Фотографии с кольцевания сапсанов в Уфе
11 июня 2026 года, точно по плану (всё по срокам откладки яиц и вылупления птенцов) проведено кольцевание молодых сапсанчиков в гнезде на здании банка Уралсиб.
Имена, по обыкновению, выбраны с национальным колоритом. Так что встречайте:
Умай, самка (кольцо 944)
Толпар, самец (кольцо 945)
Алтынай, самка (кольцо 946)
Кроме надевания колец проводится обмер и взвешивание птенцов. Также ветеринар провёл осмотр птенцов (если помните, у одного из них были некоторые проблемы с глазами). Все сапсанята здоровы и продолжают крепнуть. Скоро их белоснежные наряды сменятся тёмным пером, а сами птенцы будут готовиться к первым полётам. Сезон "сапсанопада" уже не за горами :)
Далее фото с самой процедуры.
Процесс крепления кольца на ноге. Не пугайтесь, у этого инструмента специальная прорезь в нужный размер обжатия. Кольцо свободно ходит по ноге (обхват ноги ещё немного вырастет, но не сильно)
Больше фото здесь: https://photosportufa.ru/disk/11-06-2026-ufasapsan
(Это сайт фотографа Евгения Бурова)
Из гнезда сапсанов ведётся прямая трансляция.
Актуальная ссылка на момент поста: https://vk.ru/video-35524999_456240167













