84

111 лет открытке.

Как то раз, разбирая старую беседку, нашла коробку с открытками. И среди них была она. Она произвела на меня впечатление, и я решила ее хранить. Прошло уже почти 25 лет с тех пор. И вот решила поделиться такой красотой.

111 лет открытке. Открытка, Ностальгия, Длиннопост
111 лет открытке. Открытка, Ностальгия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2
Да ей место в музее.
0

Может её оцифровать, пока она в более-менее пригодном виде? Потом можно наделать свежих открыток с налётом ностальгии, а оригинал хранить, как неповторимый исходник.

0

На штемпеле наверное Барнаул, а отправляли в Усть-Каменогорск, теперь это в Казахстане

0

Подари :)

0
"Оно"1908 г. В образе старца заманивает ребятишек в пещеру
0
Как здорово!
Спасибо, что поделились!
0

Красотища!

0
Супер! Спасибо!
0
Это какой год на штемпеле? 1908ой?
раскрыть ветку 1
+1
Да.
Похожие посты
232

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» 

Только сегодня достала старый чемодан с открытками, которые помню с детства. Захотелось окунуться в воспоминания. Открытки- такие милые и родные! А ведь Был ещё один художник , открытки которого собирали - Владимир Четвериков.

Когда смотришь на этих зайчиков, мишек или Дюймовочку - солнечные приветы из детства, - кажется: наверняка у художника была большая-пребольшая семья, много детей, а по вечерам здесь читали сказки Бианки и Андерсена...

Детей у художника Владимира Четверикова действительно было много - четверо, только все в разных браках. Семейное счастье разбивалось о что-то там, нам уже неведомое. А он шел дальше рисовать - одну открытку радостнее другой.

При этом не различая цвета!

Тягу сына к рисованию родители Володи увидели, когда ему было года четыре. В 5 лет устроили его первую выставку - прямо в детсаду. Мальчика записывают в художественную студию.

А он бредит морем. Окончив школу, Володя Четвериков поступает в мореходное училище. Но по профессии - матросом-мотористом - ему потрудиться не удастся: помешает дальтонизм (юноша не различает цвета). А еще язва. В итоге Четвериков вспомнит про свою вторую страсть - рисование и отправится поступать в Строгановку. А поскольку он знает про свой дальтонизм, то на экзамене выбирает задание не «рисунок» (чтобы не раскрашивать), а «скульптура». И лепит некоего хранителя Сьян.

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» История, Ностальгия, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Просто мы в детстве часто ходили в подмосковные Сьяновские пещеры*, - рассказывает брат Владимира Юрий Четвериков. - И вот Володька придумал их хранителя, которого и вылепил при поступлении.

Потом будут работа во Внешторгрекламе и первый брак. В Химках появится сын, но жизнь на съемной квартире окажется далеко не сказочной: кроватку малыша закрывают сеткой, чтобы не забрались крысы. Да и родители жены недовольны выбором дочери.

- Он за всю жизнь так и не разжился деньгами, хотя был невероятно востребован. Почему? - спрашиваю уже племянника художника, Алексея. - Я нашла в интернете: одна его открытка, подписанная каким-то чехом в 1988 году, на интернет-аукционе продается за 500 рублей. И это не оригинал, а просто открытка, купленная в 70-х в киоске.

- У художников часто такое бывает: им достаточно ощущения процесса. Нарисовали, порадовались и побежали дальше, взялись за следующую работу, - рассуждает Алексей. - Вот и дядя Володя был такой.

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» История, Ностальгия, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

«Я рисовал, радовался и очень хотел передать эту радость другим» - так сказал Владимир Четвериков в одном из немногочисленных интервью. И придумал рисовать открытки к праздникам.

Вам что-то говорила фамилия Четвериков до того, как вы начали читать этот материал? Вот и мне нет. Но едва увидела первую же открытку, да хоть ту же Дюймовочку, сразу вспомнила киоск на углу нашего дома и очереди перед праздниками. Где соседи по пятиэтажкам выбирали открытку подушевнее, чтобы добавить ярких красок в чьи-то будни.

Кстати, о красках: коробочки с ними у Четверикова были подписаны и стояли в определенной последовательности (чтобы не перепутать цвета). А иногда Владимир просил раскрасить открытки свою племянницу Юлю (она сейчас и сама художница).

Вот эта Дюймовочка с нее и срисована.

У открыток, как и у песен или фильмов, в СССР была комиссия по приемке.

- Помню, дядя рассказывал, как ему завернули открытку, на которой в какой-то скорлупке плыли по воде звери, - делится Алексей. - Потому что скорлупа показалась похожей... на немецкую каску!

- И не только это, - смеется Юрий Четвериков. - Как-то зарубили открытку, на которой звезды на небе были похожи на израильские - шестиконечные. А еще - когда Володька задом к зрителю нарисовал Деда Мороза.

Издано более 100 видов открыток и красочных телеграмм Владимира Четверикова. Общий их тираж - 650 млн. экз.

Умер художник в возрасте 49 лет , 9 марта 1992 года от онкологии.

https://m.ural.kp.ru/daily/26649.3/3668002/

Моя коллекция , не все получилось добавить.

Показать полностью 12
2723

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим... История, Ностальгия, 60-е, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Длиннопост

Наверняка вы видели красочные советские новогодние открытки, которые своей милотой оставляют далеко позади даже видео с котиками. Их создал прекрасный русский художник Владимир Иванович Зарубин. Мало кто знает, насколько интересна была судьба этого удивительного человека.

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим... История, Ностальгия, 60-е, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Длиннопост

Володя родился в небольшой деревне Андрияновка Алексеевского сельского совета Покровского района Орловской области. В семье было трое детей: старший сын тянулся к технике, средний писал стихи, а младший с детства любил рисовать. У родителей Володи была большая коллекция открыток и книг с репродукциями картин.

Отец был представителем рабочей интеллигенции, работал инженером на заводе и покупал книги с картинками, которые дети очень любили. Володя подолгу рассматривал картины старых мастеров, слушая объяснения взрослых, и пытался что-то рисовать сам. Один из первых его рисунков так восхитил жителей деревни, что картинку стали передавать из рук в руки. Мальчику было всего 5 лет, но наверняка кто-то из односельчан напророчил ему тогда будущее художника.

Семья переехала на Украину в город Лисичанск, где в советские годы создали масштабный промышленный производственный кластер. Жизнь в городе сулила большие перспективы для уже подросших сыновей, но тут началась война. Немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР.

Старшие братья  Володи ушли на фронт воевать с агрессором, а Володя, которому едва исполнилось 16 лет, попал в оккупацию. После чего был угнан немцами в Германию. Там он попал в "трудовой лагерь" на один из заводов в городе Рур.

Жестокость, издевательства, скудная еда, страх расстрела — так заканчивалось детство будущего художника. Несколько лет Володя находился в трудовом рабстве в чужой стране. В 1945 году он вместе с другими пленниками был освобожден американскими войсками. Сразу после освобождения Владимир захотел вернуться домой и, перебравшись в советскую оккупационную зону Германии, пошёл служить в советскую армию.

C 1945 по 1949 год служил стрелком в комендатуре. После демобилизации перебрался на постоянное место жительства в Москву, устроился на один из заводов художником. Владимир Зарубин работал художником в Министерстве угольной промышленности (до 1950 года), с 1950 по 1958 год был художником на заводе (сейчас НПО «Гиперон»).

В 1956 году поступил в Московскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1958 году. Параллельно с учёбой занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» и в Университете марксизма-ленинизма МГК КПСС.

С 1957 по 1982 год работал аниматором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов. В конце 1970-х годов был принят в Союз кинематографистов СССР.

Тут начинается история его успеха и будущей всенародной славы. Из-под его пера вышли образы героев около 100 мультфильмов, среди которых любимые: «Ну погоди», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты» и многие другие.

Параллельно художник стал пробовать себя в почтовой миниатюре. В 1962 года была выпущена его первая открытка с символом того времени — веселым космонавтом.

Впоследствии Владимир Иванович иллюстрировал немало книг, но главной его любовью оставались открытки. В советское время их десятками приносили в каждый дом — традиция поздравлять по почте родственников, друзей, учителей, одноклассников, бывших соседей была сложившейся и любимой.

Довольно быстро открытки Зарубина стали самыми популярными в стране. Их спрашивали на почте, за ними выстраивались очереди в магазинах, а детвора, конечно же, собирала эти открытки и писала письма художнику. Удивительно, но он находил время отвечать. Самый добрый художник страны был еще очень добрым человеком. Когда у Владимира Ивановича спрашивали, что является главным в его творчестве, он неизменно отвечал: «Может быть, мои открытки помогут людям стать чуть добрее».

Их общий тираж вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Его работы ценятся коллекционерами. Коллекционирование открыток Зарубина является самостоятельной темой в филокартии. В 2007 году был издан каталог открыток Владимира Зарубина.

Владимир Иванович Зарубин рисовал их до последнего дня своей жизни - 21 июня 1996 года.

Это действительно замечательный художник от Бога, в творчестве отражалась теплота его сердца. И сейчас люди умиляются простой красоте его работ, открытки Владимира Зарубина ценятся среди коллекционеров.

Но самое главное, его открытки действительно дарят людям радость. Стоит посмотреть на задорного весёлого бельчонка или зайца, который выглядывает с подарком из-под ёлки, как человек чувствует прилив новогоднего настроения.

больше открыток ТУТ

Показать полностью 24
178

К наступающему празднику - открытки из моей коллекции.

Всем заглянувшим, а особенно - моим подписчикам, весенний привет! Пост спонтанный - вдруг вспомнила, что завтра любимый многими праздник)) И хоть у меня отношение к нему двоякое, открыточки на эту тему люблю, особенно авторства Владимира Зарубина. Начало тут https://pikabu.ru/story/otkryitki_iz_detstva_moya_kollektsiy...

К наступающему празднику - открытки из моей коллекции. СССР, Открытка, Детство, 8 марта, Весна, Длиннопост, Ностальгия
К наступающему празднику - открытки из моей коллекции. СССР, Открытка, Детство, 8 марта, Весна, Длиннопост, Ностальгия

Кто помнит, как в СССР праздновали 8-е марта? Был ведь, кажется, самым популярным после Нового года праздником?

В комментариях добавлю ещё весенних открыточек разных авторов.

Всех с весной, всем тепла и радости!

Показать полностью 7
58

Открытки из прошлого

Разбирал тут на днях старый хлам в гараже и наткнулся на вот такие открытки. Самые разные, с др, с новым годом, приглашения и т.д. год 80 - 85
может надо кому? (Безвозмездно))) а то жалко выкинуть)
всего их около 50.

Открытки из прошлого Открытка, СССР, Ностальгия, Длиннопост
Открытки из прошлого Открытка, СССР, Ностальгия, Длиннопост
373

Открытки из прошлого

Какие славные раньше были поздравительные открытки к 8 марта! И как мало мы обращали на них внимания. Подумаешь - открытка!

А сейчас смотришь на них, и так тепло становится. Каждая открытка, как маленький рассказик с непременно хорошим концом! Ну а как же? Ведь, впереди - весна и лето, а значит - целая жизнь!!!

Открытки из прошлого Праздники, Ностальгия, Открытка, 8 марта, СССР, Поздравление, Ретро, Длиннопост
Открытки из прошлого Праздники, Ностальгия, Открытка, 8 марта, СССР, Поздравление, Ретро, Длиннопост
Показать полностью 7
753

Открытка

К прошедшему празднику 23 февраля, мой маленький племянник преподнес мне в подарок открытку собственного производства: нарисованные пара вагонов (я служил в ЖДВ) на одном из которых взгромоздилась пушка, похожая на «кое-что» другое. Снизу подпись нестройными буквами: с праздиками. я тебя люблю как и ты меня. Желаю тебе здаровья. После того как вытер слезы умиления, мне сразу вспомнилось какую открытку я будучи 7летним сорванцом подарил своей старшей сестре.

У кого есть братья и сестры, наверняка знают что иногда (а бывает и часто) возникают с ними конфликты. Я со своей сестрой, которая старше меня 10 лет, ругался постоянно и серьезно. И вот на 8 марта, мама меня уговорила сделать ей открытку. Не помню что мной тогда руководило, но под криво нарисованным тюльпаном я написал: «Дорога Аня! Поздравляю тебя с 8 марта! Надеюсь ты изменишься, и меня когда-нибудь полюбишь и прекратишь пинать, и орать на меня. А так, ты нормальная сестра бываешь. С праздником». Родители плачут от смеха, сестра пунцовая от злости.

Эту открытку она сохранила, и сейчас по прошествию почти 20 лет, когда прихожу к ней в гости она достает «презент», и улыбаясь спрашивает: «Ну что? Я изменилась?». К слову, отношения у нас с ней прекрасные.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: