10 слов в день - часть 2

Итак, я продолжаю. Накидала вчера, но выложить только руки дошли.


Слова: барокко, ступенька, госпиталь, надежда, икра, сундук, матрешка, кинжал, торшер, балдахин.


Здание института располагалось в бывшем госпитале. Вокруг стояли дома в стиле барокко и ранний ампир. ВУЗ же серой безликой глыбой, выбивался из общего ансамбля.

Грязные ступеньки, драный торшер на вахте охраны, завтраки из бикуса и гороха. Послевоенный дух витал в воздухе, отбивая желание учиться даже у ботаников. Надежда и вера навсегда покинули эти стены, любовь их тоже сторонилась.

Примечательным был лишь кабинет директора.

Глава храма знаний занимал добрую половину третьего этажа. Старую операционную переделали с учетом всех его приторных предпочтений.

Тяжелый алый балдахин над дорогим креслом, стены украшенные кинжалами и ружьями. Даже документы, вместо привычного шкафа или сейфа, занимали крепкий сундук с амбарным замком, прибитый к полу наглухо.

Отдельная «жемчужина», которой Директор всегда гордился, располагалась в стеклянной витрине возле окна — коллекция матрёшек всех цветов и размеров.

Директор сидел за столом. Спинка кожаного кресла откинута, из замерзшего окна льётся слабый золотой свет. На подносе перед ним безвкусный узорчатый сервиз и тарелочка с икрой, а в воздухе витает запах арабики.

Он закурил. Первый клуб дыма вырвался из лёгких и, немного пожив, разбился о серый потолок.

Сегодня экзамен по латыни.

«Допиваю и иду. Подождут!»



Большое спасибо всем за отклик и плюсики. Использовала 10 слов, которые прислал(а) Jyjyjy. Выбирала методом тыка — в прямом смысле — закрыла глаза и тыкнула.

А ещё, я могу ориентироваться на ваши плюсики к другим комментаторам, мне кажется, это будет интересно.


Пишите свои 10 слов и оценивайте подборки других. Посмотрим, куда зайдут эти приключения.


ЗЫ вчера ходила на Алиту и от души могу порекомендовать фильм. Отличное развлечение на вечер! Красивая картинка, действительно много годного экшена, графика (ну это ожидаемо). Сюжет не напряжный, но под конец даже немного саспенса завезли. В общем, я советую. И да, не тратьте на 3д денюшку — там ничего ТАКОГО, что маст хэв именно в 3д)))

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.