Серия «Личные заметки про СВО»

14

11 Немного работы

Серия Личные заметки про СВО

Сюда накидаю немного видео с основной работы - инженерно-сапёрной

Будьте аккуратны со звуком

В роликах может присутствовать мат, я предупредил

  1. Почти что обычная тропа

2. Бронетехника

3. Испанские мины

4. Подрыв заряда большой мощности

5. В поисках интересного и нужного - разбитая позиция миномета со съёмной/откидной крышей

6. Разные находки

7. Боец с позывным "Шанхай", хотя обычно - просто "Шерстяной"

8. "Пряники" и находки (пластиковый чемодан - пустой)

Показать полностью 7
33

10. Разное

Серия Личные заметки про СВО

В общем, послезавтра уже выезжать обратно.
Все прочие посты - по мере возможности и по настроению.
Сюда накидаю свои личные мысли по поводу происходящего.

Жалею ли я, что поехал? Однозначно нет! Это реально настоящая мужская работа, где почти каждый день может стать последним, но в этом дне столько жизни! Прямо чувствуешь, что живёшь, а не влачишь существование от понедельника до пятницы. Когда комик на тебя заходит или под миномёт попал, прямо чувствуешь как адреналин бежит по венам и артериям.

При встречах на тропинках все очень вежливые, рады друг друга видеть, здороваются, делятся новостями. Постепенно обрастаешь знакомыми, тебя начинают узнавать.  Реально чувствуется боевое братство.

Бывают конечно проблемы во взаимоотношениях, но они решаются буквально двумя фразами "Тебя это **ать не должно!" и "Пошёл на**й!" Всё просто! Ну можно ещё попробовать решить вопросы честной дракой на ножах, но это такое себе))) (это шутка, если что). И за это тебя не выгонят с работы, не вызовут к начальнику "на ковёр". Тут всё очень просто)

Здесь нельзя торопиться, делать что-то на "авось" и "небось". 99 раз может пронести, а 1 раз сработать, и цена этому пренебрежению может быть очень высокой.

Что реально было тяжело для меня - это жара. С мая по август стояло до +40 градусов, задания никто не отменял, трудиться иногда надо было в самую жару. Мне было очень некомфортно.

В ноябре начались дожди - почва размокла и превратилась в "шпаклёвку" - скользкую, липкую. Сапоги буксуют, залезть в горку - это целое испытание, спуститься с горки - ну, на жопе можно съехать, грязь потом подсохнет и сама отвалится.

Что хочу посоветовать тем, кто собирается:
1. Подумайте 10 раз, оно вам надо?
2. Подумайте ещё 10 раз, а вы вытянете нагрузки, не станете обузой для товарищей?
3. Подумайте ещё 10 раз, ваша психика это выдержит - постоянно ходить с угрозой для жизни, что каждый день может стать последним? О ранениях не задумываешься, пока не потащишь кого-то раненого, пока не задумаешься, что на его месте - без руки или ноги - можешь быть ты. Вы готовы к этому?
4. Ну и приведите домашние дела в порядок, повесьте наконец полочку, напишите домашним список дел (куда и когда передавать показания приборов учёта, сделайте копии своих документов, напишите кого оповестить в случае чего и всё такое).
5. Обязательно сделайте у нотариуса завещание!!! Это обязательно!!!
6. Рабочие вопросы тоже - закройте недоделки, сдайте дела по-человечески.

Война очень сильно затягивает. Тут, в мирной жизни всё какое-то не такое, нет того азарта, того куража, того драйва. Понедельник-пятница, дом-работа, работа-дом. Там, в батальоне парни снова двигаются вперёд, щемят хохлов, а я вот тут сижу, всякое пишу(

В общем как-то так

Если хотите ехать - подумайте, примите решение и делайте.
Если не хотите - пока никто не заставляет, можно и не ехать.
Если хотите обосрать бойцов - тех, кто воюет за победу России - можете захлебнуться в своём говне.
Если нечего сказать - не говорите лучше ничего.

Ну и накину под конец)

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

УМПК - Модуль планирования и коррекции (отдельно от бомбы)

УМПК - Модуль планирования и коррекции (отдельно от бомбы)

Шарик - неразорвавшийся кассетный боеприпас

Шарик - неразорвавшийся кассетный боеприпас

Аттракцион невиданной щедрости - унеси 90 гранат ВОГ-17 и можешь забрать ящик себе

Аттракцион невиданной щедрости - унеси 90 гранат ВОГ-17 и можешь забрать ящик себе

Прессованный бинт в вакууме

Прессованный бинт в вакууме

Лепесток чешского или болгарского производства

Лепесток чешского или болгарского производства

Сюрприз рядом с тропой - граната Ф1 с частично вытащенной чекой

Сюрприз рядом с тропой - граната Ф1 с частично вытащенной чекой

Тут всё понятно

Тут всё понятно

Тубус от джавелина

Тубус от джавелина

Ориентир на тропе - номер от британской машины (стоит в стороне сгоревшая)

Ориентир на тропе - номер от британской машины (стоит в стороне сгоревшая)

Боеприпас с насечкой для формирования осколков - обычно применяют для сбросов с Бабы-яги

Боеприпас с насечкой для формирования осколков - обычно применяют для сбросов с Бабы-яги

Показать полностью 10
256

9. Противник

Серия Личные заметки про СВО

Тут ещё раз оговорюсь, что это моё мнение и то, что видел и слышал я лично.

Враг хитёр и опасен, коварен и терпелив.

Основной враг – это птички – комики, ждуны, сбросники, «глазки», Бабы-ёги, Вампиры (ещё Внучкой называют – как Баба-яга, только поменьше и электрическая).

По умолчанию, все летающие предметы считаются вражескими. Если услышали - надо рассредоточиться и уйти с открытой местности («открытки»), спрятаться в кустарник, под деревья – при этом желательно ни на что не наступить – и замереть + доложиться по рации кто, откуда и куда летит. Если заходит на тебя – стреляй. Дальше по обстановке. Если летит рядом, можно наложить сбоку или вдогонку, чтобы тебя не увидели в камеру.

Бывает с миномётов накрывают по наводке от «глазок». Висит такая жужалка на высоте метров 300-400 и в свою камеру с очень большим зумом разглядывает всё вокруг. А ты сидишь в кустах и думаешь - будут с миномётов крыть или комики прилетят.

Бывает летом в жару воду отравленную сбрасывают.

Сам противник тоже разный - на передовой обычно сидят и не высовываются простые мужики, птичники - уже понаглее, а всякие нац.батальоны и прочая элита наскоками проводит штурмовые и диверсионные действия, после чего отсиживается где-то в тылу, готовится и набирается сил. Во взятой большой деревне несколько хохлов сидели по подвалам полгода. Баба-яга привозила им еду, воду, сигареты, бензин для генератора, повер-банки. Они докладывали по рации обо всех наших передвижениях по деревне, соответственно комики появлялись очень быстро и точно. Когда фронт отодвинулся и хохлам стало не до этих «сидельцев» они начали по ночам выходить, шариться в округе на предмет еды и воды. На чём и погорели, не оказали сопротивления, были взяты в плен. Если бы не это, я думаю, что они могли бы сидеть ещё долго. Худые, грязные, обросшие. Очень запуганы своими же, что над ними будут издеваться, отрезать уши и всё такое. И это случаи не единичные. Реально, с одной стороны достойно уважения, такая выдержка и такое терпение, с другой стороны они - враги, которые доставили нам много проблем. Были случаи, что хохлы приползали и сами сдавались. С нашей стороны отношение к тем, кто сам сдался очень хорошее (ещё бы, за взятие пленных медаль дают!), немного накормят-напоят и как можно быстрее вывозят в штаб батальона. Там их допрашивают и отправляют дальше в дивизию.

В ходе нескольких боестолкновений пленные не брались – при сопротивлении переговоры не велись, отправлялись комики, наводились миномёты, в укрытия закидывались ТМ-ки.

Как обстоят дела с пленными у штурмовиков - не знаю, про это писать не буду.

Постоянно всё меняется, в августе внезапно у хохлов появились комики на оптоволокне. У наших такого не было и сейчас нет, поэтому все «нитки» режутся.

Мины, неразорвавшиеся боеприпасы, упавшие комики – тоже не добавляют спокойствия.

Раз в 3-4 недели к врагу заходят новые подразделения БПЛА, ну или старые возвращаются с ротации или ещё что-то. Обычно они дня 3-4-5 нас всех кошмарят, передвижения сводятся к минимуму. Потом их вычисляют и дают им проср*ться. После этого становится потише.

Иностранного оружия и экипировки очень много. Начиная от привычных нам образцов, но латиницей (RPG и т.д.), так и откровенно натовских образцов. Те же металлические коробки от патронов очень ценятся в хозяйстве.

"Многоцелевая" ткань - типа салфетки

"Многоцелевая" ткань - типа салфетки

Канадских пайков очень много

Канадских пайков очень много

"Чешка" - CZ BREN2 - легкая, компактная, но вся какая-то угловатая, пластик хрупкий, с надёжностью не очень. В общем калаш гораздо лучше

"Чешка" - CZ BREN2 - легкая, компактная, но вся какая-то угловатая, пластик хрупкий, с надёжностью не очень. В общем калаш гораздо лучше

Минометные мины 120-мм, производства Испании

Минометные мины 120-мм, производства Испании

Показать полностью 4
42

8. Снабжение

Серия Личные заметки про СВО

Снабжение продуктами и чистой водой построено на «сбросах». У старшины в хозяйстве формируются мешки с едой для каждой позиции, партии бутилированной воды, доски, материалы, какое-то вещевое довольствие. Затем на транспорте (Нива, мотоцикл, квадрик, просто электротележка) это всё довозится до определённого места, где безопасно для данного транспорта. Всё добро быстро сбрасывается, маскируется и техника убывает. Затем специально назначенные и обученные бойцы «ноги» несут всё это поближе к позициям и также сбрасывают в определённом месте. Затем уже бойцы с позиций идут и всё это тащат к себе. При выполнении этих перемещений все обязательно контролируют небо, выставляются доп.посты на возможных маршрутах подлёта БПЛА. В случае шухера все БПЛА априори считаются вражескими и все перемещения тормозятся, все прячутся. «Ног» может и не быть, или есть безопасный подъезд техники поближе, и все позиции забирают свои продукты непосредственно с первого сброса. Если надо что-то дополнительно – это можно заказать старшине, ну или дойти до его логова, попить чайку и перетереть за эти вопросы.

Обычно в пайке: тушенка говяжья (свинная была только трофейная), рыбные консервы (обычно горбуша и килька), рис, греча, рожки, сахар, чай, соки в пачках по 0,2 л, сухие супы, печенья, повидло в дой-паках, сгущенка, какая-нибудь овощная консерва, лапша б/п, лук, картошка, морковка. Также обычно на сброс привозят несколько коробок с консервированными супами в больших банках – гороховый, щи, рассольник, овощные консервы (обычно огурцы).

При наличии прямых рук и некоторого умения приготовить вкусный и питательный обед не составляет особого труда.

Для готовки используются газовые плиты от маленьких баллончиков или баллонов 5-10-27 литров. Баллончики также выдают, большие меняют на сбросе.

Для хранения продуктов в мягкой упаковке, которые могут погрызть мыши (а они очень стремятся это сделать) очень хорошо подходят натовские металлические ящики от патронов или гранат для АГС.

Трофеи

Трофеи

Те самые ящики от патронов - здесь .308 (7,62х51) и гильзы от натовских гранат для АГС - будущие стопки

Те самые ящики от патронов - здесь .308 (7,62х51) и гильзы от натовских гранат для АГС - будущие стопки

Показать полностью 2
51

8. #боевыебудни#

Серия Личные заметки про СВО

Итак, после некоторого перерыва, продолжим
Бурление говен в комментариях поднялось знатное
Я и сам не глядя влез в это дело разок, резко ответил человеку на комментарий, адресованный не мне. Прошу прощения!

Пикабу уже 2 раза снёс 4 часть - про виды контрактов и бонусы - как недостоверную информацию. Возможно позже поправлю.

Итак, нет повода не продолжить публикацию заметок

В общем, закинули на позицию, где уже были двое опытных бойцов и началось я окопное житьё.
Большинство времени бойцы проводят на позициях.

Что такое позиции - это как правило блиндажик, может быть просто нора в земле, или перекрытый окоп, если в населённом пункте – то подвал. На позиции живёт 2-3 человека, редко больше. Это может быть что-то уже готовое, частично улучшенное, а может быть копается полностью с нуля и перекрывается имеющимися материалами. По мере пребывания позиция обустраивается и превращается иногда в очень пристойное жилище.

Самое главное правило – позиция на связи 24/7. Для этого есть рации с выносными антеннами. Обо всём интересном сразу докладывается в установленном порядке – это может быть Баба-яга полетела, комики полетели оттуда и туда-то, кто-то с позиции пошёл по воду, обстрелы ведутся и т.д.
Основные занятия:
– обустройство позиции
– сходить по воду
– сходить за продуктами
– погладить котика
– сходить за материалами для позиции
– сходить посмотреть что вокруг происходит и где что плохо лежит, чтобы реквизировать
– сходить вынести «двушку» – эвакуация тел погибших добавляет + к карме и к послужному списку
– погладить котика
– сходить на интернет – например к птичникам
– могут поступить задания от взводного/ротного - вывести раненого, что-то показать союзникам, у меня чаще всего была инженерная разведка и расчистка местности
– придумать что-нибудь
– приготовить покушать, покушать, попить чай-кофе
– обсудить с коллегами мировую обстановку
– погладить котика
– отдохнуть.
В общем вариантов много. И так пролетают день за днём.

И да, котики реально помогают – как против мышей, как ночная грелка и антистресс.

Если вы ходите по окрестностям (внимательно смотря под ноги) и нашли где-то пустой блиндажик, норку и т.д., там никого нет, нет записки что это занято и т.д. – можно осмотреть на предмет разных сюрпризов и, при их отсутствии, смело выносить оттуда всё что захотите, это считается брошенной позицией.

Утренний чай

Утренний чай

Инженерная разведка

Инженерная разведка

Ещё разведка

Ещё разведка

Котиков любят все

Котиков любят все

Показать полностью 4
20

7.Что выдают

Серия Личные заметки про СВО

Немого отпрыгнем назад и посмотрим что выдают из вещевого довольствия:
– костюм летний ВКПО2.0: штаны, китель, рубаха, кепка
– костюм ветро-влагозащитный (ВВЗ)
– нательное, носки, ремень, полотенце
– ботинки летние (Паритет или Фарадей), сапоги резиновые
– рюкзак типа непромокаемого для всего добра
– спальник, пенка
– противогаз, куда же без него)

Зимой ещё выдают зимнее – штаны, фуфайку, термобельё, флисовую кофточку, баф и шапочку, сапоги-пенку и/или ботинки зимние.

Одежда реально качественная и удобная, ботинки вообще суперские (но летом в +40 них жарко). Но надо учитывать, что нужных размеров может и не быть. И если одежду можно взять больше, ничего страшного, то уже с обувью так не получится, поэтому обувь лучше взять свою.

В таких ботинках можно и на "гражданке" ходить

В таких ботинках можно и на "гражданке" ходить

Показать полностью 1
73

6.Поездка и учебка

Серия Личные заметки про СВО

Группу для отправки формировали на территории воинской части в ***********ге. Вообще группы формируют 1 раз в месяц, обычно в начале месяца. В первый день привезли от военкомата, на КПП сдали все ножи. Подписали контракты, заполнили документы, прошли мед.осмотр. Группа была человек **. Часть добровольцев, кто местные или кому было где ночевать, после подписания разошлись. Остальные разместились в помещении тира. Привезли гумку от области, выгрузили в помещение. Медик провёл с желающими занятия по тактической медицине, реально очень интересное и полезное, сходили в столовку на ужин, в душевую. Вечером второходы травили разные байки-пугайки, вспоминали боевые эпизоды с прошлых контрактов. Переночевали на раскладушках и матах.

На второй день с утра сходили позавтракали. Навели порядок в помещении, собрались.

Подъехал автобус, погрузили гумку, свои вещи. Далее построение, молебен. Предложили тем, кто не уверен – остаться, пока это ещё можно безболезненно сделать (от нас никто не остался).

Погрузились в автобус, поехали. Ехали почти двое суток, останавливались для удовлетворения естественных надобностей, перекусить. Приехали вечером, поэтому остановились на ночёвку в комплексе, как сказать-то – стоянка, магазинчики, закусочные, гостишка. Кто хотел – ночевал в автобусе. Кто хотел – в гостишке, с душем, мягкими кроватями (встало 1200 с человека).

С утра собрались, погрузились, доехали до воинской части-формирователе в Персияновке. Нас уже ждал автобус из батальона, перегрузили в него гумку.

В воинской части сдали ДНК-тесты (ватной палочкой собрали биоматериал во рту), заполнили всякие заявления, бумаги, нас проверили по «чёрному списку», по судимостям и болезням, заполнили данные по страхователям – кому достанутся страховые выплаты в случае гибели. Выдали вещевое довольствие (о нём ниже). После того как все всё заполнили, всю группу со всем шмурдяком посадили в Камаз и отвезли на Кадам. Не знаю как это правильно называется, вроде АПЛ-500 (думаю что автономный полевой лагерь на 500 человек) или что-то подобное.

Сразу в Персияновке отсеялось 3 человека: у одного что-то случилось с родственником и он спрыгнул с темы ещё до получения вещевого довольствия, у другого была погашенная судимость по 228 статье (наркотики), у третьего был гепатит, вылеченный, но его всё равно завернули. Что интересно – последних двух отсеяли, когда об этом стали спрашивать и они сказали. А если бы не спросили или бы люди не сознались?

Кадам… как много в этом звуке для уха русского сплелось.

В общем большой палаточный лагерь, * ряда больших палаток, штук ** в ряд. В палатках двухэтажные нары, может влезти по 100 – 120 человек. Модули типа контейнеров с туалетами, умывалками и душевыми. Столовая, оружейки, прачечная, генераторы, помещения для постоянного состава, палатка-часовня, спорт.городок, мед.блок, конечно же плац.

Я человек непритязательный, но даже для меня кормёжка была не очень. Воду кипятили в столовке, наливали в баки, потом оттуда дневальные разбирали в пятишках по отрядам. Прибыли в июне, жара днём стояла до +45 градусов. В палатках конечно были кондиционеры, но они то не работали, то работали с перебоями. В общем днём в палатках неимоверное пекло, ночью получше. Но днём зачем находиться в палатках, когда нужно сходить на полигон))

Вечером приезжала Газель-военторг. Все покупали в основном энергетики, газировку, воду, минералку.

  • Примерный распорядок дня:

  • 6-00 – Получили оружие, магазины, броники, каски – кинули на свои спальные места

  • С 7-00 – Пошли на завтрак

  • 9-00 – Построение и отправка на полигон – идти пешком 3, 5 км в одну сторону.

  • Занятия до 13-00, потом можно идти обедать (обратно 3,5 км), в брониках, касках с оружием, а можно не идти. Расчёт АГС обычно оставлял одного человека, ему потом приносили хлеб, воду.

  • С 13 до 15 надо было прийти в лагерь, пообедать, по возможности немного отдохнуть

  • 15-00 – В лагере построение и отправка на полигон (обратно 3,5 км).

  • Занятия до 18-00 (и снова обратно 3,5 км)

  • Вечером ужин, свободное время и вечернее построение в 21-00.

  • Свободное время, сон.

    Почти все 12 дней нахождения на Кадаме стояла жара от +30 и выше. В самый первый день, когда вдарило +45 в первой половине дня случилось несколько тепловых ударов, после обеда занятия отменили.

    К инструкторам замечаний не было, они давали всё что могли, но сама организация далеко не оптимальна. Хотя сам факт вот таких вот переходов в сумме по 14 км в день в брониках, касках и с оружием отсеивал самых неподготовленных и физически немощных.

    Если вдруг ты устал, заболел, натёр ноги и всё такое – никто тебя особо (кроме твоих же товарищей) не будет порицать, можешь побыть дневальным день-другой.

    Второходов на Кадаме долго не держали, в ближайший день отправки за ними приехали из батальона и увезли. Остальные прошли всю эту «подготовку» до конца, снова погрузились в Камаз уже от батальона и отправились на ПВД.

Как один из результатов подготовки – на Кадаме от нашей партии отсеялся ещё один человек, не вынес нагрузки и походов на полигон.

Фотографий с Кадама не нашёл.

Показать полностью
42

5. Что с собой брать

Серия Личные заметки про СВО

Одна из самых больших и объёмных тем

Кто не хочет много читать и много таскать - можно ничего не брать, только телефон, зарядник и документы. Но гораздо приятнее жить в комфорте, со всем необходимым.

Сейчас, готовясь на второй заход уже могу для себя чётко сформулировать, что надо брать, а что можно оставить. Это касается лично меня и лично моего подразделения, где я знаю все ходы-выходы и систему снабжения/обеспечения.

В принципе, если Вы среднестатистический нетребовательный и непритязательный боец, то берите с собой следующее:

  1. Документы: паспорт, военник, жетон-смертник, удостоверение добровольца, контракт. Часть документов сдаётся на хранение в штабе, удостоверение и жетон всегда с собой.

  2. Большой рюкзак, чтобы всё таскать – литров на 120. И рюкзак поменьше – литров на 30-40, хотя его можно будет потом найти.

  3. Предметы личной гигиены на первое время: зубная щётка, зубная паста, мыло, полотенчико, зеркальце, триммер чтобы бриться без использования воды. После того как адаптируетесь, можно будет всё необходимое взять из «гумки» - того, что небезразличные граждане и организации посылают в помощь фронту, за что им огромное спасибо!

  4. Бытовая личная аптечка – с теми лекарствами, которые могут понадобится вам на постоянной основе, ка правило остаётся на позиции. У меня было: лоперамид (от поноса), аспирин, ибупрофен, валерьянка/пустырник (для лучшего сна), лейкопластырь, йод, ватные палочки, гематогенки, витаминки (ревит и шипучки), разные индивидуальные лекарства.  Я себе брал милдронат (тот самый мельдоний) и когда день обещал быть тяжёлым закидывал по 2 таблетки по 500 мг и всё вытягивал.

  5. Боевая аптечка – отрывная «раскладушка», постоянно с собой на «бронике». В отряде выдали новую с полным пакетом всего что может понадобиться, она очень объёмная, реально на все случае жизни. Я себе по опыту скомпоновал то, что реально необходимо: 2-3 жгута Эсмарха свернутых в гармошку, турникет (с металлическим «карандашиком»), 2 нефопама (обезбол) в футлярах, 2 бинта, гемостатическая губка, лейкопластырь, окклюзионный пластырь (при ранениях лёгких).

    Также обязательно в карман штанов повседневки сунуть жгут или турникет «на всякий случай».

  6. Одежда и обувь. Лично я беру себе трусы, носки, трекинговые носки (отличная вещь), футболки, пару ремней, комплект камуфляжа для носки «дома» (на позиции), термобельё, сланцы, личные сапоги по сезону – пенка или резиновые. При выдаче довольствия вам выдадут всё что полагается (также опишу ниже). Форма и обувь более чем достойные, но надо понимать, что это армия и нужных размеров может не быть + выдают всего один комплект. А моя философия одежды заключается в том, что на позиции я хожу в «домашнем» и тапочках (галошах), сплю в «пижамке» (термобелье). А если надо куда-то идти, то надеваю повседневку из выданного, которую не жалко и которую можно постирать в любой луже. Но сперва из этой лужи набрать воду попить, ополоснуться-обтереться, а потом можно и постирать)))

    В дальнейшем тоже можно будет из «гумки» или у старшины взять то чего не хватает. Но надо учитывать, что нужных размеров также может не быть или, например, нательное бельё может быть весёлого голубого цвета.

    За обувь спрашивают только на полигоне, чтобы все ходили в ботинках. На позициях всем откровенно наплевать, можешь ходить в чём хочешь, главное – чтобы тебе самому было комфортно и удобно.

  7. Инструменты. Для всех рекомендую: обычный нож (которым можно и консерву открыть и хлебушек порезать), простецкий мультитул, перманентный маркер чёрный, маркер белый, черную/красную изоленту (синяя изолента себя дискредитировала полностью), паракорд метров 30, простой или армированный скотч.

    Как специалист по сапёрке у меня есть специальный подсумок с нужными инструментами, который можно быстро скинуть перед работой (возможно потом распишу подробнее). Там у меня пассатижи, бокорезы, круглогубцы, набор отверток, сверло для установки детонаторов в толовую шашку, специальный нож для взрывчатых веществ и огнепроводного шнура, газовая зажигалка, изолента, термоусадки. Эти вещи я использую при подготовке накладных зарядов и разных хоз.работах. Этот подсумок я обычно сбрасываю при работе, чтобы минимизировать риски срабатывания магнитного детонатора.

  8. Электроника. Рекомендую взять с собой повер-банк (банка) на 30.000 не знаю чего, наверное мА*ч. Блютус-наушники, фонарик налобный, чтобы был красный свет, простой ручной фонарик и светильник от USB, чтобы светил от банки 24/7. Также рекомендую купить недорогую личную рацию – Бафик (например двухканальный Баофенг UV-10R и запасной аккумулятор к нему, чтобы можно было заряжать от банки), пару проводов для зарядки. Сотовый телефон я себе взял самый дешёвский Андроид – Tecno и ни разу не пожалел. Видосы смотреть нормально, зарядку держит, потерять не страшно. Также взял новую симку, забил минимум контактов так, чтобы их невозможно было идентифицировать кому-то кроме меня. Это на случай потери телефона или ещё чего. На телефон скачать приложение «Share it», в простонародье – «Шарик» для быстрого обмена файлами, также карты «AlpineQuest» и побольше всяких фильмов-сериалов, оффлайн-игрушек, всего чего захотите, чтобы развлекать себя на дежурстве.

  9. Кружка, миска, ложка чайная и ложка столовая. Кружку и миску я использую изотермические. В них нельзя греть пищу, но она долго сохраняется горячей и не обжигает руки.

  10. Набор продуктов в дорогу до учебки – я брал фрукты, мюсли, воду, конфеты. Что осталось, утащите на позиции, поделитесь с ребятами.

  11. Влажные салфетки и полотенца!!! Вся гигиена строится на них. И если они вдруг закончились, всё становится печально. Нормы и периодичность выдачи везде разные. Бывает, что на одной неделе выдают много, а потом вообще голяк. Лучше сделать личный запас. Учитывайте, что влажные салфетки почему-то очень любят грызть мыши!

  12. Бронежилет. Это отдельная история, возможно раскрою её подробнее попозже. Если он у вас есть (подарили, нашли и т.д.), нормальный, с большой зоной противоосколочной защиты – берите. Если броника нет – не надо покупать, выдадут какой-нибудь, потом освоитесь на позициях, найдёте нормальный.

  13. Каска. То же самое, что и с броником.

  14. Наличные. Брал с собой налика тысяч 20 на всякий случай, в принципе хватило на 2 месяца.


    Рекомендую вещи первой необходимости, которые могут понадобиться в автобусе и учебке на первое время положить в отдельный пакет (или как раз в маленький рюкзак).

    Если вдруг понадобится, можно будет докупиться на ПВД, могут вывезти в магазин, можете договориться с кем-нибудь из связистов/штабных и заказать через них нужные вещи на Озоне/Валдберис.


И самое главное – можно набрать много всего очень нужного и очень полезного, но таскать всё это исключительно на своём горбу. Таскать придётся при заходе на позицию, при смене позиций. Так что на ПВД всё лишнее выгружается и потом, по мере необходимости подтягивается.

Трусы - на выбор))

Трусы - на выбор))

Радейка и аптечка.

Радейка и аптечка.

Правильно подготовленный жгут (стянут канцелярскими резинками) и нефопамница (нефопам выдадут)

Правильно подготовленный жгут (стянут канцелярскими резинками) и нефопамница (нефопам выдадут)

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества