Мех из Супонева
UPD:
Территориально монастырь находится в с.Супонево, но чтобы не догадались враги называется Свенским.
Свенский монастырь расположен в Брянске на высоком берегу р.Десны. Левый берег испокон веков порос лесом: дубом и, к сожалению, сильно попорченный короедом, сосновым бором. Но перед лесом обширная пойма — своеобразная экосистема с кустами, старицами реки, поросшими камышом болотцами. В труднопроходимых местах водятся, утки, ужи, лягушки и водяная крыса — ондатра. Когда-то даже существовал промысел. Ещё в 90-х годах из меха зверька можно было на рынке купить шапку; теперь уже нет, ну разве если где-нибудь в районах.
Купил в магазине - написано "ондатра", - непонятно под кого крашенная, но красивая, ровно пошитая и своеобразного фасона. Однако, получился перебор, теряется историческая достоверность! Мне кажется, было бы кстати заявится в монастырь на Рождество или Крещение в оригинальном мехе.
прим. Кладь на шапку-ушанку обычно составляет пять шкурок.
Из водяных зверьков лично мне известны: бобёр, выдра, ондатра и норка. Бобёр - его все хорошо знают, часто встречается на страницах детских книжек, азбук и букварей, но для меня это отдельная история, расскажу, как-нибудь в другой раз.
Выдру, ондатру и норку в дикой природе мало кто из городских жителей видел и вряд ли смогут правильно назвать. Мнение местных жителей мне не известно - я не знаю людей живущих вне города. Могу предположить что-нибудь типа того, что в определённом месте водится один определённый вид зверьков или все они, без разбора, называются одним именем.
Чёрного зверька длинной 40-60 см я однажды видел в совершенно неожиданном месте - в черте города пировавшего на льду под мостом (Это отвратительно!) и по ошибке принял его за выдру - это не так, - это была норка, - в справочной литературе написано, выдра крупный зверёк до 1,5 м. с более светлым мехом - никогда не видел даже следов.
Присутствие каких-то зверьков хорошо заметно в заболоченной пойме, все небольшие водоёмы соединены ходами и наполненными водой канавами, но я не берусь сказать кто их делает: ондатра мне кажется слишком маленькой чтобы прорыть такие ямы, хотя "столовые" говорят именно о ней, норку я видел на реке - остаётся выдра, но это всё не точно.
Совершенно случайно, и при необычных обстоятельствах, удалось мельком видеть ондатру на реке. Бывают годы, теперь уже всё чаще и чаще, когда зима случается малоснежной, во всяком случае, при стабильной минусовой температуре начинается без снега. В таких случаях бывая на природе и имея оживлённую психику, можно развить воображение до уровня пасторали с полотен голландских живописцев XVII века.
Морозным, ясным днём декабря 2022 года - был церковный праздник "Александра Невского" , это я выяснил у одинокой прихожанки бодро удалявшейся из монастыря, что самое удивительное я пошёл на контакт - задал вопрос, а наученная напряжённой социальной атмосферой средних лет женщина не сочла любопытство за нападение или угрозу, уступила информацию, - с коньками направился к реке. Мне по достоинству довелось оценить самой природой созданный торжественный момент, что между прочим, уже лет 10 не случалось в культурном обществе: в исключительно ясном небе сияло солнце; ещё не потерпевший ни от собак ни от людей снег искрился на морозе; гладкий, прозрачный лёд давал возможность показать себя в деле, отражал свод небес и предательски открывал недра реки! В ходе торжественных экзерсисов, я заприметил, как возле берега на песчаной отмели перед входом в залив медным пятаком проскочил какой-то зверёк. Надо сказать, что Десна речка лесная и естественный цвет воды чайных оттенков. Под яркими лучами солнца песок казался золотым, а мех зверька красным. Позже, в кустах я нашёл кучу листьев, по-видимому, вход в хатку.

