220

3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

Макет камеры видеонаблюдения

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Найдены возможные дубликаты

+24

Когда-нибудь люди посмотрят фильм или прочитают этот рассказ и узнают что Франкенштейн был ученым и это вовсе не его голова. Но... не сегодня, не сейчас.

раскрыть ветку 5
-1

Смотрел несколько фильмов с Франкенштейном (в т.ч. и тех, в которых именно монстр назывался Франкенштейном) и что с того? Всем удобно писать Франкенштейн, у всех это имя вызывает ассоциации именно с образом монстра, какая вообще разница?

раскрыть ветку 4
+2

Смотрел несколько фильмов с Франкенштейном (в т.ч. и тех, в которых именно монстр назывался Франкенштейном) и что с того?

А можно пруфы на эти фильмы?

раскрыть ветку 1
+4
Разница такая же как если бы вас звали Роман, но все звали бы вас Алексей, потому что так удобнее, да и вообще имя Роман вам её идёт)
раскрыть ветку 1
+4
На самом деле сам так же загорелся два года назад прочитав тут на пикабу статью про самостоятельную сборку принтера. В итоге через пол года собрал прюшку i3 в стальном корпусе, а пару месяцев назад юни собрал. Мыслей купить готовый принтер ни разу не возникало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+1

Сколько приблизительно выходит по деньгам, а то ТС обмолвился, что такие принтеры кто-то там делает за немалые деньги?

раскрыть ветку 11
+3

Неплохой ender 3, с али 11-13к рублей, тот что на фото под столом это uni, надо собирать и комплектовать самому - примерно 45-50т и дальше. Вот вчера сам такой же начал собирать

раскрыть ветку 3
0
Прюшка порядка 30 стоила. Юни, наверное, за 50 уже перевалило. Нужно понимать, что строю для себя любимого и нету цели на комплектующих экономить.
0
За вами буду, а то все облизываюсь, да жабка душит...
раскрыть ветку 5
+2

Однажды, в 2015г., меня попросили собрать принтер из конструктора и написать инструкцию. За это я мог оставить принтер у себя. Кстати, я уже несколько лет им пользуюсь, в моих постах можно увидеть множество детских ардуино-роботов, которых я на нем напечатал. Так вот, инструкцию я написал, Педагоги подредактировали, получилось пособие, в котором и как собрать, и как настроить, и даже немножко как детальки рисовать.

https://drive.google.com/file/d/0B9F1ffk5m7iwOXpJdXlURm12N0U...

Самое смешное, что до этого я имел весьма общее представление о 3D печати и совсем никакого о конструкции таких принтеров и работе в редакторах. А вот, этим пособием даже пользовались несколько знакомых для настройки и покупных прюшей.
А собрав и настроив, мы тоже сделали пару принтеров, уже с нуля. Кстати, обошлись они тогда около 13тыс, в 2016г.
Постройка самодельного 3D принтера из подручных материалов на Arduino-Mega.

0
У меня такой был, точнее до сих пор есть, просто из его деталей сделал CoreXY куб.
0

На работе до сих пор трудится UP!. Еще под 3 мм пруток.

0
Блин... я не пидор, но первым делом я бы на принтере напечатал огромный доллар и с ним придумал бы розыгрыш какой нибудь. На работе кому нибудь в ящик подложил или типа того...
раскрыть ветку 1
0

3-Д принтер тут при чём?

0

Из AVR(пусть и ардуины) часы или метеостанция? Фантазии 0

раскрыть ветку 3
0

Вот вот... Из недавних моих проектов - полностью собранная на Uno замена плате управления варочной поверхностью, на горизонте маячит автономная система для аквариума с контролем через смарт...

раскрыть ветку 2
0

Можно подробнее о варочной поверхности? Суть проблемы, решение

раскрыть ветку 1
0

есть ссылка на печетную голову с первой фотки? я же верно понял, там директ драйв?

раскрыть ветку 2
0
Да, все верно. Не знаю, можно ли указывать прямую ссылку. Модель есть на thingiverse. Называется Prusa i3 Steel Mk8 Extruder Holder. Но рекомендую использовать Mk8 Extruder mount for Prusa i3 Rework, ее можно под себя переделать
раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0

Клон прюши. Думаю нет смысла делать самоделку такого уровня. Вполне можно купить бюджетный принтер от 100 уе. По затратам будет не сильно дороже. Моторы покупать придется,стол, ходовые винты муфты, электронику, блок питания наконец.

Другое дело, если вы собрали его скажем 4-5 лет назад.

раскрыть ветку 8
0

Вопрос в используемых в самоделке комплектующих.

0

не спорю, сейчас можно купить и лучше и дешевле, но собиралось все в 2015-2016 году, тогда такого разнообразия не было

раскрыть ветку 6
+3
Работы моего "3д принтера"))) собирал с женой в 2012. В этом году уже в 1-й класс пошла.
раскрыть ветку 1
+1

Есть смысл собирать принтер ради апгрейда принтера напечатав новые детали. А потом старый продать. Откуда кстати у вас базовые детали кроме шпилек ? Наверняка их на другом 3д принтере сделали.

раскрыть ветку 3
Похожие посты