11

18 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ киноляпов в фильме "Молчание ягнят"

Мало того, что преступники стараются оставить за собой как можно меньше следов, детективы департамента полиции Голливуда для нагнетания драматизма и растягивания хронометража даже не стараются их искать.

Ну вот скажите мне, зачем Кларисса Старлинг поперлась осматривать склад Ганнибала Лектора одна! Ночью! И без перчаток!

Начнем по порядку. Она сообщила своему начальнику, что нашла какой-то склад. Что мешало ей попросить людей в помощь? Как минимум криминалиста. Да и пару патрульных тоже не помешало бы. Тогда не возникло бы проблем с открыванием этих ворот. Тогда не пришлось бы лазить под ними и оставлять на месте происшествия свою кровь!

Хотя и криминалистам иногда приходится лазить по самым невообразимым местам и в самых невообразимых позах… Но несколько человек точно смогли бы придумать способ осуществить нормальный доступ в этот сарай. Да и мало ли, что может ожидать следователя внутри! Преступник мог защитить свою собственность ловушками, например, растяжкой. Вывод: не лезьте по одиночке в незнакомые места.

Во-вторых, че она полезла туда среди ночи? Скудное освещение фонарика значительно сокращает количество найденных предметов, которые могут представлять интерес для следствия. Помимо банки с головой сколько всего еще можно найти на тайном складе одного из величайших литературных и киноманьяков.

Но искать при этом надо точно не при помощи мятого носового платка. Неизвестно, сколько слез, соплей или других выделений он может содержать. Даже сам платок может оставлять микрообъекты.

Неудивительно, что с такими недалекими познаниями криминалистики на месте похищения очередной жертвы голливудские сыщики смогли найти только очевидно брошенную рубашку. Так как преступление произошло после дождя (обратите внимание на мокрый асфальт), к краю асфальтированной площадки наверняка прибился песок, на поверхности которого останутся как следы обуви похитителя, так и следы шин его фургона. Такая информация очень помогает оперативникам в поиске преступника.

Уже не говоря о том, что на рубашке можно исследовать не только разрез, сделанный «слишком знакомым вселяющим ужас образом». Маньяк снимал ее голыми руками, поэтому на рубашке могло остаться потожировое вещество с микроскопическими частицами кожи его рук, из которых эксперты в биологических лабораториях выделят ДНК преступника.

Вместо поиска следов весь департамент шерифа предпочитает пить кофе. Обязательно толпой, и обязательно в морге, оставляя круглые следы от чашек кофе прямо на мешках с трупами.

Они ведь так обожают этот прекрасный трупный аромат, который их одежда будет источать потом еще целую неделю.

Тут даже бесполезно мазать ментолом под носом: он точно не перебьет его, а лишь смешается и возможно даже усилит и подчеркнет.

Труп, конечно, дактилоскопировать надо: для подтверждения личности, для сравнения со следами которые уже обнаружили на месте происшествия, где нашли труп, либо которые обнаружат потом в месте, где жертва была убита.

Однако, учитывая степень ее  разложения, дактилоскопический валик определенно тут бесполезен. Кожа просто слезет от малейшего прикосновения. В таких случаях кисти рук трупа обрабатывают специальными химическими растворами.

"У нее сломаны два ногтя, и под ними грязь или крошки..." - да, ногти предварительно надо бы срезать. Под ними может оказаться не только грязь. Жертва могла поцарапать маньяка, и под ногтями могут оказаться частицы его кожи и крови.

«Входное пулевое отверстие над грудиной… следовательно это…» - ну тут я придерусь больше к переводчикам. В оригинале она описывает рану правильнее: "Star-shaped contact entrance wound... over the... sternum... muzzle stamp at the top..." - "В форме звезды контактная входная рана над грудиной с ожогом от дульного отверстия ствола…"

Но после осмотра трупа Кларисса делает абсолютно бессмысленный вывод о снятии кожи со спины посмертно, исходя почему-то только из того, что у нее были связаны руки и развязаны ноги.

А знаете, что еще лишено всякого смысла? Когда профессиональный судебный эксперт сам оставляет так называемую в криминалистике «дорожку следов», ведущую прямо к нему домой.

Всё о кино

32.8K постов64.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества