено. Но застройщики всеми правдами и неправдами пытаются подписать с дольщиками какой-нибудь "левый" акт и вручить им ключи. А также врут им, что можно приступать к ремонту и внутренней отделке. Акты называются по разному. Я встречал "акт проверки строительной готовности" и "акт осмотра объекта долевого строительства". Происходит это обычно, когда основные строительные работы уже выполнены, но для ввода дома в эксплуатацию на хватает, допустим, благоустройства, или подключения многоквартирного дома к электроснабжению и отоплению по постоянной схеме (казалось бы, заплати за подключение и все будет, но это отдельная тема). Напомню, основная цель вручить ключи от квартиры. Делается это для того чтобы уменьшить количество исков о взыскании неустойки и убытков, вызванных нарушением сроков передачи объектов долевого строительства. Законных оснований для этого нет, но менеджера застройщика усиленно давят на гниль взывают к совести, говоря что квартиры были переданы раньше, чем подписан передаточный акт. Как ни странно, очень часто это срабатывает

Возвращаемся к нашей истории. Застройщик - ООО Супер-Строй, до ввода дома в эксплуатацию, передает квартиру не законному участнику долевого строительства - Л., а супругам П., которые начинают усиленно квартирой владеть, в ней проживать и ремонт на сумму не менее 1 000 000 рублей (!запомните этот факт, пригодится) в ней учинять.

Тут конечно Л. допускает небольшую ошибку. Он подает на супругов П. иск в суд, требуя квартиру освободить, который с успехом проигрывает, так как, до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и постановки квартиры на кадастровый учет, она объектом недвижимости как таковым не является (помним, что весь дом - стройплощадка, или объект незавершенного строительства, как это звучит в законе).

Время идет. Кредит в ПАО Банк за квартиру, в которой проживают чужие люди, постепенно гасится, директор М. все еще сидит в СИЗО, злополучный дом в 2019 году вводят в эксплуатацию.

Л. вновь подает иск в суд, на этот раз к застройщику о признании права собственности на квартиру, супруги П. привлечены к делу в качестве третьих лиц. Так вот, именно эти действия будут расценены впоследствии следственными органами как покушение на мошенничество в особо крупном размере (тяжкое преступление, до семи с половиной лет лишения свободы (в статье до десяти лет лишения свободы, но так как деяние квалифицировано покушением, то не более ¾ от максимального, то есть 7,5 лет строгого режима).

Теперь немного пруфов:

Предъявление иска в суд как способ мошенничества (на самом деле нет) или Полиция пробивает очередное дно. Занимательные истории подписчиков Уголовное дело, Долевое строительство, Незаконное обвинение, Произвол, Полиция, Суд, Длиннопост
Предъявление иска в суд как способ мошенничества (на самом деле нет) или Полиция пробивает очередное дно. Занимательные истории подписчиков Уголовное дело, Долевое строительство, Незаконное обвинение, Произвол, Полиция, Суд, Длиннопост

Смотрим 5 абзац, там где доказательств внесения П. денег в сумме 1 910 000 рэ за квартиру суду не предоставлено

Для тех кому лень читать.

Требования истца подтверждены договором участия в долевом строительстве, зарегистрированном в установленном порядке, первоначальным взносом за квартиру и соответствующей квитанцией к приходному кассовому ордеру, ипотечным договором с банком, по которому осуществлялись платежи, зарегистрированным в Росреестре залогом квартиры в пользу банка до выплаты кредита.

Третьи лица - супруги П. заявили встречный иск о признании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве Л., кредитного договора - недействительными сделками, признании права собственности на квартиру. В обоснование предъявили договор, подписанный с директором ООО Супер-Строй, но не зарегистрированный в Росреестре, представили заключенные договора на коммунальные услуги (когда только успели?), заявили, но не представили доказательств того что Л. - аффилированное лицо руководителя застройщика, находящегося в СИЗО, о том, что сделали уже в квартире ремонт на 1 000 000 рублей, а также (!внимание) передачи 1 910 000 рублей в уплату стоимости квартиры.

Лирическое отступление 3. Я многое могу понять, но отдать почти 2 миллиона и не потребовать квитанцию - это нужно быть идиотами (да простят меня люди с указанным заболеванием за такое сравнение).

Что вполне закономерно, иск Л. суд удовлетворяет, в удовлетворении встречных исковых требований П. - отказывает.

А теперь следим за руками:

Через два дня после оглашения решения суда супруги П. идут в полицию и пишут заявление о том, что Л. пытается совершить мошенничество путем подачи иска в суд и успешного выигрыша дела.

В тот же день - следователь возбуждает уголовное дело (пруфы ниже).

На следующий день - суд составляет мотивированное решение по гражданскому делу.

Через шесть дней после этого Л. задерживают по подозрению в совершении преступления и помещают в ИВС на 48 часов. Тогда же происходят события предыдущего поста, когда к подозреваемому подсадили в ИВС полицейского агента, а потом допросили его о том, как Л. в камере ему душу изливал о совершенном преступлении (на самом деле нет). Подробности здесь. Самый яркий сигнал того, что дело высосано, доказательств вины, как и состава преступления - нет.

Через двое суток суд рассматривает ходатайство следователя об избрании в отношении Л. меры пресечения в виде заключения под стражу, отказывает в аресте (что редкость).

Прокурор пишет протест (что бывает еще реже, не арестовали, значить по делу совсем все плохо).

Апелляционная инстанция, рассматривая представление прокурора, отправляет Л. под домашний арест.

Уголовное дело расследуется, следствие, как писал Довлатов, на единственно правильном пути.

А теперь вернемся в постановлению о возбуждении уголовного дела:

И вот в чем заковырка.

Суд значит установил, что договор участия в долевом строительстве и кредит оформлены надлежащим образом (да-да, я знаю, решение еще не вступило в законную силу, нет преюдиции, но я это решение читал, там практически не к чему придраться (пару раз фамилию П. переврали) и оснований для изменения в апелляции не вижу), а следователь - установил что сделки мнимые и иск в суд подан для придания им законности (шито?).

Ты можешь спокойно и честно жить, но тебя любой следователь в любой момент с помощью прокуратуры и суда отправит под домашний арест (спасибо еще, что не с СИЗО), по любому, даже самому нелепому обвинению.

Правосудие, обязательность судебных решений и прочая чушь - хорошо, но дружба с нужным следователем лучше.

Росреестры и другие организации, которым, как минимум, за каждый чих государственную пошлину платят, замечательная придумка, но заявление потерпевшего о том, что "я за квартиру заплатил, но доказать не могу" все их учеты перевешивают ( у суда нет оснований сомневаться в показаниях сотрудников полиции потерпевшего, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу ложных показаний).

Эта история еще не завершена.

Мое видение исхода позитивное. Нужно дождаться вступление решения суда по гражданскому делу в силу, зарегистрировать право собственности на спорную квартиру, выгнать к чертовой матери семейство П. из чужой квартиры, привлечь их к уголовной ответственности за донос, добиться прекращения уголовного преследования и признания права на реабилитацию, следователя - в народное хозяйство, а лучше на скамью подсудимых (эх, мечты-мечты).

Но в этой стране возможно все и история может закончится судимостью Л. и другими негативными последствиями.

Поэтому, выходя из дома не забывайте паспорт. Времена, когда полицейский будет не индивидуальным предпринимателем в погонах, а правоохранителем, наступят (если наступят) еще не скоро. Будьте осторожны, даже если вы полностью уверены в законности своих действий и избранного способа защиты своих прав

Для чего эти многобукв? Не знаю. Наверное для сведения, что бывает и так (распространение информации наше все). Призываются для обсуждения и высказывания мнений знатоки и специалисты, как в области долевого строительства, так  и правоохранительной деятельности. Всегда боюсь, что мое мнение однобоко, и неправильно, вдруг что-то упустил.

Как обычно скрытая реклама телеграмм-канала (там ничего интересного, но можно задавать вопросы).

Всем удачи!

Показать полностью 6
380

Про полицейский произвол

Помогите поднять в топ, пост без рейтинга

В ответ на пост, хоть не много и не по теме но все равно https://pikabu.ru/story/trizhdyi_podumay_prezhde_chem_statis...

Накануне, 6 августа, в 23:10 Корсаковском районе, у поворота на Мальки люди в масках избили пассажира иномарки.

По предварительной информации, четверо сахалинцев по берегу моря возвращались с отдыха со стороны мыса Свободного в сторону Охотского.

В районе поворота на Мальково, недалеко от базы МЧС, навстречу им выехала "Нива" со включенными диодными фонарями дополнительного освещения. Они ослепили водителя иномарки. Через некоторое время «люстры» на своей машине включил и водитель машины с отдыхающими.

Автомобили разминулись. Через некоторое время "Нива" развернулась и начала преследовать иномарку. Машины поравнялись. Водитель "Нивы" открыл окно, стал сигналить, махать руками, чтобы иномарка остановилась.

Обе машины остановились. Из "Нивы" вышли 4 человека в масках и форме (предположительно полицейские СОБРа или частного охранного предприятия). Они, не представившись, приказным тоном обратились к водителю иномарки с требованием выйти и открыть багажник. Он оказался пуст.

В это время мужчины в салоне остановленного авто стали возмущаться, что экипаж, остановивший их, не представился, не предъявил документов. Тогда люди в масках вытащили пассажиров из салона, двух поставили "на растяжку", а третьего повалили на землю. Он не сопротивлялся. Упавшего человека били и пинали.

Когда люди в масках прекратили избиение, они, используя нецензурную лексику, обратились к водителю иномарки, угрожая, что, если сахалинцы не уедут сейчас же, им в багажник подкинут 30 хвостов рыбы.

Сахалинцы уехали с места происшествия. "Нива" сопровождала их до асфальтированной дороги.

Звука нет, но есть громкие помехи поэтому убавьте громкость в динамиках!

P.S. от себя хочу добавить, что сам встречался с этими людьми, и с полной уверенностью могу заявить, что это СОБР, бывал в похожей ситуации с ними, так как просто живу в этом районе, и вечернии поездки превращаются в полнейший треш.

Ещё их покрывает местный участковый (не исключено что он там тоже был просто в кадр не попал)

Много жалоб на них поступало, но на видео это попало в первые.

Пруф

https://astv.ru/news/criminal/2019-08-07-lyudi-v-maskah-izbi...

Прошлогодняя новость про них же, где ребятки заигрались

https://sakhalin.info/search/156817?text=%D0%9B%D0%B5%D1%81%...

Показать полностью 1
491

Таки, не на того напала...

После разрыва мужчина потребовал от бывшей подруги вернуть 52 тысячи шекелей. По ее утверждению, речь шла о подарках, но суд решил иначе

В иске, поданном недавно в мировой суд Тель-Авива, истец потребовал от бывшей подруги вернуть 52 тысячи шекелей, потраченные на нее за 3 месяца свиданий. Судья Яир Хасдиэль отклонил апелляцию женщины, в которой говорилось, что речь идет о подарках.

Отношения пары длились совсем недолго, но за это время мужчина успел оплатить совместный отдых в Италии, а также дал женщине некую сумму на организацию свадьбы ее сына.

В иске мужчина заявил, что дал эти деньги женщине в качестве ссуды. Но та возразила, что вовсе не нуждалась в деньгах, а мужчина просто заставил ее принять этот дар в знак его любви и в надежде на то, что она выйдет за него замуж.

Мужчина, в свою очередь, возразил: "Если бы отношения были поверхностными, я бы не дарил таких дорогих подарков".

Судья Яир Хасдиэль критически отнесся к решению пары судиться из-за неразделенной любви. Он заявил, что в этом деле слишком много эмоций и партнерам следовало бы обратиться к специалистам по внесудебным соглашениям (медиаторам) и решить вопрос, не доводя его до суда.

Однако поскольку суд уже начал заниматься этим делом, судья решил рассматривать его в соответствии с Законом о подарках.

В решении суда написано: "Мужчина и женщина состоят в интимных отношениях. Ему около 60 лет, она моложе его, но с опытом за плечами.

Они вместе обедают в ресторанах, бывают друг у друга дома. Он покрывает ей различные расходы, в том числе связанные с путешествием по Италии и приближающейся свадьбой ее сына".

После проверки всех свидетельств по делу судья Хасдиэль выявил в версии женщины расхождение фактов. Например, она заявила, что у нее было достаточно денег на все расходы, но вместе с тем призналась, что не могла получить ипотеку из-за существующего кредиторского урегулирования.

Еще судья отметил, что отношения партнеров были краткосрочными и не отличались взаимными обязательствами и обоюдной заботой для финансового процветания обоих партнеров.

К тому же версия истца была более целостной и убедительной, чем версия женщины.

В связи с этим судья Хасдиэль принял утверждения истца, что деньги были переданы женщине в качестве ссуды и должны быть возвращены.

Иск был полностью удовлетворен. Кроме возврата указанной в иске суммы ответчице придется оплатить судебные издержки и услуги адвоката, что добавит к ее расходам еще 13 тысяч шекелей.

VIA
Таки, не на того напала... Израиль, Разрыв, Суд, Отношения, Новости, Тель-Авив, Длиннопост
Показать полностью 1
5717

Антипрививочница подала в суд на врача - защитника вакцинации

Борьба сторонников и противников вакцинации выходит на новый уровень. В Израиле холистическая целительница и активная антипрививочница  Яэль Алон вчинила иск о клевете нейрохирургу доктору Лиору Унгеру, активно поощряющему вакцинацию, обвинив его в очерняющих ее достоинство публикациях в фейсбуке. Истица требует от ответчика компенсации на сумму 100.000 шекелей.Др Унгер активно тролит в соц сейтях антипрививочников и выстовляет их высеры на всеобщее посмешище. У него десятки тысяч подписчиков, что для маленького Израиля не малоВ этот раз выстовил в фейсбуке следуйший опус целительницы и антипрививочницы : "Дистанционное лечение - это лечение, при котором целитель подключается к большому космическому серверу, где хранятся сведения обо всех нас. Он осуществляет лечебную процедуру и сохраняет на этом космическом сервере новые сведения, которые пациент получает, что приводит к излечению его души и тела". "Лечение - через космический сервер. Оплата - через сервер банка. И зачем я только тратил время и силы на изучение медицины?" Прокоментировал нейрохирург на своей страницы и вызвал вал насмешливых коментов. Целинтельница посчитала, что её репутации нанесён серьёзный ущерб.
Д-р Унгер подал защитное письмо через адвоката  В нем помимо всего прочего сказано: "Этот иск является частью опасной борьбы, которую ведет группа лунатиков, поставившая целью пресечь критику и общественное обсуждение их экстремистских и странных действий, способствующих распространению инфекционных болезней".

Антипрививочница подала в суд на врача - защитника вакцинации Антипрививочники, Израиль, Евреи, Суд
10837

Сок для бюджетников

Придя сегодня в магазин, бросился на глаза сок за 30 рублей. Стал присматриваться, а там написано "для поставки в бюджетные организации, не для розничной продажи". Знаю, что на пикабу были подобные посты, но я их не смог найти. Вопрос к знающим людям, на сколько это незаконно? Где они берут этот сок? Как наказать магазин?

Сок для бюджетников Россия, Магазин, Сок, Произвол, Длиннопост, Торговля, Бюджетники
Сок для бюджетников Россия, Магазин, Сок, Произвол, Длиннопост, Торговля, Бюджетники
Показать полностью 1
2929

Европейские приключения Ростовского министра

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Сергей, я врач высшей категории, кандидат Медицинских наук, живу и работаю в Ростове-на-Дону. Я продолжаю свое повествование об особенностях Ростовской медицины и местной главе минздрава.

Министр Здравоохранения Ростовской области - Татьяна Юрьевна Быковская известна своим пристрастием к частой смене гардероба и украшениям. Но на этом любовь к красивой жизни не заканчивается. Министр еще увлечена путешествиями, особенно по Европе, о чем с удовольствием делиться со своими подписчиками в Instagram.

За год Министр Быковская успело достаточно много отдохнуть и попутешествовать. Поправила здоровье на целебных источниках в Карловых Варах (Чехия), наслаждалась красотой Французской столицы (как призналась Татьяна Юрьевна своим подписчикам «обАжаю Париж»). А новогодние праздники 2018 и 2019 года Министр здравоохранения провела за созерцанием альпийских красот, дыша свежим горным воздухом.

Европейские приключения Ростовского министра Ростов-на-Дону, Минздрав, Врачи, Медицина, Россия, Произвол, Халатность, Длиннопост, Чиновники

С учетом нынешнего, высокого курса европейской валюты, даже одна поездка в страну центральной и западной Европы ощутимо сказывается на семейном бюджете даже достаточно зажиточного ростовчанина. Что уж тут говорить сразу о четырех поездках за год! И вся эта красивая жизнь обеспечивается из кармана простых граждан, для многих из которых отдых в Турции уже стал непозволительной роскошью.

Европейские приключения Ростовского министра Ростов-на-Дону, Минздрав, Врачи, Медицина, Россия, Произвол, Халатность, Длиннопост, Чиновники

Как отмечает множество граждан, давно пора признать, что Ростовская медицина пребывает в кризисе наравне с транспортной и мусорной отраслью. Примером новогодней антисказки может служить история читательницы одного из местных интернет-изданий, бабушке которой была нужна срочная госпитализация в преддверии нового года (http://bloknot-rostov.ru/narod/bespredel-v-20y-bol-nice-3642...). Боясь испортить статистику, врачи не хотели принимать пациентку в возрасте. О том, что в помощи нуждается живой человек думать они были не в состоянии. И нет, они не изверги. Просто такая сложилась зверская система, где за оказание помощи тебя могут лишить работы.

Ненароком вспоминается хорошая традиция среди руководителей, которые в кризисных для организации ситуациях ставят себе зарплату в 1 доллар, а потом, засучив рукава, без отпусков и выходных спасают компании. А донскую медицину уже давно пора спасать. Как минимум от такого нерадивого министра.

Для понимания: пока министр отдыхает, в это время в Ростове:

Поликлиника роддома №5

Неврологическое отделение больницы №4

Показать полностью 7
3964

Минздрав Ростовской Области. Убийства, о которых молчат.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Сергей, я врач высшей категории, кандидат Медицинских наук, живу и работаю в Ростове-на-Дону.

У нас в области случилась беда, которую по силам было бы избежать.

Умерла пациентка роддома и ее ребенок. Из своего населенного пункта, расположенного в области (ст. Казанская), Ольга Л. была направлена в Ростов-на-Дону, в Перинатальный центр, для госпитализации в связи с очень серьезной патологией - врастание плаценты в рубец (после предыдущей неудачной беременности). Успешно принимать роды в таком случае могут только специализированные центры с высоким качеством специалистов и необходимым оборудованием.

Женщина несколько раз ездила в Ростов, чтобы ее приняли в Перинатальный центр, но, увы, в госпитализации Ольге каждый раз отказывали. В результате, Ольга попадает в роддом № 27 Каменск-Шахтинска (небольшой провинциальный городок). Обычный роддом, обычный неопытный врач… Трагедии избежать было практически невозможно. Ребенок родился мертвым, маму, после переливания 17 литров крови спасти не удалось. Супруг погибшей остался на руках с двумя детьми.

По «странному» стечению обстоятельств, СМИ полностью проигнорировали данный случай, хотя особенно активно писали о скандальных событиях, что происходили в Перинатальном центре в последнее время. Министр Быковская, так же не сделала никакого заявления. Видимо, она была слишком занята освещением своей успешной деятельности через инстаграм.

Из этого я делаю единственный понятный для себя вывод – все нападки на перинатальный центр делались исключительно в политических целях, а не из-за заботы о пациентах, а слух о команде из министерства, не принимать сложных пациентов, чтобы не портить статистику рождаемости, лично для меня, в очередной раз подтвердился.

После случившегося, у меня осталось лишь три вопроса:

1. К местным СМИ: почему Вы так долго и тщательно «обсасывали» тему увольнения прошлого главного врача, который вступил в конфликт с министром здравоохранения Ростовской области, но, ни словом не обмолвились о таком вопиющем случае?

2. К нынешнему руководству Перинатального центра: как могло случиться, что пациент с таким диагнозом почти ДВА месяца катался из области в Ростов-на-Дону и не был госпитализирован?

3. К Министру здравоохранения Быковской Татьяне Юрьевне: почему, уважаемая Татьяна Юрьевна, инициировав столько проверок в отношении ПЦ, взяв ситуацию под личный(!) контроль, Вы допустили столь страшную преступную халатность?

Надеюсь, несчастному супругу погибшей хватит сил и средств, что найти виновных и добиться справедливости.

Берегите себя и своих близких. У меня все.

http://bloknot-rostov.ru/news/v-rostovskoy-oblasti-rozhenits...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: