6970

18 подробнейших уроков по программированию Arduino

Друзья, наконец-то я закончил съёмку этого курса уроков! Думаю многие про него уже знали, и ждали окончания. В общем, спасибо за поддержку и приятного просмотра!

Ну вот, теперь оставлю после себя что-то реально полезное =)

Найдены дубликаты

+282

Ha-ha, classic..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 68
+63

Я вот думаю, неужели 900 человек имеет плату, но не знает основ? или люди просто так сохраняют?

раскрыть ветку 66
+40

На будущее, разумеется. Ведь однажды у меня обязательно будет Ардуино, я посмотрю все обучающие ролики и сделаю трансформатор антиматерии.

+19
У меня напрмер только rpi, и для некоторых задач он тяжеловат, нужно что-то попроще
+46

хуёво думаешь. например, я никогда не прогал на Arduino, зато отлично прогаю на ПЛИС Altera. А тут моей девушке подвалило задание по учёбе прогать на Ардуино. Я сохраняю пост. Таких ситуаций можно придумать сколь угодно

раскрыть ветку 35
+7

Я давно собирался взять плату, чтобы внедрить некоторые варианты управления светом в доме. Я не знаю ничего о программировании под ардуино, но могу немного в java и в своё занимался с++. Мне было бы в любом случае интересно посидеть поразбираться в этом. Я понимаю, что могу в течении 5 минут найти и скачать с десяток книг по ардуино и потом, пару недель, их перелопачивать, отделяя зёрна от плевел. Может быть нужной инфы хватит в этих видосах? Я не знаю. Но когда у меня будет время, я потрачу час-полтора, чтобы их просмотреть. А пока жмём сохранить.

раскрыть ветку 3
+5

я вот например нихуя не знаю, что это но люблю смотреть познавательные видосики

+3
У меня ни знаний ни ардуинки ничегошеньки нет. Сохраню т.к. вещица реально нужная. И да, я плюсанул кстати прежде чем засэйвить
+3
Я собираюсь себе набор приобрести для обучения, видео пригодятся.
+2

Ну я хотел бы в этом поковыряться, но все момента не нахожу. :)

+1
Я программирую через программатор и CodeVisionAvr.

Сношу ардуиновскую прошивку и заливаю свою.

Всегда мечтал научиться Arduine)

А также писать красивый, читаемый код.

PS: да и не удобно каждый раз ардуиновские библиотеки править под свой компилятор...

0
С учётом количества готовых проектов в интернетах, да, куча людей ее купили, что то делали, но в программировании почти ничего и не понимают.
0

а вот у меня есть плата плюс всякие датчики-хуятчики, моторчики. Когда-то я это все изучал по курсам МФТИ, но потом забросил. Наверное, когда-нибудь снова возьмусь, потому пост сохранил

0

Я собираюсь однажды начать это изучать, заниматься. Пока плат не имею. Сохранил, плюс поставил.

0

так плата же стоит 500 рублей. Что там иметь-то.)

раскрыть ветку 11
0

Это к тем же постам про готовку) когда нибудь доберусь.. но это не точно

0

Эти основы должны откуда-то браться, очень глупый вопрос.

0
Я вот плату не имею, имею примерное представление о ней, что это и для чего. Возможно куплю и буду шаманить, а тут еще и видеопособие есть.
-1
Ну вот я юзаю около года для взлома шлакбаума домофона звонка итд для ддос атаки на вайфай (одновременно можно положить 48 любых роутеров) использую как таймер ардуина типа универсальный временный костыль для любых задач. Короче яжпрограммист-ремонтник но при этом в генерации говнокода не то что полный ноль там скорее значение отрицательное. Раньше все инструменты были аналоговые но что кроме ардуины может тщательно следить за одним устройством на прогоне после ремонта (напряжение питания супер ио и температура например) засечь отклонения и позвонить мне в случае чего? Подобный костыль из ардуины делается один раз за пол часа и дорабатывается за минуту. Короче пользуюсь давно и не по назначению как дешёвый универсальный инструмент но видео посмотрел только через месяц.
+2
Нас разоблачили, расходимся...
+91

Браво, человечище!!!

раскрыть ветку 14
+104
раскрыть ветку 12
+6
Как там 3д принтер? В последнем видео я думал ты на нем корпус сделаешь. А так все круто 👍
+5
Я на тебя давно подписан дружище)) твои видосы шикарны!
+2

Спасибище тебе огроменное, очень нужная вещь в последнее время:)

+2

Спасибо тебе огромное)

+1
Тебе спасибо, я устроился преподом в школу робототехники, через несколько месяцев по программе ардуино будет, ох как эти уроки мне пригодятся))
+1

Я так понял здесь ветка про спасибо.

От меня тоже огромнейшее спасибо.

0

@AlexGyver, а запили видос как научить русскому дисплеи типа 1602 из поднебесной? Ну или хотя бы в двух строчках как это делают в 2017м, а то в гугле много инфы, и вся противоречивая =(

раскрыть ветку 3
0
Алекс красава! Нет забываешь про пикабушников!
-2
@AlexGyver,
Пили гайвермод v2.0
+2
+38

Наверное круто быть инженером-программистом, для которого ардуино это детсадовская игрушка, только хочется напомнить что есть люди, у которых задачи куда проще и работают они в других сферах. Мне вот например для литейной мастерской нужно было автоматизировать печь, собранную из говна и палок, чтобы она поэтапно поднимала и опускала температуру (прошлой зимой писал пост где грозился это сделать). Покупной такой контроллер стоит 7-8к, я сделал за 1к по урокам Алекса. Функцию свою выполняет, меня освободила от работы, я могу дальше лить металл, и мне совсем не нужно тратить годы на освоение полноценной специализации, потому что специальность и работа у меня уже есть.

раскрыть ветку 2
0
В это не ты кольцо для тса делал?)
раскрыть ветку 1
0

Да, я. Такой вот тесный мир)

+40
Пожалуй схороню
раскрыть ветку 6
+45

тоже сохраню

даже больше, когда-то посмотрю первое видео!

+9

Хех,сколько годных постов в этих сохраненках умирает

P.S. тоже схоронил

+3

не забудь поставить плюсик

раскрыть ветку 1
0
И правда, чуть не забыл
+1

4 часа, а ножичка до сих пор нет)))

раскрыть ветку 1
+1
Это же не картиночки
+12

Схороню, но смотреть я это, конечно, не буду.

раскрыть ветку 2
+8
А я ещё корешам разошлю. Будут думать: - Епать он академик!
раскрыть ветку 1
0
Так и сделал))
+11
+21
Это офигенно! Я думал мне уже поздно пробовать разобраться в этой теме. Но видео просто шикарные для такого профана, как я. Очень наглядные, очень доступные для восприятия. Просто 10 баллов.
Большое спасибо за труд!
Остается найти на это немного времени)
раскрыть ветку 1
+1
А ардуино тем и хорош, что заводится с полтычка.
+16
Еще не смотрел, но скажите для полного нуля в этой сфере уроки подойдут для освоения базы?
раскрыть ветку 57
+50
Для полного нуля и сделаны! Это базовый курс по функциям самой ардуины и технике программирования
раскрыть ветку 37
+23

ты молодец! посмотрел первый урок, пока что нихрена не понял, далее стоит смотреть?

раскрыть ветку 9
+4

спасибо за труд!

+1

Больше половины уроков-уроки по cpp больше чем по ардуине не?

раскрыть ветку 4
0

вы большой молодец!

отличные видео, судя по подаче контента в уроке 1.

жаль нет здесь лс, напишу тут: я форум по одноплатникам запускаю, есть еще интерес к разработке?

напишите, придумаем как связаться.

0

Cпасибо дружище, это то что нужно, минимум воды, максимум понятной информации.

0
Заинтересовало как хобби человека который хотел пойти на программную инженерию а стал инженером глиномесом (читай строитель). Можете рассказать о способах реализации данных знаний?
-6

Как вы можете давать курс по технике программирования, если сами же признались, что вы не программист? Т.о. можете только транслировать чужие примеры.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+7

Да! я благодаря ним себе приемник + передатчик для самодельной принт 3д машинки сделал.

раскрыть ветку 15
+11

Хуясе, есть кулстори с подробностями?

раскрыть ветку 7
+1

В смысле, она ездит и печатает?

раскрыть ветку 1
+1

Ждем наиподробнейший пост!!! Нельзя здесь такое без подробностей светить!!! :)

0

А на нее можно камеру прихуячить, и управлять со смартфона?)

раскрыть ветку 2
0
На всякий случай подпишусь) Ждём, просим!)
+4

Ну, базовые понятия: что такое алгоритм и чем плюс батарейки отличается от минуса, всё-таки нужны

раскрыть ветку 2
+2
Это на просторах интернета, к товарищу DiHalt у него очень подробно и понятно написано. Ни разу не реклама, альтернатив в свое время я не находил.
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо Вам, AlexGyver!

Живу в небольшом городке Казахстана. Мой универ кормит обещаниями обучить новеньких студентиков "новому и прогрессивному" курсу робототехники. Постоянно расхваливают это и тем самым цепляя на крючок выпускников. У меня через 3 недели заканчивается курс робототехники и ничему мы не научились. Лекций нет, практических/лабораторных нет. Есть только конспектирование "сухих" текстов на английском языке. И главное, что большинству студентов норм. Легкий предмет, делаешь конспекты и всё.

Около месяца назад заказала "ардуино стартер пак" с Али, уже скоро должна получить на руки, а тут Вы очень во время выкладываете серию вполне понятных видеоуроков *deilluminati*, что ускорит процесс освоения (да, мне видеоуроки проще воспринимаются, нежели текст с картинками).

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
На мой взгляд ардуино - это немного не та платформа для робототехники, конечно, всё может быть, но ее цель немного в другом - дать возможность неподготовленному человеку легко начать разработку автоматики начального\среднего уровня (3d принтер\CNC на меге например), всё модульное - минимум электросхем, ну и для домашних DIY задач. Для дома вообще шикарная вещь - хочешь светом управляй, хочешь за температурой и влажностью следи и увлажнитель за 20$ преврати в увлажнитель за 100$, хочешь вытяжку в ванной по влажности включай, хочешь мультиварку из плитки с кастрюлей сделай... А вообще советую сразу смотреть в сторону esp8266 \ esp32, под них есть возможность разработки в аруино ide (которая не сильно отличается от ардуино плат), а наличие wi-fi на борту открывает массу возможностей.
+14

Уроки крутые, хоть и для самых маленьких. Не планируется по ESP8266?

раскрыть ветку 8
+42
Правильнее будет сказать "уроки для новичков". Многие и в зрелом возрасте в таком не разбираются и им эти видео помогут.
раскрыть ветку 3
+31

ок, парень, не будь таким серьезным, мне стоило взять "для самых маленьких" таки в кавычки

раскрыть ветку 2
+2
открою тайну - скачиваешь пак разработки под есп8266 для ардуино IDE и, внезапно, там все тоже самое.
раскрыть ветку 2
0

Открою тайну- нет. Можно кодить в ардуино ИДЕ, но это далеко не тоже самое.

раскрыть ветку 1
0

ESPшки полностью понимают язык ардуино - надо только добавить соответствующую библиотеку в менеджер плат и можно кодить и зашивать ESPшки прямо из Arduino IDE

+4

По STM32 бы уроки, да в текстовом виде... Эх.

раскрыть ветку 30
+1
Недавно как раз попадалась серия уроков по STM32 на Гиктаймс.

https://geektimes.ru/users/megalloid/posts/

раскрыть ветку 2
+3

Да вот о таком я и говорю

Раз, два, три публикация. Подходим к самому интересному иии "последнее сообщение сентябрь"

раскрыть ветку 1
-4
Серьезно? То-есть набрать в гугле/яндексе (нужно подчеркнуть) stm32 работа с таймерами, stm32 работа с SPI/I2C, stm32 работа с ...(нужное вставить) так сложно?
раскрыть ветку 26
+2
Нет. Гуглил, искал, находил. Но, новичку в подовляющем большинстве туториалов разобраться сложно. А те, туториалы, что реально для новичков в основном заброшены на статье 3-4. Как раз разобраны SPI, да пара простейших таймеров, ну и ножку подергать, куда же без этого.

Но, конечно это моя ошибка. Что изучение микроконтроллеров я начал с STM32, а не с AVR например.

А вот например достойных туториалов по работе с USB я не смог найти.

раскрыть ветку 23
+1

Ну уроки то есть. И полно. Но давай будем честными. Количество уровок по ардуине в разы больше чем по HAL. Плюс ситуацию усложняет то, что есть уроки по SPLа есть по HAL и ещи с одного на другое не всегда переносятся очевидным образом. Плюс сами по себе библиотеки сильно различаются. HAL гораздо более функциональная штука, но и требует более вдумчивой настройки. А некоторые моменты во многих уроках опускаются.

раскрыть ветку 1
+5

А что заставляет писать видео? Текст же лучше. Скорость воспроизведения - всегда твоя. Голос - приятный, знакомый, внутренний. Легко ставится на паузу и возвращается назад.

Тема интересная, но видеоуроки я не смотрю. Скок пытался - только бесят.

Может быть осилите в текст перегнать?

раскрыть ветку 13
+5

я тоже не могу видео. Просто даже заставить себя не могу
тратить час ради поиска 1-2 строк нужной информации- жуть!

раскрыть ветку 1
0

частично помогает ускорение видео. к слову даже на вимео можно ускорять

+2

Вот честно, если я напишу статью - никто ее не прочитает, никаких денег я на этом не заработаю. А Ютуб смотрят и деньги платят, думаю вопрос снят.

P.S. сценарий к каждому уроку можно скачать на сайте, на странице где все уроки. Там и вся методичка со всех уроков в pdf есть

+1

А зачем? Человек сделал это. Теперь и вы можете в текст перегнать, разве нет?

раскрыть ветку 5
-1
Не смогу, я не смотрю видеоуроки. Сам если выдаю инструкции то только текст + картинки. Но эт только на работе.
раскрыть ветку 4
+1
Школота читать уже разучилась, теперь только так
-2

Тексты никто не читает) Текстовый блог очень сложно раскрутить, особенно сейчас. Я лично начинал с текстового блога, но потом перешел к видео, так как портянки текста никому не нужны( Хотя сам больше текстовые статьи люблю.

раскрыть ветку 2
0

По данной тематике как раз статьи самое оно, но и видео тоже неплохо, если грамотно составлено, есть ссылки на примеры и схемы.

раскрыть ветку 1
+2
Давно хотел попробовать ардуино покрутить. Вот с этих уроков и начну. Плюсик в репу получи )))
+2
Эх как бы такой информации не помешало когда я еще в школе занимался паялкой
+2

Спасибо огромное!!))

+3
Посмотрю когда-нибудь
раскрыть ветку 3
0
Ого. Тут и категории есть? O_o
раскрыть ветку 1
0

Ну давненько уже. Сам настраиваешь куда сохранять будешь

0

Это болbше "самообразование", чем "DIY"

+3
Спасибо за труды!
Возможно, теперь попробую свои силы в программировании.
раскрыть ветку 5
+3

Ардуинка отличная вещь, для домашнего использования из-за своих ништяков, цены и доступности библиотек. Но полноценно программировать на ней не получится, понять базовые вещи, сделать дома что угодно - да, но не более.

Точнее, перечитав еще раз, ошибся :)

Программировать на ней тоже можно научится, речь шла про язык Ардуино и его библиотеки. А так это просто процессор, которые на том же AVR C можно программировать, к примеру. Но обычному юзеру, который не хочет научиться программировать микроконтроллеры, достаточно библиотек ардуино и базовых знаний.

раскрыть ветку 3
0
Нет языка такого, есть с и есть минимальные требования этого языка (точнее плюсов) к атмеге. Wiring, ну или pure c, если на то пошло
раскрыть ветку 2
0
Вот теперь-то точно. Сколько вам в джеремиблумах еще нужно?..
+4
Ооо гавер добрался до пикабу, молодец, всем советую посмотреть его канал, он даже в рекламе не нуждается
раскрыть ветку 5
+41
Я на пикабу ещё до канала :)
раскрыть ветку 2
0
просто батя , продолжай дальше:3
0
Спасибо за интересный опыт, узнал год назад, когда учился пайке. Теперь завсегдатый зритель.
+1

Он и стал популярным с помощью пикабу)

раскрыть ветку 1
0
Ну не знал, поостите, смотрю на youtube больше года, а нашел когда учился паять
+2

Буквально вчера заказал кит, а сегодня вижу пост. Хммм...

раскрыть ветку 11
+2
Какой заказал? Ссыль пожалуйста!
раскрыть ветку 6
+1

https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoStarterKit/
Я себе вот такой брал. Плюс в том, что там учебник конкретно для этого кита с подробным описанием пятнадцати проектов.

-1

Отвечу за него. Я вот такой в своё время брал (поищи по ссылкам, возможно - дешевле есть). https://ru.aliexpress.com/item/NEWEST-RFID-Starter-Kit-for-A...

раскрыть ветку 4
0

поддерживаю

не буду создавать ещё один коммент

Расскажите люди добрые какие КИТы вы заказывали. Или что дозаказать если уже купил платку.

Смотрю на Али ценник за набор ниже 1390 не падает =((

раскрыть ветку 3
0

покупай по отдельности только то что нужно. зачем киты брать?

раскрыть ветку 2
+1
@AlexGyver, привет. Спасибо за уроки, а почему в списке нет части 0.5?
+1
Блин, на ютубе часто смотрю Ваш канал)
0

Не потерять.

0

Можете подсказать, как прошить arduino nano?

Скачал Arduino IDE, есть исходные файлы, но чёт не идёт.

0

У меня только появилась ардуино,  и мне очень помогло спасибо.  Пойду собирать спидометр для велика)

0

Вот авторитетно заявляю что часть 16 , эта лучший рассказ о аппаратных прерывавших который я слышал.

0

Огромное спасибо!

у меня отцу 72 года, купил ему большой набор на Ardunio Mega.

Радостный сделал метеостанцию, полив и управление вентиляцией в теплице, контроль концентрации угарного газа, что-то еще.

раскрыть ветку 1
0

у меня ученик был, дед 68 лет. Вышел на пенсию, скукота, запил. Бабка выгнала на дачу, поливать да полоть. Стало лень, вспомнил молодость и на реле сделал поддержку уровня воды в баке. Стало мало, сделал полив теплиц. Но лень кнопку нажимать. Вышел на меня, стали основы программирования учить. Всё сам автоматизировал!
Когда последний раз общались, он дом сыну делал и в баню всякие приспособы :)

0
Ты же хотел еще про сон ардуины урок сделать. Будет?
0

Класс! Как раз заказал плату Mega и пиксельную светодиодную ленту. Пока из Китая добирутся, я тут матчасть изучу к этому времени )))))))

0
О, Алекс! Спасибо, мне точно понадобится)
0

Алекс ты и тут? приятно однако что ты не только на youtube

0

У меня товарищ собрал на ардуино датчик, который распознаёт растения (да, как в Валл-И) и опрыскивает их. Если всё срастётся - поймает контракт с местными совхозами и будет для них делать такую систему в пром. масштабах

0