Примула!
Многим из нас хорошо знакомо такое растение, как примула обыкновенная, она же первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris). Примулы зацветают довольно рано весной и радуют глаз в лесах, на опушках и в полях.
В природе их можно встретить в Крыму, Закавказье, Карпатах, почти по всей европейской территории России, а также в Западной Европе, Северной Африке, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В условиях европейской части России цветение начинается в апреле и растягивается до июля.
Это растение отличается высокой изменчивостью окраски венчика цветка. Такое явление называется гетерохромией. Чаще всего в природе встречаются светло-желтые цветки, но также нередки морфы с белой и розово-фиолетовой окраской.
Разнообразие оттенков лепестков этой примулы обеспечено сочетанием различных флавоноидов и каротиноидов. Большой уровень накопления каротиноидов обеспечивает желтую окраску. Флавоноиды цианидин и петунидин способствуют синей окраске, а циандин и дельфинидин – розовой.
Примула обыкновенная неприхотлива и морозостойка. За свои особенности она давно завоевала популярность у садоводов, и сейчас широко и повсеместно используется в культуре.
Многолетняя работа селекционеров привела к тому, что сейчас выведены сорта с самыми разнообразными вариантами окраски цветков.
Приглашаем всех любителей растений присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира ботаники!
Выведено множество культиваров примулы обыкновенной с различной окраской цветков. Фото с сайта wikipedia.org.























































