2022: Итоги года на Ivan Lutz

Всем привет! В этом году я решил подвести итоги года по своим проектам в видео и текстовом формате.

Начну с проекта Ivan Lutz. Этот год был очень активным для проекта. Поэтому, пожалуй, расскажу про историю создания и что из этого получилось. Сообщество в ВК я создал ещё в 2020 году. В нём хотел выкладывать свои выступления на других каналах, статьи, которые бы публиковались в других изданиях и немного своих личных заметок. В общем, проект задумывался как «свалка» моих материалов и… был благополучно заброшен. В конце 2021 года, когда я очень сильно перегорел на работе, решил делать своё уютное и ламповое место, где бы мог создавать контент. Даже если бы не было много подписчиков, то я продолжал бы это делать, так как нужно всегда реализовываться творчески. Начал проект с выпуска подкастов с другими научпоп-блогерами, но быстро отказался от этой идеи. Выпустил буквально 3 подкаста и решил не продолжать, потому что до своего личного проекта участвовал в других проектах ведущим в стримах, где брал интервью или снимал лекторов. Зрители смотрели ролики со мной из-за гостей, а не из-за меня. Решил всё поменять — и завертелось. В этом году стал активнее писать заметки и обзоры по книгам. Были, конечно, обзоры и по сериалу, и по игре, но в основном по книгам. Написал 2 обзора на научно-популярные книги и 4 обзора на художественные произведения. К концу года решил, что пора покорять YouTube и выпустил видеообзор (основанный на текстовом) по книге Филипа Дика и Роджера Желязны «Господь Гнева». Первый блин, возможно, комом, но я получил главное! А именно опыт и понимание, чего мне не хватает и что нужно развивать. Формат не заброшу и буду выпускать ролики по книгам. В планах в видео дополнять тексты и углубляться в лор книг, чтобы было интересно тем зрителям, которые уже читали обзор. Будут и другие форматы. Хочу сделать упор на игры. Разбирать видео или компьютерную игру не только со стороны геймплея и сюжета, но со стороны лора и идей, которые заложили авторы в своих работах. Возможно, обзоры на игры будут в основном выходить в формате видео, но и текстовые тоже будут. Помимо этого открыл канал Lutz Live, где планирую стримить, играть и общаться с подписчиками. Может, ещё будет лайв-блог на канале.

Второй проект, про который я хотел рассказать, – это Noosphere Studio. Начал я его в 2018 году и снимал научно-популярные лекции с учёными. В 2020 году наступила пандемия и пришлось приостановить проект. Хотел начать сам выступать на нём, но, к сожалению, понимал, что те 7000 подписчиков, которые уже были, подписались на него не из-за меня, а из-за учёных и их лекций. Это был главный сдерживающий фактор. Только в этом году пришло понимание, что делать дальше. Я старый канал назвал Noosphere Studio Лекторий и открыл новый Noosphere Studio, где буду уже выступать сам. Очень хотел выпустить хоть один ролик до Нового года, но когда стал изучать материал, то понял, что нужно больше времени. Видео планирую выложить в январе. Первый ролик будет связан с научной фантастикой, но его можно назвать по-настоящему научпоп-роликом. Когда его выпущу, то перестану быть только гик-блогером, а стану ещё научпопером! Жду этого момента сильно и прикладываю все силы на реализацию планов.

Не хочу публично озвучивать все свои планы и цели на 2023 год. Тут рассказал про некоторые. Буду дальше развивать сценическую речь, учиться актёрскому мастерству, сценарному делу и режиссуре. Если всё получится, то будут выходить мои режиссёрские работы: на Ivan Lutz художественные фильмы и документалки на гик-тематику, а на Noosphere Studio научно-популярные фильмы. Пока в планах начать с маленьких работ. По мере возможности буду покупать необходимую аппаратуру для съёмок, заказывать графику и так далее. Вот такое моё прогнозирование на следующий год. На новогодние праздники много отдыхать не собираюсь и сразу же начну работать над проектами. Если проекты будут активно развиваться, в дальнейшем буду публиковать годовые отчёты. Возможно, подумаю над ежемесячными отчётами на Lutz Live. Это поможет мне самого себя контролировать и ставить себе сроки выполнения задач.

В конце хотел поблагодарить всех тех, кто меня поддерживал и пинал, чтобы я начинал создавать контент: моего друга Дениса, Славу с канала «Улица Шкловского», Илью с канала «kvashenov», Аллу за дизайн проекта Ivan Lutz, Иру за поддержу и за дизайн Noosphere Studio, Лену за редактуру и вычитку текстов, и вас, дорогие подписчики, за то, что читаете, смотрите и обсуждаете, вы супер! Надеюсь, что вам понравится то, что будет дальше.

С Новым годом!

2022: Итоги года на Ivan Lutz Книги, Итоги года, Noosphere Studio, Видео, YouTube, Длиннопост