52

12 ноября 2003 | Прощай, Гэндальф

Сколько раз я думал, что всё наконец закончилось: моя жизнь с волшебником? Когда в конце декабря 2000 года я прилетел домой в Великобританию из Новой Зеландии, основные съёмки были завершены. Деньги начали поступать на счёт, поскольку фильм был закончен согласно графику, хотя, выход за рамки бюджета, без сомнения, займут Питера Джексона и New Line Cinema ещё надолго. До премьеры первого фильма годом позже, я вернулся в Веллингтон, чтобы провести ещё немного времени с Гэндальфом Серым. Я был занят до мая 2001 года, встречаясь со старыми друзьями и опасаясь, что липкий накладной нос может навсегда повредить мою кожу под ним.

Гэндальф — это душа, заложенная в романах Толкина с любовью и уважением. У волшебника и его создателя общего было больше, чем кажется. Разве Гэндальф не тот старик, которым Толкин (и многие из нас) хотели бы стать? Я не против иметь в рукаве несколько фокусов, и я был бы рад, чтобы моя жизнь была такой же активной и наполненной, как у Гэндальфа. Возможно поэтому он так любим и уважаем читателями, а теперь и ценителями кино?

Затем последовали интервью и продвижение в мировых СМИ. Затем <была объявлена> дата премьеры (19 декабря 2001 года) и вдруг Гэндальф оказался повсюду. Конечно же, на плакатах, но и в магазинах игрушек, и на почтовых марках Новой Зеландии.

Баннер Гэндальфа на здании Почты Новой Зеландии с видом на гавань Веллингтона, ноябрь 2003 г., фото Саймона Эллисона


Мне встречались его полноразмерные фигуры вырезанные из картона в книжных и магазинах видео. Но я никогда не чувствовал, что эта коммерциализация его образа посягнула на саму суть Гэндальфа.

Бигборд Гэндальфа, Лос-Анджелес, 2003


Когда назойливые охотники за автографами просят меня подписаться Гэндальфом и своим именем, я объясняю, что Гэндальф не даёт автографов, и мне вспоминается, как Аластер Сим (характерный актёр театра, кино и телевидения - прим. переводчика) всегда отказывал <в подобных случаях>, часто сильно расстраивая девчушек-подростков со своими альбомами для автографов. Если кто-то упорствует, я добавляю, что Гэндальфа сейчас здесь нет. На прошлой неделе меня угораздило заявить, что Гэндальфа не существует! Хотя, конечно, это не так.

Раздача автографов в Лос-Анджелесе


Он нравится мне за своё чувство юмора и ощущение нужного момента. Мне нравится его независимость и отзывчивость. Дети, которым всего пять лет, с удивлением взирают, когда их бабушка и дедушка представляют нас друг другу, ища Гэндальфа в чертах моего лица. Я надеюсь, что они чувствуют то же, что и я в возрасте трёх лет, сидя на коленях Санты в подвале нашего местного магазина в Уигане. Я видел, что борода была из ваты, и что сидела она скверно. Это был не настоящий Санта-Клаус. Он подготовил мой чулок <с подарками> где-то в другом месте заранее. Настоящий Гэндальф в другом месте, и я уверен, что эти дети знают это, потому что они доверяют ему и любят его также, как и их дедушка.


Было сложно привыкнуть к тому, что теперь я его представитель. Стоит ли мне подписывать каждый постер у каждого служебного входа <в театр> или вечером посреди улицы парню с шестью фотографиями <Гэндальфа> зная, что он попытается впарить их на eBay? Репортёры хотят знать, не возмущён ли я тем, что Гэндальф оккупировал мою карьеру и останется со мной до конца жизни? Нет. И я счастлив, что фанаты Гэндальфа, как подтверждает сайт, открыли для себя Джеймса Уэйла, Ричарда III и безумного Дуссандера.


Я ожидаю, что после финальных оваций, окончания долгожданной <прощальной> вечеринки и полного выпуска трилогии, интерес несколько спадёт, но в то же время в моей жизни появились другие очаровательные мужчины. За последние два года я снова работал с Магнето, а затем с Эмилем в Ванкувере, доктором Кливом в Дублине и Лидсом в Безумии, и в моей голове все ещё <присутствует>, гораздо больше, чем Гэндальф, – Эдгар из «Танца смерти». Он получил выход в третьем отделении фестиваля в Сиднее в январе. Он крепко засел у меня в голове, и вскоре я должен прочитать пьесу.


Я по-настоящему закончил работу над Властелином Колец в последний раз на прошлой неделе. За два дня до того, как фильм должен был быть полностью закончен, без возможности внести правки, меня спешно пригласили в студию звукозаписи в Soho, чтобы переперезаписать кусочки диалогов для финальной версии фильма. Мне пришлось на полной громкости наговорить 20 инструкций воинам Минас-Тирита. Три дубля звукозаписи дали в сумме 60 раз, которые я ревел и царапал себе <изнутри> гортань, добавляя себе немного хрипоты. Теперь, добавив ещё простуды, мой Просперо из «Бури» получился рычащим для аудио Naxos (компания выпускающая аудиокниги-прим. переводчика), записанного в Королевском национальном институте для штаб-квартиры слепых на севере Лондона.


Благодаря этой поездке я встретился с некоторыми старыми друзьями, главным образом с режиссёром Джоном Тидеманом, который сейчас ушёл на пенсию с поста главы радиопостановок BBC Radio. Мы были студентами вместе. Этим утром <во время звукозаписи аудиокниги> он давал подсказки актёрам и называл меня «волшебником». Я подпрыгнул в негодовании, думая: «Я – Просперо, а не Гэндальф, как бы грубым ни стал мой голос». Но потом я понял, что Джон думает о Просперо тоже как о волшебнике. – Иэн МакКеллен, октябрь 2003

Подгонка костюма, Stone Street Studios, 2003


p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект, что пойдёт ему только на пользу.


Карта https://send.monobank.ua/jar/5Y4gQ9dcCw

Patreon https://www.patreon.com/DiarySirIanMckellen

Крипта 0x7892daFff2e2CfEC2Fe17C778419d55Dd50A6d14


Дальнейшие переводы в необозримом будущем, т.к., в конце концов, я всего лишь один человек и у меня ограниченное количество времени.

Благодарю за внимание. 

Средиземье - мир Толкина

5.4K постов11.9K подписчика

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества