3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Макет камеры видеонаблюдения

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клон прюши. Думаю нет смысла делать самоделку такого уровня. Вполне можно купить бюджетный принтер от 100 уе. По затратам будет не сильно дороже. Моторы покупать придется,стол, ходовые винты муфты, электронику, блок питания наконец.

Другое дело, если вы собрали его скажем 4-5 лет назад.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в используемых в самоделке комплектующих.

Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, сейчас можно купить и лучше и дешевле, но собиралось все в 2015-2016 году, тогда такого разнообразия не было

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работы моего "3д принтера"))) собирал с женой в 2012. В этом году уже в 1-й класс пошла.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только не надо путать 3-Д печать с генной инженерией

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл собирать принтер ради апгрейда принтера напечатав новые детали. А потом старый продать. Откуда кстати у вас базовые детали кроме шпилек ? Наверняка их на другом 3д принтере сделали.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы на али до сих пор продают печатные детали. И, кстати лет 4-5 назад кит набор на i2 под 500$ стоил
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам собирал своими руками что то подобное как у ТС. Но собранный на 80% аппарат был разобран, поскольку по акции купил анет а8 за 90 уе.

Автор поста оценил этот комментарий

все заказывалось частями и постепенно, чтобы не так заметно для бюджета (это я себя утешаю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку